Конспект урока по Химии «Кислород. «Портрет одного героя»» 8 класс


Портрет одного героя.

(кислород)

Цель урока: Первоначальное знакомство учащихся с химическим элементом и простым веществом – кислород. Познакомить учащихся с классом соединений – оксиды.

Образовательные задачи

1. научить учащихся называть оксиды;

  1. продолжать отрабатывать навыки работы с учебником;

  2. закрепить умение учащихся в определении валентности элементов в бинарных соединениях.

Развивающие задачи:

  1. развивать познавательные способности учащихся;

  2. развивать умения учащихся устанавливать взаимосвязь между явлениями и фактами;

  3. развивать умение устанавливать межпредметные связи.

Воспитательные задачи

  1. продолжить работу по воспитанию у учащихся умения выслушивать товарищей;

Форма урока: урок формирования новых знаний

Вид урока: классной урок с элементами индивидуальной работы

Методы и методические приемы: метод работы с книгой, эвристическая беседа, метод опережающих заданий

Оборудование :

  • На каждом столе: склянки с оксидами MgO, СО2, Fe2O3, SiO2, СиО

колбы с водой

  • детали для сборки «портрета»

Организационный момент урока.

  1. Проверка знаний пройденного материала

Учитель. Два месяца вы изучаете новый для вас предмет – химия.

? Что изучает Химия?

? Что такое вещество?

? На какие две группы делятся все вещества?

? Какие вещества называются простыми. Приведите примеры.

? Какие вещества называются сложными. Ваши примеры сложных веществ.

Мы с вами познакомились с первоначальными химическими понятиями. Пришло время приступить к изучению веществ и их свойств.

3. Изучение нового материала

Учитель. Первый элемент, портрет которого мы сегодня нарисуем, образует всем давно известное вещество. Вот как о нем говорит поэт.


Примерно века два назад

Открыт он был случайно

Сейчас знаком с ним стар и млад

Ни для кого не тайна.

Известно, что горит отлично

В нем сера, фосфор, углерод,

Железо, магний. Энергично

Сгорает так же водород.


? Этот элемент в периодической системе занимает клетку с номером 8

Что это за элемент?

Для составления портрета этого элемента нам необходимо вспомнить и получить новые знания о том:

  • Где кислород встречается в природе?

  • Как образуется кислород в природе?

  • Каковы его физические свойства?

  • Какие он образует соединения?

А помогут нам в этом сотрудники лабораторий. Дадим им слово.

Сотрудник лаборатории «Вещество» О, кислород наш старый знакомый, мы его давно знаем. Ведь именно он входит в состав воздуха.

Сотрудник лаборатории « Элемент» Еще с пятого класса нам известно, что в состав веществ, которые мы едим, пьем, из которых изготовлена наша одежда, входит кислород

Учитель. Постойте, постойте, дайте разобраться, как же это кислород в воздухе и кислород в пище, мы же не едим кислород, что это за блюдо такое?

? О чем говорят наши специалисты?

(в первом случае речь шла о кислороде как простом веществе, а во втором – о кислороде как простом элементе).

Молодцы! Представляю Вам сотрудников лабораторий.

Лаборатория «Элемент», младший научный сотрудник – Стружко Людмила.

Лаборатория «Вещество», младший научный сотрудник – Бондаренко Олег.

Сотрудник лаборатории « Элемент»: Я говорила, действительно, о том, что кислород это, прежде всего определенный вид атомов. Запишем вместе со мной:


16 8О VI группа, II период

Вещества, содержащие кислород: H2O, CO2, CaCO3, SiO2, SO3, Na2CO3


Сотрудник лаборатории «Вещество»: Я говорил о кислороде – простом веществе, которое имеет определенные физические и химические свойства. Запишем вместе со мной:

Формула вещества – О2

M r2) =32

Учитель. Спасибо, господа эксперты, за вступление, а теперь, помогите мне разобраться, все ли ребята понимают различие в понятиях «вещество» и «элемент».

Я прочту предложения, вы определите, в каких из них говорится о кислороде как об элементе, а в каких из них говорится о кислороде как простом веществе. Если речь идет об элементе, то поднимите одну руку, а если о простом веществе, то обе руки.


  • В составе воды есть кислород.

  • В состав воздуха входит кислород.

  • Кислород растворен в воде.

  • Кислород входит с состав ржавчины.

  • Кислород обязательный участник процесса горения

  • Кислород, водород и углерод входят в состав сахара.


Слово экспертам, кто из ребят был быстрее всех? Все ли ребята умеют различить понятие «вещество» и «элемент».

Давайте подробнее поговорим о химическом элементе – кислород.

Внимание, на периодическую систему.

  • Где в ПС находится кислород? Назовите номер группы и периода.

  • Какова его атомная масса?

  • О чем говорит атомная масса?

  • Какую валентность может проявлять атом кислорода, исходя из его положения в ПС?

Определите валентность кислорода в соединениях, уже написанных нами

II II II II II II

H2O, CO2, SiO2, SO3, Na2CO3, CaCO3


Учитель. Запомните! Кислород двухвалентен в соединениях со всеми элементами, кроме фтора.

Работа с учебником.

Раскроем учебник § 4.1, прочитаем и ответим на вопрос, кислород в природе как элемент и простое вещество.

  • Земная атмосфера содержит по массе 23%, по объему 21% кислорода это говорится о кислороде как…

  • Содержание кислорода в составе живых организмов до 65% это говорится о кислороде как…

  • Какие явления в живой природе происходят с участием кислорода?

  • В виде простого вещества или химического элемента находится кислород в атмосфере?

  • Рассчитаем массовую долю кислорода в знакомом школьном меле, если его формула — CaCO3

Задача.

Дано: Решение:

CaCO3 ώ(О)=%

ώ(О)=?

M r (СаСО3)= 40+12+16 ∙3= 100

ώ(О)=% = 48%

Ответ: массовая доля кислорода веществе 48%


Учитель. Самыми распространенными веществами, в состав которых входит кислород, являются оксиды. На столах находятся вещества, которые относятся к классу оксиды, скажите, что в их составе общего? Попробуем дать определение, какие вещества называются оксидами.

Запишем определение в тетрадь:

Оксиды это сложные вещества, состоящие из двух элементов один их которых кислород.

Название оксидов формируется следующим образом: к слову оксид добавляют название элемента, если элемент проявляет переменную валентность, то в скобках после его названия указывают ее римскими цифрами.


Назовем вещества, укажем валентность элементов в них:


I II II II III II II II IV II II II III II II II V II

Ag2O, CaO, Al2O3, CO, CO2, FeO, Fe2O3, NO, N2O5


Лабораторный опыт.

(Проводит сотрудник лаборатории « Элемент»)

  1. Прочитайте формулы оксидов.

  2. Назовите оксиды.

  3. Познакомимся с некоторыми свойствами оксидов.


Формула вещества

название

Агрегатное состояние

цвет

Растворимость в воде

MgO





СО2





Fe2O3





SiO2





СиО






  1. Сделайте вывод:

    • Оксиды – это вещества …

    • Физические свойства оксидов…


Кислород – простое вещесво.

Сотрудник лаборатории «Вещество». В естественных условиях зеленые растения на свету при фотосинтезе из углекислого газа и воды образуют глюкозу, при этом выделяется кислород.

Кислород вездесущ – он входит в состав воздуха. Так как кислород необходим живым организмам для дыхания, становится понятной забота человека о «зеленом золоте» планеты – лесных насаждениях.

Выясним экспериментально содержание кислорода в воздухе.


Опыт.

(Проводит сотрудник лаборатории « Вещество»)

Зажжем свечу. Поставим ее в воду. Накроем цилиндром, на который предварительно нанесем деления.

Наблюдаем.

Вода поднялась и достигла метки равной 1/5 объема цилиндра.

Объясните увиденное.

Природа не терпит пустоты, кислород участвует в горении, на место израсходованного кислорода поднялась вода.

Вывод. В воздухе содержится 1/5 часть кислорода или приблизительно 21%


Каждое вещество индивидуально, оно обладает определенными свойствами.

Что такое свойство?

Поговорим о физических свойствах кислорода.


Агрегатное состояние

цвет

вкус

запах

Растворимость в воде

Температура кипения

газ

Не имеет

Не имеет

Не имеет

Мало растворим

-183С

Жидкость голубого цвета


Кислород тяжелее воздуха.

Докажем это расчетом:

M 2)= 32 г/моль

в 1,11 раз тяжелее

M ( воздуха)= 29 г/моль


Теперь на основании наших знаний нарисуем портрет


3.Закрепление.

    • Для составления «портрета» назовем «качества» подмеченные вами в этом вездесущем, всемогущем и невидимом веществе

    • Соотнесем названия оксидов с их формулами:

CO2 оксид кремния (IV)

FeO оксид фосфора(V)

Р2О5 оксид железа (II)

К2О оксид меди(II)

CuO оксид углерода (IV)

SiO2 оксид калия

  • Сыграем в «Крестики – нолики» (выигрыш линия оксидов)


HNO3 SO2 SO3 KClO3 ZnO Na2O

CO2 CuO MgO NaOH SO2 H2SO4

O2 NaOH ZnSO4 Cu(OH)2 CO2 N2O3


Прочитайте формулы оксидов в строчке;

Назовите вещества.



? Посмотрим на полученный портрет и расскажем, что мы видим.

Работа по полученному рисунку.




  1. Домашнее задание

§ 4.1, 4.2(№1, 2, 6), 4.3

Приложение








7


Свежие документы:  Конспект урока для 8 класса "Квадратичная функция"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: