СЦЕНАРИЙ УРОКА ДЛЯ 7 КЛАССА НА ТЕМУ «Многообразие животных»


Сценарий урока для 7 класса на тему «Многообразие животных»

Автор: Новикова Галина Кирилловна

Образовательное учреждение: МАОУ «СОШ №2» города Колпашево Томской области.

Внеклассное занятие.

Предмет: Биология.

Класс: 7 класс

Тема: Многообразие животных

Тип занятия: Интеллектуальная игра «Поймай свою звезду» по теме «Многообразие животных»

Учебно-методическое обеспечение:

  1. Биология: школьный иллюстрированный справочник. /ред. О.Ф. Филенко. – М.: Росмэн, 1995. – 127 с.

  2. Галеева Н.Л. Интегрированные биологические декады. /Н.Л. Галеева. – М.: 5 за знания, 2007. – 96 с.

  3. Красная книга Томской области. – Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 2002. – 402 с.

  4. Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные. 7 класс: учебник для ОУ /В. В. Латюшин, В. А. Шапкин. – М: Дрофа, 2008. – 302 с.

  5. Популярная энциклопедия животных. /сост. Ю.И. Смирнов. – СПб.: «МиМ-Экспресс», 1997. – 352 с.

  6. Сосновский И.П. О редких животных мира: Книга для учащихся. / Худ. В.В. Трофимов. – М.: Просвещение, 1987. – 192 с., ил.

  7. Теремов А., Рохлов В. Занимательная зоология: книга для учащихся, учителей и родителей./А. Теремов, В. Рохлов. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. – 528 с., ил.

  8. Хрестоматия по биологии: Животные. /авт.-сост. О.Н. Дронова. – Саратов: Лицей, 2002. – 144 с.

  9. Энциклопедия для детей. Т. 2. Биология /Сост. С.Т. Измаилова. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Авнта+, 1996. – 704 с: ил.

  10. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Животные /Сост. П.Р. Ляхов; Под общ. ред. О.Г. Хинн; Худож. А.В. Кардашук, Е.В.Дедова. – М.: ТКО «АСТ», 1995. – 544 с.

Учебно-наглядный комплекс:

  • Персональный компьютер (2 шт.), операционная среда Windows XP, Microsoft Office Power Point;

  • медиапроектор, экран;

  • оценочные листы игры «Поймай свою звезду» по теме «Многообразие животных»;

  • магнитная доска, магниты;

  • макет ночного неба.

Время реализации занятия: 45 минут


Авторский медиапродукт:

  • Операционная среда Windows XP; Microsoft Office Power Point

  • Вид медиапродуктанаглядная презентация, Microsoft Office Power Point из 70 слайдов.

Цель: обобщить и систематизировать в игровой форме знания обучающихся по теме «Многообразие животных».

Задачи:

  1. Стимулировать поисково-познавательную деятельность. Добывать знания и в остроумной форме давать ответ – вот девиз команды.

  2. Развивать у обучающихся интеллектуальные возможности, выявить творческий потенциал и способности любого ребенка, независимо от оценок по предмету.

  3. Повысить интерес обучающихся к предмету, привить любовь к биологии через совместную деятельность.

  4. Совершенствовать культуру речи.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет демонстрационных фрагментов.

  2. Повышение мотивации к обучению.

  3. Формирование информационной культуры и компетентности школьников.

  4. Создание необходимого эмоционального фона.

  5. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

Подготовительный этап:

  • распределить обучающихся разных классов на 4 команды;

  • в каждой команде должно быть не более 5 игроков, выбрать капитана;

  • капитанам подготовить презентацию своих команд;

  • выбрать членов жюри и счётной комиссии (пригласить обучающихся старших классов);

  • необходимо подготовить 60 вопросов. Вопросы распределить по уровням сложности. Внести составленные вопросы и ответы в компьютерную презентацию;

  • подготовить карточки с заданиями, оценочные листы, наглядную презентацию Microsoft Office Power Point;

  • трафареты сигнальных карточек разного цвета;

  • магнитная доска, магниты;

  • макет ночного неба;

  • трафареты золотых звёзд разных размеров.

Ведущие, выступающие и помощники:

  • ведущий – обучающийся 9 класса (член школьной театральной студии);

  • выступающие – обучающиеся 7 классов;

  • помощники – члены жюри.

Технологии, методы:

  1. ИКТ;

  2. Репродуктивный, частично-поисковый.


Структура медиапродукта для учителя:


п/п

Структурные элементы

Временная реализация (мин)

слайда

1

Вступительное слово учителя. Целевая установка

0,5

1, 2

2

Знакомство с правилами игры

1

3

3

Разминка-жеребьёвка

1

4, 5

4

Выбор командами области знаний и вопроса из этой области. Подготовка командами ответа на вопрос, зарабатывание ими баллов

40

6 — 68

5

Рефлексия. Подведение итогов игры

2,5

69, 70


Карта занятия:



Комментарий хода

урока

Время

(мин)


слайда

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктивные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

Организационный момент

0,5

1, 2

Дисциплина,

организованность


Знакомство с правилами игры

1

3

Внимание, дисциплина


Разминка-жеребьёвка

1

4, 5

Внимание, дисциплина


Выбор командами области знаний и вопроса из этой области. Подготовка командами ответа на вопрос, зарабатывание ими баллов

40

6 — 68

Память,

внимание,

самостоятельность,

дисциплина,

ответственность

Альтернатива, способность сделать выбор Выдвижение гипотез, поиск,

анализ, коммуникативная культура

Подведение итогов игры, рефлексия, награждение

2,5

69, 70

Дисциплина

Культура эмоций, переживаний


Содержание кадров:


слайда

Содержание

1

Титульный лист

2

Стихотворение

3

Правила игры

4, 5

Жеребьёвка

6

I тур, области знаний

7 — 11

Систематические категории

12 — 16

Чемпионы животного мира

17 — 21

Биологические омонимы

22 — 26

Животная математика

27

II тур, области знаний

28 — 32

Потерянные животные

33 — 37

Мифические животные

38 — 42

Животные и человек

43 — 47

Одно имя на двоих

48

III тур, области знаний

49 — 53

Биолог-грамотей

54 — 58

Животные — символы

59 — 63

Вооружён и очень опасен

64 — 68

Знаменитые фамилии

69

Рефлексия

70

Поздравление победителей


Схема взаимосвязи кадров занятия:


1

2

5

3

4





70

69

48

27

6

7, 8, 9,

10, 11, 12, 13,

14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26








49, 50,

51, 52, 53, 54,

55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68



28, 29,

30, 31, 32, 33,

34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47



















Ход игры:

1.Организационный момент.


2. Рассаживание по местам команд, членов жюри.


3. Вступительное слово ведущего.

Поприветствуем участников интеллектуальной игры «Поймай свою звезду» по теме «Многообразие животных» (капитаны представляют свои команды). С командами познакомились!

Оценивать результаты будут члены жюри…(Представление членов жюри).


4.Постановка цели, задач.


5. Получение и изучение оценочных листов.

Оценочный лист интеллектуальной игры «Поймай свою звезду» по теме «Многообразие животных»

Капитан __________________________________

Команда_____________________________________


Области знаний

Количество баллов

1

2

3

4

5

Систематические категории






Чемпионы животного мира






Биологические омонимы






Животная математика






Потерянные животные






Мифические животные






Животные и человек






Одно имя на двоих






Биолог-грамотей






Животные-символы






Вооружён и очень опасен






Знаменитые имена






Общее количество баллов:







6.Знакомство с правилами игры. Слайды № 2,3

Если любишь «голову ломать»,

Эрудицию свою проявлять,

Если хочешь ум свой развивать

Или память потренировать,

Если нравится тебе в игры умные играть –

Значит, запросто ты сможешь все заданья разгадать!


Правила игры:

Главные действующие лица, 4 команды игроков.

Их цель — показать хорошие знания, эрудицию, проявить смекалку, поймать свою звезду и заработать как можно больше баллов. В начале игры у каждой команды на счету 0 баллов. Суть игры заключается в том, что четыре команды отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. Кроме того в игре есть три загадочные звезды.

  1. Игра будет проходить в 3 тура. Каждый из туров содержит 20 вопросов из 4 областей знаний. Стоимость выбранного вопроса команда узнает по звезде.

  2. Перед игрой проводится жеребьёвка.

  3. Начинают игру команды по жребию. Выбор области знаний и вопроса осуществляет капитан. Ведущий зачитывает вопрос. Команда ведет обсуждение в течение 1 минуты и, если готова, поднимает сигнальную карточку. Команде, первой поднявшей сигнальную карточку, предоставляется возможность ответа на вопрос. Если команда отвечает правильно, то ей предоставляется право выбора следующего вопроса, если она отвечает неправильно, то право ответить на этот же вопрос предоставляется другой команде.

  4. При правильном ответе на счет команды записывается соответствующее число баллов. При неправильном ответе команда штрафуется на соответствующее число баллов.

  5. Если команде досталась особая звезда, поймав которую команда может удвоить свои баллы.

  6. Победителем будет та команда, которая сможет поймать как больше звёзд, т. е. набрать набольшее количество баллов.

  7. По окончании игры жюри подведёт итоги и наградит победителей.

7. Жеребьёвка. Слайд № 4, 5

Первой вступит в игру команда, которая быстрее и правильно расположит породы собак по времени их выведения человеком, начиная с самой древней: мастино наполетано, коккер-спаниель, пекинес, русский спаниель.

Желаем удачи командам.


8.Первый тур. Слайд № 6


Систематические категории (Слайды № 7 – 11

Быстро определи систематическую категорию.

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

25

Эукариоты, позвоночные, жвачные

Надцарство, подтип, подотряд

15

Многоклеточные, хордовые, слон

Подцарство, тип, род

10

Клеточные, медведь белый, многоклеточные

Империя, вид, подцарство

20

Капустная белянка, хищные, членистоногие

Вид, отряд, тип

5

Животные, инфузории, одноклеточные

Царство, класс, подцарство


Чемпионы животного мира Слайды № 12 – 16

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

Х2

Удвой свои баллы.

Какая наша птица может летать быстрее и дольше всех – три года без остановки?

Стриж

10

Назовите самую большую лягушку в мире.

Голиаф

25

Какое африканское животное является рекордсменом среди млекопитающих по кислотности желудка?

Гиена (повышенная кислотность необходима для того, чтобы справляться с ядами и инфекциями, имеющимися в падали)

15

Прыгает на расстояние, в 60 раз превышающее ее собственный рост. Если бы  человек имел такие возможности, то при росте  2 м  прыгнул бы на 120 м.

Обыкновенная блоха

5

У кого в животном мире самая непостоянная форма тела?

Амеба


Биологические омонимы Слайды № 17 – 21

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

15

Поза гимнаста: ноги к голове.

Скорпион

25

Тип корабля, прославленный Эйзенштейном.

Броненосец

10

Протекторы для автомобиля.

Скат

5

Танец с прищелкиванием подошвы.

Чечётка

20

Стиль плавания.

Дельфин (или баттерфляй «бабочка»).


Животная математика Слайды № 22 – 26

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

10

У этого животного 2 правые ноги и две левые ноги, две ноги спереди, две ноги сзади. Сколько ног у этого животного?

Четыре

5

20а + 20а =…

Сорока

25

100м2 х 100 м2

Архар

20

10000м2 + 10000м2 =…

Гага

15

У кого больше ног: у пяти осьминогов или у десяти пауков?

Одинаково. 5∙8=40 или 4∙10=40


10. Второй тур. Слайд № 27


Потерянные животные Слайды № 28 – 32

Найдите названия животных в предложениях и определите их место в царстве животных.

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

30

Со мной согласились все, но только не мой друг Саша.

Сом, класс Костные рыбы

Енот, класс Млекопитающие

25

Цветы стояли в вазе, бра висела на стене.

Зебра, класс Млекопитающие, отряд Непарнокопытные

15

Рыбак уже заврался, но всё же гнул своё.

Уж, класс Пресмыкающиеся, отряд Чешуйчатые

10

На уроках труда мы шили платья.

Мыши, класс Млекопитающие отряд Грызуны

20

Ливер – блюдо для гурманов.

Верблюд, класс Млекопитающие, отряд Парнокопытные


Мифические животные Слайды № 33 – 37

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

20

В греческой мифологии представлял собой наполовину человека, наполовину быка.

Минотавр

15

Совокупное мифическое существо с телом льва и головой человека присутствует в культурной традиции стран Южной и Юго-Восточной Азии.

Сфинкс

25

Появлению своего имени обязан людям, жившим близ Океана, возле которого и появился на свет этот крылатый конь, ведь на греческом языке — это «бурное» течение.

Пегас

Х2

Удвой свои баллы.

В греческой мифологии представляли собой расу существ, внешний вид которых представлял собой получеловека-полуконя. В ранней аттической росписи они изображены в виде человеческого торса, прикрепленного к телу коня.

Кентавр

10

Это мифическое создание, которое обычно изображается как огромная и очень сильная змея, или другая рептилия с магическими или другими сверхъестественными способностями.

Дракон


Животные и человек Слайды № 38 – 42

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

20

Эта рыбка, поедая личинок малярийного комара, помогла превратить город Сочи в курорт.

Гамбузия

10

Естествоиспытатель Альфред Брем называл этих распространившихся на планете птиц «гражданами мира». А вот в Германии их часто называют «летающими крысами».

Голуби

30

Во время пребывания в Одессе А.С. Пушкин был послан графом Воронцовым собирать сведения об этих насекомых.

Саранча

25

В средневековой Европе эти рыбы имели особую практическую ценность: они имеют практически одинаковые размеры, поэтому стали своеобразной единицей обмена.

Сельдь

15

В конце XIX века именно этих насекомых для исследования сыпного тифа Пастеровский институт вынужден был импортировать из России.

Вши


Одно имя на двоих Слайды № 43 – 47

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

15

Так называют и гриб, и жука

Навозник

25

Колючая акула и растение из семейства капустных.

Катран

10

Растение получило своё название за сходство формы его опушённого плода с телом одноимённой птицы.

Киви

20

И птица семейства тетеревиных, и луковичное растение семейства лилейных.

Рябчик

Х2

Удвой свои баллы.

Трава семейства настурциевых и цепкохвостая обезьяна.

Капуцин



11.Третий тур. Слайд № 48


Биолог-грамотей Слайды № 49 – 53

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

20

Правильно ли написал ученик, что «косатка – это деревенская ласточка»?

Нет. Это название дельфина, ласточка – касатка

х2

Удвой свои баллы.

Допустил ли биологическую ошибку С. Маршак, в стихотворении «Дом, который построил Джек»?

А это веселая птица-синица,

Которая часто ворует пшеницу…


Пшеница синице совершенно не нужна. Синица предпочитает насекомых, а зимой – подсолнух и коноплю.

35

Какая профессия у человека, который утверждает, что слова «нарвал”, «марал”, «гну” и «рой” являются не глаголами, а существительными? Почему?

Биолог, т.к. нарвал – дельфин, марал – олень, гну – антилопа, рой – пчелиная семья

15

У гаги ценный пух. А каким прилагательным правильно назвать этот пух?

Гагачий пух

30

Найдите биологические ошибки.

М. Митчелл, роман «Унесённые ветром»

«…Эти люди занимались тем же, что и канюки, обгладывающие падаль. Они издали чуют место, где можно нажраться до отвала».

Канюки не питаются падалью, а едят живых мышей


Животные-символы Слайды № 54 – 58

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

20

Одно из состояний человека можно списать на нахождение под этим животным.

Муха

25

Эти животные не умеют ходить назад и поэтому изображены на гербе Австралии.

Кенгуру и эму

30

Какие два меха использовались в геральдике?

Горностай и белка

15

Какое животное часто «используется» в интернет-среде, наряду с обезьянками и улитками?

Собака

35

В лондонском Тауэре по традиции постоянно проживают эти птицы.

Вороны


Вооружён и очень опасен Слайды № 59 – 63

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

15

Агрессивны. Нападают как на глубине, так и на мелководье. Обладают мощными челюстями с острыми зубами. Не разборчивы в еде.

Акулы (большая белая акула)

20

Вырастает до 2,5 м, да еще хвост метр длиной. Самцы крупнее самок в 1,5 раза. Вооружен когтями, которые могут быть по 10 см каждый. Агрессивны. Зафиксированы случаи людоедства. По «Дискавери» частенько рассказывают, насколько ленивы эти величественные звери.

Лев

Х2

Удвой свои баллы.

Яд такой токсичный, что одна доза может убить сразу 60 человек. Жалит свою жертву сразу в несколько мест, что приводит к обширному заражению.
Против яда её медицина сегодня бессильна.

Морская оса (австралийская медуза)

30

У него огромные зубы, но питается он растениями, открывая их своими сильными губами. Самка пускает в ход зубы, защищая своего детёныша, а самец, сражаясь за свою территорию.

Гиппопотам (бегемот)

35

Однако не змеи, не скорпионы и не слоны считаются наиболее опасными для человека животными. Серийными убийцами являются наиболее мелкие соседи человека. Около 3 миллионов человек каждый год гибнет из-за укуса какого-либо подвида этого паразита. Естественно, сам по себе укус безвреден — разве что больно немного. Зато микроскопические паразиты, возбудители малярии, содержащиеся в их слюне, убивают людей миллионами.

Москиты


Знаменитые фамилии Слайды № 64 – 68

Стоимость вопроса в баллах

Вопросы

Ответы

25

Известный английский писатель, ученый-зоолог, натуралист.

Джеральд Даррелл

20

Советский и российский учёный-зоолог, доктор биологических наук, профессор, ведущий телепередачи «В мире животных» с 1977 года.

Николай Николаевич Дроздов

30

Всемирно известный немецкий ученый, зоолог (1829—1884). С раннего детства проявлял большой интерес к природе и жизни животных. Большинство его книг, естественно, устарели и забыты, но основной труд — «Жизнь животных», работа над которым продолжалась с 1863 по 1869 г., по-прежнему переиздается на многих языках мира, оставаясь авторитетнейшим справочным изданием.

Брем Альфред Эдмунд

35

Зоолог, паразитолог, специалист по гельминтозам, создатель учения о природной очаговости трансмиссивных болезней человека, исследователь кровососущих двукрылых насекомых (гнуса). Под его руководством были проведены многочисленные комплексные экспедиции в Среднюю Азию, Закавказье, в Крым, на Дальний Восток и другие районы страны для изучения эндемичных паразитарных и трансмиссивных заболеваний (клещевого возвратного тифа, клещевого энцефалита, москитной лихорадки, лейшманиозов и др. болезней).

Евгений Никанорович Павловский

15

Голландский натуралист, известен как первооткрыватель простейших.

Антони ван Левенгук



12.Заключительное слово жюри, которое подводит итоги и награждает победителей.


13.Выразите своё отношение к игре. Слайд № 69

Выбери свою звезду и зажги на ночном небе.


14.Поздравление победителей. Слайд № 70



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Питание. Органы пищеварения"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: