Конспект урока на тему «Строение тела человека»



Конспект урока по окружающему миру

по теме: «Строение тела человека».


Цели: — способствовать усвоению учащимися понятий «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека,

— создать условия для ознакомления с частями тела и внутренними органами человека,

— дать первоначальное представление о работе внутренних органов,

— способствовать развитию общеучебных умений и навыков,

— способствовать развитию умственных действий (анализ, синтез, обобщение), внимания, речи,

— расширять кругозор, обогащать словарный запас учащихся,

— способствовать формированию навыков самоконтроля,

— создать условия для воспитания гуманной личности, способной сопереживать окружающим людям.

Задачи:

— создать комфортную атмосферу на уроках;

— достигать высокого уровня мотивации;

— развивать самостоятельность учащихся;

— повышать познавательную активность.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

— Ребята, я прошу улыбнуться мне тех, кто пришёл на урок с хорошим настроение,

— я прошу поднять руки тех, кто пришёл на урок узнать что-то новое,

— хлопните в ладоши, если вы готовы слушать друг друга и не перебивать,

— сядьте те, кто готов меня слушать и раскрывать вместе со мной тайны.

А что нам понадобится сегодня на уроке? (умение наблюдать и анализировать, рассуждать).

Готовы к познанию, открытию?

Думаю, что теперь можно начать работу.

Доскажите словечко: Очень много окон в нём,

Мы живём здесь. Это … (дом)

Слайд 1.

— Посмотрите на картинку, из чего состоит дом (из каких частей)?

Это внешнее строение дома.


— войдём в дом и посмотрим, что находится внутри него?

Слайд 2.

То, что мы видим внутри — это внутреннее строение дома.


Вывод: Т.о строение бывает внешним и внутренним

Слайд 2.

  1. Актуализация знаний, постановка цели урока.

А кто является хозяином дома? (человек)

Слайд 3( открываю мальчика)

Тема урока: Строение тела человека (сама)

Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся на уроке? (дети)

Цель ставится детьми.

Вывод-цель: цель нашего урока сегодня познакомиться с внешним и внутренним строением тела человека.

Слайд 4.

  1. Новая тема.

Остановимся на внешнем строении человека.

  1. Посмотрите на мальчика. Какое внешнее строение вы видите у него?

Вывод: всё, что вы сейчас назвали — это части тела человека.

Слайд 5.

Итак, к внешнему строению тела человека относятся:

  • Голова (погладьте себя по голове)

  • Шея

  • Туловище (грудь, живот, спина)-погладили

  • Руки – верхние конечности (похлопали)

  • Ноги — … конечности (потопали)

Слайд 6.

— Что мы с вами сейчас показали? (внешнее строение человека, части тела)

ИГРА

— А теперь вам задание:

— Встаньте, загните ногу и присядьте

— Уберите руки за спину и подвиньте книгу.

Вижу трудно вам.

Среди нас есть люди с ограниченными возможностями, которые в жизни испытывают множество трудностей и неудобств.

Слайд 7.

Им очень нелегко, поэтому им надо помогать, относиться к ним внимательнее. И, конечно, не смеяться и не передразнивать. Почему? (отв.детей)

Вывод: людям с ограниченными возможностями жить трудно, им необходимо помогать, быть к ним внимательнее.

Мы рассмотрели с вами внешнее строение тела человека. А каково же его внутреннее строение?

Итак, сейчас наша цель познакомиться с внутренним строением тела человека.

Слайд 8.

Возьмите листы с контуром человека. Нарисуйте, что по вашему мнению находиться внутри человека.

Я увидела, что вы затрудняетесь. Почему вам сложно? (многое не знаем)

Так что же делать?

Ответ детей: «Научиться».


Тело человека внутри состоит из ОРГАНОВ.

Слайд 9.

Положите руку на грудь. Глубоко вдохните, а теперь выдохните. Ещё раз.

Чувствуете, как поднимается ваша грудная клетка – это работают лёгкие. (проговариваем с детьми)

Слайд 10.

Они похожи на две губки. Когда мы делаем выдох – они сжимаются (показываю на губке), а когда мы делаем вдох – они расширяются.

Лёгкие проделывают огромную работу. Если бы они качали не воздух, а воду, то за одну ночь накачали бы 500 литровых банок. (показываю 1л банку).

Как вы думаете, что будет, если лёгкие перестанут работать?

Находятся лёгкие в груди (показываю на модели – дети приклеивают у себя).

А теперь положите руки на левую часть груди. Что слышите? …

Это бьётся ваше сердечко. Оно размером с кулачок. Это неутомимый мотор, который заставляет кровь бегать по всему телу. Находится сердце в левой части.

(показываю, приклеиваем)

Слайд 11.

ФИЗМИНУТКА


А этот орган напоминает воздушный шарик. Если он пустой, то он выглядит так… Если его наполнить, то он выглядит вот так…(надуваю).

Кто догадался, что это за орган?

Это главное отделение «внутренней кухни» нашего организма – желудок.

Слайд 12.

Он находится в верхней части живота… (приклеиваем).

Чем больше пищи мы съедаем, тем желудок становится больше, растягивается.

Но нельзя слишком много есть. Почему? …(ответы детей)

В желудке пища перерабатывается 15 часов, и то наполовину. Поэтому желудок сокращается и проталкивает по частям полупереваренную пищу дальше по извилистому лабиринту – кишечник.

Слайд 13.

Он имеет длину почти 8 метров (показываю метровую линейку).

Как же он помещается у нас в животе? (он очень плотно свёрнут).

(Приклеиваем.)

На этом можно было бы закончить разговор о «внутренней кухне» нашего организма. Однако есть ещё орган, который помогает переваривать пищу.

Он самый горячий и крупный орган. Происходит его название от слова «печь».

Кто догадался? …. – это печень. Она вырабатывает желчь, которая помогает переваривать пищу и, как фильтр очищает организм от вредных веществ.

Слайд 14.

Вот мы и поговорили о внутреннем строении человека.

Откройте учебник и сравните нашего мальчика с человеком на с.7.

.(возмущение детей)

С чем-то не согласны?

Что забыли?


Правильно. Мы забыли о главном командире нашего тела – головном мозге.

Слайд 15.

Кто знает, за что отвечает наш мозг? …(ответы детей)

Всеми нашими мыслями, действиями, чувствами управляет головной мозг.

Повторяем внутреннее строение человека по схеме.

Слайд 16.

  1. Закрепление и контроль изученного.

Теперь посмотрите на человека, который у нас получился

Сравните его с тем человеком, которого нарисовали вначале урока

Что вы не знали сначала, а теперь знаете?

А зачем нужно знать строение тела человека?


Давайте ещё раз назовём внешнее строение тела человека

внутреннее строение тела человека


С чем вы сегодня познакомились на уроке?

(со строением тела человека)

А узнать как внимательно вы слушали, всё ли запомнили мне и вам поможет тренажёр.

Открываем ноутбуки, находим Тест «Строение человека». Работаем.

Проверяют себя, оценивают.

Не огорчайтесь, если у вас не всё правильно. Ведь это всё равно чудо, что у вас многое получается. А дома вы ещё раз прочитаете о строении тела человека в учебнике и выполнив задания, больше не ошибётесь.

Д/з:

1.Прочитать текст на стр. 48-51 учебника.

2.Выполнить задания5,6 (стр.29) в рабочей тетради.

5.Рефлексия.

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось…

Спасибо за урок!


Свежие документы:  Конспект урока биологии в 8 классе по теме «Отделы головного мозга»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: