Программа кружка «ОРНИТОЛОГИ»




Авторская программа кружка

Якимова Алина Рафиковна






Программа кружка «ОРНИТОЛОГИ»






















Оглавление:


Объяснительная записка………………………… 3

Содержание программы кружка

«ОРНИТОЛОГИ»…………………………………4

Занятие №3 «Методы наблюдения за птицами»

(примерное содержание)………………………….12

Литература…………………………………………32























Объяснительная записка.


. Цель: Обучающая: 1)расширить знания о биологии птиц, об их охране, об особенностях наблюдения птиц в природе.

Воспитательная: 1)воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающая: 1)развивать навыки работы в коллективе и самостоятельно, умения определения птиц по гнёздам, по голосам, по внешнему виду, по чучелам и рисункам;

2)формировать умения ведения записей в дневниках наблюдения, фотографирования птиц и следов их деятельности, умения пользоваться биноклем в природе;

3)продолжать формирование умения изготовления и развешивания кормушек и синичников; умения вести фенологические наблюдения;

4)продолжать формирование умение обобщать данные наблюдений, делать выводы.

В рамках данного кружка ребята познакомятся с такими понятиями как орнитология, фенология, картирование, орнитофауна и др. Приобретут умения наблюдать за птицами в естественных условиях, собирать, систематизировать и анализировать полученную информацию, а также изготавливать и развешивать кормушки, искусственные гнездовья.

Данная программа ориентирована на 5-9 классы, то есть является разновозрастной и рассчитана на 20 часов (1 час в две недели).




Содержание программы кружка

«ОРНИТОЛОГИ»:




  1. Организационный момент.

  2. Введение. Значение птиц.

  3. Методы наблюдения за птицами.

  4. Орнитологическая экскурсия в природу.

  5. Систематика птиц.

  6. Учёт численности воробьинообразных в парке у школы.

  7. Обзор разнообразия птиц.

  8. Обзор разнообразия птиц.

  9. Зимующие птицы и их подкормка.

  10. Декоративные птицы.

  11. Охрана и привлечение птиц.

  12. Фенология птиц.

  13. Жизнь птиц весной.

  14. Гнездовой период в жизни птиц.

  15. Виды гнёзд птиц.

  16. Орнитологическая экскурсия в природу.

  17. Пение птиц.

  18. Орнитологическая экскурсия в природу.

  19. Орнитологическая экскурсия в природу.

  20. Итоговое мероприятие.







Тема

занятия

Дата проведения

Теоретические знания

Практические умения

1 . Организа-ционный момент.

2.09

Ознакомление с работой кружка. Показ чучел и рисунков, выставка фотографий птиц. Ознакомление с планом работы, с требованиями, предъявляемыми к кружковцам. Знакомство с оборудованием, инструментами. Рекомендации к выбору формы одежды, выбору необходимых принадлежностей. Темы самостоятельных работ старших кружковцев.


2. Введение.

Значение птиц.

5.09

Значение понятия «орнитология». История развития науки. Значение птиц. Польза и вред птиц. П. и насекомые. П. и вредители леса, сада, поля. Хищные птицы – истребители грызунов. П. – санитары. П. – истребители сорняков. П.- распространители растений и животных. Охотничье-промысловые птицы. Значение птиц, прирученных человеком. Птицы — украшение природы. Значение рыбоядных птиц в рыболовном хозяйстве.




3. Методы наблюдения за птицами.

19.09

Узнают что искать, на что именно обращать внимание. Особенности наблюдения птиц в природе. Что представляют собой следы деятельности птиц. Формирование знаний по поиску следов для коллекций. Правила фотографирования птиц в природе. Правила ведения дневника наблюдений. Правила использования бинокля в природе.

Формирование умения приготовления слепков для коллекций. Грязевые альбомы. Формирование умения определять птиц по чучелам. Формирование умения пользоваться биноклем.

4. Орнитологи-

ческая экскурсия в природу.

3.10

Повторение информации, применение полученных знаний и закрепление их на практике.

Ведение записей в дневниках наблюдения. Фотографирование птиц и следов их деятельности. Формирование умения пользоваться биноклем в природе. Продолжать формировать умение вести грязевой альбом.

5. Системати-

ка птиц.

17.10

Понятие «систематика», «орнитофауна». Познакомятся с основными систематическими классификациями птиц. Систематический обзор птиц России и Кировской обл. Редкие и исчезающие виды птиц. Роль численности вида при определении пользы и вреда. Исчезнувшие виды.


Формирование умения определять птиц по чучелам и рисункам. Умение пользоваться определителем птиц.

6. Учёт численности воробьинообразных в парке у школы.

31.10

Методика учёта численности птиц. Где она применяется. Какова её функция. Каковы особенности учёта численности птиц. Методика ведения коллективного журнала учёта птиц.

Умение ведения учёта численности птиц на примере воробьинообразных в парке у здания школы.



7. Обзор разнообразия птиц.

14.11

Экологические группы птиц.

Доклады учащихся о выбранных семействах птиц.

8 . Обзор разнообразия птиц.

28.11

Экологические группы птиц.

Экскурсия в краеведческий музей на выставку «Птицы Кировской области».

9. Зимующие птицы и их подкормка.

12.12

Состав и распределение осеннее-зимней орнитофауны. Птицы на задворках деревень, городских свалках и дорогах. Птицы у незамерзающей воды.

Питание лесных птиц. Потребители ягод. Потребители семян и вегетативных частей хвойных деревьев (лиственных). Насекомоядные птицы зимнего леса. Птицы на приусадебных участках и на кормушках.

Изготовление и развешивание кормушек.

10. Декоратив

ные птицы.

26.12

Виды птиц, особенности ухода, болезни, значение.

Доклады учащихся.

11. Охрана и привлечение птиц.

10.01

Зимняя подкормка птиц. Охрана и привлечение птиц в городах. Охрана птиц при лесных и полевых работах. Разные мероприятия по защите птиц. Естественные враги птиц и борьба с ними. Люди – разорители гнёзд и истребители птиц. Практика привлечения птиц-дуплогнёздников: искусственные гнездовья. Развеска гнездовий. Конкуренты птиц в скворечниках и борьба с ними. Чистка гнездовий. Примеры птиц-дуплогнёздников. Методика изготовления гнездовий. Правила их развески.

Изготовление синичников.

12. Фенология птиц

24.01

Сроки прилёта, отлёта, а также пролёта. Зимние миграции. Март – ранние мигранты. Апрель – миграционный поток. Конец апреля — начало мая – прилёт водоплавающих птиц. Ночные мигранты. Голоса ночных мигрантов. Дневные стоянки ночных мигрантов. Поздние мигранты. Сезонная деятельность птиц.

Обобщение данных наблюдений участников кружка, представленных в записях коллективного журнала учёта птиц.

13. Жизнь птиц весной

7.02

Знакомство с пением и другими весенними демонстрациями птиц. Неголосовые демонстрации. Неголосовое «пение». Воздушные игры и токовые полёты.

Определение типа демонстрации у разных птиц на рисунках, в видеофрагменте. Определение поведения орнитофауны сквера, парка и т.д. (на выбор).

14. Гнездовой период в жизни птиц

21.02

Закономерности распределения птичьих гнёзд в лесу. Наблюдения у гнёзд (что именно можно наблюдать у гнёзд) – откладка и обогрев яиц. Птенцы и их развитие. Птенцовые признаки. Наблюдение за развитием птенцов.

Определение птенцов хищных птиц и птиц выводкового типа. Формировать умение отличать птиц молодых, имеющих птенцовые признаки, от взрослых.

15. Виды гнёзд птиц

6.03

Как отличить жилое убежище от покинутого. Вопросы, для изучения гнёзд: Из какого материала сделаны снаружи и чем выстланы внутри. Какова форма и размеры гнезда, вход в него и внутренняя полость. Есть ли какие-нибудь живые существа в гнезде. В чём разница между гнёздами молодых животных, одиночных взрослых и самок с выводком. Не говорит ли использованный материал для постройки в какое время гнездо было свито. Каково количество гнёзд на определённой территории; сколько из них пустых, сколько занятых. Какова, судя по гнёздам, плотность населения определённых птиц в определённых местах.

Определение птиц по гнёздам, изображённым на рисунках, на видеофрагментах.

16.Орнитоло-

гическая экскурсия в природу

20.03

Повторение информации, применение полученных знаний и закрепление их на практике.

Продолжать формировать умение ведения записей в дневниках наблюдения, фотографирования птиц и следов их деятельности, умения пользоваться биноклем в природе. Определение птиц по гнёздам в природе. Картирование гнёзд и расселение птиц.

17. Пение птиц

3.04

Весенние голоса. Видовая демонстративная песня и её биологическое значение. Групповое пение и дуэты. Голосовая имитация и пересмешничество. Сроки пения. Звуковые сигналы птиц, воспроизводимые через стереосистему.

Доклады учащихся о голосах птиц.

18. Орнитоло-

гическая экскурсия в природу

17.04



Повторение информации, применение полученных знаний и закрепление их на практике.

Продолжать формировать умение ведения записей в дневниках наблюдения. Определение птиц по голосам. Учёт численности птиц по голосам.

19. Орнитоло-

гическая экскурсия в природу


30.04


Повторение информации, применение полученных знаний и закрепление их на практике.

Умение определять птиц в природе используя все методы наблюдения с целью определения, пользуясь знаниями голосов, гнёзд, силуэтов, следов деятельности и умением работать с разными определителями, самостоятельно, парами и группами. Закреплять умение собирать, систематизировать и анализировать собранный материал.

20. Итоговое мероприятие

15.05

На выбор участников кружка «ОРНИТОЛОГИ».








Подробная разработка учебного занятия №3 «Методы наблюдения за птицами»


Цель: Научиться наблюдать птиц в природе.


обучающая:

1)Формировать знания о разнообразии методов наблюдения за птицами в естественных условиях, о формах записи наблюдений, правилах поведения во время наблюдений в природе, о птицах как зоологическом объекте наблюдений.

развивающая:

1)Развивать умение применять методы наблюдения за птицами, использовать разные формы записи наблюдений, соблюдать правила наблюдений за птицами в природе;

2)Развивать умение делать выводы.

воспитательная:

1)Продолжать воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование:

1. бинокль

2. блокнот небольшого формата

3.блокнот большого формата (систематический дневник)

4. глина

5. фотокамера

6. мягкий простой карандаш

7. муляж гнезда

8. снимки гнёзд

9. видеофрагмент с охотой

10. рисунки

11. схематические таблицы

Ход занятия:

этапа

Деятельность учителя:

Деятельность кружковцев:

1.Орг. момент

2.Актуа-

лизация

знаний



3. Целе-

полагание

и мотива-

ция.

4.Форми-

рование и закрепле-

ние новых знаний.






































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































6.Рефлек-

сия

Здравствуйте, присаживайтесь.


Обращаю внимание кружковцев на оборудование. – Как вы думаете с помощью каких из представленных предметов можно вести наблюдение за птицами в природе?


— Лишних предметов здесь нет. Всё это оборудование необходимо при наблюдении за птицами в естественных условиях.

— Существует множество методов наблюдения за птицами, в которых используются глина, фотокамера и обязательно бинокль, блокнот небольшого формата, блокнот большого формата (систематический дневник) и мягкий простой карандаш. А каким образом проводят наблюдения с помощью перечисленных предметов нам предстоит узнать на сегодняшнем занятии.

Глина: кусок свежей глины – это материал, который обладает уникальной возможностью изменять свою форму. С помощью куска глины мы отпечатаем след от лап птицы, к примеру, а затем обожжём отпечаток в огне. Первое «грязевое» фото готово.

— Что, по-вашему мнению, можно ещё отпечатать?

Так можно составить целый грязевой альбом. Этим вы и можете заняться летом. Это всего лишь один из методов наблюдения за птицами в природе и, кстати, не только за ними. Данный метод имеет очень заманчивое, даже детективное название «следопытство».

— Как вы думаете представители каких профессий обязаны знать тонкости следопытства кроме, конечно, нас – биологов-любителей?


— Да, и те и другие. Зоркий глаз лесного охотника, оленевода или степного пастуха не сравнятся с глазами, которыми обладают многие из нас. Люди, живущие в городе привыкли видеть отчётливые и яркие афиши, читать вывески и объявления, написанные огромными буквами. Выйдя за город они зачастую оказываются совершенно беспомощными. Дорожки и тропы в лесу кажутся им совершенно одинаковыми. Они не могут найти грибов, отыскать затаившуюся птицу в ветвях. Для них абсолютно невыполнимая задача, пользуясь такими простыми признаками как примятый мох, наклонённая трава, разворошённые листья, пройти обратно по своему же следу сто- двести метров.

— Ведь согласитесь многие из вас или ваших знакомых, если и проделают обратный путь в 100 метров, то с трудом, да?

Их зрительная память слишком притупилась, глаза не способны улавливать те мелкие признаки, пользуясь которыми опытный охотник безошибочно идёт следом за оленем на протяжении многих км-ров.

Все мы страдаем своего рода «слепотой» и с этим нужно бороться. Ведь наблюдательность, острота глаза, зоркость, умение быстро разобраться в ряде разнообразных признаков, обобщить их и сделать правильные выводы нужны не только в лесу, но и в жизненном обиходе и в нашей работе. Случись война, что тогда?

Это умение ещё дороже, ещё ценнее в военной обстановке: работа разведчиков, наблюдателей требует изощрённости глаза. Они должны многое видеть, многое замечать, многое угадывать по небольшому количеству замеченных признаков.

Следопытство, основанное на постоянном упражнении внимания и зоркости глаза, развивает наблюдательность, приучает всё видеть и правильно строить выводы. Следопыт может свободно читать самые интересные главы в книге природы.

Большинство птиц ведут скрытный образ жизни.

— С этим вы со мной согласитесь?

Только тогда, когда скроется солнце, многие покидают свои места укрытия и шелестом листьев тревожат тишину ночи. Их редко видят, их мало узнают, т.к. они не склонны показываться на глаза. Увидеть хотя бы уголок из жизни – задача заманчивая и интересная. Её может выполнить только тот, кто освоит азбуку следопытства, кто научится по следам крыльев, царапинам от когтей, погрызам, следам может угадывать, что происходило в лесу или на поле до его прихода. Нужно, однако, помнить и обратную сторону дела – знание птиц облегчает умение разбираться в следах. Вы уже познакомились со строением представителей класса птицы ещё на уроках биологии в школе, а, зная строение птиц – имеем больше шансов стать следопытом. Естественно, следы в разные сезоны года бывают разные.


Весна.

Говоря о весенних следах, нельзя обойти молчанием так называемых «дятловых колец» или «окольцованных деревьев». (Обращаю внимание на рисунок «Кусок бересты с частью дятловых колец»).

— Кто-нибудь знает зачем дятлы «окольцовывают» деревья?

— Ответ: Когда соки, согретые весенним солнцем, начинают продвигаться от корней вверх к набухающим почкам, дятлы пробивают в коре отверстия и пьют вытекающую сладкую жидкость.

Излюбленные деревья дятлов – берёзы. Четырёхугольные отверстия в коре располагаются поперечными рядами и образуют многочисленные полные – замкнутые и неполные – незамкнутые (недоконченные) «кольца». На многих деревьях можно заметить такие знаки, прошлогодние и ещё более давние, зарастающие и почти совсем заросшие. В больших поленицах не трудно иной раз отыскать обрубок, украшенный «кольцами». Белка тоже пьёт весной сок, повреждая кору, но её следы встречаются гораздо реже.


Лето.

Как вы думаете куда устремятся наши пытливые взоры за информацией о жизни птиц летом?

— Да!

Иловатые берега речушек, болот, озёр, ручьёв, а в особенности на пески, песчаные острова больших рек изобилуют следами.

От ранней весны до позднеё осени здесь оставляют свои следы приходившие купаться, напиться, покормиться или просто отдохнуть на берегу, сидя под прохладным ветром от назойливых нападений комаров. У берегов больших рек держатся очень охотно зайцы, выгнанные из леса комарами.

Представьте себе: вот, к примеру, скорлупа яйца вальдшнепа (а мы её увидим на следующих занятиях) с подсыхающей кровяной плёнкой внутри – ясное доказательство того, что у вальдшнепов вывелись пушистые птенцы. Скрывая место нахождения выводка, самка унесла скорлупу подальше и бросила её здесь на дороге. Выводок же должно быть в шагах в 70-ти отсюда, на дне сырого оврага, где на грязи у ручья попадались следы взрослого вальдшнепа.

— Что же делать, если следы сходны между собой? Как, например, у крачек, чаек, гусей и уток.






— Правильно! Здесь при определении следов нужно принимать во внимание, главным образом, величину отпечатка и длину шагов (чайки шагают крупнее, чем утки и не так косо ставят лапы). Валяющиеся на местах отдыха птиц перья, позволяют проверить определение. Кроме перьев, ещё и помёт и остатки пищи.

Осень.

Широко применяется метод приготовления следов для коллекций – «кирпичики». Для сохранения «кирпичиков» со следами мелких птиц очень хороши обычные спичечные коробки. Лучшее время приготовления следов – весна и ранняя осень.


Зима.

Следопыт не может рассчитывать на то, что ему в зимнее время будут встречаться только чёткие следы (отпечатки) лап. Значительно чаще ему придётся пользоваться гораздо худшими отпечатками, и, чтобы определить совершенно неясные следы, наблюдателю нужно знать их более постоянные, очень важные признаки:

  1. взаимное расположение отпечатков лап (форма группы отпечатков);

  2. средняя величина отпечатков;

  3. характер побежки птицы;

  4. длина шагов или прыжков;

  5. общий характер всего пути.

Ну, вот и всё, что касается данного метода наблюдения за птицами в естественных условиях. – Кому необходимо записать, я продиктую под запись.

Т.О. следопытство – это чтение деятельности птиц по оставленным ими следам.

— Что же, тогда можно назвать следами? Только ли отпечатки лап?




— Кроме этого скорлупа, погадки. Погадками биологи называют экскременты, то, что птица срыгнула – не переваренные частицы пищи.

— Предлагаю подытожить прочитанный материал: перед вами рисунок. Рассмотрите его и дайте свои комментарии.




— Совершенно верно! Как вы догадались, что яйцо было разбито хищником, а не по случайности?






— Я могу добавить только то, что это скорлупа яйца перепела, выпитая колонком. Спасибо за быстрый, а главное правильный ответ.

Далее мы познакомимся ещё с двумя методами наблюдения. – Судя по инструментам, можете ли вы предположить что это за методы?

(На столе лежат бинокль и фотокамера).



— Всё верно. Эти методы получили название прямые.

— Как вы думаете почему?



— Совершенно точно. Мы видим напрямую деятельность птицы, а не через следы её деятельности.

Прежде чем познакомиться с правилами фотографирования, зарисовки (а это неотъемлемая часть наблюдений в бинокль и невооружённым глазом, собственно для этого лежат блокнот небольшого формата, блокнот большого формата (систематический дневник) и мягкий простой карандаш), необходимо поведать как правильно наблюдать птиц с целью определения в естественных условиях. Кроме того, я расскажу об особенностях птиц как зоологического объекта наблюдений.

— Может быть вы начнёте беседу на тему Птицы как зоологический объект наблюдений?

— Пожалуйста, начинайте. Ребята, давайте внимательно послушаем Василия. Затем дополним его ответ, если, конечно, в этом появится надобность. Итак, Василий, мы вас слушаем.

















































— Ну, великолепное начало беседы. Такое, что добавлять-то и нечего. Пожалуй, можно только резюмировать.

Итак, действительно птицы – существа подвижные и пугливые. Природа сделала их весьма успешными в маскировке, они очень осторожны. Как зоологический объект они сложны для наблюдений. Однако, чтобы заметить особенности окраски птицы, пропорции её тела, хохолок, форму клюва, характер движения, её пение или крик (всё, что сказал Василий и опытные учёные-орнитологи) надо всего лишь тренировать свои глаза и уши. Постоянное настороженное внимание, а это — внимательные глаза и чуткие уши – первое правило наблюдения за птицами в природе! Спасибо, за ответ, Василий. Существует и второе правило наблюдений в природе. Определённое значение имеет одежда. Не следует надевать вещи ярких цветов. Зеленоватые и серо-коричневые тона одежды позволят ближе подойти к объекту наблюдения. Особенно яркие цвета (белый, красный, жёлтый) только навредят наблюдениям.

Далее третье правило, рассматривая птицу, всегда старайтесь встать спиной к солнцу, т.к. при этом детали оперения будут наиболее выгодно для вас освещены. Если же смотреть против света – оттенки окраски очень скрадываются, и мы видим только силуэт птицы. Это, кстати, не так уж плохо, ведь в некоторых определителях птица определяется как раз по силуэту. Естественно, точность определения невысока.

Некоторые черты окраски хорошо заметны только в бинокль (например, полоски на крыльях у некоторых птиц, пестрины на спине). Четвёртое правило: Бинокль должен быть всё время наготове, заранее поставлен по глазам, чтобы в любой момент его можно было быстро использовать. Лучше всего его носить на груди, на коротком ремне. (Беру бинокль, показываю, как настраивать его по своим глазам и, как его размещать на груди. Предлагаю желающим попробовать подстроить бинокль под себя.)

Помимо умения пользоваться биноклем, необходимо соблюдать пятое правило уметь правильно подходить к птицам. Некоторые из них легко подпускают к себе наблюдателя даже на такое расстояние, при котором бинокль не нужен (щуры, свиристели, корольки, хохлатые синицы и некоторые др.)





Однако, как было уже подмечено Василием, большинство птиц довольно осторожно. Никогда не следует прямо идти на птицу. Лучше всего неторопливо двигаться стороной, постепенно к ней приближаясь, прямо или по кривой линии. (Показываю видеофрагмент с охотой львицы на газель. Провожу параллель с движениями большой кошки и передвижением наблюдателя к объекту – птице. Предлагаю попробовать сымитировать такое движение по направлению к цели).

Для успешности наблюдений за птицами, которых надо определить, необходимо бывает отыскивать их излюбленные места, где они держатся долгое время. Это шестое правило.

— Весной же наблюдения облегчаются. Как вы думаете почему?







— Да. Весна – время спаривания, высиживания кладки, т.е. период гнездования. Птицы долго находятся в одном и том же месте около своих гнёзд. В это время изо дня в день можно наблюдать одну и ту же особь. У гнезда большинство птиц подпускает гораздо ближе, поэтому признаки их (необходимые для определения) могут быть легко изучены.

Зная правила наблюдения за птицами в природе, а также их особенности как зоологического объекта, можно перейти к такому увлекательному и полезному занятию как фотографирование живой природы.

— Что же снимать в жизни птиц?

Проще всего снимать не самих птиц, а всякого рода следы их деятельности или их присутствия. Самый обычный объект для съёмки – гнёзда. Гнёзда, устроенные на земле, снимать проще других (лучше всего сверху – сбоку). Показываю, как получается на снимке такая расстановка. Для этого фотографирую муляж гнезда, а затем показываю получившийся снимок на дисплее фотокамеры. Представляю снимки, сделанные в той постановке только другими наблюдателями уже на фотобумаге.

— Кто хочет попробовать снять гнездо сверху- сбоку, пожалуйста, пробуйте.


В кустах, когда гнездо хорошо укрыто ветвями, приходится ветки частично раздвигать и даже обрезать. Этого ни в коем случае делать не следует, т.к. таким образом вы нарушите естественное укрытие гнезда от глаз хищников. Кроме того, это нарушит естественный вид гнезда на снимке.

Интересны могут быть серии снимков одного итого же гнезда в разные периоды: когда в нём находятся яйца и птенцы разных возрастов.

Каждое гнездо снять дважды или трижды. Первый снимок – крупным планом, чтобы получилось одно гнездо; второй – гнездо с окружающей обстановкой и третий – самым мелким планом – ландшафт, окружающий гнездо. На третьем снимке само гнездо может быть уже совсем не видно.

Съёмки живых птиц в природе сделать значительно труднее. Снимки с подхода могут быть вообще только случайные. Возможны такого рода снимки некоторых птиц, насиживающих в гнезде (сорокопут-жулан, коньки, утки и другие крепко сидящие птицы).

Подходить к гнезду надо очень медленно, без резких движений, со стороны головы насиживающей птицы, а не сзади. Таким же образом с подхода можно снять птенцов-слётков, затаивающихся птиц (тетерев, некоторых коньков).

Очень интересную серию можно было бы сделать, фотографируя птиц в полёте (хищников, чаек). Однако силуэт птиц мелок – необходимо увеличение (камеры с 4-8 кратным ZOOM).

Лучше всего снимать птиц из укрытия, засады, шалаша. Такие наблюдения получили название стационарные. Понятно, наверное, что зимой такие наблюдения проводить опасно, т.к. высока вероятность простудиться. Существуют весеннее-летние и осенние стационарные наблюдения. Основой этих наблюдений является умение маскировать сооружение (шалаш, землянку и т.д.) под окружающий ландшафт. Шалаши и другие маскировочные укрытия сооружают невдалеке от гнезда, водопоя или обычного места кормёжки птиц.

Очень существенный момент в работе каждого наблюдателя природы – это запись наблюдений. При правильной записи подведение итогов для доклада и вообще при обработке материала работа очень облегчается. Правильная запись позволяет систематизировать свои наблюдения, сосредотачивать внимание на самом главном.

При всякой записи нужно соблюдать следующие правила:

  1. никогда не надеяться на память, а записывать наблюдения сейчас же или во всяком случае в тот же день;

  2. записывать точно и только факты, воздерживаясь от каких-либо догадок или предположений;

  3. лучше записать лишнее, чем пропустить что-то важное.

В дневнике наблюдений записывается погода на каждый день: температура, облачность, осадки различными условными обозначениями.

Форма записи может быть различна. Каждый натуралист должен иметь свой дневник, всегда иметь при себе – маленького формата (показываю). За день все наблюдения записываются в маленький дневник, а в ближайшее свободное время переработанная, систематизированная и проанализированная информация переписывается в систематический дневник (показываю блокнот большого формата).

Есть несколько видов порядка записывания наблюдений – хронологический и карточный. (На стенде висят схематические таблицы, на которых изображены примеры ведения записей в дневниках (хронологический и карточный порядки записи))

— Перепишите эти сведения к себе в блокнот. Мы будем вести записи в соответствии с этими порядками. После каждой экскурсии вы будете сдавать свои систематические дневники мне на проверку, а также будете вести коллективный журнал учёта наблюдений.

— А сейчас давайте потренируемся вести записи в дневниках наблюдения. Задаю ситуацию, предлагаю записать полученную информацию в правильном виде. Затем ребята сами придумывают ситуацию друг другу и пытаются правильно записать информацию в двух видах (хронологический и карточный порядки записи).

— Существует особый метод записи информации, используемый в тех случаях, когда объект необходимо увязать с его географическим положением или просто с его положением на местности. Этот метод получил название картирование. Например, картирование гнёзд. Т.е. составляется карта местности, в которой отмечены, заранее выбранными специальными условными знаками, все изменения рельефа, растительность. Далее на эту карту наносятся условные знаки, обозначающие гнёзда. Могут заноситься как гнёзда одного вида птиц, так и разных, что тоже отмечается в легенде карты. Показываю, к примеру, карту гнёзд ворон. Ещё раз объясняю принцип составления таких карт. Отвечаю на возникающие по ходу рассказа вопросы кружковцев.




— Дорогие, ребята, понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

— Узнали ли вы сегодня что-то новое то, чего ещё не слышали?

— Что именно вам показалось наиболее интересным?

— Какие знания, полученные на занятии, вам бы хотелось скорее применить на практике?

— Чего вы не поняли?

— С чем не согласны?

— До встречи!

Приветствуют, рассаживаются.


— С помощью бинокля. Остальные предметы, скорее всего, лишние.






































— Детективы, лесничий, охотники…
























Соглашаются.



































— Да.




































Размышляют.


























— На берега рек…































-Искать дополнительную информацию (признаки). Уделить внимание деталям.












































Записывают.




— Не только отпечатки лап. Следами будут – перья, погрызы, остатки пищи…








-Это яйцо, которое было разбито кем-то с целью его выпивания.



— Определили по краям разбитого яйца. Сбоку видны пробоины от клыков хищника.











— Это наблюдение в бинокль и фотоохота.



— Прямые, т.к. можно наблюдать сразу птицу, а не её следы.

















— Я хочу попробовать начать беседу.





— Птицы – очень подвижные, осторожные и очень хорошо прячутся. Во время наблюдения нередко приходится видеть птицу лишь короткое время. Надо успеть уловить её основные отличия, чтобы решить хотя бы приблизительно кто это может быть. К некоторым пугливым птицам приходится подкрадываться, прятаться, долго выслеживать. Наблюдая птицу, надо быстро подметить бросающиеся в глаза особенности окраски (общий её тон, резкие чёрные, белые, красные или другие участки оперения, выдающиеся на разных частях тела), общий облик – пропорции тела, хохолок, форму клюва и т.д. Важно приметить движение птицы (характер полёта, беганье, лазанье, движения хвоста и крыльев). Иногда важнее приметить её пение или крик.




























































Примеряют.









Рассматривают рисунки с изображением птиц, о которых идёт речь.















Имитируют.









— Птицы в это время года вьют гнёзда. Кричат, призывают партнёров, поэтому очень заметны.

















— Самих птиц.

















Учатся снимать гнездо сверху — сбоку.

























































































































































Задают вопросы по методу картирования.

Переписывают.

Тренируются.












— До свидания.

Примерная запись в ученической тетради

  1. Классификации методов наблюдений:

1. По объекту наблюдений:

1) объект — следы деятельности (СЛЕДПЫТСТВО)

  • Метод фотографирования следов деятельности;

  • Метод «кирпичиков»;

  • Метод «грязевых альбомов».

2) объект – птица (ПРЯМЫЕ МЕТОДЫ):

  • Наблюдение в бинокль;

  • Фотоохота.


2.По количеству передвижений во время наблюдений:

1) мало передвижений (СТАЦИОНАРНЫЕ):

  • Весенне-летние;

  • Осенние.

2) подвижные.


3. По длительности наблюдений:

1) лонгитюдные (например, серия снимков одного гнезда в разное время);

2) кратковременные (например, снимок силуэта птицы в полёте).


  1. Птицы как зоологический объект наблюдений.


  1. Правила наблюдений за птицами в природе:

  1. Настороженное внимание;

  2. Правильно выбранный цвет одежды;

  3. Правильное расположение наблюдателя;

  4. Наличие бинокля в рабочем состоянии;

  5. Правильный подход к объекту наблюдения;

  6. Знание излюбленных мест объекта наблюдения. Формы записи наблюдений.


IV. Формы записи наблюдений:

  • Хронологический;

  • Карточный;

  • Картирование



Приложение.


1) Рисунки:

1. Щуры.

2. Свиристели.

3. Корольки.

4. Хохлатые синицы.

5. Рис. №1 «Кусок бересты с частью дятловых колец».

6. Рис. № 2 «Скорлупа яйца перепела с пробоинами от клыков колонка».

7. Карта гнёзд ворон.

2)Снимки гнёзд.

3)Схематические таблицы

(хронологический и карточный порядки записи; план занятия).



Литература:

Для учителей:

      1. Авилова К.В., Позвоночные животные, изучение их в школе. Птицы, М., 1983

      2. Бёме Р.Л., Птицы открытых и околоводных пространств СССР. Полевой определитель, М, 1983

      3. Биология лесных птиц и зверей, М., 1975

      4. Второпов П.П., Определитель птиц фауны СССР, М, 1980

      5. Второпов П.П., Дроздов Н.Н., Определитель птиц фауны СССР, М.,1980

      6. Герасимов В.П., Птицы и млекопитающие, изучение их в школе, М, 1963

      7. Глазунов М.М., Птицы в уголке живой природы, М, 1974

      8. Ильичёв В.Д., Общая орнитология, М, 1982

      9. Карташёв Н.Н., Систематика птиц, М, 1974

      10. Луцкая Л.А., Никишов А.И., Самостоятельные работы учащихся по зоологии, М., 1987

      11. Мальчевский А.С., Орнитологические экскурсии, Л., 1981

      12. Михеев А.В., Биология птиц. Полевой определитель птичьих гнёзд, М., 1996

      13. Михеев А.В., Определитель птичьих гнёзд, М., 1975

      14. Орнитологические экскурсии в природу, М, 1987

      15. Промптов А.Н., Птицы в природе, М, 1960

      16. Рыков Н.А., Внеклассная работа по зоологии, Л., 1940

      17. Формозов А.Н., Спутник следопыта, М, 1930

      18. Яхонтов А.А., Зоология для учителей, Л,1970

Для учащихся:

  1. Акимушкин И.И., Мир животных: Птицы, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, М., 1989

  2. Бабенко Е.Н., Птицы Красной книги, М.,1983

  3. Белопольский В.Г., Птицы морей и океанов, М.,1980

  4. Бёме Л.Б., Жизнь птиц у нас дома, М., 1980

  5. Бёме Л.Б., Певчие птицы: ловля, содержание и наблюдение их в неволе, М.,1952

  6. Бёме Л.Б., Птицы нашего края, М.,1968

  7. Бёме Р.Л., Птицы разных материков, М., 1986

  8. Благосклонов К.Н., Охрана и привлечение птиц, М., 1972

  9. Большой атлас животных, М., 1999

  10. Бредбери У., Птицы морей, побережий и рек, М., 1997

  11. Брэм А.Э., Жизнь животных: том 2: птицы, М., 1996

  12. Брэм А.Э., Жизнь животных: том 5: птицы, М., 1970

  13. Бутурлин С.А., Что и как наблюдать в жизни птиц, М.,1948

  14. Вегер З., Разведение волнистых попугайчиков, М.,1987

  15. Винокуров А.А., Редкие и исчезающие животные. Птицы, М., 1992

  16. Винокуров А.А., Редкие птицы мира, М.,1987

  17. Владышевский Д.В., В мире птиц, Новосибирск,1982

  18. Воинственский М.А., В объективе – живая природа, Киев, 1970

  19. Вуд П., Птицы полей и лесов, М.,1998

  20. Галушин В.М., Хищные птицы леса, М.,1980

  21. Ганзак Я., Иллюстрационная энциклопедия птиц, Прага, 1984

  22. Генке К., Физиология развития рисунка на покровах животных.

  23. Гладков Н.А., Тише, птицы на гнёздах, М.,1979

  24. Гладков Н.А., Полёты в природе. Кто и как летает в животном мире, М.,1948

  25. Голованова Э.Н., Мир птиц, Л., 1985

  26. Голованова Э.Н., Птицы возле дома, Л.,1990

  27. Голованова Э.Н., С фотоаппаратом за синей птицей, М.,1978

  28. Гусев В.Г., Животные у нас дома, М., 1992

  29. Гусев В.Г., Живой уголок: Птицы. Звери — обитатели живых уголков, М.,1977

  30. Декоративные и певчие птицы, М., 1991

  31. Декоративные и певчие птицы, М., 1996

  32. Дементьев Г.П., Птицы нашей страны, М., 1962

  33. Дмитриев Ю., Птицы, М., 1998

  34. Дубров А.П., Рассказы о животных, говорящих человеческим языком, М., 1992

  35. Зверев М.Д., Пернатые друзья, М., 1964

  36. Зверев М.Д., О птицах и зверях нашей родины, М., 1956

  37. Ильичёв В.Д., Говорящие птицы, М., 1991

  38. Ильичёв В.Д., Голоса животных, М., 1977

  39. Кайгородов Д., Пернатые хищники, М., 1923

  40. Козлова Е.В., Птицы СССР: журавлеобразные, М., 1935

  41. Колоярцев М.В., Ласточки, Л., 1989

  42. Коротнев Н.И., Полезные в сельском хозяйстве птицы и их защита, М., 1931

  43. Кустанович С.Д., Жар-птица из Красной книги: об фламинго, М., 1986

  44. Лукина Е.В., Певчие, цветные и декоративные канарейки, М.,1987

  45. Мальчевский А.С., Гнездовая жизнь певчих птиц, Л.,1959

  46. Матвеев Н.И., Самостоятельные работы учащихся по зоологии, М., 1968

  47. Мензбир М.а., Миграции птиц, м, 1934

  48. Мир лесных птиц: фотоальбом, М., 1984

  49. Они должны жить: птицы (альбом), М., 1984

  50. Орнитология, выпуск 7; 9; 12, М., 1965;68;76

  51. Остапенко В.А, Канарейки, М.,1991

  52. Остапенко В.А, Певчие птицы, М., 1991

  53. Отрыганьев Г.К., Рождение птицы, М.,1966

  54. Полтавец В.К., Содержание и разведение птиц в неволе, М., 1972

  55. Промптов А.Н., Птицы в природе: руководство для определения и изучения птиц в природных условиях, Л.,1957

  56. Пукинский Ю.Б., Жизнь птиц, Л., 1977

  57. Рахимин В.К., Орнитогеография России, М., 1997

  58. Рахманов А.И., Попугаи, М.,1983

  59. Рыбоядные птицы и их значение в рыбном хозяйстве, М.,1965

  60. Салганский А.А., Птицы и звери наших лесов, М, 1964

  61. Северцев Н.А., Периодические явления в жизни зверей, птиц и гадов, М., 1950

  62. Сладков Н., Смелый фотоохотник, Л., 1965

  63. Сладков Н., Орнитология в картинках, М.,1984

  64. Соколов Л.В., Почему перелётные птицы возвращаются домой, М., 1991

  65. Туров С. К., Перелёты птиц, м., 1941

  66. Успенский А.А., Второстепенные виды диких птиц и их обработка, М., 1933

  67. Формозов А.Н, Звериные гнёзда, норы, логовища, М.,1930

  68. Формозов А.Н, Следопыт – охотник. Как по следам животных наблюдать жизнь зверей и птиц.

  69. Хикман М., Гай М., Уход за дикими пернатыми и пушными: выхаживание пострадавших птиц и зверей, М., 1986

  70. Холюки-Надь-Иштван, С кинокамерой в таинственном мире птиц и зверей, Будапешт, 1957

  71. Храбрый В.М., Школьный атлас-определитель птиц, М.,1988

  72. Шульпин Л.М., Орнитология, Л., 1940

  73. Щелканцев Я., Мир степных птиц, Воронеж, 1935.



Свежие документы:  Биологические задачи по теме «Виды цветов и соцветий» 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: