Урок математики по теме «Умножение обыкновенных дробей» 6 класс
Учебник Н.Я.Виленкин «Математика -6», 2011 г.
Класс 6
Тип урока: урок нового знания.
Тема урока «Умножение дробей»
Цели урока:
— дидактические: сфомулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число,
сформулировать правило умножения обыкновеных дробей,
вырабатывать у учащихся навыки применения правил при выполнении действий.
— развивающие: развитие аналитического мышления учащихся,
формирование умения у учащихся выделять главное и обобщать.
— воспитывающие:формирование умения организовывать свою деятельность.
Планируемые результаты:
— предметные: сформировать умение выполнять умножение обыкновенных дробей,
сформировать умение применять изученное понятие для решения задач практического характера.
— метапредметные: развить первоначальные представления об идеях и о методах математики как универсальном языке
науки и техники,
развить умение действовать в соответсвии с предложенным алгоритмом.
— личностные : развить умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
привить умение совместно работать в парах, группах, ответственного отношения за результаты своего
труда.
Сценарий урока математики
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся (с указанием форм деятельности) | Формируемые УУД (конкретные) | |
Мотивационно-ориентировочная часть
| |||
Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
| Приветствует обучающихся, настраивает на работу | Приветствуют учителя высказывают свое мнение на поставленный вопрос | Познавательные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы.
|
Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (5-7 мин.) | Предлагает повторить дествия с обыкновенными дробями, на слайде задания на сложение, сокращение, вычитание и сравнение обыкновенных дробей, просит уделить особое внимание последнему заданию, где предлагается решить задачу. | Вспоминиют правила сложения, сокращения, сравнения и вычитания дробей с разными знаменателями
| Регулятивные: способность к волевому усилию. |
Выявление места и причины затруднений (постановка проблемы) и простроение проета выхода из затруднения (7-10 мин.) | Просит заменить произведение суммой | Заменяют | Познавательные: умение вести поиск и выделять необходимую информацию |
Операционно-познавательная часть
| |||
Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи(9-13 мин.) | Предлагает сформулировать правило, по которому будем умножать обыкновенную дробь на натуральное число
Предлагает сформулировать правило умножения двух обыкновенных дробей | Обсуждают в группах, формулируют свое определение, от каждой группы выступает один человек, затем учащиеся соотносят свои правила с правилом в учебнике.
Формулируют правило умножения обыкновенных дробей.
| Коммуникативные: умение вступать в диалог, решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы, умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин.) | Проводит математический диктант (задания на слайде презентации) | Решают задания из диктанта. | Регулятивные: умение адекватно реагировать на трудности и не боятся сделать ошибку. |
Включение в систему знаний и повторение | Проговаривает перспективу изучения данной темы | Отвечают |
|
Рефлексивно-оценочная
| |||
Рефлексия деятельности | Предлагает описать свои впечатления об уроке и поднять картинку с одним из смайликов (улыбающийся или грустный). | Описывают свои впечатления и свое эмоциональное состояние.
Записывают домашнее задание. |
|