Конспект урока для 8 класса «Химические уравнения»


Химия 8

Тема урока: Химические уравнения

Цели урока:

образовательные – учащиеся узнают и научатся записывать уравнения химических реакций, будут знать закон сохранения массы веществ;

развивающие: формирование умения трансформировать текстовое описание химической реакции в его знаковую модель – химическое уравнение;

воспитательные: формирование коммуникативных навыков (умение выслушать и принять мнение партнёра при работе, строить монологические высказывания с применением химической терминологии).

Оборудование: презентация,

индивидуальные карточки – задания,

для демонстрационного опыта – спиртовка, пробирка, сера и железо;

для проведения лабораторного опыта — спиртовка и медная проволока, спички;

ЭОР (видеоопыты).

Тип урока: комбинированный,

Методы: словесный, наглядный, практический

Ход урока:

  1. Организационный момент. Готовность детей к уроку.

  1. Психологическая разминка -1 мин
    Цель разминки – определить эмоциональное состояние учащихся. У каждого ученика табличка с шестью лицами – шкала для определения эмоционального состояния (рис.). Каждый ученик ставит галочку под той фигурой, чье выражение отражает его настроение.

    https://cat.convdocs.org/pars_docs/refs/31/30423/30423_html_683e5fac.png


    2. Химическая разминка. 2 мин.
    1-е задание: прочитать формулу и назвать класс соединений


СН
4


H
2SO4


BaO


HNO
3


Mn
2O7

К2О

ZnCl2

LiOH

AgCl

Fe(NO3)3

МgCO3

Al(OH)3

H2O

Ba(OH)2

Cu(OH)2

CaCl2

CO2

FeCl3

Na2SO3

SiO2

CuO

NH3

NaBr

HgCl2

PH3






2-е задание: Ответить на вопросы 2 мин.

  1. Kакие явления называют химическими?

  2. Чем химические явления отличаются от физических?

  3. Назовите признаки химических реакций.

  4. Что называется химической формулой?

  5. Что такое индекс в формуле вещества?

    3-е задание: Разгадать анаграммы. 1 мин.

    Попробуйте разгадать предложенные химические анаграммы. Переставьте буквы в каждом слове и получите название химического элемента или процесса. Обратите внимание на подсказку. (Карточка)
    «Кциреая» – процесс
    «Маилинюй» – этот элемент называют «крылатым» металлом.
    «Йакациль» – без него наши кости были бы непрочными и хрупкими.
    «Росфоф» – веществом, состоящим из атомов этого элемента, была намазана шерсть собаки Баскервилей.
    Если вы легко разгадали слова-анаграммы, скажите себе: «Я – молодец!»


II. Операционно-исполнительный этап. 36 мин.
1.Вводное слово. Актуализация изучаемого материала.
Все многообразие химических веществ возникло благодаря процессам, называемым химические реакции. Они – подлинная душа химии, ее главное содержание. Невозможно даже приблизительно подсчитать, сколько химических реакций происходит в мире, скажем, в течение всего лишь одной секунды. Мы говорим, думаем, радуемся, печалимся – и за всем этим скрываются миллионы химических реакций. Как вы считаете можно ли заменить длинное словесное описание процесса химической реакции короче, схематичнее? Попробуйте это сделать для процесса: кислород взаимодействует с водородом с образованием воды.

Попробуйте предположить, о чем сегодня мы будем говорить?
Запись в тетради: Уравнения химических реакций.
А что вам известно об уравнении вообще? На каких предметах вы встречались с уравнениями?

 (Учащиеся говорят, что используют уравнения на математике и физике.)
Уравнение – это математическое равенство с одной или несколькими неизвестными величинами.

Что такое, по-вашему, химическое уравнение? (Версии учащихся.)

3.Демонстрационный опыт «Взаимодействие железа с серой».
Возьмем железо и серу в соотношении по массе 7:4. В семи частях железа находится столько же атомов, сколько в четырех частях серы. Нагреем смесь. 

Что произошло? 
По каким признакам мы судим, что произошла реакция? 
Какие условия необходимы для проведения опыта?

Как можно записать химическую реакцию?

Для этого и существуют химические уравнения.
Составим уравнение реакции на доске и в тетради: Fе +S= FеS

Как вы считаете, почему я взяла железо и серу в соотношении 7:4?
При составлении химических уравнений следует соблюдать закон сохранения массы веществ,  т.е. учитывать, что масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образующихся веществ. Попробуйте сформулировать этот закон. Как этот закон записан в учебнике? Смотрим страницу139. Формулировку закона запишем в тетрадь.


4. Л.о. Опыт. Прокаливание медной проволоки.
Теперь вы проведёте опыт. Я напоминаю вам правила по ТБ.
Задание: внесите в пламя спиртовки медную проволоку. Что вы наблюдаете?
(на проволоке появляется налёт чёрного цвета — это оксид меди(II))
Выразим этот процесс химическим уравнением 2Cu +O2 = 2CuO
Итак, что же такое уравнение химической реакции? Запись в тетрадь определения.

Химическое уравнение  это условная запись хода химической реакции с помощью формул и коэффициентов.

Запишем алгоритм составления реакций

Алгоритм написания уравнения химической реакции:

  1. В правой части уравнения записать формулы исходных веществ.

  2. Поставить стрелку.

  3. В левой части уравнения записать формулы продуктов реакции (получившихся веществ).

4. Уравнять (поставить коэффициенты)

5. Работа с видеофрагментом.

Посмотрите видеофрагмент и запишите просмотренные превращения с помощью химического уравнения.

Магний +кислород

Алюминий +йод


Ш. Закрепление 6 мин

Выполнение заданий на расстановку коэффициентов.

Упр.3 стр.145


IV. Подведение итогов. Рефлексия. 2 мин.

Что сегодня мы узнали? Что такое химическое уравнение?

Определение настроя в конце урока (отметить настроение на карточке)


V.Задание на дом: п.27 упр. №2 стр 145 1 мин.




Свежие документы:  Cоциальные и психолого-педагогические основы адаптивного подхода к обучению химии в школе, 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: