Конспект урока биологии на тему «Общая характеристика земноводных. Внешнее строение. Образ жизни»


Тема урока: «Общая характеристика земноводных. Внешнее строение. Образ жизни».

Цель урока:  раскрыть особенности внешнего строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше.

Задачи урока.

Образовательные: изучить признаки класса земноводных, особенности строения в связи со средой обитания, сформировать представления учащихся о земноводных как первых позвоночных обитателях суши;

Воспитательные: продолжить формирование у обучающихся чувства ответственности за свои действия, выслушивать и оценивать мнения других. Убеждать учащихся в важности сохранения этого класса животных.

Развивающие: развивать познавательную активность детей при выполнении лабораторной работы, закрепить умение ребят выделять главное в изученном материале, сравнивать и анализировать, развивать самостоятельность.

Оборудование: презентация, проектор, инструктивные карточки, скелет лягушки, таблицы.

Тип урока:  Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Методы:

Оборудование:

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний (введение в тему)

  Сегодня мы приступаем к изучению нового класса позвоночных животных. Но какого? Я специально не записала тему нашего урока на доске. Вы сами, с помощью моих подсказок должны угадать, о ком пойдет речь.
Итак, подсказка первая – эту группу животных считают переходной формой от водных животных к типично-наземным.
Подсказка вторая – эти животные имеют огромное значение в природе и жизни человека: являются пищей для некоторых видов птиц, млекопитающих, слизь кожных выделений содержит ядовитые вещества, которые у некоторых видов могут быть смертельно опасны для других организмов; это используют и охотники, и медики, и колдуны, и домохозяйки (для хранения молока, чтобы не прокисало в теплом помещении).
Третья подсказка – многих представителей держат в аквариумах и террариумах – для красоты, а также служат объектом для науки, классическим подопытным животным, им построено 2 памятника.
  Итак, речь действительно пойдет сегодня о земноводных, наиболее известных из класса земноводных. Это необычные животные. В чем же их необычность?

Трудно назвать другую группу животных, которые вызывали бы у человека такое чувство настороженного интереса, и пожалуй даже некоторого суеверного страха и вместе с тем отвращения, как земноводные.  Каких только небылиц не сочиняли про земноводных.

Ученик: «Прежде чем ввозить хлеб, следует на пороге амбара повесить заднюю лапку лягушки, чтобы предохранить зерно от порчи». «Если в середине засеянного поля зарыть в новом горшке лягушку, то буря не повредит посевы». Французы и немцы уверены что жабы высасывают молоко у коров. Все считают что жаб нельзя трогать руками – появятся бородавки. Если увидел жерлянку и она перевернулась на спину – жди в доме несчастья.

Свежие документы:  Конспект урока биологии на тему «Зачем человеку уши? Строение и функции уха»

Справедливы слова Альфреда Брема: «Издревле и до наших дней ни одно семейство животных не вызывало в людях такого всеобщего отвращения, ни одно не преследовалось столь беспощадно и столь несправедливо, как семейство жаб… Никто из тех, кто дурно говорит о жабе, не наблюдал ее жизни, не прочел ни одной естественной истории».

По справедливости – прежде чем обвинять, надо по крайней мере узнать кого обвиняешь.
3.Изучение нового материала.

— Кто знает, что означает слово Земноводные? Второе название амфибии, кто знает его значение? Наша задача сегодня выделить признаки первых наземных животных, которые появились в результате приспособленности их к среде обитания.

Сейчас, к вам обращаются все Земноводные. Найдите ключевые слова, которые характеризуют представителей класса.

Что ж обидела, и многим нас природа-мать.
Мы не можем бегать, нам нельзя летать.
Мы в воде, на суше любим обитать,
Пищу очень разную способны поедать.
О потомстве помним, как же, бережем!
А людей боимся, с содроганьем ждем.

Особенности развития современных амфибий свидетельствуют о происхождении этой группы позвоночных от рыбообразных предков девонских кистеперых рыб более 350 млн лет назад.

Современная фауна включает в себя более 6 000 видов амфибий, объединенных в три отряда: хвостатые (тритоны, саламандры), Безхвостые (жабы, лягушки), Безногие (червяги) (запись схемы).

Хотя путь на сушу земноводным проложили кистеперые рыбы, но земноводные были «пионерами» во всем, что касалось жизни в воздушной среде. А приспосабливаться им пришлось ко многому: условия жизни в водной и наземной среде отличаются очень сильно.

Судите сами:

«Характеристика водной и наземной сред обитания»


Характеристика среды обитания

Вода

Суша

Плотность среды

высокая

невысокая

Доступность кислорода

Количество кислорода растворенного в воде, относительно невелико и может существенно меняться в зависимости от внешних условий.

Кислород – составная часть воздуха, его количество постоянно, а доступность неограниченна.

Вес тела в среде

Сила тяжести уравновешивается архимедовой силой.

Вес тела в полной мере определяется силой тяжести.

Испарение с поверхности тела

Испарения нет, избыток влаги

Существенное испарение, особенно при высокой температуре.

Температурный режим

Колебания температур в ограниченных количествах.

Существенные колебания температур как в течении суток, так и в разные сезоны года

Прозрачность среды

небольшая

большая


Совершенно разные условия, влияющие на жизнь земноводных. Значит и земноводные должны быть приспособлены к этим условиям.

Внешнее строение. (Организуется работа в парах)

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса «Изучение басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей»

Задание: изучив текст §_____ учебника _________________

Ответьте на вопросы:

  1. Какие особенности строения необходимы животным для жизни в воде и на суше?

  2. Какие приспособления к жизни в воздушной среде возникли у земноводных?

  3. Какие признаки в строении лягушки свидетельствуют о том, что они не порвали до конца связи с водой.

Беседа:

Тело земноводного разделено на голову, туловище и хвост (у тритона), две пары конечностей. У лягушек задние ноги длиннее и сильнее передних, поэтому они могут передвигаться прыжками. Есть плавательные перепонки.

Мышечная система у земноводных сложнее, чем у рыб. Слабо развиты мышцы туловища и хорошо развиты мышцы задних конечностей, что связано со способом передвижения лягушки.

— В чем особенности строения кожи земноводных? Какое это имеет значение для животных этой группы?

  • Ученик: Тело покрыто голой темной кожей, на коже много желез, которые выделяют слизь. Благодаря слизи на поверхности кожи создается жидкостная пленка, в которой растворяется атмосферный кислород, поэтому возможно дыхание через кожу. Бразильские ученые утверждают, что компоненты, содержащиеся в лягушачьей коже, уменьшают рост бактерий, ускоряя заживление ран и, тем самым, сокращая время пребывания пациента в стационаре.
    Доктор Швартц утверждает, что кожа лягушек – идеальный материал для лечения ожогов, к тому же очень экономичный: ученые получали его у мясников, которые, готовя лягушачье мясо, кожу просто выбрасывали. Кроме того кожу не нужно замораживать для хранения.


— Какие органы можно обнаружить на голове знмноводных? В чем их особенности?

На голове два выпуклых глаза с веками, пара ноздрей. Барабанная перепонка отделяет от внешней среды полость среднего уха.

  • Ученик: Глаза дягушек различают только движущиеся предметы, а неподвижные детали окружающего фона они начинают видеть, только когда движутся сами. Человек сконструировал несколько электронных моделей лягушачьего глаза. Они применяются при слежении за самолетами и вместе с аэродромными локаторами делают полеты безопасными. Масса глаз лягушки в два раза превышает массу мозга, кроме того глаза участвуют в проглатывании пищи. Когда пища попадает лягушке в рот, специальные мышцы втягивают глазные яблоки в ротовую полость и они проталкивают пищу в глотку.

— Назовите черты сходства у земноводных и костных рыб в строении скелета головы и туловища.

— Перечислите признаки приспособленности земноводных к жизни и на суше, и в воде.


Лабораторная работа №7.

Тема: «Внешнее строение и поведение лягушки».

Цель: Изучить внешнее строение лягушки, строение скелета.

Оборудование: таблицы, скелет лягушки, живая лягушка.

Ход работы:

  • Рассмотрите внешнее строение лягушки, дописав предложения и ответив на вопросы.

1. Слуховая система лягушки представлена__________________

2. По типу питания лягушки относятся______________________

3. Кожа амфибий ________________________________________

4. Элементом среднего уха является_________________________

5. Ядовитый секрет находится в ____________________________

6. Как крепится язык ко дну ротовой полости? _______________

7. Рассмотрите скелет лягушки.



9. Занесите данные в таблицу

Отдел

Особенности строения. Из каких костей состоит.

Значение

отдела

Череп



Позвоночник



Плечевой пояс



Скелет передних

конечностей



Пояс задних

конечностей



Скелет задних

конечностей




10. Сделайте вывод (почему эти животные способны жить на суше?): _____________________________________________________________________________

11. Из предложенных терминов выберите нужные: ( мигать, вода,легкие, поворот головы, слюнтяи, среднее ухо, ноги)

Они первыми из позвоночных научились дышать с помощью______________________

Амфибии первыми встали ___________________________

У них есть позвоночник, они первыми научились _____________________________

Чтобы защитить глаза от повреждения они первыми начали ____________________

Чтобы на суше было легко глотать сухую добычу они превратились в ______________

В воздушной среде у Амфибий появился новый орган __________________________

Оставив сушу они не порвали связь ___________________


Закрепление изученного:

  1. Известно, что лягушку можно приучить брать корм с деревянной палочки. В дальнейшем она будет хвататься за палочку, даже если на ней не будет корма. Как можно объяснить такое поведение лягушек? (условный рефлекс).

  2. От кого произошли земноводные?

  3. В чудесном мешочке есть предметы, которые сделал человек, подсмотрев у земноводных, особенности строения и признаки. Попробуйте определить, что это за предметы? (ласты, вакуумная присоска, камуфляжная ткань).

Д/з: § __________________________________________

придумайте сказку о жизни любого земноводного животного, используя биологические знания о нём.

Свежие документы:  Конспект урока по Алгебре "Решение задач на составление уравнений" 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: