Воропаева Ольга Леонидовна, учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 им. К.Д.Воробьёва» г. Курска
Урок биологии в 7 классе по теме
«Особенности птиц связанные с полётом, или рождённые для полёта»
Цель: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности птиц, связанные с полетом
Задачи: Сформировать представление об особенностях строения птиц как совершенных летательных аппаратов. Обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности птиц в связи с приспособленностью к полету. Продолжить формирование навыков по работе с материалами учебника, схемами, таблицами. Расширить арсенал способов подачи информации, применяя электронные средства обучения. Развивать навыки сравнительно-аналитической мыслительной деятельности. Формировать эволюционные принципы в изучении зоологии (принцип сравнения ископаемых остатков предков птиц и современных) Воспитывать стремление познать многообразие животных на Земле; экологическое мировоззрение. Прогнозируемый результат: Умение делать выводы о взаимосвязи строения органов с выполняемыми функциями.
Оборудование и материалы: индивидуальные листы учащихся; чучело птицы; модель-скелет птицы; набор стаканчиков; застёжка-липучка; чёрный ящик; карточка – «Эксперты»; карточки Группы; компьютер, интерактивная доска; презентация; музыкальные фрагменты
На доске: схема, иллюстрирующая подъёмную силу (Закон Бернулли) и надпись «Рождённые для полёта»
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||
— проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме; — проявление творческого отношения к процессу обучения | Познавательные: — умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию; — умение вести наблюдение; — умение прогнозировать ситуацию; — умение использовать межпредметные связи для объяснения процессов и явлений (литература, физика, бионика); — умение находить аналогии в повседневной жизни и применять их для понимания сущности процессов в живых организмах. Регулятивные: — умение выполнять учебное задание в соответствии с целью; — умение соотносить учебные действия с известными правилами; — умение выполнять учебное действие в соответствии с планом. Коммуникативные: — умение формулировать высказывание; — умение согласовывать позиции и находить общее решение; — умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата. | В познавательной сфере: —выделение существенных признаков строения и жизнедеятельности птиц в связи с полётом; -приведение доказательств взаимосвязи строения птиц с выполняемыми функциями (полёт, добыча корма на земле); — объяснение роли перьевого покрова в эволюции класса Птиц. В ценностно-эмоциональной сфере: -убедиться в исключительной эстетической роли птиц для человека; — развивать наблюдательность, эмоционально-позитивное восприятие природы. В сфере физической деятельности: -создание условий для гармоничного сосуществования человека и птиц; — развивать навыки ухода за домашними питомцами. | ||
Организация образовательного пространства | ||||
Межпредметные связи | Ресурсы | Формы работы | ||
Литература, физика, эволюционная теория, бионика
| ЦОР – презентация; учебник по биологии для 7 класса. М.:Баласс, 2005, «От амёбы до человека», А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, Биология 7 класс, Д.И.Трайтак, С.В.Суматохин. М.: Мнемозина, 2009; листы исследователя; чучело птицы; модель-скелет птицы; набор стаканчиков; застёжка-липучка; чёрный ящик; карточки – «Эксперты», «Группы»; компьютер, интерактивная доска; музыкальные фрагменты | Индивидуальная и работа в группах; работа с символами
|
Тип урока: Изучение нового материала. Используемые технологии: проблемные, работа в малых группах, опережающего обучения. Этапы урока:
Самоопределение к деятельности
Поиск проблемы и целеполагание
Учебно-познавательная деятельность (изучение нового содержания). Работа в группах
Диагностика качества освоения темы
Рефлексивная деятельность
Домашнее задание
I. Самоопределение к деятельности | ||
Цели деятельности | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
—мотивировать учащихся к изучению темы, направив эмоции обучающихся на более глубокое восприятие материала
| Звучит музыкальный фрагмент из телепередачи «Что? Где? Когда?» -Вы узнали музыкальную тему, с которой мы начинаем урок? -Кто главные герои телепередачи? -Какими качествами должны обладать Знатоки? (предлагает обсудить в группах) Игроки подобраны в команду из одной предметной области, или из разных? -Итак, сегодня мы будем развивать, совершенствовать качества необходимые для Знатоков, опираясь на разные области предметных знаний | -в листе исследователя обучающиеся отмечают главное качество «Знатока»
Ответы учащихся
|
II. Поиск проблемы и целеполагание | ||
—мотивировать обучающихся на поиск проблемных вопросов, выдвижение идей, определение цели урока | Учитель зачитывает отрывок: (слайд) «…Дали всё, что просил для крылатых дел: два куска холста, драгоценной слюды, прутьев ивовых, на неделю еды. (И подьячего, чтоб смотрел-глядел…) Необычное мужичок мастерил, вострым ножиком он холсты кромсал, из белужьих жабр хитрый клей варил, прутья ивовые в три ряда вязал. От рассветной зари до тёмных небес Он работал и не печалился…» -Люди давно хотели летать, как птицы. Делали крылья подобно птичьим, нашивали перья, но взлететь не могли. И задавались вопросом: почему люди не летают так, как птицы? (учитель предлагает перефразировать вопрос, согласно изучаемой темы «Класс Птицы») -Птицы — это удивительные животные, которые в настоящее время являются наиболее процветающей группой живых организмов. Они попытались освоить воздушную среду обитания, и эта попытка им удалась блестяще. Легко и непринужденно взмыть ввысь, словно без всяких усилий отрываясь от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши, способны только птицы. -Определяем тему и цель урока: выявить особенности птиц, связанные с полётом На экране фото: гимнаст, покровы животных, самолёт, воздушный змей, учебник физики -Проанализируйте предложенные фотографии и предложите идеи, как они помогут нам достигнуть цели сегодняшнего урока (приём корзина идей)
В корзину идей можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока.
-Какие идеи подтвердятся, мы узнаем в ходе урока -Человек, создавая летательные аппараты, подсмотрел принцип их строение у птиц -Предлагает определить проблемный вопрос
|
Учащиеся отвечают: герой отрывка мастерил крылья, он хотел летать
Предполагают, что вопрос может звучать: почему птицы летают?
Записывают тему в индивидуальные листы
После короткого обсуждения каждая группа предлагает свою идею (например: самолёт имеет крылья, шасси, должен заправляться топливом; птицы затрачивают энергию, имеют крылья, конечности и т.д.) Идею записывают в лист
Чтобы создать самолёт, человек наблюдал за птицами, изучал их принцип строения, поэтому нам необходимо понять принцип строения птиц – живых летательных аппаратов |
III. Учебно-познавательная деятельность (изучение нового содержания). Работа в группах | ||
научить: формулировать: основные принципы организации птиц как живых летательных аппаратов; составлять: схему-кластер по итогам работы; письменный отчёт; объяснять: особенности строения и жизнедеятельности птиц, связанные с полётом; уметь: выявлять ключевую адаптацию в эволюции птиц на основе анализа дополнительной литературы; использовать: опережающие знания о происхождении птиц для установления понимания роли перьевого покрова в эволюции птиц. | На уроке работают 5 групп и 2 эксперта -по ходу работы группы проводят исследования, по окончании – отчёт членов групп
Промежуточный вывод по итогам работы групп (слайд на экране)
Черты, связанные с полетом: 8. Интенсивный обмен веществ поддерживает температуру птиц постоянно высокой и обеспечивает способность к полёту
-Учитель обращает внимание на чёрный ящик (в нём спрятано перо)
-Учитель предлагает определить ключевую адаптацию (слайд). Что такое ключевая адаптация? -Составление итогового кластера (слайд)
Физминутка: пальцевая гимнастика, гимнастика для глаз, аутотренинг под звуки пения птиц | I-я -выясняют надёжность и эффективность перьевого покрова; II-я -выясняют особенности скелетной конструкции птицы; III-я -выясняют, почему птицы «любители быстрой еды»; IV-я -выясняют необходимость изменения системы дыхания птиц в связи с полётом; V-я -выясняют, какие изменения произошли в кровеносной системе птиц; Эксперты -пробуют определить ключевую адаптацию у птиц
Отвечают на вопросы
Эксперты делают выводы на основании дополнительной литературы и фотоматериалов, что ключевой адаптацией является перьевой покров
|
| ||
-предварительно оценить уровень знаний, полученных в ходе урока; -промежуточная рефлексия | Учитель предлагает выписать номера правильных суждений: 1. Температура тела птиц зависит от окружающей среды. |
Выписывают номера правильных суждений в листы (2;4;5;6;8) |
| ||
научить: — соотносить полученный результат с поставленной целью; — оценивать результат своей деятельности; — оценивать результат учебной деятельности; -определять ценностную значимость темы
| Учитель предлагает оценить, чьи идеи нашли подтверждения в ходе урока
Учитель спрашивает, какие качества Знатоков, помогали вам на уроке | Предлагают варианты ответов Отмечают качества в листах
Подчёркивают рефлексивную фразу: Я — молодец! Я и Мы — молодцы! |
| ||
-на базовом уровне; -на продвинутом уровне -групповая деятельность (проект, отчёт) | §§47-49 (повторить) *Вопрос: Какие признаки птиц свидетельствуют об их высоком уровне организации (не менее 3-х); *Собрать коллекцию перьев; *Составить отчёт наблюдения за птицами весной (фото-видео отчёт, текстовые материалы)
|
|