Конспект урока химии для 9 класса «Сера. Положение в ПСХЭ. Свойства серы»


9 класс. Урок 3

Тема: «Сера. Положение в ПСХЭ. Свойства серы»

Цель:

Образовательная: актуализация и обобщение знаний учащихся о сере в свете трех форм существования этого химического элемента, в форме атомов и простых веществ, анализ её аллотропных модификаций; физических и химических свойств в свете окислительно-восстановительных реакций

Развивающая: развитие навыков составления уравнений химических реакций; логического мышления и памяти учащихся; совершенствование умения доказывать, сравнивать.

Воспитательная: устанавление межпредметных связей; повышение интереса к предмету;

воспитание внимательности, аккуратности при написании уравнений реакций;

способствование воспитанию экологической культуры учащихся, стремлению соблюдать технику безопасности.

Применяются формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная работа, лабораторные опыты, демонстрационные опыты, презентация.

Эпиграфом к уроку служат такие строки:

Немало сера знаменита,

И в древности ее Гомер воспел,

С ней много тысяч лет прожито,

И человек в ней пользу разглядел.

Какова тема урока? Сформулируйте цели урока.

  1. Орг.момент

  2. Контроль знаний. Проверка домашнего задания. Работа в паре: Написать уравнение реакции …… в полном и сокращенном ионном виде.

Мы с вами познакомимся с историей открытия серы. Сера известна человеку довольно давно и не сохранились сведения о ее первооткрывателе. В природе сера встречается очень часто, она входит в состав многих органических и минеральных веществ, а также в самородном виде. На нашем уроке сера совершит путешествие по таблице Д.И.Менделеева. Мы рассмотрим химические свойства серы. Сегодня мы также узнаем об особенностях веществ: сероводорода и сернистого газа. Кроме того, будет сказано о применении серы и сульфатов.

Распределяются по группам, соединив пазлы.

  1. Изучение нового материала.

Задание 1. Работа в паре.

Путешествие серы по таблице Д.И.Менделеева. Запишите строение атома серы, ее электронную формулу и характерные степени окисления.

Задание 2. Разделились по группам.

Работа с текстом. Чтение с пометками по методу Insert. Тексты по группам раздать разные.

У групп разные задания к защите.

Взаимооценивание внутри группы.

Текст 1.В большом доме, который построил Д.И.Менделеев, жила красавица Сера. Целыми днями она крутилась перед зеркалом и спрашивала всех, красива ли она? Ко всему прочему она была очень важной и любопытной. И вот однажды она исчезла. Ушла и стала путешествовать по периодической таблице.Жилец квартиры № 14 Соседи слева, Аl и Мg, танцевали. Тут подошла Сера. Неожиданно возникла искра и произошла бурная реакция.

Уравнение реакции: 2Аl + 3S = AL + 3S = AL2S3.

Жилец квартиры № 14 элемент кремний продолжает: «Другой случай. Был поздний вечер, когда я услышал звуки, исходящие из другой квартиры сверху. Это сера пришла в гости к углероду. Я заснул. Утром же увидел в квартире углерода бесцветную жидкость с приятным эфирным запахом. Это образовался сероуглерод.С + 2S = CS2

В результате в квартире все обои и ткани обесцветились, а у моего соседа в квартире растворились стёкла.»

Жилец квартиры № 9фтор: «Вечером я заметил, как в квартиру №1 постучалась сера. Я проснулся от резкого ощущения в носу и горле. Вижу у Ашки (водорода) закружилась голова. Чувствовался сильный неприятный запах. Это образовался сероводород: имеющий запах тухлых яиц.»

H2 + S = H2S. Жилец квартиры №7 разбужен топотом ног. Звуки не давали заснуть. Сера постучалась в дверь квартиры 8. Но тут вдруг звуки исчезли, потух свет, раздался резкий стук, от которого я потерял сознание. « Утром я увидел, что от образовавшегося оксида серы все шторы и окрашенные материалы побелели» S + O2 = SO2.


Текст 2

Сера в разных ситуациях может играть, разные роли она может убивать и лечить людей. Сера входит в состав гормонов, она есть в хрящевой ткани, волосах, ногтях. При недостатке серы в организме наблюдается хрупкость ногтей и костей, выпадение волос. Сера — основа мазей для лечения грибковых заболеваний кожи, для борьбы с чесоткой.

Водный раствор H2S– слабая кислота. Сероводород – высокотоксическое, крайне ядовитое вещество. Вдыхание H2S вызывает головокружение и головную боль. Сероводород разрушает гемоглобин в крови. Вдыхание его в небольших количествах может привести к смерти. Поэтому первая помощь при отравлении чистый воздух.

Железный купорос FеSO4 · 7H2O используют при анемии.

BаSO4 применяют при рентгенографическом исследовании желудка и кишечника.

Алюминиевые квасцы КАl (SO4)2 · 12H2О – кровоостанавливающее средство при порезах.

Минерал Nа2SО4 · 10H2O носит название «глауберова соль» в честь открывшего его в XIX в. немецкого химика Й.Р.Глаубера. Глаубер во время своего путешествия внезапно заболел. Он ничего не мог есть. Желудок отказывался принимать пищу. Один из местных жителей направил его к источнику. Как только он выпил горько-солёную воду, сразу стал есть. Глаубер исследовал эту воду, из неё выкристаллизовалась соль Nа2SO4 · 10H2O. Сейчас её применяют как слабительное в медицине.

В сутки человеку необходим 1 г серы, чтобы его получить, достаточно обычного рациона питания. Серой богаты горох, фасоль, овсяные хлопья, пшеница, мясо, рыба, плоды и сок манго. Сколько серы содержится в вашем организме? (Вычисляет каждый ученик.)

H2S — не только яд. Купание в сероуглеродных ваннах вызывает лёгкое раздражение кожи, расширяет кровеносные сосуды, оказывает целительное действие при ревматизме, заболеваниях кожи. Особенно славятся сероводородные целебные источники Мацесты, где круглый год лечатся люди. Соединения серы могут служить лекарственными препаратами.

Однако повышение содержания SO2 и H2S в атмосфере ведёт к аллергическим заболеваниям. При курении тоже образуются SO2 и H2S, отравляющие организм. Не губите своё здоровье сознательно! Не курите! Следите за своим здоровьем!


Текст 3. Применение серы и ее соединений.

Не смотря на то, что SO2 ядовитый газ, он находит широкое применение.

Сернистый газ- прекрасное дезинфицирующее средство, им окуривают склады, овощехранилища, чтобы уничтожить микроорганизмы и плесень. На консервных заводах этим газом обрабатывают фрукты и овощи для их обеззараживания. На сахарных заводах с помощью SO2 отбеливают сахар. Его применяют также для отбеливания соломы, шерсти, т.е. там, где нельзя применять хлор. Однако повышение содержания SO2 и H2S в атмосфере ведёт к образованию кислотных дождей. В настоящее время в мире выброс SO2 составляет 250-300 млн тонн в год. Могут быть печальные последствия от высокого содержания этого вещества в воздухе, поэтому необходимо следить за состоянием окружающей среды. Решение этой проблемы зависит от многих служб, это работа транспорта, промышленных предприятий и заводов и от людей, которые курят.)

Ухудшение продуктивности животноводства.

В 79 г.н.э. в Италии произошло извержение вулкана Везувия которое засыпало пеплом соседние города Помпеи, Геркуланум и Стабию и тем законсервировала их на века.

При этом погибло две тысячи жителей. Это произошло так быстро, что многие из них не успели даже покинуть свои дома. Одной из причин гибели людей стало удушающее действие сернистого газа и сероводорода, обильно выделяющихся из жерла вулкана.

Выдающийся естествоиспытатель Плиней Старший погиб в 70 г.н. э. при извержении вулкана. Его племянник в письме к историку Тацину писал: «…Вдруг раздались раскаты грома, и от горного пламени покатились вниз чёрные серые пары. Все разбежались. Плиней… упал и задохся».

Какими свойствами обладают соединения, входящие в состав вулканических газов?

О подобной страшной истории есть строки у Ю.Кузнецова в стихотворении «Тайна Чёрного моря»:

«Трясся Крым двадцать восьмого года.

Вставало море на дыбы,

Испуская к ужасу народа,

Огненные серые столбы.

Сумрачная серная гиена

Поступает к днищам кораблей»

Заполнение таблицы:

«+»

«-»

?






Физминутка «Заботимся о зрении»

Задание 3: Вы все вероятно смотрели фильм «Гибель Титаника» Фильм основан на реальных событиях. Почему погиб Титаник?

Учащиеся высказывают разные гипотезы.

Корабль столкнулся с айсбергом и от удара развалился корпус корабля.

Но большинство историков исследователей придерживаются мнения, что виной всему стала сера.

Решение проблемы.

(Одной из причин гибели корабля, является качество стали, которая составляла основу корпуса корабля, сталь содержала большой процент серы. При понижении температуры (корабль зашёл в холодные воды, изменив курс маршрута) сталь, содержащая серу, становится очень хрупкой. От столкновения с айсбергом корабль разломился, что привело к затоплению носовых отсеков судна, и вызвало носовой крен. В результате корма судна поднялась над водой, и при повышенной хрупкости корпус разломило на части.)

Задание 4: на флипчарте изобразите какой вы видите серу, исходя из изученного материала, пользуясь текстом учебника.

Задание 5: Написать эссе: «Что я знаю о химическом элементе –сере…»

Взаимоконтроль и проверка

Цифровой диктант.

1.Газ, тяжелее воздуха 1,6 раза.

2.Светло-серый порошок.

3.Лучина в этом веществе горит ярче.

4.Порошок не смачивается водой.

5.Газ, обесцвечивает краски.

6.Газ с запахом свежести.

7.Вещество, которое в расплавленном виде растягивается как резина.

8.Газ необходимый для жизни.

9.Элемент, открытый К. Шееле, в природе встречается в виде оксидов и как простое вещество.

10.Используется для очистки воды.

11.Проявляет только окислительные свойства (за редким исключением).

12.Проявляет восстановительные и окислительные свойства.

13.Встречается в природе, в составе гипса.

14.Легко плавится.

15.Образуется при фотосинтезе.

16.Бесцветный газ без запаха.

17.Проявляет степени окисления –2, +4, +6.

18.Вещество, задерживающее ультрафиолетовые лучи Солнца в верхних слоях атмосферы.

19.Хороший диэлектрик.

20.Получают путём разложения воды электрическим током.

21.Уничтожает микроорганизмы в питьевой воде.

22.Входит в состав чёрного пороха.

(Ответы:

S – 2, 4, 7, 12, 13, 14, 17, 19, 22)


Домашнее задание

В следующем задании нужно найти незнакомое вещество «Х»


S—-SO2—- SO3Х


Рефлексия:

— что по-вашему необходимо для успешной работы с товарищами?

-какие были трудности, удалось ли их преодолеть?


Оценочный лист

Ф.И. учащегося






Домашнее задание

Задание №1

Задание №2

Задание №3

Задание №4

тест

Средний балл

Оценка

учителя














Критерии оценивания:

— активность;

— ясность и понятность;

— эстетичность;

— творчество;

— полнота раскрытия темы.






Используемые ресурсы:

https://www.distedu.ru/mirror/_chem/him.1september.ru/2004/18/24.htm

https://properdiet.ru/mineralnye_veshhestva/66-sera-v-organizme-cheloveka/

https://him.1september.ru/2004/18/24.htm

https://5klass.net/khimija-9-klass/Sera-khimija/001-Sera-i-ee-allotropnye-modifikatsii.html

https://tainy.info/disasters/titanik-10-versij-prichin-katastrofy/

https://byxap7.narod.ru/RIM/T-501/BZHD/Rasch/1.htm




Свежие документы:  Урок химии в 8-м классе по теме: "Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: