Конспект урока по Алгебре «Системы двух линейных уравнений с двумя переменными» 7 класс



МОДЕЛЬ УРОКА

Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические модели реальных ситуаций
__________________________________________



ФИО (полностью):

Левинца Людмила Павловна

Место работы:

МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Николаевка Вольского района Саратовской области»

Должность:

Учитель математики

Предмет:

Математика

Класс:

7 класс

Тема урока:

Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические модели реальных ситуаций

Базовый учебник:

А.Г.Мордкович и др. Алгебра-7 в двух частях

  1. Цель урока: воспроизведение изученного и его применение в стандартных

условиях;

— перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений.


9. Задачи:

-обучающие: отработка и закрепление умений и навыков решения систем линейных уравнений

-развивающие: развитие внимания, логического мышления, познавательного интереса к предмету

-воспитательные: воспитание чувства ответственности, формирование творческих способностей, математической культуры, навыков самоконтроля

  1. Тип урока: урок обобщающего повторения

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная самостоятельная работа, осмысление каждым обучающимся причин собственных затруднений и их устранение, умение анализировать решение и провести соответствующую коррекцию знаний.

  3. Структура и ход урока






СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока и его содержание.


Деятельность

Время

(в мин.)


учителя

ученика

1

2

3

4

5

1

Актуализации изученного материала; определение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений.



Организационная. Сообщает тему урока, дату проведения урока, цель урока. (приложение А)

Сообщают об отсутствующих, делают записи в тетрадях, выполняют устные задания.

5























2

Самостоятельная работа.

Решение систем уравнений . №13.17

Учитель объясняет, как работать с заданием. Индивидуально помогает в решении возникающих вопросов при решении заданий. (приложение Б)

Обучающиеся

решают задания модуля, обращаются за помощью к учителю

15











3

Подведение итогов самостоятельной работы.

Подводит итоги решения самостоятельной работы

Переход к статистике, просмотр результатов

5





4

Постановка задачи.

Решение систем уравнений . №13.12

Поясняет условие задания.

(приложение В)

Воспринимают условие задания.

2





5

Решение системы уравнений. Запись ответа.

По необходимости оказывает помощь, отвечает на вопросы.

Знакомятся по необходимости с содержанием пошаговых подсказок, оформляют решение системы, записывают ответ.

10














6

Постановка задачи.

Решение задач с помощью систем уравнений. №14.16


Поясняет условие задачи

(приложение Г)

Воспринимают условие задачи

3





7

Домашнее задание.

Решение задач с помощью систем уравнений. №14.16

Данная задача задается на дом

Знакомятся с домашним заданием, задают вопросы

2

8

Формулирование выводов урока

Фиксирует выводы

Формулируют выводы

3




Приложения к плану-конспекту урока

Решение задач с помощью систем уравнений ________________________________________

(Тема урока)



ПРИЛОЖЕНИЕ А


устные задания.


Задание.

Ответ.

Решить систему уравнений:

Решить систему уравнений:

а) б)

в)



а) х = 6, у = 4.

б) х = 5, у = -3.

в) х = 6, у = 2.






Приложение Б

Решение задач с помощью систем уравнений №13.17


Задание.

Ответ.

При каких значениях а и b решением системы уравнений:

а) является пара чисел (2;-1) б) является пара чисел (-1;2) в)является пара чисел (1;-2)


а) 4

Ответ:

б)

Ответ: ,

в)

Ответ: ,



Приложение В.

Решение систем уравнений №13.12.

Задание.

Ответ.

а) Решить систему уравнений



б)


а)

Y=3

Ответ: (4; 3)

б)



Ответ: (-3; 11)



Приложение Г.

Решение задач с помощью систем уравнений №14.16


Задание.

Решение и ответ.

На двух полках находится 110 книг. Если со второй полки переставить половину книг на первую, то на первой окажется в 4 раза больше книг, чем останется на второй. Сколько книг на каждой полке?

Пусть на первой полке х книг, а на второй у книг. На двух полках х+у книг. Это равно 110.

Когда со второй полки снимут половину книг там останется 0,5у, а на первой станет х+0,5у книг. По условию задачи на первой полке станет в 4 раза больше книг, чем на второй.

Составим и решим систему уравнений.



  1. 110-44=66(кн) – на первой полке.

Ответ: 66 книг, 44 книги.












Свежие документы:  Проверочный тест по алгебре и началам анализа, 10 класс, I полугодие

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: