Обмен веществ — основа жизни, 6 класс

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением английского языка» Ново – Савиновского района г. Казани












Конспект урока по природоведению
в 6 классе


«Обмен веществ – основа жизни»






подготовила

учитель химии и естествознания

Чекункова Елена Владимировна











Казань, 2011

Конспект урока по естествознанию в 6 классе.

Тема урока: « Обмен веществ – основа жизни».


Цель урока: начать формирование понятия «обмен веществ»; углубить понятие биологических явлений; начать формировать представление о зависимости обмена веществ от химического состава пищи.

Образовательные задачи:

— обеспечить в ходе урока усвоение понятий «обмен веществ», «биологические явления»;

— обеспечить формирование умения работать в группе, вести дискуссию по теме;

— обеспечить обобщение изученного материала и закрепление знаний по теме.

Развивающие задачи:

— развитие умения применять новые знания на практике;

— формирование умения анализировать, сопоставлять, и обобщать знания по теме.

Воспитательные задачи:

— воспитание осознанной потребности в знаниях;

— совершенствовать умение выслушивать мнение каждого члена коллектива, делать самостоятельные выводы;

— совершенствование учебных умений, навыков, развитие любви к предмету и к науке.

Тип урока:

урок изучения нового материала, и применения новых знаний на практике.

Место данного урока в теме: первый урок в данной теме.

Метод:

комбинированный (словесно – наглядно – практический).

Структура урока.

  1. Организационный момент. Постановка задачи.

  2. Проверка домашнего задания. В течение учебного года мы с вами познакомились с разнообразными явлениями. Давайте обсудим изученный вами на данный момент материал.

Итак, о коих явлениях идет речь? (работа со слайдами 2-8)

  • Явления, при которых одни вещества превращаются в другие (химические);

  • Ключевыми понятиями при изучении этих явлений являются: атом, электрон, наэлектризованность, магниты, компас, и т.д. (электрические и магнитные);

  • Нагревание и охлаждение, испарение и конденсация, кипение, плавление и отвердевание, — это примеры …. (тепловые);

  • Явления, связанные с перемещением тел относительно друг друга в пространстве или с перемещением частей одного и того же тела относительно друг друга (механические);

  • Около 90 % информации человек получает с помощью зрения. Солнечный свет позволяет нам видеть красоту окружающего мира. Речь идет о ….явлениях

( световые);

  • Эти явления очень разнообразны. Они отличаются по времени действия, охвату территории и характеру проявления и приводят к изменению облика планеты; они изучают движения воды в Мировом океане; также связаны с движением воздуха. (природные);

  • При изучении этих явлений мы сталкиваемся с понятиями «голос», «тон», «тембр», «эхо», «шум», «камертон» и др. (звуковые).

3. Обсуждение нового материала.

Нам осталось познакомиться с еще одним видом явлений – биологическими. Как вы думаете, что или кто является предметом изучения биологических явлений? (ответы учащихся: животные, растения, человек,…, все живое, так как био — жизнь). Совершенно верно! Давайте запишем в тетрадь следующее: явления, связанные с живыми организмами, называются биологическими явлениями. (слайд 9)


Назовите, пожалуйста, основные признаки отличия живых существ от неживых.

Ответ учащихся: все живые организмы дышат, питаются, растут, развиваются, двигаются, размножаются, имеют определенную среду обитания, выделяют во внешнюю среду различные вещества, обмениваются с внешней средой информацией, и, наконец, умирают. (Учащиеся могут вспомнить не все положения. Это не страшно. В ходе урока восстановятся все знания, полученные ранее).

Спасибо. Молодцы!

Вот что писал создатель учения о биосфере русский ученый Владимир Иванович Вернадский: «Ни один живой организм в свободном состоянии на Земле не находится. Все организмы неразрывно и непрерывно связаны – прежде всего питанием и дыханием – с окружающей средой. Вне ее в природных условиях они существовать не могут».

(слайд 10)

Давайте рассмотрим эти явления на примере взаимодействия организма растений, животных и человека с окружающей средой.

Ребята, я вам предлагаю сначала рассмотреть растения. Итак, главный вопрос: как взаимодействуют растения с окружающей средой?

Ответ учащихся: возможно, речь идет о процессе фотосинтеза?

Замечательно! А кто попытается воспроизвести полную информацию о том, где, как и когда протекает данный процесс? Есть желающие? Я помогу взявшему на себя ответственность отвечать на данный вопрос слайдом, на котором представлен рисунок, используя который можно грамотно изложить суть информации. Прошу к доске!

(слайд 11)

Ответ учащегося: Взаимодействие растений с окружающей средой заключается в следующем: наземные растения используют для питания углекислый газ из воздуха, а воду с растворенными в ней веществами – из почвы. Вода с растворенными в ней веществами поступает в организм растения через корневую систему. По стеблю питательный раствор поступает в листья, где и протекает фотосинтез (под действием солнечной энергии в листе протекает химическая реакция: между кислородом и углекислым газом. В результате чего образуются сложные органические вещества – углеводы и жиры).

Спасибо за ответ. Напомню вам о том, что фотосинтез невозможен ночью или зимой.

Теперь, ребята, постарайтесь привести примеры взаимодействия с окружающей средой человека или животных. (слайд 12)

Ответ учащихся:

– питание и выделение (мы берем из окружающей среды пищу, перерабатываем ее, а затем выделяем отработанные продукты);

— выделение пота у человека из-за избытка воды в его организме;

— вдыхание кислорода, выдыхание углекислого газа.

Хорошо, ребята. Спасибо за ответы. Мы с вами очень близко подошли к определению, которое заявлено сегодня как тема урока – «обмен веществ». Как вы думаете, что же такое «обмен веществ»? (слайд 13)

Ответ учащихся: возможно, обмен веществ – это поступление в организм одних веществ и выделение других, новых.

Молодцы! Суть вы уловили. А теперь давайте запишем в своих тетрадях определение, которое является научным:

Обмен веществ — это процесс поступления одних веществ в организм, их переработка, доставка образовавшихся несложных молекул в каждую клетку тела, образование новых сложных веществ, и, наконец, выделение веществ – продуктов жизнедеятельности. (слайд 14)

Обмен веществ – основа жизни. Почему же, как вы думаете, организм не может существовать без обмена веществ?

Ответ учащихся: например, все мы знаем, что кушаем мы для того, чтобы быть работоспособными, невялыми; больному необходимо хорошо питаться для того, чтобы быстрее пойти на поправку; или такой пример – вздох мы сделали, задержали дыхание, а дальше обязательно должны сделать выдох, чтобы было место, куда вдыхать. ( по всей работе приведены реальные ответы учащихся).

Спасибо. Очень даже неплохо. Действительно, при обмене веществ происходят химические реакции. (слайд 15) Одни из них требуют затрат энергии, другие реакции сопровождаются выделением энергии, которая расходуется на рост и развитие организма. Из веществ пищи образуются новые вещества. Из них строятся клетки, слагающие организм. Поэтому организм растет и развивается. Особенно интенсивно растут молодые организмы, вы! (слайд 16)

Обмен веществ сопровождается передачей организму энергии, заключенной в молекулах питательных веществ. Энергия необходима живому организму как в состоянии покоя, так и во время активной деятельности.

Химическая энергия, запасенная в связях между атомами, при разрушении молекул питательных веществ освобождается. Эта энергия расходуется на построение молекул тела, на сокращение мышечных волокон, деление клеток.

Как вы думаете, какое вещество, поступающее в наш организм извне, способствует расщеплению химических связей в молекулах питательных веществ? Подскажу вам: речь идет о процессах окисления и «горения».

Ответ учащихся: к нам извне в организм поступает вода, но она сама является питательным веществом, следовательно, сами молекулы воды нужно разрушить,…(робко один — два голоса) может быть, кислород? (слайд 17)

Замечательно! Молодцы! Именно кислород! Процессы окисления практически всегда сопровождаются выделением значительного количества энергии. Если кислорода поступает в организм меньше требуемого количества или он расходуется слишком активно, питательные вещества окисляются не полностью и накапливаются вещества, которые в больших количествах вредны. К таким веществам относится, например, молочная кислота. Она может вызвать боль в мышцах, особенно после напряженной физической работы, активных занятий спортом. (слайд 18)

Необходимо, чтобы организм не испытывал недостатка кислорода. Поэтому мы чаще и дольше должны быть на свежем воздухе, регулярно проветриваем классы в школе.

4. Применение новых знаний на практике.

Мы с вами выходим на финишную прямую сегодняшнего урока. Скажите, пожалуйста, а как вы понимаете термин «интенсивность обмена веществ»?

Ответ учащихся: скорость, быстрота; как быстро протекает обмен веществ.

Совершенно верно. Интенсивность обмена веществ – это скорость, с которой организм «сжигает» пищу для высвобождения энергии. У человека она условно принята за единицу.

Как вы думаете, у кого из представителей животного мира, представленного на экране (слайд 19), наименьшая и наивысшая интенсивность обмена веществ? И почему вы так считаете?

Ответы учащихся: скорее всего, интенсивность обмена веществ будет зависеть от массы и размеров организма. Чем меньше живой организм, тем быстрее он будет переваривать пищу. Значит, наибольшая интенсивность обмена веществ – у слона, а наименьшая – у грызуна.

Какие вы у меня молодцы! И в самом деле: интенсивность обмена веществ у собаки уже в 1,5 раза выше, чем у человека; обмен веществ у кошки протекает в 3 раза быстрее, чем у человека; интенсивность обмена веществ у бурундуков – 4,9; у лошади — 0,52, то есть лошади для поддержания жизнедеятельности организма необходимо «сжигать» в два раза меньше пищи на единицу массы тела, чем человеку; у слона скорость обмена веществ равна по отношению к человеку 0,33. Это означает, что слон «сжигает» пищу для обогрева своего тела в 3 раза медленнее, чем человек.

Вы хорошо сегодня поработали. Спасибо за урок. Давайте запишем домашнее задание.

5. Краткий инструктаж по домашнему заданию.

1. п. 51, выучить термины.

2. Домашний опыт: с.184, задания 5-7. Результаты оформить письменно в тетради.















































Использованные материалы и Интернет-ресурсы:


1. Естествознание: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Под ред. И.Т.Суравегиной.- 2-е изд. – М.:Просвещение, 1998.

2.Природоведение: учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Под ред. М.В.Рыжакова, И.Т.Суравегиной. – М.: Вита-Пресс, 2007.

3.sparta-17.jimdo.com›

  1. BezLekarstv.ru›articles/detail.php

  2. https://land-of-spirit.ru/dir/26-1-0-177

  3. https://www.avtotroy.ru/diety-popravitsya/tipy-ozhireniya.htm

  4. https://doktorland.ru/medicine.html

  5. https://malahov-plus.com/forum/topic_2778

  6. https://pravdanaroda.info/rubric/people/?page=22-2-1609-1632

  7. https://www.fauna-servis.ua/index.php?razdel=1&ide=78&la

  8. https://ilonarichie.blog.ru/?year=2010

  9. https://www.interfotki.ru/nomination/show/7/109/1


Свежие документы:  Общая характеристика класса Земноводные (Амфибии) 7 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: