Конспект урока по природоведению в 5 классе «Вода. Экологические проблемы использования воды»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Нижнесанарская средняя общеобразовательная школа»

Троицкого муниципального района Челябинской области







Конспект урока по природоведению

в 5 классе

«Вода. Экологические проблемы использования воды»



















Подготовила учитель биологии и

химии высшей категории

Путина Юлия Климентьевна







2013



Тема урока: Вода. Экологические проблемы использования воды».

Цель: познакомить учащихся с экологическими проблемами использования воды.

Задачи:

образовательная – показать значение воды в жизни человека, его роль в загрязнении гидросферы;

развивающая — развивать способности логического мышления при изучении нового материала , опираясь на полученные знания;

воспитательная — воспитывать интерес к биологии и бережное отношение к природе.

Оборудование: глобус, карта полушарий, картины или слайды с компьютера с изображением воды (водопады, реки, моря, океаны, айсберги, ледники, снежные лавины).

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока:

I.Актуализация знаний.

Тестовые задания по теме:

«Воздух. Состав и свойства. Изменение состава воздуха с высотой».

II. Изучение нового материала.

Мы поговорим сегодня с вами, ребята, об одном из величайших богатств на Земле, без которого не было бы жизни на нашей планете. Что это за богатство? Послушайте эти строки, и все вам станет понятно.

Спросил на днях Малыш-сосед

У струйки, льющейся из крана:

-Откуда ты?

Вода в ответ: Издалека, из океана!

Потом Малыш гулял по лесу.

Росою искрилась поляна.

— Откуда ты?- спросил росу.

— Поверь, и я из океана!

Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донесся шепот: -Знай, Малыш,

И я пришла из океана!

На поле лег туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

— Откуда ты? Ты кто такой?

— И я, дружок из океана!



В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке и в слезинке,

И в дождинке, и в росинке-

Нам откликнется всегда

Океанская вода!

(Дети отвечают).

Да, действительно, речь пойдет о воде!

Если бы мы быстро раскрутили глобус, который я держу в руках, то нам показалось бы, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем в 2 раза больше, чем желтой, белой, зеленой, коричневой.

А сколько же воды в морях и океанах вместе? Не знаете?

Представьте себе, что если бы земной шар был такой же гладкий, как глобус, и все океаны, моря, озера, реки разлились по его поверхности, то вся наша планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды.

Океанов на свете всего четыре. Вспомните, как они называются? (Ответ: Тихий, Северный Ледовитый, Индийский и Атлантический).Давайте найдем их на карте.( Дети показывают на карте).

Свежие документы:  Тематический полиморфный тест по биологии «Структура организации живых организмов»

Морей – тридцать. В сказках, песнях, что ни море, то обязательно «сине море»:

В синем море звезды блещут,

В синем море волны плещут.

А.С.Пушкин

Если взглянуть на карту мира, то ни одно море не называется синим. Зато есть и Белое, и Черное, и Желтое, и даже Красное. Но спроси моряков – какого цвета морская вода? В один голос скажут: и в Черном, и в Красном, и в Белом – синяя. Но никакой путаницы здесь нет. Просто Красное море, действительно, бывает красным – на его поверхность всплывают бурые и красные водоросли. Желтое море, и вправду, желтое, но не повсюду, а лишь там, где в него впадает широкая река Хуанхэ – Желтая река. Она выносит в море столько мути, что море на десятки километров становится мутновато-желтым.

Зимой, когда дуют холодные ветра, и разгуливают по широкому простору свинцово-серые волны-великаны – синее Черное море насупится, потемнеет. Поэтому и его назвали Черное, что значит « суровое, грозное, опасное».

Природа нашего края тоже одарила нас с щедростью. Это крупные реки – Белая, Урал, Тобол, Уй, Санарка; самые «поэтичные челябинские озера: «Увильды – «голубая жемчужина Урала; Тургояк – « озеро- родник», младший брат Байкала; Зюраткуль – «Уральская Рица».

А теперь давайте представим на секунду, что вдруг исчезла вся вода на нашей планете. Что случилось бы?

(Ученики предлагают разные варианты ответов):

  • люди не смогли бы приготовить пищу, умываться, стирать белье;

  • не работали бы фабрики и заводы;

  • остановился бы железнодорожный, автомобильный транспорт;

  • без полива растений не было бы урожаев;

  • не было бы жизни на Земле.

Как вы думаете, ребята, какая вода нужна растениям, животным и человеку?

(Дети отвечают).

-Верно! Пресная.

Но пресная вода, пригодная для использования, составляет на Земле лишь 2%, причем 3/4ее части приходится на ледники Арктики и Антарктиды. Именно поэтому почти четверть населения нашей страны не обеспечена питьевой водой.

Гонконг, например, получает питьевую воду из Китая по трубопроводу. На привозной воде существует целое государство – Алжир!

По сообщениям печати, ФРГ, Голландия, Дания планируют закупку чистой воды в Швеции.

В нашей стране тоже есть районы, где воды не хватает ни для бытовых, ни для промышленных нужд.

Давайте посмотрим, сколько воды расходуется нашей промышленностью и сельским хозяйством (Данные приведены в таблице)

Потребление воды

Количество потребляемой воды

1.Выплавить 1 тонну металла

250 тонн воды

2.Изготовлние 1 тонны цемента

5 тонн воды

3.Изготовление 1 килограмма бумаги

100 литров воды

4.Вырастить 1 тонну пшеницы

1500 тонн воды

5.1 тонна хлопка

10 000 тонн воды

6.На 1 жителя в городе расходуется

300-500 литров воды в сутки

Вывод: необходимо беречь воду, охранять от неразумного использования и загрязнения. Какие меры предпринимает наше правительство для решения этих проблем?

(Дети отвечают):

  • строительство специальных сооружений для очистки загрязненных вод;

  • создание установок – опреснителей (город Шевченко на Каспийском море);

  • издание законов об охране водных ресурсов;

  • необходимо экономно расходовать воду.

Доказано, что использование человеком природных богатств при полном незнании законов природы, часто приводит к тяжелым непоправимым последствиям. Пример тому, печальная судьба Аральского моря, погибшего по вине людей, нависшая угроза над такими крупными водоемами как Байкал, Ладожское озеро, Волга и другие. Огромные территории стали опасны для проживания людей в результате Чернобыльской катастрофы.

Из-за экологической безграмотности или в погоне за сиюминутной выгодой многие не хотят задумываться о будущем; людей не тревожит, что рано или поздно природа предъявит им свой счет. И расплата может быть очень тяжелой.

Какова же роль человека в загрязнении водоемов?



Загрязнение

водоемов



















Одним из видов загрязнения водоемов является тепловое загрязнение. Это означает, что электростанции, промышленные предприятия очень часто сбрасывают в водоем подогретую воду. В результате с повышением температуры в водоеме уменьшается количество кислорода, увеличивается токсичность загрязняющих воду примесей, нарушается биологическое равновесие. В загрязненной воде с повышением температуры бурно развиваются болезнетворные организмы, вирусы. Попав в питьевую воду, они вызывают вспышки инфекций. Проблема загрязнения водоемов стоит особенно остро не только в нашей стране. По словам западногерманских ученых, Рейн являет собою насыщенный раствор дегтя! Вода этой реки содержит десятки тысяч тонн различных вредных солей, ядовитых веществ.

Сток кислот в реку Северный Потомак (США)достиг таких размеров, что там запрещено не только купаться, но и пользоваться алюминиевыми и деревянными ложками – их разъедает кислота!

В рыбе, обитающей в Северном море, накапливаются ядохимикаты, применяемые для защиты растений.

Выбросы нефти, по оценке национальной академии наук США, составили к концу 70-х годов около 10 млн тонн. Все это происходит в результате катастроф танкеров и супертанкеров.Таким образом, мы видим, что моря и океаны на нашей планете не такие уж синие.

Послушаем стихотворение и задумаемся, а что мы можем посильного сделать для того, чтобы помочь сохранить взрослым наше голубое богатство!

Океан седой гремит набатно.

Он таит обиду в глубине,

Черные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

У Земного шара на боках.

Мы давно « освоили» планету.

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нету,

Черные сотрешь ли, человек?

III. Повторение и обобщение материала


Каково значение воды для человека, животных?

Каковы основные источники загрязнения воды?

Какие мероприятия по сохранению чистоты водоемов проводятся?


«Отгадай загадку»


Белая морковка, а зимой растет.

(Сосулька)


Не море, не земля,

Корабли не плавают, а ходить нельзя.

(Болото)

Кругом вода, а с питьем беда.

(Море)


Зимой скрываюсь,

Весной появляюсь.

Летом веселюсь,

Осенью спать ложусь.

(Река)


Не драгоценный камень, а светится.

(Лед)


Посреди поля лежит зеркало:

Стекло голубое, рама зеленая.

(Пруд)


Экологические задачи «Устами младенца»

Детские высказывания:

1).Его производит обыкновенная корова.

2).В небольших количествах он очень полезен.

3).Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

4).При попадании в водоемы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.

5).Его необходимо компостировать.

(Навоз).


1).У меня много игрушек сделано из нее.

2).Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать.

3).Предметы, приготовленные из нее мало весят.

4).Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

5).ЕЕ нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается.

(Пластмасса)


1).Это то, без чего уже не можем прожить.

2).Этим мы пользуемся каждый день.

3).Когда это попадает в воду, то образуется много пены.

4).Это убивает рыбу в воде, растения на земле.

5).С помощью этого все становится чище.

(СМС)


1).Это легче воды.

2).Это может плавать на воде и не тонет.

3).В речке этого много, когда в ней моют машины.

4).Это мешает дышать рыбам.

5).Это надо удалять с поверхности воды.

(Машинное масло)


Тестирование познавательного интереса к предмету

Оцените свою работу на уроке.

1.Какое чувство преобладало у вас на уроке?

а) любопытство; б) интерес; в) равнодушие.


2.На уроке вам было:

а) трудно, интересно; б) легко, интересно;

в) трудно, неинтересно; в) легко, неинтересно.


Домашнее задание:

Учебник Пакуловой В.М., Ивановой Н.В.Природа неживая и живая. 5 класс.- стр87.

Творческое задание: Нарисовать на альбомном листе эмблему-знак об охране воды.











Список использованных источников:


1.Пакулова В.М., Иванова Н.В. Природа неживая и живая. 5 класс. – М.: Дрофа, 2012.

2.Попова Л.А. Открытые уроки. Природоведение. Биология. 5-8 классы. М.: «Вако»,2009.

3.Бакунин В.А., Воронцов В.Н, Матвеев А.С. Особо охраняемые природные территории Челябинской области. – Челябинск, 1993.

4.Литвинова Л.С., Дендебер, Жиренко О.Е. Пойми живой язык природы. – Воронеж, 2006.

5.Тюмасеева З.И., Гуськова Е.В. Окружающий мир – Региональные особенности, уральский вариант. 5 класс. – Челябинск, «Взгляд», 2003.

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Новогоднее приключение в лесу»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: