Конспект урока биологии на тему «Между небом и землёй»


Тема: Между небом и землёй.

Цель: https://festival.1september.ru/articles/502462/img9.jpg

-формирование представлений о наземно-воздушной среде как наиболее населённой живыми организмами и разнообразной по условиям обитания.

Задачи:

Образовательная — выявить особенности наземно-воздушной среды обитания;

Развивающая — определить, как организмы приспосабливаются к жизни в своей среде;

-закрепить знания о многообразии живых организмов, о значении благоприятных природных условий для жизни организма;

-научить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, способствовать развитию воображения;

Воспитательная — способствовать формированию экологического мышления;

-развивать убеждения в необходимости бережного отношения к природе;

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты (в соответствии ФГОС)

Предметные:

Представление о многообразии обитателей наземно-воздушной среды и разнообразии их приспособлений.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы.

Личностные УУД : потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. Эстетическое восприятие природы.

Регулятивные УУД: умение определять цель работы, планировать ее выполнение , представлять результаты работы классу.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп

Личностные:

Понимание необходимости и соответствия приспособлений организмов к условиям среды, в которой они обитают.

Ход урока

Актуализация знаний.

Урок мы свой начнем о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Наш добрый дом – просторный дом
Мы все с рожденья в нем живем.

Учитель: Вокруг нас три (???) замечательных дома — три среды обитания, с которыми неразрывно связана судьба большинства населяющих нашу планету организмов.

Ι. Проверка знаний

Учитель: Плавая в речке, озере или море вы попадаете в водную среду. Это один из самых богато населённый природный дом.

https://festival.1september.ru/articles/502462/img3.jpg

1.Отгадывание загадок о воде и её агрегатных состояниях

На дворе горой,
А в избе водой.
(Снег)


Книзу летит капельками, А кверху — невидимкой. (Круговорот воды в природе)

Седой дед у ворот
Всем глаза заволок.
(Туман)


Летом в зной Угостит водой ледяной. (Родник: 0,5г/л)

Кругом вода, А с питьём беда. (Море: 35г/л)

Среда обитания. Водная среда, её особенности. (Актуализация знаний учащихся о свойствах воды, трёх агрегатных состояниях, значении для живых организмов)

2. Водные организмы, особенности их строения и жизнедеятельности, обеспечивающие их обитание в водной среде. (Заполнение 2 колонки совместными усилиями учащихся под руководством учителя, 3 колонки самостоятельно учащимися)

Сообщества

Проблемы

Решение проблем

1. Поверхность воды

Удержание на поверхности воды

— лёгкий воздушный мешок — плоское, как плот, овальное тело

2. Толща воды

Удержание в толще воды и передвижение в ней

— мелкие размеры — на теле выросты — обтекаемое тело — сильные мышцы

3. Донное сообщество

Передвижение по дну и защита от врагов

— прикреплённый образ жизни — стрекательные клетки

4. Глубоководное

Ориентация в темноте и процесс питания

— светящиеся органы — питание мёртвыми остатками организмов

Свежие документы:  ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БИОЛОГИИ для 6 класса

Постановка проблем? От чего зависит заселённость водоёмов? ( От содержания кислорода, температуры и солёности)

Постановка проблем? Почему в пресных холодных водах выше биоразнообразие? (Больше кислорода)

В новой стенке,
В круглом окне,
Днем стекло разбито,
А за ночь вставлено.
(Прорубь).

Постановка проблем? Роль прорубленных лунок зимой (Увеличивается доступ кислорода в водоём)

3. Примеры приспособленности животных к передвижению

Соотнесите

Органы передвижения

Организмы

Ключ проверки

1 Плавник

А Морж, тюлень

1 – Б

2 Ласт

Б Рыба, кит, дельфин

2 – А

3 Плавательные перепонки

В Планктон

3 – Г

4 Жгутик, реснички

Г Утка, лягушка, выдра

4 – В

Физминутка «Мы желаем Вам добра»

ΙΙ. Изучение нового материала

Учитель: Когда сегодня утром вы шли в школу, вы вряд ли думали о том, что путешест-вуйте в наземно-воздушной среде.

https://festival.1september.ru/articles/502462/img12.jpg

Он ходит голову подняв, 1. Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он …
Ответ ученика: Жираф



В лесу, под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист
Ответ учащихся: Дятел

https://festival.1september.ru/articles/502462/img7.jpg

https://festival.1september.ru/articles/502462/img11.jpg

Погляди на молодцов
Веселы и бойки,
Волокут со всех концов
Материал для стройки
Ответ учащихся: Муравьи

Постановка проблемы: Вопрос учителя к учащимся:

— А как вы думаете, ребята, какая среда служит местом их обитания и что их объединяет?

Ответ учащегося: Наземно-воздушная – одинаковые условия проживания.

Учитель: Постановка проблемы Как вы думаете, чем образован дом для живых существ в этой среде?

https://festival.1september.ru/articles/502462/img10.jpg

Ученик: Поверхностью земли – педосферой и воздухом – атмосферой.

Наземно-воздушная среда имеет разнообразные условия среды: климатические и экологические. ( Заполнение таблицы при комментированном чтении с.84 – 86 и просмотре презентации «Наземно-воздушная среда»)

Заполнение таблицы: Сравнение условий жизни в разных средах

Условия жизни

Водная

Наземно-воздушная

Кислород

Зачастую не хватает

Достаточно

Вода

Достаточно

Не всегда достаточно

Изменения температуры

Не значительные

Значительные от полюсов к экватору

Свет

Уменьшается с глубиной

Достаточно

Живые организмы суши дышат атмосферным кислородом. Поэтому большое значение для них имеет состав воздуха (с.84 абз.4).

Постановка проблемы ? Учитель: Что находится в основе воздуха?

Учащиеся на основе с. 85 абз.1 Воздух – смесь газов: азот – 79%, кислород – 21%, 0, 04% углекислый газ.

Постановка проблем ? Учитель: Как используют организмы наземно-воздушной среды данные газы атмосферы в своей жизнедеятельности? Почему растения – лёгкие нашей планеты?

Учащиеся комментируют, опираясь на с. 85 абз.2 – 4 (Процессы газообмена – дыхания, фотосинтез, белковый обмен растений)

Свежие документы:  Тест по теме: «Природное сообщество как биогеоценоз и экосистема» для 10 класса

Постановка проблем ? Учитель: Почему содержание кислорода в промышленной зоне ниже, чем в сельской местности?

Учащиеся: кислород дополнительно расходуется как топливо.

Постановка проблем ? Учитель: Почему люди не селятся высоко в горах?

Учащиеся: Воздух выше 6 км над уровнем моря разряжен => снижается атмосферное давление и становится холоднее при поднятии на каждый 1 км на 6°С.

Задача: Необходимо ли взять тёплые вещи альпинисту при восхождении на гору 5 км, если у

Учащиеся: Тёплые вещи альпинисту необходимы +20°С — 30°С = — 5°С

Постановка проблем? Учитель: Какими приспособлениями обладают организмы к обеспечению водой в засушливых местах и выдерживанию резких изменений температур?

С / Р учащихся при заполнении таблицы по с. 85 – 86, используя презентацию «Приспособления организмов к засухе и перепадам температур?

Ограничивающий фактор

Растения

Животные

Обеспечение водой в засушливых местах

— развитая корневая система — листья-колючки — мощный стебель — регуляция испарения воды через устьица листа и чечевички стебля

— запас воды в виде жира

Выдерживание резких изменений температур

— листопад — анабиоз — листья – хвоя

— анабиоз — линька — отлёт в тёплые страны — запас жира — теплокровность

Постановка проблемы? Учитель: На какие группы делятся животные по передвижению?

С / Р учащихся при заполнении таблицы по с. 86 абз.6, используя презентацию «Движение организмов в наземно-воздушной среде», привлекая наблюдение:

Способы передвижения

Представители

Бегающие

Страус, гепард, зебра

Прыгающие

Кенгуру, тушканчик

Летающие

Насекомые, птицы, летучие мыши

Ползающие

Гусеница, змеи

Ходящие: — стопоходящие — пальцеходящие — копытные

Человек, медведь Кошка, собака Корова, лошадь

ΙΙΙ. Закрепление с. 86 Подумайте! Проверьте свои знания № 1, 4.

ΙV. Домашнее задание

§ 22, сообщения «Приспособления организмов к избытку и недостатку освещённости»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: