Конспект урока по Алгебре «Логарифмические уравнения» 11 класс


Логарифмические уравнения


11 класс. Алгебра и начала анализа. А.Г.Мордкович.


Цели урока:

  • Обучающие:

    • повторить методы решения логарифмических уравнений;

    • повторить свойства логарифмов;

    • совершенствовать навыков решения логарифмических уравнений.

  • Развивающие:

    • развивать логическое мышление;

    • развивать математически грамотную речь.

  • Воспитательные:

    • воспитывать познавательную активность, культуру общения;

    • формировать положительную мотивацию к учению.


Ход урока.

  1. Организационный момент. (3 мин)

Эпиграф:

Сообщение темы, целей урока.

Каждому ученику дается индивидуальная карточка самоконтроля, в которую на протяжении всего урока он будет записывать количество верных ответов по каждому виду работы.


Индивидуальная карточка самоконтроля


Вид работы

Кол-во верных ответов

Наибольшее кол-во верных ответов

Блиц-опрос


5

Формулы


7

Решение уравнений


3

Сам. работа


3

Итого


18


Критерии оценки:

«5» — 18-17 баллов

«4» — 14-16 баллов

«3» — 9 – 13 баллов



II. Устная работа. (5 мин)

1. 4 ученика вызываются к доске. Им предлагаются логарифмические уравнения в общем виде

1. log a f (x)=b 2. log a f (x)= log a g(x) 3. f (x)log a f (x)=b


4. a(log n f (x))2+b·log n f (x)+c=0


и набор карточек, из которых они должны составить решение данного уравнения в общем виде.

log a f(x)log a f(x) = log a b

f(x)=ab

f(x) = g(x)


Пусть t=log n f(x)

at2+bt+c=0

находим t1, t2

log n f(x)=t1, log n f(x)=t2


f(x)>0

a>0, a ≠1


f(x)>0

a>0, a ≠1




f(x)>0

n>0, n ≠1



f(x)>0

g(x)>0

a>0, a ≠1







В это время классу предлагается блиц-опрос. Каждому ученику дан бланк «Блиц-опрос», в котором он отмечает свои ответы.



1

2

3

4

5

а






б






в






г












Учитель обращает внимание на то, что некоторые вопросы содержат два правильных ответа.

Блиц — опрос

  1. Какие из данных функций являются логарифмическими?

а) y= lg (2x+3)

б) y = 43x-5

в) y = log 3 27 + 8x

г) y = log 5 125 – 4x3


2. Область определения логарифмической функции y= log2 (x-5) +2 :

а) (7; +∞)

б) (5; +∞)

в) (-∞; -5)

г) [5; +∞)


3. Какие из данных функций являются возрастающими?

а) y= log2.5 (x+7)

б) y = log 0.5 (x-5)

в) y = ln (2x+3)

г) y = log 2 4


4. Какая из записей является формулой перехода от логарифмов по основанию m к логарифмам по основанию n:

а) б)


в) ?




5. Свойства логарифмов


У каждого ученика есть аналогичная карточка, необходимо соединить начало и конец формулы.


log а а n log а b

log а а n 1

log а b n n

log аn b 0

log а (bc) log а blog а c

log а (b/c) 1/n · log а b

log а 1 log а b + log а c


Проверяем правильность выполнения работы. Вносим результат в индивидуальную карточку самоконтроля.


Блиц – опрос


1

2

3

4

а)

х

 

х

 

б)

 

х

 

х

в)

 


х


г)






III. Решение логарифмических уравнений. (15 мин)

Переходим к основной части урока.


На экране – таблица, в которой зашифровано имя ученого, который впервые ввел понятие логарифма. Учащимся предлагается решить уравнения, выбрать наибольший корень и расшифровать закодированное имя. При этом 3 ученика работают у доски, а класс делится на два варианта и каждый вариант решает по два аналогичных уравнения самостоятельно.

Задания на доске:


  1. Log2 (x-3)(x+5)+ Log2 (x-3)/(x+5) = 2 (1)

  2. Lg2x + Lg x +1= 7/ Lg (x/10) (2)

  3. x1-log5x = 0.04 (3)

Задания для класса:

1 вариант – 1558 (в), 1566(б) (4), (5)

2 вариант – 1565(в), 1563(в) (6),(7)

Кто ввел понятие логарифма?


0,5

1

5

4

25

125

100

0,2

-2

6

10

ж

а

н

р

е

и

п

к

л

д

о





















5

6

7

1


1

3

2

3

4

















Если уравнения решены правильно, то получаем следующую таблицу


5

6

7

1


1

3

2

3

4

д

ж

о

н


н

е

п

е

р


Джон Непер – шотландский математик, который впервые ввел понятие логарифма. Логарифм – «логос» – соотношение, «арифмос» — число


Результаты работы учащиеся записывают в индивидуальную карточку самоконтроля.


IV. Математический софизм. (3 мин)


Математический софизм – удивительное утверждение, в доказательстве которого кроются незаметные, а подчас и довольно тонкие ошибки

Мартин Гарднер

Учащимся предлагается “доказательство” неравенства 2 > 3, необходимо найти ошибку.


Логарифмическая комедия
«2 >3»

Рассмотрим неравенство

¼ > ⅛

(½)² > (½)³

Прологарифмируем по основанию 10

lg (½)² > lg (½)³

2 lg (½) > 3lg (½)

Разделим обе части неравенства на lg (½)

2 >3


V. Самостоятельная работа. (8 мин)



1552

1554

1556

I

а

а

а

II

б

б

б

III

в

в

в

IV

г

г

г


Учащиеся проверяют самостоятельную работу, заносят результат проверки в индивидуальную карточку самоконтроля.



1552

1554

1556

I

2; 9

8; 2

15

II

3; -4

¼; 16

36

III

-3; 6

4; 2

4,5

IV

2; -5

0,04; 125

3


VI. Компьютерная презентация «Логарифмическая спираль». (5 мин)

Логарифмы вокруг нас?


VII. Рефлексия. (3 мин)

Подводим итоги. Каждый ученик считает свои баллы в индивидуальной карточке самоконтроля и видит свой результат работы на уроке. Выясняем: что получилось, а что нет, к каким моментам надо будет вернуться. Учитель собирает тетради и индивидуальные карточки самоконтроля, по которым выставляет оценки за урок.


VIII. Домашнее задание. (2 мин)

Из сборников для подготовки к ЕГЭ выбрать и решить 7 заданий, связанных с логарифмами.

Свежие документы:  Конспект урока по Алгебре "Практические приложения производной" 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: