Конспект консультации по английскому языку в рамках подготовки выпускников начальной школы к итоговой аттестации «Имя прилагательное. Наречие»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 1 ЗАТО Озерный Тверской области











Конспект консультации по английскому языку

в рамках подготовки выпускников начальной школы

к итоговой аттестации «Имя прилагательное. Наречие»






Тема: «Имя прилагательное. Наречие»
















Бекасова Нинель Григорьевна,

учитель английского языка

МБОУ СОШ № 1

ЗАТО Озерный Тверской Области






Тема: Имя прилагательное. Наречие.

Цель: Активизировать знания по теме и формировать навык выполнения типовых заданий.

Дидактический материал:

— карточки с заданиями

— индивидуальные грамматические справочные таблицы


Ход консультации

Орг. Момент.

-Good morning, children, I’m glad to see you. Lets start our lesson.


Актуализация знаний.

Сегодня мы повторяем грамматическую тему «Степени сравнения прилагательных и наречий», обращая особое внимание на выполнение грамматических заданий, типичных для итогового тестирования.


Основная часть.

1. Входной тест. Найдите 17 прилагательных в следующем стихотворении.

Teacher: Find seventeen adjectives in the poem.


Biscuit was a happy dog

She had a lonely home

It had blue shingles on the roof

And pink pillows made of foam.


Bonesy lived a busy life

He had his nice large farm

He didn’t have a small snug bed

But had a warm safe farm.


Biscuit loved the short green grass

And white fences all around

Bonesy loved the tall brown wheat

With long rows for racing down.


You did it!

2. Теперь ответьте на мои вопросы:

— Что такое прилагательное? (дать определение)

— Прилагательное – это значимая часть речи, которая отвечает на вопрос какой? Какая? Какое? Какие? И обозначает признак предмета.

— Какие грамматические изменения возможны с прилагательными?

— Качественные прилагательные можно сравнивать.

— Какие степени сравнения вы знаете?

-У прилагательных есть три степени сравнения: положительная, сравнительная и превосходная.

3. Работа с теоретическим материалом. (Таблицы на экране и в виде памяток у учеников.)


прилагательное

положительная степень

сравнительная степень

превосходная степень

Односложное или двусложное с ударением на 2-ой слог или заканчивающееся на –y; —ow; —le; —er



Заканчивается на согл. с предшествующей краткой ударной гласной

Заканчивается не –у с предшествующей согл.

Заканчивается на немую -е

Начальная форма

Cold











big





happy



wide

cуффикс –er

colder











bigger





happier



wider

cуффикс –est

the coldest











the biggest





happiest



widest

Остальные двусложные и многосложные

Начальная форма



beautiful

more + прил.



more beautiful

the most +прил.



the most beautiful

исключения

Goodwell

Badadly

manymuch

little

better

worse

more

less

the best

the worst

the most

the least




наречие

положительная степень

сравнительная степень

превосходная степень

По форме совпадает с прилагательным

Начальная форма

fast

cуффикс –er

faster

cуффикс –est

the fastest

Двусложное, заканчивающееся на –ly

early

earlier

the earliest

Двусложное или многосложное, образованное от прилагательного с помощью —ly

Начальная форма

often



clearly

Суффикс –er

more often



more clearly

the most +прил.

the most often



the most clearly





4. Практическая часть

Свежие документы:  Контрольная работа по английскому языку "Millie-2" 4 класс

a) Образуйте степени сравнения следующих прилагательных (задание на доске или на карточках)

Old, strong, dirty, hot, difficult, empty, dry, grey, good, large, bad, hard, nice, important, loudly, often, late, politely.


b) Напишите слова, противоположные по значению данным:


Younger – older coldest — _________better — ___________biggest-___________


Cheaper — _______________________ easiest-____________________________


c) Поставь прилагательные в правильную форму, переведи предложения.

  1. Asia is (large) than Australia.

  2. Mary is a (good) student than Lucy.

  3. This garden is the (beautiful) in our town.

  4. January is the (cold) month of the year.

  5. Today the weather is (cold) than it was yesterday.


d) Поставьте прилагательное в правильную форму.


I was on holiday last summer but it was a disaster! My hotel room was smaller (small) than the one in the photo in the brochure. I think it was the __________ (small) in the hotel. The weather was terrible too. It was ___________(cold) than in England. The beach near the hotel was very dirty – it was the __________(dirty) of all the beaches on the island. The food was ____________________(expensive) than I expected and I didn’t have enough money. One day I went shopping in a big department store and I broke a vase. It was the __________(expensive) vase in the shop. But the _____________(bad) thing of all was that I lost my passport and I couldn’t go back home. It was the _____________(horrible) holiday in my life.


e) Устная речь. Рассмотрите картинки ( на экране) и сравните предметы картинки 1 с предметами картинки 2. Используйте слова для справок.


Пример:

A chair is less comfortable than an arm-chair.


Слова для справок:

Expensive, intelligent, tasty, interesting, exciting, fierce, dangerous, short, beautiful, healthy, comfortable, dark, etc.








Используемая литература:


  1. Dr.Betty Jane Wagner “Language Arts” 2003

  2. Virginia Evans “Round-up 4”, Longman 2010

  3. Raymond Murphy “Essential Grammar in Use”, Cambridge University Press, 2007

  4. Spectrum Language Arts” Children’s Publishing, Columbus, Ohio, 2003

  5. М.З. Биболетова, О.А. Денисюк, Н.Н. Трубанева “Enjoy English” учебник для 4 кл. Титул, Обнинск 2013

  6. М.З. Биболетова, О.А. Денисюк, Н.Н. Трубанева Книга для учителя к учебнику для 4 кл. с поурочным планированием Титул, Обнинск 2013



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: