Урок по теме «Хищники глубин. Отряд Хрящевые рыбы» 7 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кривцовская средняя общеобразовательная школа

Яковлевского района Белгородской области»













Урок по теме

«Хищники глубин.

Отряд Хрящевые рыбы»








Подготовила и провела


учитель биологии

Стрельникова Елена Николаевна












Цели : 1) раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения

хрящевых рыб, связанных с жизнью в водной среде;

2) сформировать знания о классификации рыб,

3) воспитание бережного, рационального использования

природных богатств.

Оборудование : презентация « Хищники глубин», изображения хрящевых рыб, фрагмент видеофильма « Записки натуралиста».

Ход урока:

1. Организационный момент.

1. Изучение нового материала :

1) Формулировка учащимися цели урока.


2) Просмотр фрагмента видеофильма « Записки натуралиста».


3) Запись плана урока в тетради :

а) Биологические признаки и особенности строения представителей

класса Хрящевые рыбы.

б) Особенности строения , многообразие представителей отряда

Акулы.

в) Особенности строения , многообразие представителей отряда Скаты.

г) Особенности строения , многообразие представителей отряда

Химерообразные.

1) Изучение общих признаков представителей класса Хрящевые

рыбы.

2) Характеристика и особенности строения представителей отряда

Акулы.

( сообщение учащихся « Галерея акул» с использованием слайдов

презентации «Хищники глубин».

3) Характеристика и особенности строения представителей отряда

Скаты. (сообщение учащихся с использованием слайдов презентации

«Хищники глубин».

4)Характеристика и особенности строения представителей отряда

Химерообразные. ( сообщение учащихся с использованием слайдов

презентации «Хищники глубин»).

5)Значение рыб .

4. Закрепление изученного материала.

( работа с тестами, выполнение задания « Кто лишний».

Задание 1. Тест « Хрящевые рыбы»


1.Назовите особенность , не характерную для акул:

а) сросшиеся грудные плавники

б) торпедообразная форма тела

в) жаберные щели расположены по бокам

г) хрящевой скелет

2. У каких рыб хорда сохраняется в течение всей жизни:

а) у хрящевых

б) у карпообразных

в) у окунеобразных

г) у сельдеобразных

3. К хрящевым рыбам относятся:

а) химеры

б) акулы

в) скаты

г) карпообразные

4. Тело у скатов приспособлено к придонному существованию:

а) плоское

б) сплющенное в спинно- брюшном направлении

в) ромбовидное – со сросшимися , расширенными по бокам грудными плавниками

г) торпедообразной формы

5. Отличительными признаками хрящевых рыб являются:

а) хрящевой скелет

б) отсутствие плавательного пузыря

в) жаберных крышек нет, по бокам с каждой стороны по 5-7 жаберных щелей

г) костный скелет

6.Какая из хрящевых рыб является гигантом среди всех видов рыб

а) скат манта

б) китовая акула

в) полярная акула

г) тигровая акула

7. К хрящевым рыбам относят:

а) карп

Свежие документы:  Конспект урока для 7 класса "Речной рак. Место обитания и образ жизни. Строение"

б) скат

в) акула

г) сельдь

8.Кожа у представителей отряда Химерообразные:

а) голая

б) шероховатая

в) покрыта чешуёй в виде ромбических пластинок

г) покрыта циклоидной чешуёй


9. К классу Хрящевые рыбы относят отряды:

Акулы, Химерообразные , Карпообразные, Лососеобразные,

Сельдеобразные, Скаты.

10. Отряд Скаты включает в себя представителей :

Манта, Орляк пятнистый, Хвостокол, Тигровая акула, Акула — молот,

Обыкновенный электрический скат, Химера европейская.

11. Из хрящевых рыб гигантом считают: скат манта, полярная акула, тигровая акула , акула — молот , химера европейская, обыкновенный электрический скат, сельдевая акула.


Задание № 2 — « Кто лишний»

Выберите правильный ответ и подчеркните:


1. К классу Хрящевые рыбы относят отряды:

Акулы, Химерообразные , Карпообразные, Лососеобразные,

Сельдеобразные, Скаты.

2. Отряд Скаты включает в себя представителей :

Манта, Орляк пятнистый, Хвостокол, Тигровая акула, Акула- молот,

Обыкновенный электрический скат, Химера европейская.

3. Из хрящевых рыб гигантом считают: скат манта, полярная акула,

тигровая акула , акула- молот , химера европейская,

обыкновенный электрический скат, сельдевая акула


5. Рефлексия.

6. Домашнее задание: изучить п.22 , повторить общую характеристику

рыб, сделать кроссворд « Рыбы нашей местности».




























скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: