Конспект урока по Химии «Физические и химические свойства ацетилена» 10 класс




Проект урока химии

в 10 классе по теме:

«Физические и химические свойства ацетилена»


Составила учитель химии Ерасова О. В.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 9 города Ульяновска



г. Ульяновск







Урок химии в 10 классе.

Тема урока «Физические и химические свойства ацетилена».


Цели урока:


Образовательная– способствовать формированию знаний о физических и химических свойствах алкинов, расширению представлений об непредельных углеводородах и их химических свойствах;


Развивающая– способствовать развитию умений самостоятельно обрабатывать, систематизировать и анализировать теоретические и экспериментальные данные, уметь записывать уравнения реакций;


Воспитательная – развитие коммуникативных умений в ходе коллективной работы, убеждение в необходимости использования новых информационных технологий для привлечения химии к пониманию и описанию процессов происходящих в окружающей среде.


Задачи урока:

1. На основании строения предположить химические свойства алкинов;

2.Доказать способность алкинов к реакциям присоединения, окисления и полимеризации.


Тип урока – изучение нового материала.


Метод урока – исследовательский.


Методы обучения используемые на уроке – словесные (беседа, рассказ), наглядные (видеотерминал), практические (лабораторный опыт), новизны (использование компьютеров), контроля (устный опрос, тестирование), аналитические (анализ событий).


Оборудование:

  1. Доска.

  2. Мультимедийный проектор.

  3. Компьютер.

  4. Презентация к уроку в программе PowerPoint.

  5. Видеоролик «Обесцвечивание бромной воды ацетиленом».

  6. Видеоролик «Обесцвечивание перманганата калия ацетиленом».

  7. Видеоролик«Взаимодействие ацетилена с кислородом».

  8. Видеоролик «Обесцвечивание перманганата калия ацетиленом».

  9. Видеоролик«Взаимодействие ацетилена с оксидом серебра».

  10. Видеоролик«Взаимодействие ацетилена с аммиачным раствором хлорида меди».

  11. Видеоролик«Непрочность ацетиленидов металлов».

  12. Инструкция по проведению лабораторной работе.

  13. Карточки с заданиями (тестами).

  14. Учебник Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. Химия 10 класс.


Оформление доски:


27.02.14

Физические и химические свойства ацетилена.

































План урока:


  1. Организация начала урока………………………………..2 мин.;

  2. Актуализация знаний……………………………………..7 мин.;

  3. Изучение нового материала……………………………….23 мин.;

  4. Этап проверки понимания и закрепления знаний………5 мин.;

  5. Подведение итогов на рефлексивной основе……………3 мин.





































Ход урока.


  1. Организационный момент. Цели урока.


Учитель: Здравствуйте! На сегодняшнем уроке перед нами стоит задача – изучить физические и химические свойства ацетилена.


  1. Актуализация знаний.


  1. Фронтальный опрос.

Вопросы:

  1. Какие непредельные углеводороды вы знаете?

-алкены, алкадиены, алкины.

  1. В чём особенности строения алкинов?

— имеют тройную кратную связь.

  1. Назовите общую формулу ацетиленовых углеводородов.

CnH2n-2.


Алкины(углеводороды ряда ацетилена)– углеводороды с общей формулойCnH2n-2, в молекулах которых имеется два атома углерода, связанных одной — связью и двумя — связями(тройной связью).


Учитель: Давайте поиграем в хорошо известную вам игру “Крестики-нолики”. Выигрышный путь составляют формулы, которые могут соответствовать алкинам:


С2Н2

С10Н22

С7Н16


С6Н12

С4Н6

С5Н10


С5Н7

С4Н8

С3Н4



  1. Каким окончанием мы показываем тройную связь?

— ин

  1. Как называются эти алкины?

— этин (ацетилен), бутин, пропин.


  1. Изучение нового материала.


  1. Физические свойстваалкинов.

C2H2 – C4H6 – газы, C5H8 – C15H28 — жидкости, C16H30 – … – твердые вещества.

Алкены плохо растворимы в воде, но лучше, чем алканы и алкены.

Их температуры плавления и кипения, также как у алканов и алкенов, закономерно повышаются при увеличении молекулярной массы соединения. Алкины имеют специфический запах.


Учитель:Вам нужно заполнить таблицу «Физические свойства ацетилена».

— Обучающиеся самостоятельно, работая с учебником (с. 51, 52) заполняют таблицу

Физические свойства ацетилена.


Агрегатное состояние


Цвет


Запах

Растворимость в воде



Относительная плотность по воздуху

Температура кипения


газ

бесцветный

Почти баз запаха

Малорастворим в воде





Легче воздуха

— 83,8


— Проверка самостоятельной работы.


  1. Химические свойства ацетилена.


Учитель: Цель нашего урока — формировать знания о химических свойствах айцетилена как представителя алкинов, расширить представления о непредельных углеводородах и их свойствах.


Ребята, сегодня проведем урок-исследование по изучению химическихсвойств ацетилена.Также проведем виртуальные эксперименты!


Любое исследование включает такие этапы как постановка задач, выдвижение гипотез, экспериментальное подтверждение гипотезы, анализ результатов и выводы.


Задачи исследования:

1). На основании строения предположить химические свойства (3 положение теории Бутлерова);

2). Доказать с помощью опытов способность алкинов к реакциям присоединения и окисления.


На предыдущих уроках вы изучали строение и номенклатуру алкинов и химические свойства алкенов.

Сейчас мы с вами вспомним строение этена (этилена) и сравним его с строением этина (ацетилена);


Пожалуйста, напишите структурные формулы этих веществ;


HC =CHHCCH


Н Нэтин или ацетилен

этен


Какие связи характерны для этена? (двойные, сигма и пи);


Какие типы реакций характерны для алкенов? (присоединения, окисления, полимеризации);


А какие связи характерны для алкинов?( тройные, сигма и две пи);


Как вы думаете, будут ли характерны и для алкинов реакции присоединения, окисления и полимеризации? ( да);


Тогда выдвигаем гипотезу нашего исследования:

Для алкинов, как и для алкенов характерны реакции присоединения, окисления и полимеризации.


  1. Реакции присоединения.


а)Галогенирование:


Демонстрация видеоролика «Обесцвечивание бромной воды ацетиленом».


CHCH + Br2àCHBr = CНBr

ацетилен 1,2-дибромэтен


CH ≡ CH + 2 Br2àCBr2 – CBr2

ацетилен1,1,2,2-тетрабромэтан


б)Гидрирование(в присутствии металлических катализаторов – Pt, Pd, Ni):


CHCH + H2àCH2 = CH2

Ацетилен этен


CHCH + 2 H2àCH3CH3

ацетилен этан


в)Присоединение галогеноводородов:


CHCH + HBràCH2 = CBr

ацетилен2-бромэтен


CHCH + 2 HBràCH3CBr2

ацетилен 2,2-дибромэтан


г)Гидратация:


HgSO4 О

HCCH + HOH CH3 – C

ацетилен Н

ацетальдегид


  1. Реакция окисления.


а)Горение.


Демонстрация видеоролика «Взаимодействие ацетилена с кислородом».


2C2H2 + 5 O2à 4 CO2 ↑ + 2 H2O

ацетилен


Смеси ацетилена с воздухом или кислородом взрывоопасны;

ацетилен может также взрываться при ударах.


Демонстрация видеоролика «Взрыв смеси ацетилена и кислорода».


б)Обесцвечивание щелочного раствора KMnO4 – это качественная реакция на непредельные углеводороды (алкины обесцвечиваются быстрее, чем алкены).


Демонстрация видеоролика «Обесцвечивание перманганата калияацетиленом».


3CHCH + 10KMnO42О + 2СО2 + 10MnO2 +10KOH

ацетилен


  1. Реакция полимеризации.


а)Полимеризация в винилацетилен.


CH ≡ CH + CH ≡ CH CH2 = CH – C ≡ CH

ацетилен винилацетилен


б)Полимеризация в бензол.


3 C2H2 C6H6

ацетилен бензол


  1. Реакции замещения (кислотные свойства).


а) Взаимодействие с оксидом серебра


Демонстрация видеоролика «Взаимодействие с оксидом серебра»


HCCH + Ag2OAgCCAg↓+ H2O

амм. р-р ацетиленид серебра, белый



б) Взаимодействие с аммиачным раствором хлорида меди


Демонстрация видеоролика «Взаимодействие с аммиачным раствором хлорида меди».


HCCH + 2CuClCuCCCu↓+ 2HCl

ацетиленид меди (I), коричневый


в) Качественная реакция на алкины с концевым положением тройной связи.


Демонстрация видеоролика « Непрочность ацетиленидов металлов».


  1. Закрепление изученного материала.

Задание 1.Закрепление изученного материала. Выполнить тест. Отметить знаком «+» положения, которые считаете верными, и знаком « — « номер неверного положения.


Вопросы:

1.Ацетилен принадлежит к классу алкинов.

2. Общая формула алкиновСn Н 2 n — 2

3. Ацетилен получают из карбоната кальция и воды.

4.Ацетилен мало растворим в воде.

5. Ацетилен — горючий газ.

6. Ацетилен легче воздуха.

7. Для ацетилена типичной реакцией является реакция замещения.

8. Качественной реакцией на ацетилен является изменение окраски бромной воды и перманганата калия.


Задание 2.Выбрать правильный ответ:

1.Состав алкинов выражается общей формулой:

1) CnH2n+2 2) CnH2n 3) CnH2n-2

2.Реакция гидрирования – это реакция присоединения:

1) водорода 2) воды 3) галогенводорода

3. Реакцию гидратации впервые осуществил :

1) Менделеев 2) Кучеров 3)Бутлеров

4.Реакция присоединения галогенов называется:

1) гидрирование 2) гидратация 3) галогенирование

5.Вещество с формулой CH≡CCH3 называется

1) этен 2) пропин 3) пропан.


Резервное задание. (Разбирается вместе с учениками)

Какие реакции лежали в основе принципа действия карбидных фонарей, применяемых для освещения в 19-ом веке?

Решение: В фонарь, наполненный карбидом кальция, по каплям поступала вода, а получившийся ацетилен поступал в горелку и использовался для освещения.

  1. Подведение итоговурока. Рефлексия.

В заключение – рефлексивный тест.

1. Узнал много нового.

2. Мне это пригодится в жизни.

3. Было над чем подумать.

4. На возникшие вопросы я получил ответ.

5. Поработал добросовестно, цель достигнута.


На доске два рисунка с рожицами (с улыбкой и без).

Предлагается выбрать вариант ответа в рефлективном тесте и зарисовать рисунок рожицы, который отражает отношение ученика к проведенному уроку.

Учитель благодарит обучающихся за работу на уроке, комментирует полученные ими оценки.










Свежие документы:  Контрольная работа по химии в 10 профильном классе за 1 полугодие

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: