ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО: Вершинина Ольга Сергеевна
Место работы: МДОУ «СОШ № 12 имени Сметанкина В.Н.»
Должность: учитель
Предмет: математика
Класс: 8
Тема и номер урока: «Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения», урок № 1
Базовый учебник: «Алгебра» 8 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и другие
Цель урока: Дать определение квадратного уравнения, ввести понятие неполных квадратных уравнений.
Задачи:
— обучающие: научить определять коэффициенты квадратных уравнений, решать неполные квадратные уравнения;
-развивающие: развивать логическое мышление учащихся;
-воспитательные: посредством инновационных компьютерных технологий вызвать интерес к математике.
Тип урока: изучение материала новой темы.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютеры.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
| |
1 | Организационный момент. |
| Приветствие учителя. Проверка готовности учащихся к уроку.
| Самоопределение к деятельности. | 1 |
2 | Целеполагание. Постановка учебной задачи. |
| Постановка цели и задач урока, сопоставление с темой урока (совместно с учащимися). | Постановка цели и задач урока, сопоставление с темой урока. Запись даты и темы урока. | 2 |
3 |
Актуализация знаний. |
| 1.Устно № 1. Ответьте на вопросы: 1) Что называется уравнением? Корнем уравнения? Что значит «решить уравнение»? Какие уравнения называются равносильными? №2. Вычислите: а) 5х=20; х(х-1)=0; -6х=1; б) (х-2)(х+3)=0; х2=0 ; в) х2=25; 5х2= 125. 2) Разложите на множители: 1) х2-3х; х2+25х; 4х2+8х. |
Учащиеся отвечают на вопросы фронтально.
| 5 |
3 |
Изучение нового материала и первичное усвоение усвоения знаний. |
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. | Объяснение нового материала с помощью демонстрации ЦОР. 1) Определение квадратного уравнения. 2) Виды квадратных уравнений. Неполные квадратные уравнения.
|
Слушают объяснение учителя, в тетрадь записывают определение, виды неполных квадратных уравнений.
| 20 |
|
| Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения (191870)
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения (191870) | 3) Даны квадратные уравнения в каждом уравнении выпишите их коэффециенты. Используя клавиатуру, учитель выводит ответ на экран. 4)Решение неполных квадратных уравнений (совместное с учащимися открытие новых знаний). 5) Укажите количество корней в уравнение и найдите их. Используя клавиатуру, учитель выводит ответ на экран. | Называют коэффициенты квадратных уравнений.
Совместно с учителем открывают новые знания, в тетрадь записывают алгоритм решения неполных квадратных уравнений.
Называют количество корней уравнения и их корни. |
|
4 |
Первичное закрепление знаний. |
| 1) Работа с правилами в учебнике.
2) Выполнение заданий по теме урока № 513, № 515 (а, б, в), № 517 (а, б, в). | 1) Работа с правилами в учебнике.
№ 513 учащиеся комментируют с места. № 515 (а, б, в), № 517 (а, б, в) решают у доски и записывают в тетрадях. | 8 |
5 |
Первичный контроль знаний. | Закрепление умений решать неполные квадратные уравнения (N 191881) | Учитель просит учащихся сесть за компьютеры дает инструктаж по выполнению теста.
| Учащиеся работают индивидуально за компьютером. | 5 |
7 | Итог урока. |
| Учитель совместно с учащимися подводит итог урока и делает вывод.
Оценивание работы учащихся. | Отвечают на вопросы, совместно с учителем делают вывод. Самооценка. | 2 |
6 | Домашнее задание. |
| Учитель на доске записывает домашнее задание, комментирует его (§8 п.21 №515 (г, д, е), №517 (г, д, е)). | Ребята записывают домашнее задание в дневник, следят за комментариями учителя по учебнику, задают вопросы по его выполнению. | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Способ подстановки
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||||||
1 | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. | Информационный модуль | Демонстрация нового материала | ||||||
2 | Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения (191870) |
| Модуль с заданиями для первичного закрепления материала. | | |||||
3 | Закрепление умений решать неполные квадратные уравнения (N 191881) |
| Модуль для проверки полученных знаний в форме теста | |