Конспект урока биологии в 7 классе по теме «Класс Насекомые»


Разработка урока биологии в 7 классе по теме «Класс Насекомые»

Составитель: учитель биологии МОКУ СОШ с.Нижнеулу-Елга МР Ермекеевский район Республики Башкортостан



Цель урока: расширить и углубить знания о типе Членистоногие путем изучения класса насекомых.

Задачи:

    1. выявить особенности организации Насекомых, позволившие им приспосабливаться к разным средам обитания; изучить представителей отрядов насекомых, выполнив лабораторную работу, узнать о вреде, наносимом насекомыми-вредителями.

    2. продолжить развивать умение работать с учебником, с коллекцией насекомых

    3. воспитывать у школьников бережное отношение к природе.


Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, коллекции различных насекомых

Учебник: В.В.Латюшин, В.А. Шапкин «Биология. Животные», М.: Дрофа,2012 г.

Тип урока: комбинированный.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый.


План урока:


  1. Организационный момент.

  2. Повторение изученного ранее

  1. слайды 1-3

2) Выполнение теста «Общая характеристика членистоногих»

1.Тело членистоногих покрыто

А роговой кожей

Б раковиной из углекислого кальция

В хитиновым покровом

2. У всех членистоногих имеются

А — конечности в виде параподий

Б — членистые конечности

В — ножковидные выросты тела

3. Предками всего типа членистоногих были

А — водные животные

Б — сухопутные животные

В — как почвенные обитатели, так и водные

4. Членистоногие произошли от группы

А — плоских червей

Б — моллюсков

В — кольчатых червей

5. Полость тела у членистоногих

А — первичная

Б — смешанная

В — вторичная

6. Кровеносная система у членистоногих

А — незамкнутая

Б — замкнутая

В — отсутствует

7. Органы чувств членистоногих

А — развиты плохо

Б — развито только осязание и равновесие

В -развиты хорошо

8. Членистоногие

А — преимущественно водные формы

Б — преимущественно наземно-воздушные обитатели

В — освоили все среды обитания

9. Членистоногие

А — вымирающая группа организмов

Б — самый многочисленный тип

В — имеют небольшую численность

10. Для членистоногих характерно:

А — только половое размножение

Б – бесполое размножение

В — вегетативное размножение

  1. Взаимопроверка тестов, оценивание (слайды 4, 5)

III. Изучение нового материала.

1.Вступительное слово учителя. Мы продолжаем знакомство с типом «Членистоногие».

Ребята, прослушайте стихотворение С. Маршака и скажите, о каком классе Членистоногих сегодня на уроке пойдет речь:


Бродят в траве золотые букашки. 

Вся голубая, как бирюза,

Села, качаясь на венчик ромашки,

Словно цветной самолет, стрекоза.

Вот тёмно-красная божья коровка, 

Спинку свою разделив пополам,

Вскинула крылья прозрачные ловко

И полетела по важным делам.

Вот в одинаковых платьях, как сёстры 

Бабочки сели в траву отдыхать.

То закрываются книжечкой пёстрой,

То, раскрываясь, несутся опять. 


 Правильно. О насекомых. (Запись темы, слайд 6)

Насекомые – самая обширная группа не только среди членистоногих, но и среди животных вообще. Насекомые составляют 2/3 от всех организмов Земли. (слайд 7)

Ставится проблема урока: «Объект поклонения

Источник вдохновения

Предмет изучения» (слайд 8, 9-11)


2. Самостоятельная работа с учебником (§15 учебника)

Обучающиеся самостоятельно изучают материал из учебника

3. Закрепление самостоятельно изученного материала

А) Ответы на вопросы:

— Почему этот класс членистоногих получил такое название?

— Сколько видов животных относится к данному классу?

— Какие насекомые называются общественными?

Б) Заполнение таблицы «Общая характеристика насекомых» (слайд 12)

пп

Признак животного

Особенности класса Насекомых

1

Количество конечностей


2

Части тела


3

Среды обитания


4

Образ жизни

(слайд 13, 14)

5

Величина насекомых


6

Пища насекомых

(слайд 15)


4.Выполнение лабораторной работы «Изучение представителей отрядов насекомых» (слайд 16)

Оборудование:

Коллекции насекомых различных отрядов, коллекции насекомых-вредителей леса, сада, полей

Ход работы:

  1. Рассмотрите предложенные коллекции

Выявите сходство и различия между отдельными насекомыми, обратив внимание на их размеры, форму тела, окраску, расположение и число крыльев, усиков, глаз

Отметьте, каково их значение в природе и жизни человека

  1. Составьте список названий видов насекомых из коллекции, относящихся к каждому отряду. Дополните их списком местных видов

  2. Рассмотрите вредителей различных культур. Отметьте характер повреждений, наносимых ими. Вспомните, встречали ли вы подобные повреждения или таких насекомых в природе.


IV. Закрепление изученного материала

Ответ на вопрос:

— Как бы вы объяснили инопланетянам, кто такие насекомые?

(обучающиеся называют все признаки насекомых) (слайд 17)


V. Вывод

Решение проблемы урока:

-Почему насекомых называют «Объект поклонения

Источник вдохновения

Предмет изучения»(слайд 18)

VI. Домашнее задание: (слайд 19)

1. Изучить § 15,

2. Какие последствия могли бы произойти, если бы с лица Земли внезапно исчезли все насекомые? Есть ли на Земле ненужные насекомые?

(написать мини-сочинение-размышление)

VII. Рефлексия (слайд 20)

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • Что было для вас интересным?

  • Что показалось трудным?

  • Как вы себя чувствовали на уроке?

  • Понравился ли вам урок?



Список литературы.

1. Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные: Учебник для 7 кл. общеобразоват. учеб, заведений. — М.: Дрофа, 2012 — 304 с.: ил.

2. Биология . Животные. 7 класс: поурочные планы по учебнику В.В.Латюшиа, В.А. Шапкина/ авт.-сост. Н.Н.Галушкова. -2-е изд., стереотип.- Волгоград: Учитель, 2008.-281 с.








Свежие документы:  Урок биологии в 11 классе «Приспособленность организмов и ее относительность»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: