Разработка урока английского языка в 9 классе «Виртуальное путешествие по величайшим городам мира»


Государственное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №2

«Образовательный центр» с. Кинель-Черкассы

Самарской области












Разработка урока английского языка в 9 классе

«Виртуальная экскурсия в города Лондон и Санкт-Петербург»






Выполнила

Инкина Инна Ильинична

учитель английского языка


















2015





Комбинированный урок, 15 урок темы, начало нового раздела «Мы живем в глобальной деревне», дает возможность сравнить 2 мировых туристических центра: Лондон и Санкт-Петербург, урок формирования умений в рецептивных видах речевой деятельности – аудировании и чтении.


Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.


Цель урока – ознакомление с достопримечательностями Лондона и Санкт-Петербурга


Предметные результаты:

  1. Обучающиеся извлекают необходимую информацию из текста;

  2. Обучающиеся приобретают навык работы с информацией: структурируют информацию и используют ее для собственных высказываний;

  3. Учащиеся извлекают нужную информацию на слух с помощью видеоролика.


Метапредметные результаты:

  1. Обучающиеся формулируют тему урока, выбирают собственные цели урока, определяют возможные трудности в данном уроке;

  2. Обучающиеся сравнивают запланированные цели с полученным результатом.


Личностные результаты

  1. Обучающиеся определяют уровень удовлетворенности уроком, своей работой и достигнутыми результатами.


Этап урока

время

Цели и задачи этапа

Содержание и формы работы

Начало

Урока – вхождение в тему урока, формирование ожиданий и опасений

3 мин.

Цель – ознакомление с сюжетом урока, определение темы урока.


Задачи: проговорить лексические единицы одновременно с осмыслением их значений;

дать возможность спрогнозировать тему урока (по подсказкам).

Учитель приветствует учащихся, интересуется их настроением, их делами,

предлагает ответить на вопросы и побуждает учащихся к разговору на

заданную тему, вручает им пригласительные буклеты для виртуальной экскурсии (Приложение 1). Спрашивает: «Догадайтесь, куда мы отправимся сегодня?»

Буклет является маршрутным листом данного урока.


Добро пожаловать в тур-агентство «СТРЕЛА» (Приложение 2 – презентация, слайд 1)

3 мин.

Цель – формулирование ожидаемых результатов и опасений

Приложение 2 – слайд 2,3

Учащиеся выбирают из списка возможные результаты и опасения и выписывают в свои буклеты (индивидуально), озвучивают свой выбор

Подготовка к аудированию

3-5 мин.

Задача – вспомнить тематическую лексику, ознакомиться со списком возможных достопримечательностей и имен

Уч-ся выполняют упражнения в буклете в парах, озвучивают ответы.

Знакомятся со списком достопримечательностей и имен

Просмотр роликов

6-7 мин.

Цель – развитие навыков аудирования с извлечением актуальной информации

Просмотр видео и выполнение задания на аудирование – отметить названия и имена, которые встретились во время просмотра.

Проверка выполнения после просмотра.

Деление на группы, продолжение экскурсии

15-18 мин.

Цель – развитие навыков поискового чтения и структурирования информации (заполнение таблицы)

Оформление результатов «экскурсии» — постеры.

Экскурсия продолжается в 3-х группах, которые читают информацию о достопримечательностях Лондона (4+4) и Санкт-Петербурга (5). Деление на группы осуществляется в зависимости от изображения на обратной стороне буклета – звездочка, сердечко или солнце. Информация о достопримечательностях – Приложение 3. Каждый учащийся заполняет таблицу с информацией по всем достопримечательностям, которые «посещает» его группа (Приложение 4).

По мере заполнения таблицы группы начинают оформлять постеры «Лондон» и «Санкт-Петербург» , выбирая из неподписанных фотографий нужные объекты, наклеивая фото и подписывая.

Рефлексия

3 мин.

Цель – анализ достигнутых результатов

Учащиеся возвращаются к записанным ожидаемым целям и опасениям и высказываются, удалось ли им достигнуть этих целей, и оправдались ли опасения.

3 мин.

ДЗ/

тест

В зависимости от результатов урока дается ДЗ либо экспресс-тест по содержанию экскурсий.




Ссылка на видеоролик о Лондоне: https://yadi.sk/d/eF0CtUk5EL3y4


Ссылка на видеоролик о Санкт-Петербурге: https://yadi.sk/d/AMvXsrNUELGYi


Приложения 1 – буклет

Приложение 2 – презентация

Приложение 3 – тексты и фотографии достопримечательностей (https://en.wikipedia.org/wiki )

Приложение 4 – сетка таблицы для заполнения



Список использованной литературы


Учебник английского языка «Английский с удовольствием» (9 класс), Биболетова М.З., Добрынина Н.В. и др. Обнинск: Титул, 2012


Материалы из интернета


https://en.wikipedia.org/wiki/

Свежие документы:  Конспект урока биологии для 7 класса «Внутреннее строение млекопитающих»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: