Конспект урока для 5 класса «Traffic Rules»


Гамилова Ольга Александровна

МБОУ «Тотемская СОШ №2»

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по УМК Ю.А Комаровой и И.В. Ларионовой

2015 год











































Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по УМК Ю.А Комаровой и И.В. Ларионовой


Класс: 5.

Тема: «Traffic Rules» Правила дорожного движения

Учебно-методический комплекс:  Ю.А.  Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер «Английский язык». 5 класс.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока – достичь образовательных результатов:

личностные: формирование: мотивации изучения английского языка; коммуникативной компетенции; умения планировать свое речевое поведение;

метапредметные: развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли; развитие навыков работы с информацией: поиск и выделение нужной информации; расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение в прошлом; развитие смыслового чтенияв соответствии с задачами ознакомления с жанром и основной идеей текста, усвоения его содержания, поиска информации в процессе операций, обеспечивающих понимание текста;

предметные:воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников при описании действий и событий в прошлом; развитие умения воспринимать на слух и понимать основное содержание аутентичного текста; формирование умения расспрашивать собеседника и давать ответы на его вопросы; знание признаков изученных грамматических явлений (модальные глаголы).

Задачи урока:

стимулировать познавательную активность учащихся, формировать у них потребность в самостоятельном приобретении знаний;

на основе анализа полученной информации расширять лингвистический кругозор учащихся, развивать умение действовать по образцу, применять основные правила чтения и орфографии;

на основе работы с рисунком, текстом учебника повторить новый лексический материал по теме «Правила дорожного движения»,употреблять в речи изученные лексические единицы.

Виды учебной деятельности:

1.Обучение аспектам языка:

  • Лексика, фонетика:Vocabulary for traffic rules

  • Грамматика: can, must, have to

2.Виды речевой деятельности:

  • Аудирование: (ex. 6 p. 83).

  • Говорение: traffic rules in my town (ex. 5 p. 83)

  • Чтение: (ex. 5 p. 49 wb).

  1. Социокультурная информация: traffic rules in different countries

Характеристика основных видов деятельности:

переход с позиции спрашивающего на позицию отвечающего;

формирование навыков межкультурной коммуникации.

Материалы и оборудование:

УМК Ю.А.  Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер «Английский язык». 5 класс: рабочая программа к учебнику Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой и др. «Английский язык» 5и 6 классы; учебник «Английский язык» 5 класс; книга для учителя к учебнику Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, К. Гренджера «Английский язык», дидактический материал;

технические средства обучения: компьютер







Этапы урока

Решаемые

задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные учебные действия

1 этап. Организационный.

Создание условий для включения учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.


Приветствует учеников;

организация внимания, создание доброжелательной обстановки на уроке.

Помогает  учащимся включиться в речевую деятельность через микробеседу при помощи вопросов повседневного обихода типа:

Good morning, my friends! I’m glad to see you! How are you?

Учащиеся приветствуют, отвечают на вопросы учителя. Good morning. Dear teacher we are glad to see you too.

I’m fine thank you! And you?

Настраиваются на урок.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

Личностные УУД:

принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.

Регулятивные УУД:

волеваясаморегуляция, умение настроить себя на работу на уроке.

Коммуникативные УУД: умениеиспользовать речевые средства для  решения коммуникативных задач.

2 этап. Актуализация знаний.

Актуализация знания учеников, необходимых для открытия нового знания.


Introduction.

Look at the blackboard

and try to repeat

Stop! Look! Listen! Think!

Everyone repeat!

Stop! Look! Listen! Think!

When you cross the street!


Учащиеся хором повторяют стихотворение за учителем и определяют тему урока.


















Регулятивные УУД:

умение сосредоточиться на выполнении речевых действий..

Познавательные УУД:

актуализация новых знаний на основе учебного текста.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других.

3 этап. Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Целеполагание, введение в тему (определение темы).


How do you get to school? Is your road safe?

С помощью учеников ставит цель: The topic of our lesson is “Traffic rules“ (правила дорожного движения)

We should help our professor to get from school to his home. So, what is the aim of our subject?

Выслушивает предположения учащихся о работе на уроке, чем они будут заниматься: What shall we do? What do you think about it?

You are right. We’ll speak about …



Учащиеся слушают, фронтально отвечают на вопросы, наводящие на тему урока.









Учащиеся с помощью учителя формулируют задачи урока.

Высказывают свои предположения о работе на уроке.

Личностные УУД:

формирование мотивации, умение планировать свое речевое поведение.

Познавательные УУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи.

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; участвовать в коллективном

обсуждении проблемы,

интересоваться чужим

мнением и высказывать

свое.

4 этап. Повторение изученного

Обеспечение восприятия, осмысления новых знаний.


Ok, now let’s revise some words on our topic.

Traffic lights

Cycle lane

Parking meter

Crash helmet

Motorbike

Traffic warden

Crossroad

Road sign

Pavement

Pedestrian crossing

2. Work in pairs.

Ex. 4 p.49

Проверяем по образцу


Отвечают слова по-английски и по-русски.

Выполняют упражнения.









Слушают и читают текст.

Учатся логически мыслить, делать выводы.

Личностные УУД:

сохранение мотивации путем использования визуальных средств; формирование умения планировать свое речевое поведение.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку, контекста краткий несложный аутентичный текст, выделяя нужную/ необходимую информацию.

Познавательные УУД:

смысловое чтение и слушание, извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

Регулятивные УУД:

умение сосредоточиться на выполнении речевых действий; умение проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели.

5 этап.

Побуждение учащихся самих искать нужную информацию.


Now open you books. Look at the ex.6. page 83 There you see the picture of the town.

Work in groups of 4. Прочитайте описание маршрута и найдите нужное место. Listen to the text and fill in the gaps.






Учащиеся в группах обсуждают маршрут. Один представитель группы пишет на доске место. Слушают текст и находят место, указанное на картинке.

Личностные УУД:

оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные УУД:

учет позиции партнеров по общению.

Познавательные УУД: умение воспринимать на слух аутентичный текст,

поиск и выделение необходимой информации при аудировании и чтении текста.

Регулятивные УУД:

умение сосредоточиться на выполнении речевых действий; умение проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели.

Динамическая пауза

Снятие эмоционального напряжения.

Stand up! 

Hands up, hands down!

Hands on hips!

Sit down!

Stand up!

Hands on hips!

Bend left, bend right!

One, two, three — hop!

One, two, three- stop!

Sit down! 

Учащиеся выполняют упражнение

Регулятивные УУД:

организация внимания и самоконтроля; умение преодолевать импульсивность и непроизвольность.

Познавательные УУД:

восприятие на слух глаголов движения.

6 этап. Первичное закрепление знаний по грамматике.

Обеспечение осмысления знаний.

Проговаривание и закрепление знания.




Let’s come to our next task. Modal verbs must/mustn’t.

  1. Ex.3 page 83

  2. Ex.3 page 48 (письменно)


Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

Выполняют упражнение в письменной форме

Личностные УУД:

умение планировать свое речевое поведение, оценивать усваиваемое содержание.

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации при аудировании и чтении текста.

Коммуникативные УУД: умениеполностью понимать речь учителя, одноклассников; умение слушать собеседника, реагировать на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные УУД:

умение действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживание понимание нового материала.






7 этап.

Выявление пробелов осмысления изученного материала.


Now take sheets of paper and write the direction for our professor.

Учащиеся актуализируют изученные речевые структуры в устной речи.



Учащиеся пишут на листочках маршрут для профессора.







.

Личностные УУД:

умение планировать свое речевое поведение, оценивать усваиваемое содержание.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; реагировать на вопросы учителя и одноклассников.

Познавательные УУД:

осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД:

умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки; умение процесс и результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками.








8 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Включение новых знаний в систему знаний.



Д/з: WBp.49, ex. 5,6

Учитель комментирует  домашнее задание.








Учащиеся слушают, задают вопросы.


Личностные УУД:

самоопределение; мотивация к познанию.

Познавательные УУД:

выделение необходимой информации.

Регулятивные УУД:

планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные УУД:

умение задавать вопросы для организации собственной деятельности.

9 этап. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.


You worked well. Thank you for the lesson.

Did you like to work with new information? Have you learnt anything about rules? Was it interesting?

Выставление отметок.

Организует рефлексивную деятельность учащихся.

Ученики по цепочке высказываются одним предложением, выбирая начало фразы на листах самооценки.






Отвечают на вопросы учителя.











Дают самооценку своей деятельности и ее результатов.

Личностные УУД:

овладение способами рефлексии собственной

деятельности.

Познавательные УУД:

контроль и оценка процесса и результатов иноязычной речевой деятельности.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим

мнением и высказывать

свое.

Регулятивные УУД:

осознание учеником того, что он хорошо/плохо научился говорить, понимать иноязычную речь на слух, читать на АЯ, каков его уровень в освоении АЯ, чем еще предстоит овладеть, чтобы свободно использовать АЯ.






Лист самооценки

Ф. И. _____________________

Моя успешность на уроке

Вид работы

Оценка

1


2


3


4


5


6


Итоговый балл




  1. На уроке я работал активно/пассивно

  2. Своей работой я доволен/недоволен

  3. Урок для меня показался коротким/длинным

  4. За урок я не устал/устал

  5. Мое настроение стало лучше/стало хуже

  6. Материал урока мне был понятен/непонятен

Полезен/бесполезен

Интересен/неинтересен

  1. Домашнее задание легкое/трудное

Интересное/неинтересное

Полезное/бесполезное



Достигли ли мы цели?___________________________________________

Для чего нам нужен материал, изученный сегодня?

__________________________________________________________________







Свежие документы:  Конспект урока по английскому языку "May I Ask You a Question?"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: