Конспект урока для 6 класса «Цветок – репродуктивный орган растения»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по теме «Цветок – репродуктивный орган растения»


ФИО:

Губеев Александр Михайлович

Место работы:

МБОУ «Хозесановская СОШ Кайбицкого района Республики Татарстан»

Должность:

учитель биологии

Предмет:

биология

Класс:

6 класс

Тема и номер урока в теме:

Тема: « Органы цветкового растения»; урок №14 «Цветок – репродуктивный орган растения»

Базовый учебник:

Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. «Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники; учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений». — М; Вентана Граф, 2008 г.


  1. Цель урока: сформировать у учащихся знания о строении цветка, показать связь строения цветка с его функциями.

9. Задачи:

— обучающие: сформировать представление о строении цветка и его значении.

— развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемой теме

— воспитательные: воспитывать бережное отношение к цветущим растениям

  1. Тип урока: урок изучения нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

  4. Структура и ход урока (табл.1).









Таблица1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный

момент


Подготовка учащихся к работе на уроке.

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

1мин

2

Подготовка к основному этапу урока.

1

Демонстрация видеофрагмента Проблемный вопрос: для чего растениям нужны цветы?

Просмотр видеофрагмента

Обсуждение фрагмента, ответ на вопрос.

2 мин

3

Усвоение новых знаний и способов действий.

2

Демонстрация модуля с объяснением темы

Изучение темы. Работа со схемой «Строение цветка», зарисовка в тетрадь

25мин

4

Первичная проверка понимания.

3,4,5

Демонстрация модуля

Решение заданий тренажера с проверкой ответа

3 мин

5

Обобщение и систематизация знаний.


Учитель задает вопросы по основным терминам урока.





Работа с терминами: цветок, пестик, тычинка, околоцветник, однодомные растения, двудомные растения, соцветие

5мин

6

Рефлексия.


Мобилизация учащихся на рефлексию. Детям предлагается написать обращение к людям от имени цветка, где необходимо отразить значение цветка для растений.



Анализ и оценка успешности достижения цели. Дети пишут рассказ от имени цветка


7мин

7

Подведение итогов занятий.


Выявление качества и уровня овладения знаниями, выставление оценок.

Получение учащимися информации о реальных результатах учения.

2мин

8

Домашнее задание


§23 вопрос №1

Запись в дневник

1 мин


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЕКЦИОР

Видеофрагмент

Видеофрагмент демонстрирующий развитие цветка

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/9e81c7dd-2e8f-42b5-8337-8cbb881ae798/view/

2

ФЦИОР

Информационный модуль

модель

https://fcior.edu.ru/card/14742/stroenie-cvetka.html

3

ЕКЦИОР

Интерактивные задания с выбором ответа

Вопрос тестового задания по теме «Основные части цветка «. Строение пестика

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/79ea015b-0a01-022a-011c-a33bef85ae7b/view/

4

ЕКЦИОР

Интерактивные задания с выбором ответа

Вопрос тестового задания по теме «Основные части цветка «. Строение цветка

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/79ea016e-0a01-022a-0084-b2bbcde29cdf/view/

5

ЕКЦИОР

Интерактивные задания с выбором ответа

Вопрос тестового задания по теме «Основные части цветка «. Строение тычинки

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/79ea0182-0a01-022a-00f9-609315154681/view/





Свежие документы:  Урок с применением ИКТ "Алкены" 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: