Конспект урока для 8 класса «Я знаю Химию»


Итоговое мероприятие по химии среди 8х классов «Я знаю Химию»

Цели:

  • опираясь на ранее полученные знания учащихся, подвести их к пониманию различий в представлениях о неорганических веществах;

  • закрепить знания о физических и химических свойствах кислорода, нахождения в природе, аллотропии, основных областях применения;

  • акцентировать внимание учащихся на возможности интеграции и метапредметности курсов химии, физики, биологии, литературы, истории и географии;

  • сформировать навыки расчета молекулярной массы и массовой доли веществ;

  • развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать;

  • развивать представления о причинно-следственных связях явлений, познаваемости мира;

  • учитывая правила поведения и технику безопасности в кабинете химии, выполнять простейшие и более сложные опыты.

Оборудование и реактивы: мультимедийное оборудование, спиртовка, спички, пробирки, пробиркодержатель, реактивы для показа опытов: получение кислорода, соляной кислоты с нашатырным спиртом и мелом, горение магния, реакции кислот и щелочей с индикаторами, карточки зеленого, красного и желтого цвета.

Организационный момент: в классах заранее выбрать команду из 4 человек для участия, подготовки представления и 3 рисунков по технике безопасности, команду болельщиков, которая заранее повторяет теорию и готовит поддержку в виде газет «Знаете ли вы, что…»

Представление жюри, команд и гостей мероприятия. Слайд 1.

Эпиграф урока: Солнце, воздух и вода, Люди, звери, птицы
Без молекул никуда. Чтоб определиться
С их количеством большим, Выдумать названия,
Химики трудом своим, Опытом и знанием
Королевство создают, Умное, прекрасное,
Химией его зовут, Но оно опасное,
Если смешивать подряд Соли и кислоты,
Нарушая строгий ряд, Путая расчеты.
А когда все соблюдать, Помнить про законы,
Можно целый мир создать, Радостями полный,
От земли и до небес И раскрасить ярко,
Будет много в нем чудес – Химикам не жалко.

1 конкурс – разминка (5 баллов)

Команде противника показать рисунки по очереди, а они должны объяснить их значение. По 2 рисунка по слайдам Слайды 2-6

2 конкурс – загадки (5баллов) Слайд 7

Вы со мной уже встречались –
Я космический скиталец,
Элементов предводитель,
Я любитель кислорода,
Вместе с ним даю я воду (водород)



Я коварный поджигатель
Вы огня хотите – нате!
Я всесильный окислитель
(Если только дров дадите) (кислород)



Предупреждаю вас заранее: 
Я непригоден для дыхания!
 
Но все как будто бы не слышат
 
И постоянно мною дышат
(азот)


О нем известно во всех странах света,
И помнить нам об этом есть резон:
От злых влияний ультрафиолета
Нас защищает наверху (озон).

Живу в подъезде номер шесть на третьем этаже.
Повыше — братец старший есть, известный Вам уже.
На младших мало он похож. Живёт пониже молодёжь.
Среди них лишь я сестрица — девица-мастерица.
Дружу я с медью и свинцом, пирит считаю я отцом,
Я от него рождаюсь и к жизни пробуждаюсь (сера).




3 конкурс – «Объясни опыт» (5 баллов) Слайд 8

Из набора химической посуды и оборудования создать прибор для получения кислорода, объяснить предназначение каждого предмета.

Фильм 1.

для проверки и дополнительных вопросов: как проверить наличие кислорода, как называются вещества, которые не расходуются, но ускоряют скорость реакции, какими явлениями сопровождается этот эксперимент.

4 конкурс – «Ловушка для дракона» Слайд 1

задания каждому участнику команды. Уравнять коэффициенты, указать тип реакции и назвать бинарное соединение.

Конкурс для болельщиков Слайд 2

1) О каком известном русском ученом эти строки Ф. С. Пушкина?

Юношей, светлой надеждой манимым,

Зимнею ночью, тайком,

С севером смело расставшись родимым,

Отчий покинул он дом.

Труден, пустынен был путь до столицы,

Долго он брел… И вдали

Стены зубчатые, башни, бойницы

Путника взор привлекли,

Встала Москва перед ним: золотые

Главы соборов горят,

Алой морозною мглой повитые

Высятся кровли палат.

Гулко разносится звон колокольный,

Словно пришельца зовет.

Радостно внемля призыв богомольный,

Смело пошел он вперед.

Начал под эти гудящие звуки

Дальнего севера сын

Жадно умом погружаться в науки,

В тайну их вечных глубин. Слайд 3.

Какие работы Ломоносова связаны с химией? В каких еще науках показал знания и оставил свои работы Ломоносов?

2) Этот ученый еще 2500 лет назад высказал мысль о том, что все тела состоят из мельчайших, невидимых, неделимых, вечно движущихся частиц? Слайд 4.

3) Французский химик, экспериментально доказал состав воздуха и изучил свойства кислорода, казнен на гильотине за идеи, которые не совместимы с идеями Французской революции? Слайд 5.

4) Английский ученый, который разложением оксида ртути получил кислород и при помощи 2 мышек изучал его свойства? Слайд 6

5) Этот великий русский ученый один а аэростате поднялся выше облаков наблюдать солнечное затмение. Приземлился далеко в другой губернии, чем вызвал большой переполох, т.к. суеверные люди считали, что спустился Всевышний. Его хобби – изготовление чемоданчиков. Его закон – закон Вселенной на порядке вещей построенном. Слайд 7

Результаты конкурса 4

конкурс 5 «Пойми меня» слайд 8

Каждый человек из команды должен без слов объяснить слово, чтобы другие участники отгадали, возможен переход хода к соперникам и болельщикам.

Конкурс 6 «Еще одна ловушка» Слайд 9

Решение задач на массовую долю каждому участнику команды

Конкурс для болельщиков «Признаки реакций»

По химическим опытам определить признаки химических реакций. Как определить физические явления? Привести примеры. Слайд 1

Результаты конкурса 5

Конкурс 7 «Викторина» Слайд 2

Одновременно обе команды на листочке дают ответы и затем самопроверка

  1. этот элемент получил свое название от латинского названия о. Кипр. Известен с глубокой древности, в честь него назван целый век, т.к. в то время делали из этого металла орудия труда, оружие и украшения. (медь)

  2. этот элемент назван также как твердая сфера географической оболочки. (литий)

  3. этот элемент назван в честь мифического героя, подарившего людям огонь (прометий) слайд 3

  4. по наличию этого элемента в волосах было доказано отравление Наполеона (мышьяк) слайд 4

  5. Этим веществом платили зарплату в средние века защитникам и наемникам, от этого слова и произошло их название? (соль — солдаты) слайд 5

  6. если верить древнему историку, во времена походов А. Македонского в Индию офицеры его армии страдали желудочно-кишечными заболеваниями реже, чем солдаты. Еда и питье у них были одинаковы, а вот посуда разная. Из какого металла она была изготовлена? (серебро) слайд 6

  7. что одинакового у хлора и хлорофилла? ( слог «хлор»)

  8. какой кровеносный сосуд имеет такое же название как и столица Австрии? (Вена)

  9. из-за наличия ионов какого металла наша кровь имеет красный цвет? (железа)

  10. французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери писал: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое…Ты – наибольшее богатство в мире». О каком веществе идет речь? (вода) слайд 7

рефлексия: у каждого учащегося и гостя есть карточки 3х цветов. Выбрать, поднять и объяснить свою позицию:

зеленые – было интересно и познавательно, мероприятие понравилось, продолжить подобные после изучения следующих тем

желтые – было интересно, но затянуто, понравилось мероприятие, но нужно добавить или убрать какие-то виды конкурсов

красные – было неинтересно, мероприятие не понравилось, надо изменить на более взрослые виды.

подведение итогов слайд 8

Заключительное слово гостей



Автор: Варганова Светлана Александровна

Должность: Учитель химии

Место работы: ош №8

Месторасположение: Республика Крым, г. Симферополь

Свежие документы:  Административный тест по химии 9 Класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: