Конспект урока по Химии «Кислоты в свете ТЭД» 8 класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 8 класс
Кислоты в свете ТЭД.

  1. Цель урока: Обобщить и углубить знания учащихся о кислотах и их свойствах в свете теории электролитической диссоциации.

2. Задачи:

обучающие — изучить химические свойства кислот, рассмотреть их с точки зрения теории электролитической диссоциации;

-развивающие — продолжить развитие навыков составления ионных уравнений, работы с реактивами с соблюдением правил техники безопасности, умений извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента, выделять существенные признаки химических реакций, фиксировать результаты наблюдений, оформлять и представлять результаты своей работы, развитие навыков работы в паре и группе;

воспитательные — воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности, развивать интерес к знаниям, продолжить формирование умения высказывать свои суждения, развития химической речи; формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы. 3.Тип урока – урок формирования новых знаний.

Форма урока: комбинированный урок.

4.Формы работы учащихся – индивидуальная, групповая, в парах

5. Оборудование — компьютер, интерактивная доска или экран с мультимедийным проектором, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.

Предполагаемые результаты обучения:

знать: понятие «кислота», формулы кислот, классификацию кислот, признаки действия кислот на индикаторы; правила ТБ при работе с кислотами.

уметь: выбирать формулы кислот среди предложенных формул веществ, классифицировать кислоты по наличию кислорода, по числу атомов водорода, определять кислоту с помощью индикаторов.

6.Структура и ход урока Таблица 1.


Этап урока

Название ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин)


1

2

3

5

6

7

1

Орг. момент

Электронный классный журнал

Отмечает отсутствующих, создает положительный эмоциональный настрой класса

Ученики готовятся к учебной деятельности, к восприятию учебного материала

1мин

2


















Постановка цели урока


Учитель сообщает цель урока: Расширить и углубить наши представления о кислотах. Рассмотреть их классификацию и свойства с точки зрения теории электролитической диссоциации.

Возбуждает мыслительную активность учащихся, создает внутреннюю заинтересованность и готовность к работе.

Осмысление информации. Активизация мыслительной деятельности. Обучающиеся формулируют задачи на урок, задают уточняющие вопросы.

1мин

3
































Актуализация знаний

Действие кислот на индикаторы (№1)

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/273e6145-6cc8-fe8a-376e-9765c4e8a054/001.wmv

Правила техники безопасности при работе с кислотами (№2) http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5aa-4185-11dbbde-0800200c9a66/ch08_20_05.swf

Оказание первой помощи при попадании кислот на кожу (№3)

Беседа по вопросам:

  1. 1.Какие вещества относятся к классу кислот? Дать определение.

  2. 2.Назовите известные Вам кислоты.

3. Что такое индикаторы?

4. Какие индикаторы знаете?

Как меняется цвет лакмуса в кислоте? Метилоранжа?

(демонстрация)

5. Вспомните правила ТБ при

работе с лабораторным оборудованием, растворами кислот.

(демонстрация)


Отвечают на вопросы, вспоминают основные понятия, приводят примеры. Выявляют недостающие знания

6мин



http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5ab-4185-11dbbde-0800200c9a66/ch08_20_06.swf

6. Первая помощь при ожогах кислотами. (демонстрация)








4.1

Изучение нового материала. Введение новых знаний в систему знаний учащихся

Состав и классификация кислот (№4)

https://fcior.edu.ru/start-download.action?id=A50F6E3A-52EB-4711-9E03-ABC2A8FE2877


Изложение нового материала соответствует принципам научности, доступности, наглядности. Учитель выделяет основную информацию, систематизирует материал, применяет приемы активизации мыслительной деятельности. Вопрос:

Как классифицируют кислоты? (демонстрация)

Осмысливают информацию, усваивают новые знания.

Работа с ЭОР



3мин



4.2




Этап первичной

проверки знаний




Классификация кислот(№5)

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/617fdbd0-8cff-11dbb606-0800200c9a66/ch08_38_01.swf


Учитель формулирует вопросы, направленные на проверку усвоения и понимания материала, организует работу по выполнению интерактивного теста.

— Как классифицируют кислоты?

(интерактивный тест)

Активизация мыслительной деятельности, уяснение правильности понимания в ходе выполнения теста

4 мин

4.3

Изучение нового материала. Введение новых знаний

Химические свойства кислот (№6)

https://fcior.edu.ru/start-download.action?id=9C18570F-D5CE-479F-9498-7CD755932F07

  1. 2.Каковы основные свойства кислот:

— Взаимодействие

  • с индикаторами,

  • с металлами,

  • с оксидами металлов,

  • с основаниями,

  • с солями

(демонстрация)

Осмысливают информацию, усваивают новые знания.

Работают с предложенными им ЭОР


5мин

5.1

Закрепление нового материала.

Тренажер «Химические свойства кислот» (№7, на «4»)

http://fcior.edu.ru/startdownload.action?id=898645D6-35B8-4808-B747-0E90EFA97190


  1. Учитель организует разноуровневую самостоятельную работу учащихся по выполнению тестовых заданий и упражнений. Оказывает помощь ученикам, у которых возникают затруднения при выполнении предложенных заданий.

Выполняют интерактивные тестовые задания, контролируют правильность их выполнения, дописывают полные и сокращенные ионные уравнения, отмечают вопросы, над которыми надо поработать дома

15мин

5.2


Общие химические свойства кислот (№8, на «5»)

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/d77a57bd-8cff-11dbb606-0800200c9a66/index.html

Уравнения реакций, характеризующие свойства кислот (№9) (на «3»)

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/d77a57be-8cff-11dbb606-0800200c9a66/index.html

(тренажер и тесты с проверкой)

В дополнение ко всем молекулярным уравнениям предлагается составить полные и сокращенные ионные уравнения.





6


Подведение итогов урока. Рефлексия.


Совместное обсуждение полученных результатов.

Зафиксировать оценки учеников в электронный журнал.

Организация обсуждения результатов.

3мин.

7

Домашнее задание


Электронный классный журнал

Учитель дает информацию о Д/З с комментариями (§ 38. Выполнить задание №4, № 5 письменно)

Записывают Д/З, уточняют


2мин


Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР НА ДАННОМ УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Действие кислот на индикаторы

Информационный

видеофрагменты

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/273e6145-6cc8-fe8a-376e-9765c4e8a054/001.wmv

2

Правила техники безопасности при работе с кислотами

Информационный

видеофрагменты

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5aa-4185-11dbbde-0800200c9a66/ch08_20_05.swf

3

Оказание первой помощи при попадании кислот на кожу

Информационный

видеофрагменты

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5ab-4185-11dbbde-0800200c9a66/ch08_20_06.swf

4

Состав и классификация кислот

Информационный

Интерактивная схема, видеофрагменты

https://fcior.edu.ru/start-download.action?id=A50F6E3A-52EB-4711-9E03-ABC2A8FE2877

5

Классификация кислот

Контрольный

Интерактивный тест

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/617fdbd0-8cff-11dbb606-0800200c9a66/ch08_38_01.swf

6

Химические свойства кислот

Информационный

Интерактивная схема, видеофрагменты

https://fcior.edu.ru/start-download.action?id=9C18570F-D5CE-479F-9498-7CD755932F07

7

Тренажер «Химические свойства кислот»

Контрольный

Тренажер с проверкой

http://fcior.edu.ru/startdownload.action?id=898645D6-35B8-4808-B747-0E90EFA97190

8

Уравнения реакций, характеризующие свойства кислот

Контрольный

Тест с проверкой

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/d77a57be-8cff-11dbb606-0800200c9a66/index.html

9

Общие химические свойства кислот

Контрольный

Тест с проверкой

http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/d77a57bd-8cff-11dbb606-0800200c9a66/index.html


Свежие документы:  Конспект урока для 5 класса «Чистота-залог здоровья»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: