Конспект урока биологии для 10 профильного класса «Вид. Критерии вида»


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7г.Соль-Илецка»

Оренбургской области





Конспект урока биологии

для учащихся 11профильного химико-биологического класса

Тема: Вид. Критерии вида.



Автор: Сивожелезова

Татьяна Геннадьевна,

учитель химии и биологии

МОБУ «СОШ№7 г.Соль-Илецка»

Оренбургской области


г. Соль-Илецк 2012

Тема урока: Вид. Критерии вида.


Цель: формирование понятия «вид», закрепление знаний учащихся о критериях и структуре вида, развитие навыков работы с естественными биологическими объектами и различными источниками информации.

Задачи:


Образовательные: развивать и конкретизировать знания учащихся о биологическом виде, его критериях, закрепить знания учащихся о взглядах К.Линнея, Ж.Б. Ламарка, Ч. Дарвина на эволюцию живой природы.


Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать, классифицировать, продолжить развивать навыки работы с различными источниками информации, развивать умения и навыки интерактивного способа получения знаний, формировать коммуникативные качества личности, культуру ораторской речи.

.

Воспитательные: воспитывать материалистическое мировоззрение, формировать научную картину мира как компонент общечеловеческой культуры, развивать умения общаться в процессе парного и группового взаимодействия, самодисциплины, воспитывать бережное отношение к окружающей природе и чувства любви к родному краю.


Тип урока: урок изучения нового материала и практического закрепления полученных знаний.


Время урока: 80 мину


Оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, проектор, экран, дидактический материал (рабочий лист и инструктивная карточка), гербарий растений Оренбургской области.


Средства обучения: Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология. 11 кл. Профильный уровень. Ч.2/Под ред. проф. В.Б.Захарова. – М.: Дрофа, 2007; словарь биологических терминов и понятий; авторская презентация «Вид и его критерии».

Ход урока


Этап урока

цель

Методы, приёмы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическое сопровождение

1.Этап Организационный момент

( 3 мин.)

Постановка цели и задач урока.



Словесный

Поисковый

Целеполагание


Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, нацеливает учащихся на работу.

Организует вводную беседу с учащимися:

Живая природа – это удивительно сложный, многогранный мир. Каждый организм играет в природе важную роль.

В: По какому принципу можно разделить лисицу, волка, медведя?

Чем отличаются друг от друга разные виды?


Предлагает учащимся сформулировать тему урока и определить его цель.

Какова тема нашего урока? Какова цель урока?



Отвечают учителю.


Слушают, отвечают, размышляют, на вопросы



— Они относятся к разным видам.


-Своими признаками (критериями).


Размышляют, формулируют тему и цель урока.




Рабочий лист

(Фрагмент рабочей тетради)


ЭОР 3

2.Этап Актуализации знаний

( 10 мин)

Закрепить знания о взглядах различных ученых на биологическую категорию «вид»



Индуктивный

Наглядный









Поисковый

Самостоятельная работа с учебником и Интернет- ресурсами



Организовывает самостоятельную деятельность учащихся с ЭОР и учебником, направленную на повторение ранее изученного материала.

Что понимали под категорией «вид» различные ученые?





Организует работу мотивированных на обучения учащихся с дополнительной информацией.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%EE%EB%EE%E3%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%E2%E8%E4



Самостоятельно работают с презентацией учителя ( слайды 3- 7), учебником Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология. 11 кл.( стр. 347, 350, 356) и дополнительной информацией в Интернете, заполняют таблицу в рабочем листе. )


Анализируя полученную информацию готовят информационное сообщение для учащихся всего класса.

(Слайд 8)





Презентация ЭОР (1)


Рабочий лист

(Фрагмент рабочей тетради)

ЭОР 3

В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология. 11 кл. Профильный уровень. /Под ред. проф. В.Б.Захарова. – М.: Дрофа, 2007

3 Этап

Формирование понятий

( 10 мин)

Ввести определение понятия «вид».

Воспитание чувства уважения к чужому мнению, развитие навыков вести дискуссию, слушать других, отстаивать свое мнение.

.


Дискуссия

Анализ различных определений



Организует беседу, заслушивает сообщения группы мотивированных учащихся по вопросу:

Какие теории существования понятия биологического вида имеются сегодня?

Дает определение биологического вида, организует обсуждение данного понятия.

Строгое общепринятое определение вида до сих пор не разработано. В биологическом энциклопедическом словаре мы находим следующее определение вида:

«Вид — совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определенный ареал, обладающих рядом общих морфофизиологических признаков и отдаленных от других таких же групп особей практически полным отсутствием гибридных форм».



Ориентирует на самостоятельную работу с информацией

Сравните это определение с тем, что дается в вашем учебнике (Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология. 11 кл.. Стр. 376) и Словаре биологических терминов и понятий Шишкинская Н. Лицей, 2005 г,., записями в таблице рабочего листа.

Какие опорные точки можно выделить в этих определениях?

Оценивает ответы учащихся

Слушают своих товарищей, высказывают свое мнение.










Читают, сравнивают, обсуждают, формулируют понятие «вид», записывают его в рабочий лист.













Рабочий лист

(Фрагмент рабочей тетради)

ЭОР 3














Словарь биологических терминов и понятий Шишкинская Н. Лицей, 2005 г,.,

4 Этап Изучения классификации видов по различным критериям

( 10 мин)

Расширение понятия «вид», развитие коммуникативных взаимодействий, формирование экологической грамотности учащихся, любви к своему краю, воспитание бережного отношения к природе.

Поисковый

Наглядный

Самостоятельная работа с учебником и Интернет- ресурсами





Организует работу в группах, координирует работу групп, отвечает на вопросы учащихся.







1-ая группа

Классификация видов по площади видового ареала

а. Виды-космополиты, встречающиеся практически во всех биогеографических областях Земли. Чаще всего это синантропные виды (подорожник большой, пастушья сумка, комнатная муха, серая крыса).

б. Широкоареальные виды, населяющие территории целых биогеографических царств, областей, провинций. Например, циркумбореальным ареалом характеризуются волки, лисы, медведи.

в. Узкоареальные виды-эндемики, ограниченные в своем распространении небольшой географической областью.

Различают палеоэндемики и неоэндемики. Палеоэндемики, или реликты – это виды с ограниченным современным распространением, но населявшие в прошлом обширные территории (например, гинкго и метасеквойя в Западном и Центральном Китае, секвойя в Калифорнии, латимерия в р-не Коморских островов, утконос в Австралии и Тасмании). Неоэндемики – это молодые прогрессивные формы, возникающие на недавно изолированных территориях – островах, горных районах, водоемах. Например, в биоте оз. Байкал около 75% видов-эндемиков: байкальская нерпа, байкальский омуль, 2 вида голомянок, ~ 50 видов бычков, ~ 250 видов бокоплавов, ~ 80 видов планарий, множество эндемичных полихет, моллюсков и др. Отметим, что видовое разнообразие выше у малоподвижных форм.



2-ая группа

Классификация видов по экологической валентности

а. Эврибионтные виды с широким экологическим спектром, населяющие различные местообитания (сосна). Характеризуются сплошным ареалом и более или менее равномерным распределением плотности популяций.

б. Стенобионтные виды с узким экологическим спектром, населяющие строго определенные местообитания; это узкоспециализированные виды, симбионты и паразиты.

3-ая группа

Классификация видов по подвижности особей

а. Малоподвижные или сидячие формы с ограниченной способностью к расселению (например, при отсутствии личинки, обеспечивающей расселение – паренхимулы, планулы, трохофоры). Популяции подобных видов называются «вязкими».

б. Организмы, подвижные во взрослом состоянии или имеющие личиночные стадии, способные к расселению. Популяции подобных видов называются «текучими».

4-ая группа

Классификация видов по структуре популяций

а. Концепция монотипического вида основана на представлении о существовании единого типа вида. Тип вида представляет собой коллекционный экземпляр (голотип), на основании которого выполнено первое описание вида, и который хранится в гербарии или зоологическом музее. Реально существующие организмы могут несколько отличаться от типового экземпляра, тогда отличия рассматриваются как отклонения от нормы, вариации. Монотипический вид – это идеальный вид для ученого-систематика. Примерами монотипических видов являются островные виды–эндемики или узкоспециализированные (стенобионтные) виды.


б. Концепция политипического вида основана на представлении о существовании нескольких типов вида. Все выделенные типы должны быть представлены соответствующими коллекционными экземплярами. Политипический вид неоднороден по всем критериям и представляет собой систему несовершенных таксонов. Виды с более или менее широким ареалом характеризуются сложной таксономической, экологической и хорологической (пространственной) структурой.

Самостоятельно работают с изображениями и текстовым сопровождением учительской презентации , учебником, биологическим словарем, заполняют рабочий лист.


1-ая группа

Слайд (9-16)























































2-ая группа

Слайд (17-19)



















3-ая группа

Слайд (20-22)



















4-ая группа

Слайд (23-25)

Словарь биологических терминов и понятий Шишкинская Н. Лицей, 2005 г,.,







Презентация ЭОР (1)

Рабочий лист

(Фрагмент рабочей тетради)

ЭОР 3






















Словарь биологических терминов и понятий Шишкинская Н. Лицей, 2005 г,.,



Презентация ЭОР (1)

Рабочий лист

(Фрагмент рабочей тетради)

ЭОР 3




Словарь биологических терминов и понятий Шишкинская Н. Лицей, 2005 г,.,


Презентация ЭОР (1)

Рабочий лист

(Фрагмент рабочей тетради)

ЭОР 3












Словарь биологических терминов и понятий Шишкинская Н. Лицей, 2005 г,.,


Презентация ЭОР (1)


Рабочий лист

(Фрагмент рабочей тетради)

ЭОР 3








5 Этап Обсуждение итогов работы групп

( 7 мин)

Развитие знаний учащихся о биологическом виде, формирование коммуникативных качеств личности, культуры ораторской речи

Диалоговый

.


Индивидуальный ответ

ЭОР (3)

Организует выступление представителей каждой группы, нацеливает учащихся на формулирование ключевых моментов. Демонстрирует слайды учительской презентации ( 10- 25) для иллюстрации ответов учащихся.



Комментирует ответы учащихся, предлагает оценить ответы своих товарищей.

Слушают своих товарищей, заполняют данные в рабочий лист, просматривают изображения слайдов ( 10-25) презентации учителя, дополняют и комментируют и оценивают ответы своих товарищей.

Рабочий лист

(Фрагмент рабочей тетради)

ЭОР 3



Перерыв на 5 минут с активным отдыхом



6 Этап

Изучение критериев вида

( 12мин)

Формирование навыков работы в паре, развитие умений сравнивать, обобщать, делать выводы

Проблемный

Частично-поисковый

Наглядный

Работа в парах по изучению нового материала

ЭОР (1)

Обращается к учащимся

Иногда самые опытные биологи становятся в тупик, определяя, принадлежат ли данные особи к одному виду или нет. Почему так происходит, существуют ли точные и строгие критерии, которые помогли бы разрешить все сомнения?

Критерии вида — это признаки, по которым один вид отличается от другого. Они же являются изолирующими механизмами, препятствующими скрещиванию, независимости, самостоятельности видов.

Ориентирует на самостоятельную работу в парах по изучению критериев вида, координирует работу пар.



Слушают учителя, настраиваются на самостоятельную работу.








Работают в парах с презентацией учителя ЭОР (1) Слайды ( 27-35)

и Интеренет- ресурсами, заполняют таблицу. в рабочем листе

Смотрят фрагмент видеофильма 6.Видеофрагмент фильма «Географический критерий вида» http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%20%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0&where=all&filmId=11422886-00-12










Презентация ЭОР (1)


Рабочий лист

(Фрагмент рабочей тетради)

ЭОР 3



7 Этап

Закрепление

(18- 20 мин)

Закрепление знаний учащихся о критериях вида, развитие навыков работы с биологическим материалом.

Наглядный

Дедуктивный

Практическая работа

ЭОР (4)

Организует практическую работу, отвечает на вопросы учащихся, координирует работу детей.



Практическая работа «Описание вида по критериям»

Задание: Используя инструктивную карточку, опишите предложенных особей по указанным критериям. Сделайте вывод об их видовой принадлежности.


Пользуясь инструктивной карточкой самостоятельно выполняют практическую работу и формулируют выводы.




Инструктивная карточка

ЭОР 2

8 Этап

Подведение итогов урока

(5-7 мин)

Осмысление пройденного материала.


Словесный

Диалоговый






















Игровой

Анализ пройденного материала






















Групповая работа

ЭОР (5)


Организует беседу с учащимися по следующим вопросам:

.

Какова была цель и тема нашего урока?

Дайте определение понятию «вид»

По каким признакам можно классифицировать виды?

Что такое критерии вида? В чем их сущность?

Можно ли по одному- двум критериям отнести ту или иную особь к конкретному виду? Почему?


Предлагает учащимся сформулировать основные выводы.








Предлагает учащимся решить кроссворд по теме.

1. Критерий, имеющий характерное для вида положение в природных сообществах, его связи с другими видами, наборы факторов внешней среды, необходимые для существования.

2. Критерий, характеризующийся сходством внешнего и внутреннего строения организмов.

3. Совокупность особей, обладающих способностью к скрещиванию с образованием плодовитого потомства; населяющих определённый ареал; обладающих рядом общих морфологических и физиологических признаков и сходством во взаимоотношениях с биотической и абиотической средой.

4. Критерий, включающий в себя общность предков, единую истории. Возникновения и развития вида.

5. Критерий, характеризующийся сходством реакций организма на внешние воздействия, ритмов развития и размножения.

6. Критерий, включающий в себя область распространения, определённый ареал, занимаемый видом в природе.

7. Критерий, характеризующийся характерным для каждого вида набором хромосом.

8. Мера, характеризующая признаки и свойства, по которым одни виды отличаются от других.



Отвечают на вопросы учителя,







Формулируют выводы.

Примерный вариант:

1)     Совокупность нескольких критериев обуславливает генетическую изоляцию видов.

2)   По одному критерию невозможно определить видовую принадлежность особи.

3)  Вид представляет собой генетически относительно изолированную систему, что доказывает реальность существования видов в природе.



Решают кроссворд в группах, проверяют правильность выполнения задания самостоятельно.




















Рабочий лист

(Фрагмент рабочей тетради)

ЭОР 3



9 Этап

Рефлексия

( 2 мин)

Рефлексия учебной деятельности на уроке


Самоанализ

ЭОР (3)

Предлагает учащимся самостоятельно оценить свою учебную деятельность на уроке по критериям в рабочем листе.

Организует сбор рабочих листов для проверки..

Проводят оценивание деятельности своих товарищей и самооценку своей работы на уроке, заполняют лист самооценки.


10 Этап.

Дом. Задание

( 1 мин)

Объяснение требований к выполнению домашнего задания.



Знакомит учащихся с требованиями к выполнению домашнего задания.

Д.З. п. 12.4.1. РюТ. Стр. 124-125

Вып. Задания

Для мотивированных учащихся:

На отдельном листе формата А4 составить рассказ — описание одного животного или растения, используя изученные критерии вида. Желательно наличие иллюстраций.


Слушают учителя. Записывают дом. Задание в дневник


Свежие документы:  Материалы к проведению внеклассных мероприятий по химии для учащихся 8-ых классов




Список использованной литературы

1.Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология. 11 кл. Профильный уровень. Ч.2/Под ред. проф. В.Б.Захарова. – М.: Дрофа, 2007;

2. Шишкинская Н. Словарь биологических терминов и понятий Лицей, 2005 г.

3. Видеофрагмент фильма «Географический критерий вида»

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%20%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0&where=all&filmId=11422886-00-12

4.Краткий словарь биологических терминов http://www.proznanie.ru/slovnik/?sl=biology

5.Кроссворд «Критерии вида» http://biouroki.ru/crossword/biologiya-9-klasssonin/vid1.html

6. Критерии вида — http://afonin-59-bio.narod.ru/4_evolution/4_evolution_self/es_05_krsp.htm

7. Сайт «Биология и медицина» http://www.medbiol.ru/











скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: