Конспект урока по Алгебре «Преобразование целого выражения в многочлен» 7 класс

Тема «Преобразование целого выражения в многочлен».7 класс.

Цели урока:

— выработать умение применять формулы сокращенного умножения для преобразования целых выражений в многочлены, умножение многочлена на многочлен;

-направить внимание учащихся на выделение главного, обобщение учебного материала;

-настроить каждого учащегося на самостоятельный труд;

-воспитать активность, познавательный интерес, сотрудничество в группе.

I. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята. Садитесь. ( Класс разделен на 6 дифференцированных по 4 учащихся групп). Слайд 1. Тема урока «Преобразование целого выражения в многочлен».

Сегодня на уроке мы должны систематизировать и обобщить формулы сокращенного умножения, произведение многочленов, приведение подобных слагаемых для преобразования выражений. Желаю вам успехов!

Слайд 2. А это лист настроения. Нарисуйте свое настроение в начале урока и подпишите фамилию, имя.

Мое настроение, ребята, зависит от вас, от ваших знаний. И у кого , может быть, не очень хорошее настроение, давайте поднимем его активной работой.

IIУстный счет ( За правильный ответ начисляется бонус).

— Начинаем устный счет.

За правильный ответ группе начисляется бонус( учитель дает жетон).

Слайд 3-5.

1. Подставьте одночлен, чтобы получилось верное равенство:

а) ( ? + 2в )2= а2+4ав +4в2,

б) ( 3х +?)2= 9х2 + 24ху + 16у2,

в)(10-2m)2= ? – 40m + 4m2,

г) ( 6а2 – 9с )2 = 36а4 – 10а2с + ?,

д) ( 15у + 0,2х)2 = 225у2+ ? + 0,04х2,

е) (2а — ?) (2а + ?) = 4а2 – в2,

ж) (? – 3х) (? + 3х) = 16у2 – 9х2,

з) (5х +0,4у2)(5х -0,4у2) = 25х2 — ?

2. Упростите выражение:

а) а + а,

б) а*а,

в) а22,

г) а22,

д ) –а -7а.

е) 4в –в -4в.

Группа №1 заработала сколько бонусов? №2? №3?№4?

— Больше всех бонусов заработала группа №2, вы получаете +1 балл.



III. Снова 1 слайд ( Тема урока).

Решение заданий по учебнику. ( Учащиеся работают в группе, обсуждают решение, сотрудничают в группе).

— Открываем учебник (А.Г.Мордкович Алгебра7-М.: Мнемозина, 2009) с 124 №27.11а)в) ; с.129 №28.41а)в)

Каждый учащийся самостоятельно решает задание, вместе обсуждаете решение, ответ. Жребием определяем № группы и учащегося, который будет решать задание у доски.

— Звеньевые, я обращаюсь к вам. Учитывая долю участия каждого, в лист опроса выставляйте оценки.

Группа №2, у вас есть право +1 балл к оценке любого ученика вашей группы.

IV. Гимнастика для дыхания.

Проведем гимнастику для дыхания по системе йогов.

Вдох 7 раз, выдох 12 раз. (3 раза)

Свежие документы:  Конспект урока для 6 класса «Клеточное строение листа»

V.Зачетная работа.

Слайд 6.Критерии: Зачет- правильно выполнить 2 задания (60%работы).

( Каждый учащийся дома приготовил зачетную книжку).

-Кроме оценки ученика, сегодня вы получите оценку учителя. Но советоваться уже нельзя. Откройте зачетную книжку. Очень внимательно выполните задание, после окончания работы отдохните и проверьте свою работу.

( Самостоятельная работа на 4 варианта).

Преобразуйте в многочлен:

I

а) (а-2)(а+2)-2а(5-а),

б) (у-9)2 -3у(у+1),

в) 3(х-4)2 – 3х2.

II

а) 4х(2х – 1) +(х-3)(х+3),

б)(р+3)(р-11) + (р+6)2,

в) 7( а + в)2 -14ав.

III

а) (3-а)(3+а) -5а(2-а),

б) (в – 4)2 + (в-1)(в+11),

в) 10(а – в )2 + 20ав.

IV

а) 7х(3х – 2) + ( х-4)(х+4),

б) (у-4)(у-6) + (у+5)2,

в) 4 (х-8)2 – 4х2.



VI. Итог урока. Рефлексия.

— Закройте зачетную книжку, положите на край стола.

Слайд 2. А это лист настроения. Нарисуйте свое настроение в конце урока и подпишите фамилию, имя.

VII. Дома: с.187 №1044 (1ст.)

Слайд 7. Спасибо за урок! До свидания!

Приложение. Лист опроса.

Список учащихся группы

Оценка ученика

Оценка учителя










Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: