Конспект урока по Алгебре «РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ НЕРАВЕНСТВ»



РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ НЕРАВЕНСТВ

Математический вечер для учащихся старших классов







Цель урока:

  • Сформировать умения учащихся решать сложные логарифмические неравенства, а также неравенства смешанного типа.

  • Не допускать ошибок в проводимых преобразованиях. Следить за тем, чтобы каждое действие не расширяло и не сужало область допустимых значений неравенства, то есть не приводило ни к потере, ни к приобретению посторонних решений.

  • Развитие у учащихся логического мышления . Умение учащихся оперировать такими понятиями, как система неравенств (пересечение множеств), совокупность неравенств (объедение множеств), осуществлять отбор решений неравенства, руководствуясь его областью допустимых значений

  • Освоение всеми учащимися алгоритмов решения сложных логарифмических неравенств, закрепление теоретических знаний при решении конкретных примеров;


  • Развитие культуры научных и учебных взаимоотношений между учениками и между учениками и учителем; воспитание навыков совместного решения задач.


«В науке нет широкой столбовой дороги,

и только тот может достигнуть её сияющих вершин,

кто не страшась усталости,

карабкается по её каменистым тропам.»

К. Маркс



Ход урока

  1. Организационный момент (формулировка темы, постановка целей и задач урока перед учащимися, план хода урока)

  2. Актуализация опорных знаний проводится в форме беседы по лекционному материалу по данной теме.

  • Понятие сложного логарифмического неравенства

Под сложным логарифмическим неравенством понимают неравенство вида , где – один из знаков неравенств: .





  • Алгоритм решения сложного логарифмического неравенства

Так как при функция является возрастающей, а при – убывающей, то для решения сложного логарифмического неравенства необходимо рассмотреть два случая, т. е. решить совокупность двух систем:

https://is.tstu.ru/direct1/bilet/matem/2-2001/Image200.gif





Решение сложных логарифмических неравенств методом эквивалентной замены их одной системой неравенств

Решение сложных логарифмических неравенств совокупностью двух систем можно значительно упростить, применяя эквивалентную замену:







    1. Решение задач:.

Пример 1.

Решается двумя способами(совокупностью двух систем; эквивалентной системой) на доске разными учениками одновременно. Далее проводится обсуждение каждого из методов решения, определяется более рациональный

.Решение:

1 способ

Данное неравенство равносильно совокупности двух систем рациональных неравенств:

x

6

3

2

1

x

6

1

Решение совокупности:

x

6

3

2

1





Ответ. .

2 способ

Данное неравенство равносильно системе рациональных неравенств:


x

6

3

2

1

Ответ. .


Пример 2. Решите логарифмическое неравенство:

  <img src="/wp-content/uploads/files/hello_html_m3cd487f1.png" name="Рисунок 44" alt="[ log_{x+1}(x^3+3x^2+2x)

Решается учеником на доске с комментариями



Решение. Область допустимых значений неравенства определяется следующей системой:

  0, x+1 e 1, x(x+1)(x+2)>0 end{cases}Leftrightarrow xin (0;+mathcal{1}). ]» align=BOTTOM width=349 height=84 border=0>

Видно, что в области допустимых значений выражение, стоящее в основании логарифма, всегда больше единицы, а потому равносильным по теореме 2 будет переход к следующему неравенству:

  <img src="/wp-content/uploads/files/hello_html_22bb921c.png" name="Рисунок 46" alt="[ x^3+3x^2+2x<x^2+2x+1Leftrightarrow x^3+2x^2-1

  <img src="/wp-content/uploads/files/hello_html_12b0f8ab.png" name="Рисунок 47" alt="[ (x+1)(x^2+x-1)

  [ xinleft(-mathcal{1};-frac{1+sqrt{5}}{2} ight)cupleft(-1;frac{sqrt{5}-1}{2} ight). ]

С учетом области допустимых значений получаем окончательный ответ:

  [ xinleft(0;frac{sqrt{5}-1}{2} ight). ]

Пример 3 .


Решается учеником на доске с комментариями

Решение:

Данное неравенство равносильно системе рациональных неравенств:

x

-1

1

2

Ответ. .

Пример 4. Решите неравенство ≥ 0.

Решение. Заменим данное неравенство равносильной системой, используя метод рационализации

> 0

3 – x > 0

x > 0

x ≠ 3

x ≠ 1


(x – 3)(x – 1)(— 1) ≥ 0

(x – 1)(— 1) > 0

x > 0

x ≠ 3

x ≠ 1


(x – 1)(3 – x –x2) ≤ 0

(x – 1)(3 – x – 1) > 0

x < 3

x > 0

x ≠ 1



1 < x < 2


< 2.

При решении неравенства (х – 1)(х – 2) < 0 системы учтены условия x < 3, x > 0, x ≠ 1. Условие 1 < x < 2 позволяет исключить множитель x – 1 > 0 в первом неравенстве системы.

Ответ: .

Пример 5. Решите неравенство:

  [ frac{2log_3(x^2-4x)}{log_3 x^2}leqslant 1. ]

Решение.

Область допустимых значений неравенства определяется системой неравенств:

  0, x^2>0, x^2 e 1 end{cases}Leftrightarrow xin(-mathcal{1};-1)cup(-1;0)cup(4;+mathcal{1}). ]» align=BOTTOM width=477 height=85 border=0>

I способ. Воспользуемся формулой перехода к новому основанию логарифма и перейдем к равносильному в области допустимых значений неравенству:

  [ log_{x^2}(x^2-4x)^2leqslant 1. ]

Неравенство будет равносильно двум системам. Первой:

  [ egin{cases} xin(-1;0),  (x^2-4x)^2geqslant x^2 end{cases}Leftrightarrow egin{cases} xin(-1;0),  x^2(x-5)(x-3)geqslant 0 end{cases}Leftrightarrow ]

  [ xin (-1;0). ]

И второй:

  [ egin{cases}xin(-mathcal{1};-1)cup(4;+mathcal{1}),  x^2(x-5)(x-3)leqslant 0 end{cases}Leftrightarrow xin(4; 5]. ]

Итак, окончательный ответ:

  [ xin(-1;0)cup(4;5]. ]

II способ. Решаем методом интервалов. Преобразуем неравенство к виду:

  [ frac{2log_3(x^2-4x)-log_3 x^2}{log_3 x^2}leqslant 0Leftrightarrow ]

Вычтем из знаменателя log_3 1. Это ничего не изменит, поскольку log_3 1 = 0.

  [ frac{log_3(x^2-4x)^2-log_3 x^2}{log_3 x^2-log_3 1}leqslant 0 ]

С учетом того, что выражения log_3 f - log_3 g и f-g — одного знака при 0,» align=BOTTOM width=74 height=18 border=0> в области допустимых значений имеет место следующий равносильный переход:

  [ frac{(x^2-4x)^2-x^2}{x^2-1}leqslant 0Leftrightarrow ]

  [ frac{(x^2-5x)(x^2-3x)}{x^2-1}leqslant 0. ]

Решение дробно-рационального неравенства

Множество решений данного неравенства

Итак, xin(-1;1)cup [3;5], а с учетом области допустимых значений получаем тот же результатxin(-1;0)cup (4;5].



  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  2. Домашнее задание.

  1. Решите неравенство

.

Ответ:


  1. Решите неравенство

< 1.

Ответ: (log310; + ).


  1. Решите неравенство

.

Ответ: .



Свежие документы:  Конспект урока по Алгебре "Чётность и нечётность функций. Нулевые функции" 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: