Конспект урока английского языка по теме «Путешествие в Древнюю Спарту» 5 класс



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Общеобразовательная средняя (полная) школа № 3»

г. Нягань ХМАО – Югра










Конспект мультимедийного урока

в 5 классе

«Путешествие в Древнюю Спарту»

«Ancient Sparta»



Подготовила

учитель английского языка

Зайцева Светлана Александровна




г. Нягань

2011

Данная методическая разработка выполнена в программе Smart Notebook. Данная разработка составлена к УМК «New Millennium English» для 5 класса (четвертый год обучения) авторов Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова и др.


ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Цель: развивать лексико-грамматические навыки и речевые умения по теме «Ancient Sparta».

Задачи:

Обучающие:

1. Активизировать и расширить словарный запас обучающихся по теме «Ancient Sparta».

2. Совершенствовать грамматические навыки по теме Present Simple и Past Simple (утвердительные и отрицательные предложения).

3. Развивать навыки монологической речи.

4. Учить самостоятельно работать, используя полученные навыки.

Развивающие:

1. Развивать мышление учащихся.

2. Развивать коммуникативные способности учащихся.

3. Развивать фонематических слух учащихся.

4. Развивать произвольное внимание и память учащихся.

Воспитательные:

1. Прививать чувство сопричастности к культуре древних цивилизаций.

2. Воспитывать культуру поведения.

3. Воспитывать трудолюбие и усидчивость.

4. Поддерживать интерес к учебной деятельности.

Тип урока: урок комплексного развития лексико-грамматических навыков и речевых умений с использованием мультимедийных продуктов.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска SmartBoat, магнитофон, звуковое приложение к учебнику.

Дидактический материал учителя: авторская презентация к программе Smart Notebook по теме «Ancient Sparta».

Дидактический материал ученика: учебник «New Millennium English учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений (четвертый год обучения)» авторов Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова и др.

Необходимые навыки владения ИКТ: владение программой Smart Notebook.

Место учебного занятия в изучаемой теме: раздел 6 «Many years ago…»,

урок 4 «Ancient Sparta».

Ход учебного занятия.

I этап – начало урока.

1. Организационный момент.

T.: Good morning, children!

How are you?

2. Речевая зарядка.

T.: Will you answer my questions: Slide 1.

What date is it today?

What day of the week is it today?

Look at the pictures. Tick the right words and tell what the weather is like today?


3. Ввод в сюжет урока. Slide 2.

T.: At this lesson we go on speaking about ancient countries. Look at the pictures. What countries are these?

Which is the oldest / youngest country? Slide 3.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Приемы оказания помощи терпящим бедствие на льду"

How old are these countries?

II этапцентральная часть урока.

4. Знакомство с новой темой.

T.: Will you open your student’s books on page № 84. Read the title of lesson № 4. What ancient country was Sparta in?

You are right. It was in Ancient Greece. Гиперссылка.

Look at the picture. Were ancient Spartans farmers/ hunters/ soldiers?


T.: At this lesson we’ll speak about Ancient Sparta, its people, we’ll know some interesting facts about children in Sparta. We’ll compare modern boys’ life and boys’ life in Ancient Sparta.


5. Работа с неправильными глаголами. Slide 4.

T.: Ancient Sparta was many years ago that’s why we’ll speak about Sparta using the Past Simple Tense. Look at the verbs on the board. Read these verbs after me.

Match the first form of the verbs and the second one.


6. Аудирование. Ex. 2a,bp. 84.

T.: We are going to listen to a radio programme which tells an ancient time story. Listen to it attentively and choose a proper title for the story.

Let’s listen one time more and put the sentences from ex. 2b in the correct order.


7. Физкультминутка.

T.: Let’s do exercises to be strong and healthy like ancient Spartans.

T.: Hands up. Hands down.

Hands on hips. Sit down.

Stand up. Turn left. Turn right.

One, two, three – hop.

One, two, three – stop.

8. Чтение, проверка домашнего задания. Ex 3a p 84.

Let’s read the newspaper interview and find the answer to the question Why were the Spartans the strongest soldiers in ancient Greece?

Possible answer:

Boys in ancient Sparta trained a lot to be soldiers.

Boys in ancient Sparta were strong.

Boys in ancient Sparta had only one tunic.

Boys in ancient Sparta swam in cold water.

Boys in ancient Sparta had little food…


9. Развитие навыков устной речи.

Slide 5.

T.: Let’s compare modern boys’ life and boys’ life in Ancient Sparta.

Look at the board. Which of these phrases are about modern boys? Which of them are about boys in Sparta?

T.: And now complete the table of ex. 3b – p.85.

T.: Let’s form 2 groups.

The first group will tell what boys in ancient Sparta did/ didn’t do. (ex 5b p. 85)

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через десяток" 2 класс

The second group will tell what modern children do/ don’t do. (ex 5a p. 85)

III этап – заключительная часть урока.

10. Подготовка к монологическому высказыванию учащихся.

T.: Well, we’ve known a lot about ancient Sparta. Look at the board and choose what it is right about Sparta and Spartans. You may choose more than one answer.

Slide 6.

1. Ancient Sparta was

a) in ancient China b) ancient Egypt c) ancient Greece.

2. Ancient Greece was

a) 2,500 years ago b) 4,000 years ago c) 1,800 years ago.

3. The ancient Spartans were

a) farmers b) soldiers c) hunters.

4. The Spartans couldn’t have

a) gold or silver b) good food c) tunics

5. Spartans soldiers

a) were strong and brave b) chose boys and trained them c) had a lot of food.

11. Монологическое высказывание учащихся по теме.

T. And now tell about Ancient Sparta using this plan. Slide 7.


12. Конец урока:

Подведение итогов.

Выставление оценок.

Домашнее задание.

T.: At the next lesson we’ll speak about the leader of Spartans – Alexandr Macedonian. Will you open your diaries and write down your hometask.

Slide 8.

Your task is to read and translate the story and do T/ F task.



Список использованной литературы

  1. Деревянко Н.Н. Английский язык нового тысячелетия. New Millennium English. 5 класс. Четвертый год обучения. – Титул, 2009.


Использованные материалы и Интернет – ресурсы

  1. Аудиоприложение к учебнику «Английский язык нового тысячелетия. New Millennium English. 5 класс»

  2. Автор и источник заимствования иллюстраций неизвестен.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: