ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Арифметическая и геометрическая прогрессии.
ФИО (полностью) | Науменкова Олеся Анатольевна | |
| Место работы | МБОУ СОШ №12 г. Смоленска |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | математика |
| Класс | 9 |
| Тема и номер урока в теме | Арифметическая и геометрическая прогрессии (четырнадцатый урок из шестнадцати).
|
| Базовый учебник | Мордкович А.Г. Алгебра.9 класс.В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г. Мордкович, П.В.Семёнов. – М:Мнемозина, 20010. Алгебра.9 класс.В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений/ (А.Г.Мордкович,Л.А.Александрова, Т.Н.Мишустина и др.);под ред. Мордковича. – М.:Мнемозина, 2010. |
Цель урока: систематизировать полученные учащимися знания, проверить их.
9. Задачи:
— образовательные (формирование познавательных УУД):
обобщить и систематизировать теоретические знания по арифметической и геометрической прогрессии; совершенствовать навыки нахождения п члена и суммы п первых членов арифметической и геометрической прогрессии с помощью формул;
— воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
способствовать формированию общекультурных компетенции на уроке при изучении арифметической и геометрической прогрессии, воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов; воспитание уважительного отношения к одноклассникам.
— развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать познавательный интерес учащихся, учить их видеть связь между математикой и окружающей жизнью; развивать грамотную математическую речь;
10.Тип урока Урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно формулируют тему, цели урока;
-сообщают краткие исторические сведения;
-работают с карточками;
-работают в парах и индивидуально;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный дидактический материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
14.Структура и ход урока
Этап урока | Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| Формируемые УУД | |||||||||||||
Познаватель- ные | Регулятивные | Коммуникатив- ные | Личност- ные | |||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| |||||||||
1 | Организацион-ный момент |
| приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; знакомство с планом урока .
| Знакомство с планом урока. | 1 | осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | умение выделять нравственный аспект поведения | |||||||||
2 | Сообщение темы и целей урока.
| Презентация Слайд,1,2,3 | Вступительное слово учителя, мотивация изучения данной темы, соответствующие вопросы к учащимся | Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Сами формулируют тему и цель урока. | 3 | Поиск и выделение необходимой информации | Постановка цели учебной задачи, синтез | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | Смысло- образование | |||||||||
3 | Сообщение кратких исторических сведений. | Презентация Слайд 4,5,6, |
| Сообщение кратких исторических сведений. | 5 | Поиск и выделение необходимой информации. | Осознавать самого себя как движущую силу своего научения | Умение слушать |
| |||||||||
4 | Играем в лото.
| Презентация Слайды 7,8 | Учитель объясняет правила игры, правила получения баллов, в момент работы учащихся проходит и смотрит правильность выполнения задания, комментирует, направляет работу учащихся. | Учащиеся проверяют свои результаты с помощью интерактивной доски, получают баллы за выполненную работу.
| 5 | Уметь строить рассуждения, используя знаково – символические средства.
| Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | Управление своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия) | Формирование навыков самоанализа и самоконтроля | |||||||||
5 | Работа в парах.
| Презентация Слайды 9,10,11,12 | Организовать работу в парах обеспечить контроль за выполнением задания. Выступает в роли тьютора для слабых учащихся
| Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах). На местах учащиеся решают задачи по одной. После того, как дети закончили решение задачи, проверяют правильность решения, один учащийся выходит к доске, оглашает задачу и комментирует решение по презентации, делает вывод.
| 8 | Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач | Обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы. | Выражать точно и грамотно свои мысли | Формирование навыков сотрудничества со взрослыми исверстниками. | |||||||||
| ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
6 | Физминутка.
| Презентация Слайды 13 | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
| Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | 2 |
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
|
|
| |||||||||||||
7 |
Применение прогрессий.
| Презентация Слайды 14 — 19 | Предлагаются задачи для решения детьми в течении трёх минут. | После того, как учащиеся решили предложенную задачу, они проверяют решение на интерактивной доске с комментариями одного из ребёнка по желанию.
| 8 | Применять схемы, модели для получения информации, устанавливать причинно – следственные связи | Обнаруживать учебную проблему, составлять план выполнения работы. | Уметь находить в тексте информацию, необходимуюдля решения задач. | Форнмирование устойчивой мативации к индивидуальной деятельности | |||||||||
8. |
Индивидуальная работа.
| Презентация Слайды 20 | Предлагает тест по теме. | После того, как дети решили задания, они обмениваются работами. Проверяют их по коду ответ. | 10 | Произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач. | Формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий. | Управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия). | Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
| |||||||||
9. | Подведение итогов урока, оценивание знаний
|
| За работу с формулами, задачами и тестом каждый учащийся получает оценки в журнал. Дополнительные оценки получают те, кто был активен на уроке.
| Выставляют оценки в дневник | 2 |
| Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна | нравственно-этическая ориентация | |||||||||
10. | Домашнее задание
| Презентация Слайды 21,22 | Задает дозированное домашнее задание | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | 1 |
|
|
|
|
Ход урока
Деятельность учеников | |
I. Организационный этап Учитель: приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; знакомство с планом урока .
|
Учащиеся готовы к началу работы. |
II. Сообщение темы и целей урока (Слайд 1,2,3)
Сегодня речь пойдёт о прогрессиях. Мы должны обобщить и систематизировать знания и умения, приобретённые при изучении прогрессий, а также вспомнить, насколько математика может быть занимательной, связана c жизнью. Нам предстоит услышать исторические факты, поработать с формулами, решить задачи, посмотреть применение прогрессий в жизни и написать тест. Задания на прогрессию присутствуют в КИМах государственной итоговой аттестации. Сегодня на уроке вы можете получить несколько оценок.
|
Учащиеся слушают. Если есть вопросы, задают их.
|
III. Сообщаются краткие исторические сведения, приготовленные учащимися ( Слайд 4,5,6,) В клинописных табличках вавилонян, как и в египетских папирусах, относящихся ко 2 тысячелетию до нашей эры, встречаются примеры арифметических и геометрических прогрессий. Первые теоретические сведения, связанные с прогрессиями, дошли до нас в документах Древней Греции. Некоторые формулы, относящиеся к прогрессиям, были известны и индийским учёным. Правило для нахождения суммы членов произвольной арифметической прогрессии даётся в “Книге абака” (1202 г.) Леонардо Фибоначчи. А общее правило для суммирования любой конечной геометрической прогрессии встречается в книге Н. Шюке “Наука о числах”, увидевшей свет в 1484 году.
|
Учащиеся слушают. Если есть вопросы, задают их.
|
IV. Для того чтобы вы окончательно убедились в своих твёрдых знаниях теоретического материала и формул, поиграем в лото ( Слайд 7,8)
За эту игру вы можете получить баллы. Вам предлагаются карточки, в которых вы вместе с соседом по парте должны «найти пару», поставив их вместе. Учитель в момент работы учащихся проходит и смотрит правильность выполнения задания.
Учитель оценивает работу учащихся, сообщает им результат. |
Дети выполняют данную работу, находя карточкам соответствующие пары.
Проверяют учащиеся свои результаты с помощью интерактивной доски.
|
V. Работа в парах ( Слайд 9,10,11,12)
Предлагает задачи на слайдах
|
На местах учащиеся решают задачи по одной. После того, как дети закончили решение задачи, проверяют правильность решения, один учащийся выходит к доске, оглашает задачу и комментирует решение по презентации, делает вывод.
|
VI. Физминутка ( Слайд 13)
Выводит на слайде музыку и видео с релаксом. |
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.
|
VII. Применение прогрессий ( Слайд 14 — 19)
Все организмы обладают интенсивностью размножения в геометрической прогрессии. Следующая задача предлагается для решения детям в течении трёх минут.
Предлагает решить задачи на применение прогрессий.
|
Учащиеся решили предложенные задачи, они проверяют решение на интерактивной доске с комментариями одного из ребёнка по желанию.
|
VIII. Индивидуальная работа ( Слайд 20)
В этом году вы принимаете эстафетную палочку от 11 классов и тоже сдаёте свой экзамен по алгебре в форме тестов ЕГЭ. Следующий тест позволит проверить вашу готовность к нему по теме “Прогрессии”. (Текст теста по вариантам)
Предлагает детям решить тест. IX. Подведение итогов.
Учитель: Итак, сегодня мы с помощью различных заданий обобщили и систематизировали знания и умения, приобретённые при изучении прогрессий, услышали исторические факты, вспомнили формулы, порешали задачи с использованием данных, встретились с занимательной математикой, написали тест. Урок сегодня завершён, Выставление оценок. Их объяснение.
|
Тест решают в тетради, там же записывают номера ответов.
За работу с формулами, задачами и тестом каждый учащийся получает оценки в журнал. Дополнительные оценки получают те, кто был активен на уроке. |
X. Домашнее задание – творческое ( Слайд 21 -22):
1 уровень – найти по две задачи по теме «Прогрессии». 2 уровень – составить две задачи по теме «Прогрессии». 3 уровень – составить более двух задач по теме «Прогрессии».
Спасибо за работу на уроке! |
Записывают домашнее задание. |