Конспект урока по английскому языку «Общий вопрос в простом прошедшем времени» 4 класс






Фёдорова Виктория Александровна

МБОУ «Начальная школа-детский сад №24» г. Нефтеюганск

Учитель английского языка





Предмет: английский язык

Тема: «Общий вопрос в простом прошедшем времени».

Класс: 4.

Тип урока: ОНЗ

Цели урока:

  1. формировать представление об общем вопросе в простом прошедшем времени;



  1. развивать умение включать новое правило в общую систему знаний грамматики английского языка.



Ход урока:

I.Мотивация к учебной деятельности.

Hello, children. (Здравствуйте, ребята).

I am glad to see you. (Я рада вас видеть). And you? – (А вы?)

Let’s remember the song about pets. (Давайте вспомним песню о питомцах).

Дети поют песню “A pets song”.

-Do you like birds?

-Yes, I do.

—Do you like spiders?

-Yes, I do.

-Do you like fish?

-Yes, I do.

-Do you like turtles?

-Yes, I do.

-Do you like rabbits?

-Yes, I do.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действий.



Do you like rabbits?Тебе нравятся кролики?

-What’s the type of this sentence? –(Какой тип этого предложения). The question. (Вопрос).

What tense is it? (В каком времени?). Present Simple (Простое настоящее время).

Make the questions in the Present Simple. (Составьте вопросы в настоящем простом времени).

Вопросы детей. Your examples, please.

-Do you like to play tennis? Does she want a doll? Does the dog eat meat?

На доске вывешены эталоны составления общего вопроса и ответа в простом настоящем времени.

Правила построения общего вопроса в простом настоящем времени:

Эталон № 1.

I, you

We, they

?

V(I)

Do







Эталон №2.

?

V (I)

Does

He, she

it





?



V (I)



I, you

We, they





Can, must, may,

Is, am, are,

Have got





Эталон № 3

Do

Does











Правила употребления личных местоимений в ответах на общие вопросы.

Эталон №4.

В вопросе

В ответе

I

you

you

I

we

you

cats

they

they

they

A cat

it

A boy

he

Alice

she

he

he

she

she

it

it

-Назовите эталоны, которыми пользовались при выполнения задания. (Please , tell me the rule which you use ).

Что вы сейчас повторили (What have you repeated now?)

Дети кратко проговаривают.

-Это очень хорошо. Я вижу вы научились составлять общие вопросы в настоящем времени.

-Какое время мы проходили на последних уроках. (What tense do we study?)

Past Simple (Простое прошедшее время).

-Попытайтесь перевести вопрос : Ты играл в шахматы с другом вчера?

-У кого нет результата? (Who has no any results?)

-Что вы не смогли сделать? (What couldn’t you do?)

-Я не смог перевести общий вопрос вопрос в прошедшем времени.( I couldn’t translate a question in the Past).

III. Выявление места и причины затруднения.

-Какое задание вы должны были выполнить? (What task must you do?)

-Нам надо было перевести вопрос в простом прошедшем времени. (We need to translate the question in the Past Simple).

Why is this task so hard for you? (Почему это задание вызвало у вас затруднение?

-Мы не знаем правило составления общего вопроса в прошедшем времени. (We don’t know the rule to make the general question in the Past).

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

-Что же будет целью урока? What will the main purpose of our lesson? Узнать правило, по которому строится общий вопрос в прошедшем времени. (To learn the rule about the question in the Past Simple).

Сформулируйте тему урока. (Can you tell me the theme of our lesson). Общий вопрос в прошедшем времени. (The general question in the Past Simple).

Тему вывесить на доске.

-Я думаю, что вы молодцы и сами сможете открыть новое правило. Всякая работа делается по плану. Давайте же составим план вашей работы. (I think, you are very clever students. So you can open this new knowledge yourselves. Lets make the plan of our work. )

Учащиеся рассматривают задание с вопросами в прошедшем и настоящем времени.

На доске вывешивается план работы , ребята , расположите шаги в правильном порядке.

Plan.

Compare the questions.

Conclusions.

Underline the verbs and assistants.

Translate.

Read.









(Put the sentence in the right order).













V. Реализация построенного проекта.

-Сейчас мы поработаем в группах. У вас есть 5 минут. (Now, lets group work. You have only 5 minutes).

Дети работают над проектом. Перед ними вопросы. Задание:

  1. Do you play football at school? –Yes, I do.

  2. Did you play football at school? –Yes, I did.

  3. Does Jill sing a song in the lesson? –No, she does not.

  4. Did Jill sing a song in the lesson? –No, she did not.

  5. Does the rabbit like to eat carrots?-Yes, it does.

  6. Did the rabbit like to eat carrots?-Yes, it did.



-А сейчас выходите к доске и представьте свои выводы. (Now , please go to the blackboard and prove your ideas).

Представители каждой группы выходят к доске и показывают свои результаты.

Заранее раздать бумагу и фломастеры.

-Сравните правило с выводами, которые вы сделали.

(Let’s compare results of your work and our rule.)

На доску вывешивается эталон.

?

V(I)

Did

I, we, they, he, she, it, you







did.

I, we, they, he, she, it, you



I, we, they, he, she, it, you



did not.

didn’t

No,

Yes,













Форма вспомогательного глагола do и does изменяется и становится did .



Порядок слов остается прежним.









  1. Первичное закрепление во внешней речи.

-Попробуйте устно проговорить это правило и привести свой пример.

(Let’s try to repeat new rule orally and show your own example.)

-Работа в парах. (Work in pairs). Вы должны проговорить это правило друг другу и перевести предложение , которое мы не смогли вначале и ответить друг другу.

(You must tell this rule and try to translate the question and answer it was at the beginning.)

You have only 2 min. (У вас 2 минуты.)

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Что надо сделать, чтобы убедиться , что вы поняли, как надо пользоваться новым правилом? (What must you do to sure yourself you have understood new rule?) Надо выполнить самостоятельную работу. (Test work).

-Правило перед вами. Не забывайте использовать его в в вашей работе. (You have a rule before, don’t remember to use it in your work).

-Учащимся раздаются карточки с самостоятельной работой:

Задание: составьте вопрос и ответьте на него. (Make a question and answer it).

  1. you, like , Did, sweets, cakes and? –

  2. he, interesting, Did, read, books? —

  3. open, Did, Jane, green, door, the? –

  4. they, Did, in, city, live, the? –

-Давайте проверим вашу работу. (Lets check your work).

На доске образец для самопроверки:

  1. Did you like sweets and cakes? –Yes, I did. Или No, I did not(didn’t).

  2. Did he read interesting books? — Yes, he did. Или No, he did not(didn’t).

  3. Did Jane open the green door? — Yes, she did. Или No, she did not(didn’t).

  4. Did they live in the city? — Yes, they did. Или No, they did not(didn’t).



Проанализируйте вашу работу. (Now let’s analyze your work).

-Поднимите руки те, кто сделал ошибку.

Учитель спрашивает каждого в чем заключается его ошибка и просит найти причину. Сравнивает с правилом. (What was your mistake? What was the reason of your mistake? What was the rule where you have a mistake? ). Какая причина ошибки?

-Поднимите руки у кого нет ошибок. (Who have done your work without mistakes).

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Вы хорошо поработали. (You have worked well together).

Давайте попробуем составить маленькие диалоги, задайте вопросы в прошедшем времени и получите ответ.

Работа в парах. Послушать 2-3 диалога.

IX.Рефлексия учебной деятельности.

-Какая была тема урока? (What was the theme of our lesson?)

Какова была цель урока? (What was the main purpose of our lesson?)

-Вы достигли поставленной цели? (Have you reached your purpose)?

-Встаньте, кто не понял правило. (Please stand up, who hasn’t understood new material).

Разобраться, что непонятно, проговаривая правило.

— Как вы думаете, что надо сделать теперь, чтобы не осталось невыясненных вопросов.

(What must you do to understand the rule well).

Потренироваться дома. (To practice at home).

Домашнее задание:

Учебник М.З.Биболетова 4 класс упр.26, 27 с. 58









































Свежие документы:  Конспект урока по Географии "Географическая долгота, определение и понятие географических координат"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: