Пономарёва Нина Анатольевна
учитель биологии, химии
МАОУ «Велвинская основная
общеобразовательная школа»
Предмет: Биология
Класс: 6
Тема: Отдел Голосеменные. Характеристика и значение.
Тип урока: Открытие новых знаний
Методы: Деятельностный, проблемный диалог, частично-поисковый, ИКТ
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, в парах
Оборудование: карточки, компьютер, мультимедийный проектор, живые и гербарные экземпляры голосеменных растений, натуральные шишки хвойных деревьев, макет «Цикл развития голосеменных», шишки сосны и ели погрызенные белкой и поклеванные клестом и дятлом.
личностная | метапредметная | предметная | |
Развитие познавательного интереса, основанного на смыслообразовании учения | Формирование регулятивной, коммуникативной и личностных компетентностей учащихся | Обеспечение усвоения учащимися знаний о строении голосеменных | |
Задачи | 1. Применить практическое содержание урока заданий для познавательной мотивации. 2.Использовать рефлексивный метод преодоления затруднения и подведения итогов работы
| 1. Формировать навыки сотрудничества, распределение функций в группах, умение презентовать результаты своих исследований. 2.Формировать умение работать с текстом, интерпретировать его для объяснения практических заданий, работать со схемами и рисунками
| 1. Сформировать знания о семенных растениях и преимуществе семенного размножения перед споровыми. 2. Продолжить формирование навыков работы с натуральными объектами |
Планируемые результаты | 1.Самоопределение -имеет место адекватная самооценка результатов учения. 2.Смыслообразование: — содержание и технология урока мотивировали успешное учение, -работа детей в парах, группах успешна. 3.Нравственно-этическое оценивание: — преобладает ценностное отношение друг к другу и учителю | 1.Коммуникативные: у учащихся сформированы навыки сотрудничества 2.Регулятивные: -дети активны в целеполагании, планировании, контролируют и оценивают свои действия 3.Личностные: выражают свои эмоции, учащиеся умеют использовать теоретические знания для объяснения результатов наблюдений | 1.Знания: — учащиеся знают особенности строения и отличия голосеменных, 2.Умения: — учащиеся наблюдают и делают выводы
|
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | |
1.Орг. момент — 1 мин. | Приветствие, визуальный контроль, готовность к уроку | Приветствие | Личностные: Волевая саморегуляция |
2.Мотивация и актуализация знаний — 3 мин | 1. Предлагает рассмотреть картины пейзажистов Кудымкарского р-на И.Г.Сыстерова и Л.Н.Бражкина |
1.Определяют тему урока | Личностные: Мотивация к учению |
3.Пробное действие — 4 мин. | 1.Предлагает 10 утверждений
| 1. Читают утверждения самостоятельно, обсуждают в парах, ставят + (верно), — (не верно), ?(сомнение) | Регулятивные: Выделение и формулирование познавательной цели |
|
В каком царстве-государстве живут голосеменные. Пора познакомиться с главными героями урока. Загадывает загадки
| Приходят к выводу, что не хватает знаний
Выводят Царство Растения Отдел Голосеменные Класс Хвойные Семейство Сосновые Род Сосна Вид Сосна обыкновенная | Регулятивные: Планирование дальнейшей деятельности, развитие мыслительной деятельности |
5.Открытие нового знания —20 мин. | 1. Постановка проблемного вопроса-секрета «Почему хвойные не сбрасывают листву»
2. Организует исследование в группах
|
1.Детальное изучение строения, внешнего вида голосеменных растений на примере сосны и ели, анализируют 2. Выполняют исследование, выполняя Лабораторную работу (инструктивная карточка) готовят представление результатов
| Познавательные Поиск и выделение информации, необходимой для объяснения исследований Регулятивные Коммуникатив-ные — навыки учебного сотрудничества |
6.Закрепление 11 мин
7. Домашнее задание — 1 мин. | 1. Организует выступление учащихся по исследованиям 2. Возвращение к тесту
Задает домашнее задание | 1. Слушают, записывают 2. Исправляют тест
Записывают домашнее задание
| Познавательные Умение выражать свои мысли, формулировать выводы Регулятивные: Контроль и коррекция знаний Работа с анатомическими рисунками и схемами |