Конспект урока по Алгебре «Показательная функция»


33


Конспект урока по теме: «Показательная функция»

Тема урока: Показательная функция

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока: (представлены в таблице)

Таблица

Учебные цели


Общие категории целей

I уровень

II уровень

III уровень



1.







Знание

Ученик знает

термин “показательная функция”, формулу показательной функции; алгоритм решения простейших показательных уравнений (по графику)

Определение показательной функции, формулировки свойств показательной функции; решение простейших показательных уравнений, используя свойства показательной функции

Доказательство свойств показательной функции; обобщенные приемы исследования показательной функции.


2.


Понимание

Ученик

Узнает показательную функцию по формуле, ее график, приводит примеры показательной функции

Воспроизводит и интерпретирует свойства показательной функции при любом способе ее задания, «читает» график показательной функции, различает определение и свойство показательной функции, приводит контр. примеры.

Может записать словесно свойства показательной функции в виде формулы и, наоборот, переходит от одного языка описания функции к другому.


3.


Умения и навыки

Ученик

решает простейшие задачи: строит график показательной функции, определяет значение функции по значению аргумента по формуле и по чертежу, находит точки пересечения графиков по чертежу

Схематически строит график показательной функции, решает простейшие показательные уравнения, используя свойства функции, решает прикладные задачи в стандартных ситуациях

Решает типовые и прикладные задачи, связанные со свойствами показательной функции в измененной (нестандартной) ситуации.

Развивающие цели


1.


Сравнение

Ученик

находит общее и различное в свойствах показательной функции

сравнивает свойства показательных функций, приемы решения задач

находит общие закономерности и различные основания для сравнения показательных функций


2.


Память

запоминает и воссоздает из памяти на уровне узнавания и механически

использует сравнение для запоминания и воспроизведения

использует обобщенно-смысловое запоминание и воспроизведение


3.


Конкретизация

приводит примеры изученных показательных функций

придумывает примеры показательных функций

придумывает примеры показательных функций с заданным свойством

4.

Речь

правильно произносит термины, делает записи в тетради, задает вопросы и отвечает на них по образцу или с помощью из вне

формулирует определения и свойства, делает записи в тетрадях, свободно задает и отвечает на вопросы, используя приемы УПД

разъясняет ход решения учебной задачи с использованием специальной терминологии; внимательно слушает речь других, оценивает правильность речи.

Воспитательные цели


1.


Умение учиться

работает с учебником и решает квадратные уравнения с помощью учителя или «памяток»; ориентируясь на внешний контроль, оценку и коррекцию

работает с учебником и решает квадратные уравнения с использованием частных приемов УД, ориентируясь на взаимоконтроль

работает с учебником и решает учебные задачи самостоятельно с использованием обобщенных приемов УД, ориентируясь на самоконтроль

2.

Воспитание

интереса

проявляет интерес к отдельным (занимательным) задачам

проявляет устойчивый интерес к содержанию темы и УД

проявляет интерес к способам УД

Свежие документы:  Доклад на тему: «Организация встреч с детскими писателями как метод повышения познавательной активности и интереса к чтению у школьников»


Форма проведения урока:

Индивидуальное выполнение учебных заданий; фронтальная проверка, коррекция и формулировка выводов.

Структура урока:

  1. Подготовительный этап (входной контроль, мотивация изучения нового)

  2. Изучение нового материала, его осмысление и первичное закрепление.

  3. Текущий контроль и проверка его результатов.

  4. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.


Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.

Задания теста входного контроля и ответы помещены в Приложение 2.






Дополнительные задания к ответам:

— к заданию №3: дать определение степени числа с рациональным показателем





— к заданию№4: дать определение возрастающей и убывающей функции

Один из учащихся записывает решение 2-го задания на доске, остальные сверяют свои ответы и отмечают недочеты и ошибки. Остальные задания проверяются устно (фронтально), исправляются ошибки.


Ответ:

Степенью числа а>0 с рациональным показателем r = m/n, где m

Z, n N называется число

.


Ответ: Функция f возрастает [убывает] на множестве Р, если для любых х1, х2 Р, таких что x2>x1, выполнено неравенство f(x2)>f(x1), [f(x2)<f(x1)].

Входной контроль позволяет повторить необходимый материал, определить степень подготовленности учащихся к изучению новой темы, выявить пробелы и провести коррекцию. Дополнительные задания способствуют развитию речи у учащихся

2.

После этого учитель рассказывает о процессах органического изменения величин. Рассматривает пример:

Если колония бактерий имеет достаточное пространство и достаточное количество питательных веществ, то ее масса за равные промежутки времени увеличится в одном и том же отношении. Если в начальный момент времени t = 0 значение величины равно m =1, а при t =1 m = a, при t =2 m = a2, при t =3 m=a3. Какое значение примет величина в момент t=n? Но массу колонии бактерии можно наблюдать и в другие моменты времени. Чему будет равно значение массы через 3,2 единицы времени после начала наблюдения? А что обозначает запись а-6?




Итак, какие значения может принимать t?



Для описания такого процесса, как размножение бактерий нужна функция ах, где а>0. Так как в этой функции аргумент находится в показателе, то функцию ах называют показательной функцией с основанием а. Учитель просит учащихся привести примеры показательных функций. Учитель разбивает класс на две команды: одна строит график функции у=2х (по точкам), другая у=(1/2)х и исследуют данные функции по следующему плану:

1) область определения

2) область значений;

3) промежутки возрастания или убывания;

4) точки пересечения с осями координат.

Учитель просит сравнить эти функции и выявить, что у них общего.













































































Ответ:

При t=n m=an









Ответ: t=3,2 m=a3,2

Ответ: значение массы в момент времени t =-6 (т.е. за 6 единиц времени до начала наблюдения).

Ответ t может быть целым, дробным, иррациональным, положительным, нулевым и отрицательным.




Записывают определение: функция, заданная формулой у= ах, где a>0, называется показательной функцией с основанием а.


Приводят примеры показательных функций.




Один из представителей первой команды составляет таблицу на доске и чертит график функции по точкам.







Другой представитель этой же команды исследует данную функцию.

Свойства:

1) D(y)=R

2) E(y)=(0; )

3) возрастает на R

4) (0,1) – точка пересечения с осью OY.


Представитель другой команды строит график функции у=(1/2)х



Свойства:

1) D(y)=R

2) E(y)=(0; )

3) убывает на R

4) (0,1) – точка пересечения с осью OY.

Сначала учащиеся обсуждают в слух, а затем записывают в тетрадь свойства показательной функции:

1) D(y)=R

2) E(y)=(0; )

3) при a>1 функция возрастает на множестве R, а при 0<a<1

Свежие документы:  Конспект урока "Баскетбол" 6-7 Класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: