Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
« Владивостокская средняя общеобразовательная школа №82»
Приморского края
Открытый урок
по химии
«Металлы в нашей жизни»
9класс
Подготовила
учитель химии и биологии
Масалкина Светлана Владимировна
Г.Владивосток 2009
Бинарный урок по химии в 9А классе по теме «Металлы в нашей жизни»
к семинару учителей химии и биологии на тему «Повышение мотивации к изучению химии и биологии через познавательную активность и творческие
способности учащихся»
Задачи урока:
Обучающие: обобщить знания учащихся, о металлах полученные на уроках химии, биологии, физики, географии, литературы; углубить знания учащихся о роли металлов в организме человека; показать роль металлов в экономике и политике страны; продолжить подготовку к ГИА (выполнение заданий тестового типа, ОВР и реакции ионного обмена)
Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать у учащихся личностные качества, такие как целеустремленность, наблюдательность, умение работать в коллективе, ответственность, бережное отношение к своему здоровью,
Методические приемы: Рассказ, беседа, сам. работа учащихся, демонстрация опытов, творческие выступления учащихся.
Оборудование и реактивы: Стол учителя: ложечка для сыпучих веществ, фарфоровая чашка, спички, кристаллизатор с водой, фенолфталеин, мет. натрий, цинк, р-р соляной кислоты, железный гвоздь с ниткой и раствор сульфата меди.
Стол учащихся: тестовые задания, опорный конспект, задания по литературе, задания для рефлексии
Девиз урока: Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только всем вместе!
Ход урока:
Учитель: (приветствие класса)
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о металлах, без которых невозможно представить нашу жизнь. Где бы мы ни были: дома или в школе, на улице или в транспорте — видно, какое множество металлов трудится вокруг нас и для нас. Нажали кнопку звонка и звонкая медь отозвалась заливистым голосом. Повернули выключатель на стене и тонкая нить вольфрама наполнила светом комнату. Без гвоздя и молотка не обойдется ни один строитель.
Всего не перечесть, ведь нас окружают десятки металлов. Знания о металлах, их свойствах, областях применения и об их влиянии на организм человека нам и надо сегодня обобщить на уроке.
Ваша задача — продемонстрировать максимальный уровень знаний по теме « Металлы» В ходе урока вы должны заработать оценки за устные ответы и письменные задания, дополнять, задавать вопросы.
В качестве разминки каждый из вас называет любой металл, но чтобы не было повторений. Na K Ca Al Mg Fe Au Ag Cu W Pt! Молодцы!
Выступления учеников!
По мере называния металлов, выходят учащиеся с химическими знаками этих металлов. В руках ребята держат различные предметы, состоящие из этих металлов.
Чтобы узнать о применении металлов, предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в страну « Металлию» На интерактивной доске появляется географическая
Карта мира и самолет Аэрофлота.(Слайд1)
Собираясь путешествовать, мы конечно должны владеть определенной информацией об этой стране. На интер. доске появляется план урока.(Слайд2)
План урока:
1.Положение металлов в ПСХЭ Д.И.Менделеева.
2.Строение атома металлов.
3.Физические свойства металлов.
4.Нахождение металлов в природе (Региональный компонент)
5. Химические свойства металлов
6. Применение металлов.
7. Биологическая роль металлов в организме человека.
8. Металлы в художественной литературе.
9. Общий вывод.
1 ученик. Положение металлов в ПС ХЭ Д.И.Менделеева.
Как нам известно, из курса химии 8 класса, большинство химических элементов относятся к металлам. Условная граница между элементами проходит по диагонали бор-кремний-мышьяк — теллур- астат. Металлы располагаются слева от этой диагонали. 1 группа главная подгруппа – семейство щелочных металлов, 2 группа гл. подгруппа- семейство щелочноземельных металлов, 3 группа гл. подгруппа кроме бора – подгруппа алюминия, В 4, 5, 6, группах к металлам относятся германий, олово, свинец, сурьма, висмут, полоний, а также к металлам относятся элементы побочных подгрупп. (Показывает металлы в таблице ПСХЭ Д,И, Менделеева)
Хотя деления элементов на металлы и неметаллы условно. Например, серое олово это металл, а белое олово неметалл.
2 ученик. Строение атома.
Атомы металлов имеют сравнительно большие радиусы, поэтому их внешние электроны значительно удалены от ядра и слабо с ним связаны. На внешнем энергетическом уровне у металлов от 1-3 электронов, поэтому они стремятся их отдать, проявляя восстановительные свойства.
Учитель: Кроме общего положения в ПСХЭ Д,И,Менделеева и общего строения атомов, металлы характеризуются и общими физическими свойствами.
3 ученик: Общие физические свойства.
Для металлов характерны физические свойства : мет. блеск, твердость, кроме ртути-она жидкая, ковкость и пластичность, хорошая электро- и теплопроводность. Эти свойства обусловлены металлической связью и металлической кристаллической решеткой.( Слайд3)
4 ученик: Нахождение металлов в природе.
Металлы широко распространены в природе. Они встречаются как в свободном, так и в связанном состоянии. В свободном самородном состоянии встречается золото, серебро, платина, медь, иногда ртуть. Остальные металлы встречаются в виде руд, это оловянные, цинковые, железные, вольфрамовые, полиметаллические руды.
Учитель: Переработкой руд занимается особая отрасль промышленности — металлургия. Различают цветную и черную металлургии. (Слайд4;)
Россия является крупнейшей страной в мире по запасам различных руд.( Слайд5)
(Региональный компонент) Приморский край входит в число богатейших регионов России по разнообразию и запасам некоторых месторождений. Известно около 30 месторождений олова. В Кавалеровском, Дальнегорском, Красноармейском районах сосредоточены около 15 месторождений полиметаллических руд, содержащих свинец, цинк, а также в небольших количествах – медь, серебро, висмут, и другие редкоземельные металлы. В Красноармейском и Пожарском районах имеется несколько месторождений вольфрама.(Слайд6) Кроме того в Приморском крае разведаны более 50 месторождений золота. Около 60 % всех запасов золота находятся в россыпях по долинам рек Пограничная, Фадеевка, Соболиная падь.
Для экономики страны металлы играют важную стратегическую роль. Развиваются такие отрасли промышленности как автомобилестроение, машиностроение, ракетостроение, самолетостроение, приборостроение, кораблестроение и т.д.( На доске картинки различных отраслей промышленности)
Учитель: Химические свойства металлов.
Общими для металлов являются и химические свойства. Металлы являются восстановителями. (Слайд7)
Инструктаж по ТБ. Демонстрация опытов учителем. Ученики выходят к доске и записывают уравнения реакций, рассматривая их с точки зрения ОВР.
Опыты: (Горение бенгальского огня, взаимодействие мет. натрия с водой, взаимодействие цинка с раствором соляной кислоты, взаимодействие железа с раствором медного купороса) Ряд напряженности металлов. Вытеснение предыдущих металлов из растворов их солей последующими металлами
Учитель: Что изучает химия? Дают определение, акцент делают на применении веществ- металлов.
5 ученик: Применение алюминия.
В природе алюминий встречается в связанном состоянии. Входит в состав бокситов, глинозема, нефелинов. Алюминий называют крылатым металлом, т.к. он легкий, прочный, не подвергается коррозии. Поэтому применяют в самолетостроении, машиностроении, ракетостроении. Из алюминия изготавливают упаковку для пищевых продуктов и посуду. Известно, что в походе вода лучше закипает алюминиевой посуде. Алюминий является хорошим проводником электрического тока и тепла, поэтому из него изготавливают не только посуду, но и электрические провода.( Демонстрация изделий из алюминия)
6 ученик: Применение железа.
В природе железо встречается в виде железных руд. Входит в состав чугуна и стали. Это сплавы железа и углерода. Изделия из чугуна используют для отливки тяжелых частей машин, плит, решеток, маховиков. Из стали изготавливают гвозди, болты, кровельное железо, инструменты. (Демонстрация изделий)
7 ученик: Применение золота и серебра.
В природе эти металлы встречаются в самородном виде. Используют в ювелирной промышленности для изготовления украшений. Сплавы этих металлов используют и для изготовления контактов радиосвязи, хирургических инструментов, в стоматологии, при изготовлении монет. ( Демонстрация изделий)
8 ученик Применение ртути.
Ртуть может встречаться и в виде руд , и в самородном состоянии. Из-за текучести ртуть используют для изготовления термометров, барометров. Сплавы металлов с ртутью называют амальгамами. Амальгама серебра , золота, олова применяется в стоматологии. Киноварь(сульфид ртути) применяется как красная краска. Также ртуть применяется в качестве катализатора при изготовлении ламп дневного света.( Демонстрация изделий)
9 ученик. Применение вольфрама.
Вольфрам встречается редко. В Приморском крае добывают вольфрамовые руды в Красноармейском и Пожарском районах Из-за высокой температуры плавления( 3420 градусов) вольфрам используют для изготовления нитей накаливания , для легирования стали и для изготовления резцов при обработке металлов.( Демонстрация изделий)
Учитель:
Ребята, вы назвали лишь небольшую часть применения металлов на основе их строения, физических свойств, химических свойств. А ведь металлы играют важную роль и в организме человека.
Далее ведет урок учитель биологии.
В состав клеток живых организмов, в том числе и человека, входят многие металлы. Они перечислены в таблице «Химический состав клеток». Металлы необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Ребята вам предоставляется возможность послушать выступления своих одноклассников, какое влияние оказывают металлы на системы органов и на организм в целом.
1 ученик. Железо — является важным микроэлементом. В организме взрослого человека содержится 3г чистого железа, 75% которого входит в состав гемоглобина. Остальное находится в составе ферментов других клеток. Именно гемоглобин окрашивает кровь в красный цвет и обеспечивает транспорт кислорода с кровью ко всем органам. Железо положительно влияет на костные ткани, печень, селезенку и кровь.
Недостаток железа проявляется как болезнь – анемия. В организм человека железо поступает с пищей. Наиболее богаты им говяжья печень, яблоки, мясо, яйца, свекла. Как правило, железа, поступающего в организм с пищей, вполне достаточно, но в некоторых случаях – анемия, донорство крови, необходимо применять железосодержащие препараты, которые назначает врач, т.к. избыточное содержание железа может оказать токсичное действие. Здоровым людям препараты железа употреблять не рекомендуется.(Слайд)
2ученик. Золото — тонизирует нервную систему, улучшает память, укрепляет сердечную мышцу. Идею введения золота в медицинскую практику приписывают Парацельсу. Лекарственные препараты из золота и его соединений пытались применять при многих заболеваниях. Им лечили проказу, волчанку, туберкулез. Изделия из золота рекомендовали носить при эпилепсии и общем упадке сил. Радиоактивное золото используют при лечении злокачественных опухолей Золото содержится в кукурузе(Слайд)
3ученик Медь участвует в процессах кроветворения и ферментативного окисления. В человеческом организме наибольшее количество содержится в мозге, печени и крови.
Также она входит в состав ферментов, например лактозы, оксидазы и др. Медь положительно влияет на формирование печени, селезенки, лимфатической системы, способствует рассасыванию доброкачественных опухолей. Браслет из меди полезно носить людям, склонным к ожирению. Кроме того , медь помогает при анемии, головной боли, повышенном артериальном давлении, бессоннице. Источники меди: гречка, бобовые, соя, огурцы.(Слайд)
4ученик Алюминиевую посуду называют посудой бедняков, так как этот металл способствует развитию старческого атеросклероза. При приготовлении пищи в такой посуде алюминий частично переходит в организм, где и накапливается, оказывая отрицательное влияние на сосуды.(Слайд)
5 ученик Кальций— самый распространенный макроэлемент в организме человека, большая его часть содержится в скелете, зубах в виде фосфатов. Ионы кальция участвуют в процессах свертывания крови, мышечных и нейронных реакциях, а также обеспечивают осмотическое давление крови. Потребность в кальции зависит от возраста. Для взрослых необходимая дневная норма составляет 800 миллиграмм, а для детей-900 мг, что очень важно из-за интенсивного роста скелета. Большая часть кальция содержится в молочных продуктах, бобовых растениях, зеленых овощах. Всасывание кальция облегчается кислой средой, витамином Д и витамином С.(Слайд) Немаловажная роль магния в кальциевом обмене, при его недостатке кальций «вымывается» из костей и осаждается в почках, образую почечные камни. При правильном питании, дефицита кальция не возникает. Продолжительное отсутствие может вызвать боли в суставах, дефекты роста, запоры. Злоупотребление кофе и алкоголем могут также быть причиной дефицита кальция, т.к. часть его выводится с мочой.
6ученик Магний –один из важных биогенных элементов, в значительных количествах содержится в тканях растений и животных. Он необходим для образования АТФ, являющемся универсальным источником энергии в живых организмах. Магния не хватает тем , кто ведет малоподвижный образ жизни. Установлено, что 80% современных людей страдают от недостатка магния. Это может проявляться по разному: бессонница, остеопороз, артрит , сердечная аритмия, хроническая усталость и т.д. А при частом употреблении слабительных, алкоголя, больших физических и психических нагрузках потребность в магнии увеличивается. К пище богатой магнием относятся: кунжут, отруби, орехи. Магния совсем мало в хлебе, молочных мясных и других повседневных продуктах питания современного человека. Для получения суточной нормы магния, необходимо выпивать 2-3 литра молока или съедать 1,5-2 кг мяса.(Слайд)
7ученик Натрий находится в основном снаружи клеток, в межклеточном веществе в виде ионов. Натрий составляет значительную часть минеральных веществ в крови и благодаря этому играет важную роль в регуляции водного обмена организма. Ионы натрия способствуют поляризации клеточной мембраны. Нормальный ритм сердечной деятельности зависит от наличия в питательной среде солей натрия, калия, а также кальция. В организм человека натрий поступает в виде поваренной соли, рекомендуемая доза составляет от 3-6 мг в день. Чрезмерно соленая пища и пища богатая белками препятствует нормальному всасыванию. Количество поступившего с едой натрия показывает содержание натрия в моче. Дефицит натрия может возникнуть при вегетарианской диете, при обильном потении или избыточном употреблении воды. Симптомами нехватки натрия являются
Потеря веса, рвота, мышечные судороги. Переизбыток натрия вызывает отек ног и лица и
Отрицательно влияет на работу почек.(Слайд)
8ученик Калий –важнейший биогенный элемент, особенно в растительном мире. Калий содержится большей частью в клетках, в цитоплазме, в виде ионов. Калий активирует ферменты белкового синтеза, обусловливает нормальный ритм сердечной деятельности, поддерживает водно-солевой баланс.
Необходимость в калии зависит от общего веса тела, физической активности, физиологического состояния и климата места проживания. Обильное потение, использование мочегонных веществ повышает потребность организма в калии. Усвоение калия облегчает витамин В6, затрудняет алкоголь. При недостатке калия возникают нарушения работы сердечной и скелетной мускулатуры. Основными пищевыми источниками калия являются абрикосы, дыни, бобы, киви, картофель, бананы, печень, цитрусовые. Калия достаточно много в рыбе и молочных продуктах.(Слайд)
9 ученик Серебро. О чудотворном действии серебра люди знали давно. Еще в глубокой древности обратили внимание на целебные свойства, которые приобретала вода после контакта с металлическим серебром. Люди использовали серебряную воду для борьбы с эпидемиями , а на полях сражений вода спасала жизнь раненым. Ионы серебра препятствуют размножению болезнетворных бактерий, вирусов, грибков. Серебро-микроэлемент, необходимый для организму, принимает участие в синтезе ферментов, витаминов, гормонов. Наиболее богаты серебром мозг. Железы внутренней секреции, печень. почки и кости скелета. Ионы серебра принимают участие в обменных процессах организма. Серебро значительно повышает специфическую защиту организма, что особенно важно при слабой иммунной системе. Обычно серебро поступает в организм с водой и пищей в ничтожно малых количествах — всего7 микрограмм в сутки. Серебро, как и золото – клеточный яд. Об этом знают все фармакологи. Насыщение воды ионами серебра строго дозируют, избыток ионов представляет опасность для организма. В клинической медицине применяют препараты содержащие серебро-протаргол, ляпис.
Установлено также, что ионы серебра в малых концентрациях способствуют повышению общей сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям. Этот металл помогает при нарушении функции печени и селезенки. Питье теплого молока в серебряной посуде увеличивает мышечную силу.(Слайд)
Учитель биологии Вывод ко всему сказанному! Вы убедились, ребята, что для нормальной деятельности организма человека необходимы многие металлы. Как избыток, так и недостаток металлов оказывает отрицательное влияние на организм, а некоторые металлы могут оказывать токсичное влияние.
Многие токсичные металлы имеют химическое сходство с биологически – важными металлами, поэтому они легко включаются в круговорот биоэлементов в экосистемах и выключают работу некоторых ферментов в организме. Живые организмы вместе с неживой природой образовали сложную взаимосвязанную систему- природу Земли. Однако человек своей хозяйственной деятельностью нарушает биогеохимические циклы многих элементов в биосфере, нанося этим вред не только окружающей среде, но и собственному здоровью. Человек значительно изменил биосферные потоки таких металлов как железо, медь, свинец, ртуть.
Многие экологические проблемы рождены несбалансированностью циклов многих элементов, которые в свою очередь, вызваны хозяйственной деятельностью человека. Так отходы сельского хозяйства, энергетики, промышленного производства, содержащие свинец, кадмий, ртуть, цинк, токсичны для живых организмов, превосходят естественные потоки этих металлов в 2-3 раза, а иногда и больше.
Жизнь на Земле влияет на окружающую среду, а она на жизнь на Земле.
Учитель химии. На закрепление знаний вы выполните небольшие тестовые задания, составленные согласно заданиям части А экзаменационных материалов.
На столах у учащихся уже лежат тесты.
1.Какие элементы можно отнести к металлам
А) водород Б) серебро В) медь Г) сера
2.Какое количество электронов характерно для металлов на последнем энергетическом уровне
А)5е Б)8е В) от1до3е Г) 7е
3.Какой вид химической связи характерен для металлов
А) водородная Б) металлическая В) ковалентная Г) ионная
4.Какой металл в организме человека связан с гемоглобином эритроцитов
А) медь Б) серебро В) железо Г) цинк
5. Какой металл необходим для построения костной ткани
А) железо Б) калий В) натрий Г) кальций
После работы учащиеся сверяются с интер. доской, где записаны правильные ответы.
Ответы: 1б, в, 2в, 3б, 4в,5г
Учитель химии: Названия металлов с давних пор использовались в устном народном творчестве. О металлах говорится и в художественных произведениях. Давайте поиграем в вопросы и ответы.(На интер. доске вопросы и ответы)
1.Какой металл отличается особой силой и прочностью (железо)
2.Какой металл относится к тяжелым, наряду с оловом и ртутью (свинец)
3.Какой металл самый чистый (серебро)
4.Какой металл самый драгоценный (золото)
А теперь, используя названия металлов в переносном смысле образуем предложения.
На интер. доске предложения
:1. Человек обладает…. здоровьем (железным)
2.Над городом нависли … тучи (свинцовые)
3.Певец обладает уникальным…. голосом (серебряным)
4.Каникулы – это….пора детства (золотая)
Какой вывод можно сделать по нашей сегодняшней теме?
Ученик Металлы широко используются в различных отраслях промышленности. В природе встречаются в самородном виде и в соединениях. А также играют очень важную роль в организме человека.
Учитель. Запишем домашнее задание. Повторить п. 6-8 , подготовить творческий отчет по применению металлов( сочинения, рисунки , презентации)
Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Металлию». Мы вместе справились с задачами урока. А сейчас задания для рефлексии.
Оценка работы класса
А) согласованно Б) пассивно В) активно
2.Твоя работа на уроке
А) усвоил основное Б) хорошо ориентируюсь в материале В) запомнил мало
3.Данным уроком расширил свой кругозор
А) да Б) нет В) не знаю
4. Понравился урок
А) Да Б) нет В) не знаю
Всем спасибо за урок! До свидания!
Список использованной литературы:
1.Сайт https://wikikurgan.orbitel.ru
2.Саhttps://wiki.iteach.ruйт
3. Учебник Химия 9 класс О.С.Габриелян
4.Сайт www.alhimik