Тема урока 2: СТЕБЕЛЬ.
Цель: изучить функции стебля, типы стеблей, внутреннее (макроскопическое и микроскопическое) строение стебля.
Оборудование: таблица «Строение ветки липы», спилы деревьев, кусочки коры берёзы и других деревьев с чечевичками.
Ход урока:
Изучение новой темы.
Актуализация знаний о функциях стебля. Беседа.
Прочитайте статью о разнообразных видах стеблей.
Заполните схему:
типы стеблей | |||||||||
↓ | | ↓ | | ↓ | | ↓ | | ↓ | |
Примеры: 1. 2. 3. | | | | | | | | | |
Внутренне строения стебля. Объяснение учителя по §10 учебника.
Выполни лабораторную работу №7 по инструктивной карточке.
Инструктивная карточка.
Лабораторная работа №7.
Внутреннее строение стебля.
Цель: убедиться в биологической закономерности соответствия внешнего и внутреннего строения растения условиям среды и выполняемым функциям. Изучить особенности строения клеток тканей стебля.
Ход работы:
Рассмотрите поперечный срез побега липы. Найдите кору, камбий, древесину, сердцевину.
Рассмотрите кору, найдите на коре чечевички (бугорки с отверстиями).
Заполните схему:
|
| ↓ |
| ↓ |
| ↓ |
| ↓ |
|
|
| КОРА |
| КАМБИЙ |
| ДРЕВЕСИНА |
| СЕРДЦЕВИНА |
|
| ↙ | ↓ | ↘ |
|
|
|
|
|
|
КОЖИЦА |
| ПРОБКА |
| ЛУБ |
|
|
|
|
|
Изучите строение клеток и тканей стебля.
Заполните вторую колонку таблицы:
Строение и функции стебля.
Строение и функции | |
|
|
Контроль знаний.
Вопросы и задания на обязательном уровне:
Сколько слоев можно различить на поперечном срезе древесного стебля? Как они называются?
Чем покрыты молодые и одревесневшие стебли деревьев и кустарников? Каково значение?
Какие слои придают стеблю прочность, твёрдость и гибкость?
Что такое камбий? Где он расположен?
Роль древесины.
Вопросы и задания на повышенном уровне:
Народная мудрость утверждает: «Кто с дерева кору снимает – его убивает». Почему?
Почему кора березы белая? Какое значение имеет цвет коры в жизни дерева?
Д/З: §10, задание на стр.46, письменно.