Конспект урока биологии для 8 класса «Скелет человека»


Скелет человека

(урок в 8 классе).

Тема урока: Скелет человека.

Цели урока:

  1. Познакомиться со строением и функциями отделов скелета человека: головы, туловища, верхних и нижних конечностей;

  2. Показать сходство в строении скелета млекопитающих и человека;

  3. Раскрыть особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, мышлением и речью;

  4. Развивать умения работать с учебником, учебными таблицами, моделями черепа и скелета.


Оборудование: модели черепа и скелета человека; таблица «Скелет человека».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Объявление темы и целей занятия.

  1. Проверка знаний.

Диктант вставьте пропущенные слова.

Неорганические вещества придают кости _______а)___ . Органические вещества придают кости ______б)____ и ____б)____ . Сочетание _____а)_____ неорганических веществ с

____б)______ органических обеспечивают большую _____в)____ кости.

Ответ: а) твердость; б) твердость и упругость; в) прочность.


Охарактеризуйте способы соединения костей в скелете. Ответы зашифруйте последовательно трехзначными числами.

  1. Неподвижное соединение.

  2. Полуподвижное соединение.

  3. Подвижное соединение.

  4. Кости конечностей.

  5. Кости черепа.

  6. Позвонки.

  7. Частичная свобода движений + защита мозга.

  8. Свобода движения.

  9. Прочность + защита мозга.

Ответы: 1,5,9; 2,6,7; 3,4,8.


  1. Изучение нового материала.

  1. Функция скелета (стр. 50).

Ответы учащихся.

  1. Составные части скелета (рассказ учителя с элементами беседы).

Скелет человека:

А) осевой – череп, скелет туловища.

Б) добавочный – кости поясов конечностей, кости свободных конечностей.

3. Череп:

А) мозговой отдел – непарные лобные и затылочные кости, парные височные и теменные.

Б) лицевой отдел – верхняя и нижняя челюсти, скуловые, носовые, решетчатая кости.

4. Скелет туловища:

А) позвоночник – 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 4-5 копчиковых позвонков.

Б) грудная клетка – 12 пар ребер, грудина, 12 позвонков.

5. Скелет верхней конечности:

А) плечевой пояс – 2 ключицы, 2 лопатки.

Б) свободная верхняя конечность – рука (плечо- плечевая кость, предплечье – лучевая и локтевая кости, кисть – запястье, пястье и фаланги пальцев).

6. Скелет нижней конечности:

А) пояс нижних конечностей – тазовые кости (подвздошные, седалищные, лобковые кости).

Б) свободная нижняя конечность – нога (бедро- бедренная кость, голень – большая и малая берцовые кости, стопа – предплюсна, плюсна и фаланги пальцев).

7. Особенности скелета человека по сравнению с млекопитающими, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью (самостоятельная работа с текстом стр. 50 – 61 учебника, записи в тетради).

  1. Закрепление изученного материала.

Работа с терминами на стр. 55, 61.

  1. Домашнее задание: § 11, 12.

Заполните таблицу «Скелет человека».

Отделы скелета

Кости скелета

Типы костей

Характер соединения

костей

Особенности скелета человека

Функции

Лицевой отдел черепа






Мозговой отдел черепа






Позвоночник






Грудная клетка






Плечевой пояс






Свободная верхняя конечность






Тазовый пояс






Свободная нижняя конечность


































Свежие документы:  Тест для 10 класса по теме «Учение о клетке»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: