Конспект урока по Химии «Непредельные углеводороды»



тема : Непредельные углеводороды


Цель: организация деятельности учащихся, направленной на прочное усвоение знаний по непредельным углеводородам.


Задачи:

Образовательная: Познакомить учащихся с общей формулой, правилами, изомерией, номенклатурой непредельных углеводородов, рассмотреть физические свойства и их применение .

Развивающая: Развивать у учащихся умения сравнивать и анализировать; выделять главное и существенное.

Воспитывающая: Продолжить формирование химической картины мира, умение рационально оценивать ответы товарищей, самокритичность, аккуратность.


Тип урока: комбинированный


Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный, метод самостоятельной работы (работа в парах), поисковый.


Ход урока

Организационный момент  (Актуализация знаний – фронтальная беседа)

(Перед изучением нового материала проводится фронтальная беседа по некоторым ранее изученным вопросам)

Учитель: Какие вещества называются углеводородами?

Ученик: Углеводороды – это органические соединения, которые состоят из двух элементов – углерода и водорода.

Учитель: Углеводороды по строению делятся на циклические и ациклические. Какие углеводороды называют ациклическими?

Ученик: Углеводороды с незамкнутой углеродной цепью

Учитель: Какие типы углеводородов известны? Чем они отличаются по строению друг от друга?

Ученик: Углеводороды бывают предельные и непредельные. Предельные углеводороды в своем составе содержат одинарные углерод-углеродные связи, а непредельные – кратные.

Учитель: Назовите классы предельных углеводородов и особенности их строения.

Ученик: К предельным углеводородам относятся алканы и циклоалканы. У алканов между атомами углерода существует одинарная связь, а у циклоалканов – все одинарные связи замкнуты в цикле.


Вводная часть : мотивация и целеполагание

Учитель: Итак, мы из углеводородов уже изучили предельные, а именно алканы и циклоалканы. Сегодня вы приступаете к изучению нового раздела органической химии – непредельные углеводороды. На уроке вы постараетесь сами , без помощи учителя, рассмотреть поставленные перед вами следующие задачи:

Познакомится с общей формулой , правилами , изомерией, номенклатурой, а так же рассмотреть физические свойства и применение непредельных углеводородов;

Научиться сравнивать и анализировать , выделять главное и существенное;

А так же продолжим формирование химической картины мира, умение рационально оценивать свои ответы и ответы товарищей.


Для этого у каждого из учащихся имеется лист самооценки, при правильном ответе , ученик ставит по 1 баллу , в конце урока подводит итоговый балл:

2-3 балла – оценка “3” 4-6 баллов- оценка “4” 7 и более – оценка “5”

пункт урока

баллы

1

Фронтальная беседа


2

Правило


3

Общая формула


4

Представитель

Строение


5

Физические свойства


6

Номенклатура


7

Изомерия


8

Применение


9

Графический диктант


Общий балл:



Изучение нового материала.

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Комбинаторика" 3 класс

Тема сегодняшнего урока : непредельные углеводороды ( запишем тему урока в тетрадь)

Рассмотрим правило и общую формулу непредельных углеводородов. Для этого работаем с методическими рекомендациями, которые находятся на ваших столах.( работа по рядам )

Откроем правила, вставим пропущенные слова , и озвучим их вслух:


алкены

алкадиены

алкины

правило

стр 9

Непредельные углеводороды в молекулах которых имеется ……. ……………… ……….. связь между атомами углерода

стр 10

Непредельные углеводороды , содержащие в углеродной цепи молекулы ……………………… ………………………………связи

стр 13

Ненасыщенные углеводороды, имеющие …………………….. ………………………………..связь между атомами углерода


На доске представлены три формулы :

СН2 = СН2

СН ≡ СН

СН2 = СН – СН = СН2

Учитель: Распределите указанные вещества в соответствующие столбики и на основании данных формул выведите общие формулы , для каждого класса непредельных углеводородов.


алкены

алкадиены

алкины

общая формула

СН2 = СН2 (C2H4)

CnH2n

СН2 = СН – СН = СН2 (C4H6)

CnH2n-2

СН ≡ СН (C2H2)

CnH2n-2


Продолжаем работать с методическими рекомендациями и рассмотрим представителей и их строение . ( работа по рядам): читаем , заполняем пропуски , пересказываем для всей группы.


алкены

алкадиены

алкины

представитель

строение

стр 9

В молекуле простейшего алкена – этилена С2Н4: имеется ……………σ-связей( более прочная) и одна π-связь( легче рвется , более реакционноспособна). Атомы углерода в молекуле образуют ……………………. Связь, находятся в состоянии sр2 гибридизации и расположены под углом 120. (С=С) составляет 0,134 нм. Этилен-…………….., без цвета, запах чуть сладковатый, плохо растворим в воде.


стр 10-11

Каучуки-эластомеры- высокомолекулярные вещества, сохраняющие свою эластичность в широком интервале ………………………. Легко изменяют форму при внешнем воздействии, после окончания воздействия принимают исходную. Бывают: натуральные и ………………………….

Различают диены с примыкающими к друг к другу двойными связями:

СН2=С=СН2…………………………………….. связи

СН2=СН-СН=СН2 сопряженные связи

СН2=СН-СН2-СН=СН2………………. связи.

(С=С) –sp2 гибридные атомы , = 0,134 нм; (С-С)–sp3 гибридные атомы= 0,148 нм; угол связи 120.

стр 13

Ацетилен HCCH газ, без цвета , без запаха , на воздухе он горит ………………………… пламенем, растворим в воде , Ткип = — 83,8С, его тройная связь содержит одну -связь и две -связи. -связь образуется за счет sр-орбиталей, которые перекрываются под углом ………..°. Поэтому молекула ацетилена линейная. Две p-орбитали остаются негибридизированными и образуют две -связи, которые расположены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, С) = 0,120 нм.

Свежие документы:  Конспект урока для 9 класса «Аммиак»


Продолжаем работать с методическими рекомендациями и рассмотрим физические свойства. ( работа по рядам): читаем , заполняем пропуски , пересказываем для всей группы.


алкены

алкадиены

алкины

физические свойства

стр 9

С24 ……………….., С5 –С18 жидкости, С≥19твердые. Температуры кипения и плавления с удлинением углеродной цепи возрастают. Мало растворимы в …………, и их плотность меньше ……………………

стр 11

Бутадиен-1,3 – газ , с ………………….. запахом, сжижается при 5С; 2-метилбутадиен-1,3 –летучая жидкость с Ткип=34С.

стр 13

С24 газы , С516………………. , С17 твердые вещества, растворимость в воде небольшая , но больше чем у алкенов и …………………………………


Прочитаем правила по номенклатуре и на примерах дадим названия непредельным углеводородам:


алкены

алкадиены

алкины

номенклатура

1.в качестве главной выбирают цепь , включающую двойную связь, даже если она не самая длинная;

2.нумерация с того конца , гдеближе двойная связь;

3.положение двойной связи указывают в конце, номером атома углерода , после которого она находится;

4.в начале названия- положение боковых цепей

Этилену соответствует радикал винил-CH2= CH-.

Пример:

  1. С=С(С)-С(С-С)-С-(С)С(С)-С

  2. 4,4-диметил-3-этилгексен-1


1.нумерацию наибольшей цепи

( обе двойные связи должны войти в цепь) начинают с того конца , где ближе расположена одна из двойных связей;

2.название диенов образуется от названий алканов с добавлением в конце суффикса «диен»;

3.цифры в конце указывают положение двойных связей.

Пример:

  1. С-С(С)=С-С(С)=С-С

  2. 2,3-диметилгексадиен-2,4

1. выбор главной цепи и начало нумерации определяется тройной связью;

2. суффикс —ан— алканов заменяют на —ин— алкинов;

3. цифра в конце указывает на положение тройной связи.

Пример:

  1. СС-С(С)-С(С)-С(С-С)-С

  2. 4-метил-5-этилоктин-2


Познакомимся с видами изомерии и выполним предложенные упражнения:


алкены

алкадиены

алкины

изомерия

1.углеродного скелета ( С4);

2.положение двойнойсвязи ;

3.классов соединений ( циклоалканы.);

4.пространственная-цис- и трансизомеры.

Пример: бутен-2

1. углеродного скелета;

2. положение двойных связей;

3. классов соединений (алкины).

Пример: бутадиен-1,2

1.углеродного скелета (С5);

2. положение тройной связи;

3.классов соединений ( алкадиены)

Пример: пентин-1


Работаем с методическими рекомендациями по применению непредельных углеводородов, озвучиваем ответы:


алкены

алкадиены

алкины

применение

стр10

Из алкенов получают множество химических веществ : синтетические ……………………., этанол, этиленгликоль, глицерин, уксусную кислоту, растворители, пластмассы, эпоксид, эпоксидные ……………………………………..

стр11

Получение синтетического ……………… ( в электротехнике , строительных материалов) и резины ( ткани, производство ……………………, трубы).


стр14

Ацетилен является ценным сырьем в органическом синтезе, применяется : для сварки и резки металлов, исходное вещество в производстве полимеров ( поливинилхлорида) и синтетических каучуков ( полихлоропрена) , в синтезе уксусного альдегида и уксусной кислоты . сырье при получении полихлорированных растворителей.


Учитель: Итак, сегодня мы познакомились с непредельными углеводородами. Проверим результативность нашей совместной деятельности и напишем химический графический диктант

( ответ: да — если вы согласны ; нет – если не согласны)

предложение

да-нет

1

Ацетилен это газ, без цвета , без запаха, на воздухе горит коптящим пламенем , не растворим в воде

нет

2

Бутин – это жидкость

нет

3

У алкинов изомер класса соединений – это алкадиены

да

4

Бутадиен-1,3 –это жидкость с приятным запахом

нет

5

Каучуки бывают натуральные и синтетические

да

6

В молекуле простейшего алкена ( этилена) имеется пять σ-связей и одна π-связь

да

7

Этилен – это газ

да

8

Изомерия углеродного скелета у алкенов начинается с трех углеродов

нет

9

У алкенов нет пространственной цис- и трансизомеров

нет

10

Из алкенов получают глицерин

да

Учащиеся обмениваются заполненными бланками , выставляют друг другу оценки по оценочной шкале , которые в последствии вносятся в лист самооценки:

9-10 ответов – 3 балла

8-6 ответов – 2 балла

5-3 ответа – 1 балл

2-0 ответа – 0 баллов

Подведем итоги: на ваших столах находится тест ( как я усвоил материал?), попробуйте оценить свои знания на уроке.

Тест

Как я усвоил материал?

Получил прочные знания, усвоил весь материал

5

Усвоил материал частично

4

Мало что понял, необходимо еще поработать

3

Ничего не понял

2

Подымите руки , кто оценил свои знания на “5” баллов и т.

Вывод урока.

Учащиеся подводят общий балл и сдают лист самооценки, по результатам которых , выставляются оценки в журнал.































Приложение: Методические рекомендации по органической химии

( составитель Грибанова М.В.)

C:UsersAdminDesktopхимияметодические рекомендации 11 классScan0007.jpg


C:UsersAdminDesktopхимияметодические рекомендации 11 классScan0012.jpg




C:UsersAdminDesktopхимияметодические рекомендации 11 классScan0012.jpg





C:UsersAdminDesktopхимияметодические рекомендации 11 классScan0018.jpg


C:UsersAdminDesktopхимияметодические рекомендации 11 классScan0018.jpg




C:UsersAdminDesktopхимияметодические рекомендации 11 классScan0025.jpg





Свежие документы:  Конспект урока по Химии "Генетическая связь между основными классами неорганических соединений" 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: