Конспект урока на тему «Одноатомные спирты»


Урок: Тема: Одноатомные спирты.


Цели урока: 1.Дать учащимся первоначальные понятия о кислородсодержащих

веществах. Познакомить с составом и строением одноатомных

спиртов.

2.Знать определение спиртов, общую формулу, уметь составлять

молекулярные, структурные и электронные формулы спиртов.

3.Продолжить умение характеризовать свойства спиртов на основе их

состава и строения.

Оборудование: технологические карты, карточки-информаторы. учебник 11 кл.

Форма урока: комбинированный

Методы обучения: лекция


Ход урока


  1. Вступительное слово учителя.

Учитель называет тему урока и его цели и задачи.

Химический характер сложной частички определяется характером

элементарных составляющих частей, их количеством и химическим строением. А.Н.Бутлеров

  1. Изучение нового материала.

1. Понятие о кислородсодержащих.

Соединения, функциональные группы которых содержат кислород,

называются кислородсодержащими органическими соединениями.

2. Состав и строение спиртов.

Спирты-это производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены на гидроксильную группу

(ОН).

Общая формула CnH2n+1OH R-OH

Составление гомологического ряда в тетрадях.

3. классификация спиртов ( таблица)

4. Изомерия и номенклатура.

Название углеводорода с добавлением ал , выбирают самую длинную цепь нумеруют ее с того конца к которому ближе ОН группа.

4 3 2 1

СН3-СН-СН-СН3 3 -метилбутанол -2

СН3 ОН

  1. Изомерия углеродного скелета

  2. Положение гидроксильной группы

  3. Межклассовая

Метанол и этанол не имеют изомеров.

5. Физические свойства.

До С10 -жидкости, С11 — твердые.

Первые три члена гомологического ряда смешиваются с водой. Имеют специфический запах. Температура кипения повышается.

6. Химические свойства.

а) Реакции, идущие по атому водорода гидроксильной группы.

  1. с Ме ( натрий, калий)

2C2H5OH + 2Na = 2 C2H5ONa +H2 (-H)

алкоголят натрия

  1. с щелочами

C2H5OH + NaOH = C2H5ONa + H2O

  1. образования сложных эфиров ( р. этерификация)

C2H5OH + HOOC-CH3 = C2H5O — OC — CH3 + H2O

уксусная к-та ЭТИЛОВЫЙ ЭФИР уксусной к-ты

(этилацетат)

б) Реакция, идущие по гидроксильной группе.

  1. галогеноводородами

R-OH +HBr =( H2SO4 )=R-Br+H2O

  1. дегидротация

C2H5OH =( H2SO4 )= H2C=CH2 + H2O

  1. горение

2C2H5OH + 3O2 = 2 CO2 + 4 H2O

  1. окисление

C2H5OH + {O} = Pt= H2O + CH3 — C =O

H уксусный альдегид

  1. Закрепление знания.

1.Самостоятельная письменная работа с учебником.

Напишите способы получения спиртов.

  1. Получают гидролизом галогенопроизводных в присутствии щелочей.

C2H5CL + NaOH = C2H5OH + NaCL

  1. Присоединением молекулы воды к этиловым углеводородам в присутствии

серной кислоты.

CH2=CH2 + H2O = C2H5OH (H2SO4)

2 .Напишите применение метилового и этилового спирта.

  1. Итог. Сегодня на уроке вы узнали о строении и свойствах одноатомных

спиртах.

Научились составлять их формулы и изомеры.

Расскажите о значении спиртов для жизнедеятельности человека.



























В зависимости от углеводородного радикала.



спирты

насыщенные ненасыщенные ароматические

СН3 -СН2- ОН СН2 =СН -ОН

этиловый спирт виниловый спирт бензиловый спирт



В зависимости от природы атома углерода.


спирты

первичные вторичные третичные

R-CH2-OH R — CH-OH R

R / R- C-OH

R/







Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по химии «Семь грецких орехов» 8-9 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: