Конспект урока для 9 класса «Углерод и его союзники»


Муниципальное автономное общеообразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8













Конспект урока по химии на конкурс

Тема «Углерод и его союзники»

/для учащихся 9-х классов/






Составила:

Федосеева

Анна Васильевна

учитель химии

I квалификационной категории МАОУ СОШ № 8









Березники ,2014 год


Конспект

урока по химии, биологии

для учащихся 9-х классов


Тема: «Углерод и его союзники»

Тип урока: комбинированный урок.

Цели урока:

  • Дидактические: познакомить учащихся с формой интегрированного урока по химии, биологии; познакомить с оксидами углерода (II) и ( (IV), их строением и свойствами, получением и применением угарного и углекислого газа, показать, как можно раскрыть тему урока путем взаимопроникновения предметов и использовать знания, полученные на уроке.

  • Развивающие:

а) помочь учащимся увидеть взаимодействие учебных дисциплин;

б) помочь учащимся овладеть новыми химическими понятиями;

в) продолжить работу над развитием умений учащихся высказываться на определенную тему, анализировать, обобщать, сопоставлять.

  • Воспитательные:

а) умение работать коллективно;

б) воспитание интереса к химии.


Оборудование:

  • Демонстрационный материал

    1. Кристаллические решетки алмаза, графита

    2. Реактивы : соляная кислота, мрамор.

  • Раздаточный материал

    1. Тесты по теме


  • Технические средства обучения

    1. компьютер

    2. Медиапроектор

    3. Информационные цифровые носители:СD-диски

Оформление доски

Проблемный вопрос: Д.И.Менделеева «Углерод- нечто неизменное содержащееся как в угле, так и в углекислом газе или в светильном газе, как в алмазе, так и в массе изменчивых органических веществ, как в известняке, так и в дереве».Это не конкретное тело, а весомое вещество с суммою свойств».



Ход урока

I. Вводная часть

  1. Оргмомент (проверка готовности к уроку, учитель сообщает тему урока,/см презентация слайд№1/ основные его задачи, знакомит класс с планом урока).

  2. Постановка целей и задач урока.

учитель химии: (На прошлых занятиях, мы с вами начали изучать неметаллы, а именно углерод. Прочитав тему урока, сформулируйте задачи урока. Сегодня мы обобщим и систематизируем ваши знания , повторив и изучив кислородные соединения углерода.

II. Основная часть.

Учитель:обратите внимание на ту часть доски, на которой написаны слова Д.И.Менделеева: ««Углерод- нечто неизменное содержащееся как в угле, так и в углекислом газе или в светильном газе, как в алмазе, так и в массе изменчивых органических веществ, как в известняке, так и в дереве».Это не конкретное тело, а весомое вещество с суммою свойств».Запишите, пожалуйста, формулы веществ, о которых упоминает ученый.

Ученики/записывают формулы веществ/

Ученик:/зачитывает формулы веществ/:С,СО2 ,СН4 ,СаСО3 ,(С 6Н 10О 5)п

Учитель : Что объединяет все эти соединения?

Ученик: во всех соединениях присутствует элемент-углерод.

Учитель: / используя презентацию, сделанную учащимися по теме « Углерод -как элемент и простое вещество»/ презентация ученика

Учитель: Углерод- считается царем живой природы, хотя в природе его находится около 0,35%.Углерод имеет различное строение кристаллических решеток .Демонстрация моделей кристаллических решеток алмаза, графита .(Использование CD-диска «Химия 8-11 класс» библиотека наглядных электронных пособий)

2.Изучение физических свойств аллотропных модификаций углерода Ученики: / на основании демонстрационного материала заполняют таблицу/




алмаз

графит

фуллерен

Строение




Цвет




Твердость




Электропроводимость




Растворимость




Получение






3.Проверка знаний текущего материала.


Учитель: А теперь , на основании тех знаний , которые вы получили выполните тест.

На столах находятся тесты для учащихся , учитель дает поясненип. Что вариант ответа один .Варианты ответов записаны на доске и после выполнения учащиеся проверяют .(вариант №1-1а, 2а.3а,4б;вариант№2-1а.2а,3а,4б). ( приложение)

Учитель :А какие кислородные соединения образует углерод?

Ученик: оксид углерода (II) и (IV)

Учитель: А что еще вы знаете о этих веществах?

Учащиеся (ответы):

1.Оксиды, имеющие разную степень окисления

2.Углекислый газ участвует в процессе фотосинтеза

3.Угарный газ- ядовиты !

Учитель: объявляет тему урока(показ презентации), и задачи. Предварительно учащимся было дано задание найти в художественной литературе описание свойств оксида углерода.

Ученик:(сообщение) Роман А.Конан Дойла «Маракотова бездна « : «…воздух был тяжёлый ,спертый. Он так был пропитан углекислотой , что живительная струя сжатого кислорода с трудом выходила из баллона. Встав на диван , можно еще было глотнуть чистого воздуха, но отравленная зона поднималась все выше и выше».

Учитель: О каком соединении говорится в тексте? Назовите физические свойства, перечисленные в тексте.

Ученик:/перечисляют физические свойства/(ответы)

1.углекислый газ

2.тяжелее воздуха

3.не поддерживает дыхание

Учитель: прослушайте внимательно сообщение ученика:

техническое задание:

1.создайте схему(влияние угарного газа на организм человека) – сжатое графическое отображение материала (информации), она подразумевает использование условных обозначений.

2.создайте легенду, т.е условные обозначения , расшифруйте и объясните.

3.обозначьте порядок действий цифрами и подписями в легенде.

Критерии оценивания:



критерии

Баллы

1

полнота выполнения технического задания

макс30

2

креативность

макс30

3

содержательность ответов на вопросы

макс30


Ученик:(сообщение): В.Д.Одоевского « Мороз Иванович»:-«……а я затем в окошки стучусь,- отвечал мороз Иванович, — чтобы не забывали печей топить, да трубы вовремя закрывать, а не то , ведь я знаю есть такие неряхи. Что печку истопить истопят, а трубу закрыть не закроют или и закрыть закроют, да не вовремя, когда еще не все угольки прогорели, а оттого в горнице угарно бывает, голова у людей болит, в глазах зелено, даже и совсем от угара умереть можно».

Учитель: Назовите физические свойства, перечисленные в тексте.

Ученик :/ называют физические свойства угарного газа ( ответы)

1.Угарный газ

2.Ядовит

3.не поддерживает горение

Учитель: А какое влияние оказывает действие углекислого газа и угарного на организм человека? Прослушайте внимательно сообщение ученика:

техническое задание:

1.создайте схему(влияние угарного газа на организм человека) – сжатое графическое отображение материала (информации), она подразумевает использование условных обозначений.

2.создайте легенду, т.е условные обозначения , расшифруйте и объясните.

3.обозначьте порядок действий цифрами и подписями в легенде.


Критерии оценивания:


критерии

Баллы

1

полнота выполнения технического задания

макс30

2

креативность

макс30

3

содержательность ответов на вопросы

макс30



Ученик : Углекислый газ оказывает на человека наркотическое действие, раздражает кожу, слизистые оболочки, в относительно малых концентрациях возбуждает дыхательный центр, в очень больших – угнетает. Обычно высокое содержание в воздухе связано с понижением в нем содержания кислорода, что может стать причиной смерти, оказывает центральное сосудосуживающее и местное сосудорасширяющее действие, вызывает ацидоз, повышенное содержание адреналина и норадреналина и уменьшение содержания аминокислот в крови, ингибирует действие ферментов тканях. Животные менее чувствительны к углекислому газу, чем человек. Угарный газ – продукт неполного сгорания топлива. Этот оксид соединяется с гемоглобином крови в 200-3000 раз быстрее , чем кислород, образуя очень стойкое соединение – карбоксигемоглобин, диссоциация которого протекает в 36000 раз медленнее, чем оксигемоглобин. При этом резко снижается обеспеченность тканей организма кислородом, развивается гипоксемия. Угарный газ также соединяется и с миоглобином мышщ. Он нарушает углеводный обмен, усиливая гликогена в печени, нарушая утилизацию глюкозы, повышая уровень сахара в крови, моче и в спинномозговой жидкости, нарушает вводно-солевой обмен.

Учитель: Проверка и оценивания технического задания. Первая помощь при отравлении угарным газом. /презентация/.

Учитель: Итак, ребята мы с вами рассмотрели физические свойства оксидов, их строение, а сейчас рассмотрим химические свойства оксидов. Предположите какими свойствами будут обладать оксиды?

Ученик:/варианты ответов/

Угарный газ обладает и окислительными и восстановительными свойствами;

Углекислый газ проявляет свойства характерные для кислотных оксидов.

Учитель: /показ презентации/,уравнения данных реакции разобрать дома, как окислительно-восстановительные.

Учитель: Как распознать эти оксиды? Какая реакция является качественной на углекислый газ?

Ученик:/ варианты ответов/

Действие кислот на соли карбонатов

Учитель: напоминает учащимся о правилах техники безопасности в кабинете химии.

Ученик: Проводят лабораторный опыт : действие соляной кислоты на мрамор. Вывод: качественной реакцией является действие кислот на карбонаты с выделением углекислого газа и записывают уравнение химической реакции.

Учитель: До недавнего времени человечество в своей промышленной деятельности исходило из соображений , что все необходимые природные ресурсы: вода, воздух, почва, полезные ископаемые – практически неисчерпаемы и бесплатны. Природные ресурсы исчерпаемы, а систематическое загрязнение окружающей среды приводит к нарушению экологического равновесия, к уничтожению природы. Человек с ужасом понял, что результатом его собственной безответственной деятельности может быть исчезновение всего живого на Земле, в том числе и самого человека./ просмотр СD- диска «Химия » электронная библиотека фрагмент « Углекислый газ –компонент воздуха» и «Загрязнение воздуха».


Учитель : Назовите основные источники загрязнения?

Ученик:/ ответы учащихся/,

промышленные предприятия;

автотранспорт.

Учитель: В природе происходит непрерывный процесс разрушения одних углесодержащих веществ и образование новых. Органическое вещество разрушается при сгорании топлива, при дыхании и гниении, из них образуются более простые вещества.

III.Заключительная часть урока ( рефлексия)

1.Подведение итогов урока

Учитель: Мы изучили кислородные соединения углерода и проверим , что нового вы узнали сегодня на уроке.

Ученик :/ ответы учащихся/

Учитель: выставляет оценки и благодарит за работу на уроке.

2.Домашнее задание

1. Решить экологическую задачу практического применения(приложение).

2.задание повышенного уровня. Данный урок предполагает всем учащимся предоставить презентацию по теме « Кислородные соединения углерода», используя СD – диск «Химия» электронная библиотека Просвещение.

Приложение

Тест

1 вариант

1. Элемент, атом которого имеет электронную конфигурацию внешнего слоя

2S 2Р а) углерод б) кремний В) магний г) водород

2.Алмаз, графит -являются

а)аллотропными модификациями б) изотопами в) гомологи г)химические элементы

3.В реакции углерода с кислородом восстановителем является

А) С б)О2 в)СО2 г)СО

4.Для молекулярного уравнения С+ О2 = СО , сумма коэффициентов равна а)8 б) 4 в) 2 г)6

2 вариант

1.К Р – элементам относятся

а) углерод б) натрий в) магний г) мышьяк

2.Алмаз – тугоплавок, так как имеет кристаллическую решетку

а)атомная б) металлическая в) ионная г) молекулярная

3.Коэффициент перед формулой окислителя в уравнении С + Н2= СН4

а)1 б)2 в)4 г)3

4.Для молекулярного уравнения ZnO+ CO=CO2 +Zn сумма коэффициентов равна

А)2 б)4 в) 2 г)6


Экологическая задача

Содержание угарного газа в отработанных газах автотранспорта не должно превышать 4,5 % по объему. Соответствует ли режим работы двигателя указанной норме , если при пропускании 25л выхлопных газов ( содержащих по объему СО вдвое больше , чем СО) через 180,5 мл 18 % -го раствора гидроксида натрия произошло полное насыщение раствора?






Свежие документы:  Конспект урока "СТРОЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБОЛОЧЕК АТОМОВ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ №1-20"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: