Конспект урока по английскому языку 5 классе «Модальный глагол should, как средство выражения долженствования в английском языке»


Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №16»

города Перми











Конспект урока по английскому языку в 5 классе

«Модальный глагол should , как средство выражения долженствования в английском языке»













Подготовила учитель английского языка

Латышева Вероника Владимировна

















г. Пермь

2011



Тема: Модальный глагол should ,как средство выражения долженствования в английском языке.

Цель: Создать условия для понимания грамматической сущности модального глагола should.

Образовательная : формировать умение давать советы зарубежным сверстникам, как сохранить

здоровье.

Развивающая: развивать способность прогнозировать, анализировать и делать выводы,

развивать коммуникативные способности учащихся.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к своему здоровью.

воспитывать культуру общения, речевого взаимопонимания.

Задачи: 1.Смоделировать речевую ситуацию, мотивирующую учащихся на беседу о здоровом образе

жизни.

2.Организовать исследование грамматического явления — сущность модальных глаголов и их

использование в речи.

3.Осмыслить содержание аутентичного текста, использовать его для создания собственного

высказывания.

4. Помочь учащимся ответить на письма зарубежных сверстников.

План урока.

1. Создание проблемной ситуации. Организация целеполагания.

2.Исследование нового грамматического явления — модальные глаголы must ,should.

3.Формирование навыка использования модальных глаголов.

4.Творческое задание «Советы детям о здоровье».

5.Рефлексия.





















Деятельность учителя.

Деятельность учащихся и примерные ответы учащихся.

1. Создание проблемной ситуации. Организация целеполагания.

-Today we’re going to speak about A Healthy Living Guide.(написано на доске) Will you translate.

-У вас есть предмет Культура Здоровья, давайте проверим культуру вашего здоровья.

Let’s check you health.







Count the results.





What do you do to be healthy? Расскажите что

вы делаете чтобы быть здоровыми.





Some children have problems; they write letters to newspaper and ask for help. Read the letters

and answer the question What problems do children have? Письма детей — ПРИЛОЖЕНИЕ 1.






ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ – как мы можем помочь этим детям?


Мы умеем давать советы по английский?


Значит, чему мы будем учиться?



Дайте примеры советов на русском языке.

Записать на доске только глаголы.




2.ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОГО ГРАММАТИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА.


Предъявить глагол SHOULD

(Фонетическая отработка, тренировка чтения)

Этот глагол особый .Что в нём особенного? (раздать справочный материал на карточках)

Приложение 2.






Этот глагол называется модальным.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.









— здоровый образ жизни.

— инструкция, как быть здоровым.


Учащиеся отвечают на вопросы анкеты.

Quiz: Are you healthy?

  1. Do you eat apples every day?

  2. You don’t drink coffee, do you?

  3. Do you play sports?

  4. Do you go for a walk in the park or in the forest?

  5. Do you clean your teeth in the morning and in the evening?

  6. Do you sleep well?

Считают и озвучивают свой результат:

5 «Yes» I’m healthy.

3 «Yes» Don’t be lazy.

1 «Yes» Go to the doctor .


I eat apples every day.

I play sports.

I don’t drink coffee.

I sleep well.

I don’t eat a lot of sweets.



Читают письма детей и отвечают, какие проблемы у детей из писем.

Laura has bad spots.

Sam is fat.

Martin has no friends.

Мы можем дать им советы, как сохранить здоровье.


нет



Будем учиться давать советы.


Лаура не должна есть много сладкого.

Сэму следует заниматься спортом.

Мартин должен делать зарядку и играть в спортивные игры с друзьями.












Изучают справочный материал, делают выводы.

(отвечают на вопросы в таблице)

— нет действия.

— выражают отношение говорящего.

— не изменяются в лицах.

— сколько глаголов в предложении?

— частица to после should не употребляется.



Читают стих. Выполняют действия.


Touch your head, touch your nose,

Touch your ears, touch your toes,

Jump and run

Let’s have fun!

Wash your face, wash your hands.

Clean your teeth.

Stay healthy , please!

3. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ.

Lets practice new words.







Что у нас получилось? (показываю тему урока).

Что мы можем делать с этим знанием?




4.ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «СОВЕТЫ ДЕТЯМ О

ЗДОРОВЬЕ».

Теперь мы можем дать советы детям из писем?

(Дайте им как можно больше советов.)

Дадим совет Лауре.

Посоветуем Сэму.

Дадим совет Мартину.


Читают словосочетания, составляют с ними предложения, чтобы получилось 2 столбика.

Must(should) Mustn’t(shouldn’t)

— keep to diet. – watch a lot of TV.

— get up early. – be lazy.

clean teeth. Etc. – eat a lot of sweets.


A Healthy Living Guide.

— можем рассказать друзьям.

— можем напечатать в школьной газете.

— можем разместить на сайте в интернете.




Работа в парах.

Рассказывают, какие советы они дадут детям из писем.


Dear, Laura. You should keep to a diet.

You should eat vegetables and fruit.

You should eat porridge for breakfast.


Dear, Sam. You should eat vegetables and fruit.

You should play sports. You shouldn’t eat a lot of sweets.



5.РЕФЛЕКСИЯ.


Отследить продвижение учащихся от незнания

модальных глаголов к их знанию и умению

использовать, давая советы.

Учащиеся ставят свои смайлики в соответствии

со своим уровнем продвижения к цели урока.

Не знаю, как давать советы на английском языке. —

Знаю, как советовать. — Умею давать советы о здоровье. — Могу научить других.

















Приложение 1.

Dear Doctor,

I have very bad spots (сыпь).Should I go to the doctor? Maybe I have spots because I like eating chocolate? What should I do? Laura.

Comment on the letter (прокомментируйте письмо).

Laura has got……



Dear Doctor,

I’m not sporty. I’m a bit fat. It’s not a problem for me, but children in my class tease (дразнят) me.

What shall I do? Sam.

Comment on the letter (прокомментируете письмо).

Sam is…..



Dear Doctor,

I’m a computer hacker. I spend a lot of time playing computer games.

It’s my world (мир.) I’m not sporty and I have no real friends. What shall I do? Martin.

Comment on the letter (прокомментируй письмо).

Martin is…..

Приложение 2.



Использование английского модального глагола should.

1. He should eat vegetables and fruit. Ему следует (необходимо) есть фрукты и овощи.

You should play sports. Вам следует заниматься спортом.

She shouldn’t eat a lot of sweets. Ей не следует есть много конфет.

He shouldn’t be lazy. Ему не следует лениться.

2. I shouldn’t watch a lot of TV. Мне не следует много смотреть телевизор.

You shouldn’t watch a lot of TV. Тебе не следует много смотреть телевизор.

He shouldn’t watch a lot of TV. Ему не следует много смотреть телевизор.

They shouldn’t watch a lot of TV. Им не следует много смотреть телевизор.

3.Сравните предложения:

I like to eat fruit and vegetables.Я люблю есть фрукты и овощи.

I should eat fruit and vegetables.Мне следует есть фрукты и овощи.

Ответьте на вопросы.

Ответы.

1.Выражает ли глагол SHOULD действие?


2.Что выражает?


3.Изменяется ли по лицам и числам?


4.Как образуется отрицательная форма?


5.Сколько глаголов в предложении? Какие?


6.Используется ли частица to?


7.Какой порядок слов в предложении?






Список литературы.

1.Биболетова М.З. «Enjoy English»учебник английского языка для 5-6 классов.- Обнинск, Титул 2009.

2.Грамматический справочник «The New Websters Grammar Guide». АОЗТ «Атос»

Санкт-Петербург. 2000.

3.»Clockwork» журнал для изучающих английский язык 5/2005.



Свежие документы:  Конспект урока для 9 класса "Люди и общество"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: