Урок на тему «Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон»

Модульный урок

«Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон»


Номер УЭ

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению материала

УЭ – 0

Интегрирующая цель: продолжить формирование знаний об индивидуальном развитии организмов (онтогенезе); познакомиться с сущностью биогенетического закона и его значением для выяснения родственных связей между организмами; углубить знания о постэмбриональном периоде развития организмов.

Записана на доске

УЭ – 1

Актуализация знаний

Цель: выявить уровень знаний по теме «Половое размножение . Развитие половых клеток»

Задание: Какие утверждения верны? Отметьте знаком «+» или «-»


Вариант 1

1. В половых клетках (гаметах) одинарный набор хромосом.

2. Яйцеклетки образуются в семенниках

3. Сперматозоид имеет головку, шейку и хвостик.

4. сперматозоидов образуется во много раз больше, чем яйцеклеток.

5. В яйцеклетках находится запас питательных веществ.

6. Половые клетки образуются в результате митоза.


Вариант 2

1. Образование мужских и женских гамет не имеет отличий.

2. При половом размножении возникает новая комбинация генов.

3.Во время митоза парные (гомологичные) хромосомы сливаются и могут обмениваться участками.

4. В клетках тела имеется одинарный набор хромосом.

5. При оплодотворении, т.е. слиянии яйцеклетки и сперматозоида, восстанавливается двойной набор хромосом (2n) характерный для вида.

6. Появление полового процесса – ароморфоз в ходе эволюции.

Примечание: Не забудь выставить свои баллы в оценочный лист

Самостоятельная работа по вариантам

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл


Работай с учителем информатики (компьютерное тестирование)







Работай самостоятельно за рабочим столом

УЭ – 2

Изучение нового материала

Цель: Сформировать знания об этапах индивидуального развития организмов, основных стадиях эмбриогенеза, производных зародышевых листков, типах постэмбрионального развития




1. Запиши в тетради дату и тему урока

2. Вступительный рассказ учителя (работа с опорным конспектом







Записаны на доске



Внимательно слушай учителя, фиксируй в тетради основные моменты лекции

УЭ – 3

Закрепление изученного материала

Цель: проверить усвоение знаний об индивидуальном развитии организмов.

Задание № 1

Заполните схему:


Зигота –

Эмбриональ- Бластула –

ное развитие Гаструла

Нейрула –

Задание №2 Что формируется из трёх зародышевых листков? Заполните таблицу:

Зародышевые листки

Что формируется

1.


2.


3.



Задание №3

Заполните схему развития с полным и неполным превращением. Приведите примеры.


Постэмбриональное развитие





1. ___________________ 1. ________________

2. ___________________ 2. ________________

3. ___________________ 3. ________________

4. ___________________ 4. ________________

Не забудь выставить свои баллы в оценочный лист !

Работай самостоятельно

на отдельных карточках


За каждый правильный ответ — 1 балл









За каждый правильный ответ – 2 балла

Ключ ответов дает учитель




Прими участие в обсуждении после выполнения работы


Работай с учителем биологии


Примечание: Если ты набрал больше 20 баллов – оценка 5, если 16 – 19 – оценка 4. если 13 – 15 баллов – оценка 3, если меньше 13 баллов – неудовлетворительно, однако не огорчайся, постарайся на следующем уроке набрать баллов больше

Баллы занеси в лист контроля

УЭ – 4

Подведение итогов

Цель: определить усвоение материала об индивидуальном развитии организмов.

Задание № 4





Вариант 1

1. Онтогенез – это процесс в ходе которого:

а) реализуется наследственная информация в виде полезных признаков;

б) осуществляется эволюция вида;

в) осуществляется рост организма;

г)реализуется наследственная информация, полученная от родителей.

2. Дробление, гаструляция, органогенез – стадии:

а) зародышевого развития;

б) развития вида;

в) онтогенеза;

г) эволюции.

3. Специфичность работы клеток зародыша возникает на стадии:

а) бластулы;

б) органогенеза;

в) гаструляции;

г) дробления.

4. Факторы внешней среды оказывают на развитие зародыша влияние:

а) положительное, вредное, нейтральное;

б) нейтральное;

в) положительное;

г) вредное.

5. Алкоголь, никотин, наркотики оказывают влияние на организм человека в период:

а) взрослого человека;

б) детства;

в) зародышевого развития, детства, взрослого человека;

г) Зародышевого развития


Вариант 2

1. Онтогенез – это процесс:

а) исторического развития организма;

б) индивидуального развития организма;

в) деления клетки;

г) зародышевого развития организма.

2. Онтогенез – это длительный процесс:

а) осуществляется дифференциация клеток

б) осуществляется приспособление организма к факторам окружающей среды;

в) осуществляется рост организма;

г) реализуется наследственная информация, которая считывается постоянно.

3. Специфичность работы клеток зародыша возникает:

а) в период послезародышевого развития;

б) в период зародышевого развития.

4. На зародыш, защищённый яйцевыми оболочками или материнским организмом, внешние условия оказывают влияние:

а) вредное.;

б) положительное;

в) нейтральное;

г) положительное, вредное, нейтральное.

5. Наиболее опасно влияние алкоголя и никотина, наркотиков на зародыш человека в период:

а) бластулы;

б) гаструлы;

в) органогенеза;

г) дробления.


Выполните тест

УЭ — 5

Рефлексия

    • Как я оцениваю свою работу на уроке?














­

Тема: «Индивидуальное развитие организма. Биогенетический закон»

Дата: 27. 01. 05

Задачи урока:

1.Образовательные: сформировать знания об индивидуальном развитии животного или растения – онтогенезе, включающем в себя стадии эмбриогенеза и постэмбрионального развития.

2. Развивающие: Познакомить учащихся с сущностью биогенетического закона и его значением для выяснения родственных связей между организмами; развивать навыки самостоятельной работы, умение применять свои знания в различных ситуациях.

3. Воспитательные: Воспитывать любовь к любому проявлению жизни, организованность, культуру труда, чувство ответственности за результаты своего труда.

Развитие умений учащихся: давать определения понятиям, привлекать имеющиеся знания и личный опыт для систематизации знаний и их конкретизации, делать выводы, обсуждать проблему, анализировать и обсуждать информацию, предлагать гипотезу, работать с таблицами , схемами, опорными конспектами и терминами.

Оборудование: табл. по общей биологии «Развитие ланцетника», динамическое пособие «Размножение и развитие хордовых», портреты ученых, инструктивные карты, опорные конспекты, иллюстративный материал, справочный материал, персональные компьютеры.

Методы: словесный, наглядный, проблемный.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: интегрированный урок.

Приемы: эвристическая беседа с использованием таблиц, динамических пособий, опорных конспектов, организация работы с компьютером, рассказ.

Термины: онтогенез, филогенез, эмбриогенез, постэмбриональный период, дробление, бластомеры, бластула, бластоцель, гаструла, эктодерма, энтодерма, мезодерма, нейрула, биогенетический закон.

Ход урока:

1.

Организационный момент

2 мин.

2

УЭ – 0.

Актуализация знаний

Знакомство с основными целями урока

Выполнение тестовой работы


2 мин

5 мин

3.

Изучение нового материала:

  1. Основные этапы эмбриогенеза позвоночных животных на примере ланцетника ( работа с таблицей и опорным конспектом).

  2. Зародышевые листки и их производные

  3. Постэмбриональное развитие, его этапы ( беседа с опорой на знания учащихся о развитии насекомых и земноводных).

10 мин.

4.

Закрепление и обобщение изученного материала:

  1. Работа с терминами – задание № 1

  2. Работа с таблицей – задание № 2

  3. Работа со схемой – задание № 3

10 мин

5.

Выходной контроль:

1. Выполнение тестовой работы.

10 мин

6.

Рефлексия:

  1. Подведение итогов;

  2. Оценка своей деятельности на уроке

3 мин



Технологическая карта урока

Тема: «Индивидуальное развитие организма. Биогенетический закон»



Цель

Продолжить формирование знаний об индивидуальном развитии организмов; развивать приемы учебной деятельности

Учащиеся должны знать

Определения понятий. Особенности этапов онтогенеза

Учащиеся должны уметь

Характеризовать этапы онтогенеза, сравнивать этапы онтогенеза, определять особенности каждого из этапов

Формируемая область понимания

Онтогенез – процесс индивидуального развития организмов. Биогенетический закон

Общеучебные и специальные умения и навыки

Описание, сравнение, умение приводить примеры, давать характеристику этапов онтогенеза

Педагогическая технология

Блочно – модульное обучение

Контроль

Само — , взаимоконтроль, экспертный контроль



Свежие документы:  Конспект урока на тему «Строение и многообразие покрытосемянных растений»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: