План-конспект открытого урока
по английскому языку
Тема: An apple a day keeps the doctor away
Класс: 3 «Б»
Автор: Агакишиева Л.А., учитель английского языка
Дата: 21.03.2014
Цель: развитие умения и навыков устной речи.
Задачи:
Практическая: повторение конструкции I like to have … on breakfast, активизация употребления модального глагола must в повествовательном и отрицательном предложениях, повторение лексических единиц по теме «Food», повторение порядка слов в английском предложении;
Образовательная: сообщение информации о здоровом питании;
Развивающая: развитие умения вести диалог за столом (диалог-расспрос), умения понимать на слух небольшое произведение детского фольклора (стихотворение);
Воспитательная: воспитание стремления к здоровому образу жизни.
Оснащение:
УМК: Enjoy English (авторы М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева), 3 класс (Student’s Book, Workbook, Teacher’s Book)
Наглядный материал: карточки со звуками [i:], [e], [k], картинки на тему «Food»;
Раздаточный материал: карточки со списком слов, карточки к игре в пазл;
Аудиоматериал: аудиозапись (Стихотворение).
Ход занятия:
1 мин
2 мин | ||||||||||
II Основной этап We start our day with the breakfast. And it gives us energy for the whole day. Please, tell me what you like to eat on breakfast. Use the example: I like to have … on breakfast. Учащиеся, опираясь на образец, делятся информацией о своем завтраке: I like to have milk, sandwich with ham, cheese on breakfast. I like to have tea with sugar, bread and eggs on breakfast. I like to have coffee and sandwich on breakfast. I like to have cereal, milk and bread on breakfast.
Учитель напоминает учащимся значение слова healthy и его антонима unhealthy. Затем раздает список продуктов, которые они должны распределить по столбикам:
The list of words: Banana, milk, sweets, cake, bread, eggs, carrots, coffee, cola, cheese, cabbage, apple, pizza, hamburger, butter, oranges, tomato, nut, jam, hot dog, chocolate, chips, porridge, soup.
If we want to be healthy, we must do some simple things. Далее учитель предлагает послушать аудиозапись (упр. 1, стр. 107) Early to bed And early to rise Makes a man healthy, Wealthy and wise. Работа над стихотворением предусматривает: повторение учащимися стихотворения вслух (по строке, целиком), а затем его декламация хором.
Now I want you to make a list of things we must do every day. Учащиеся готовят свой список:
The list of phrases: get up early (вставать рано), clean teeth (чистить зубы), eat hamburgers, drink milk, drink cola, eat carrots, do exercises (делать упражнения), swim, skip, play computer games, play football.
Учитель раздает каждому пазл. Учащиеся работают в парах, составляют правильный порядок слов и получается правило, которое соответствует здоровому образу жизни. Let’s play the game. I give you cards and you make a sentence from them. At the end we will read them and will know what we must do or not: 1. You, eat, and, many, sweets, not, cakes, must. — You must not eat many sweets and cakes. 2. must, You, and, ski, skate. – You must skate and ski. 3. every day, clean, You, teeth, must.– You must clean teeth every day. 4. cola, You, not, must, drink. – You must not drink cola. 5. You, and, must, in the park, play, run– You must run and play in the park.
Let’s remember how we must behave at the table. I want you to make a dialogue: A. Would you like some …? B. Yes, please. / No, thank you. A. May I have (some) …? B. Here you are! A. Thank you. B. You are welcome.
|
5 мин
5 мин
8 мин
5 мин
12 мин | |||||||||
III Заключительный этап Our lesson was so interesting. Thank you for participation and attention. I hope you learnt something new today about healthy food. Домашнее задание: Please prepare at home a healthy menu. Open your Workbook, page 22, Lesson 18 Project.
|
2 мин |