Конспект урока по Химии «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева» 8 класс


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Александровская средняя общеобразовательная школа.











Методическая разработка:



Обобщающий урок-путешествие по теме

«Периодический закон и периодическая система химических элементов

Д.И. Менделеева».











Выполнила:

Голяткина Наталья Сергеевна

Учитель химии.















2014

Цели урока: Обобщить знания учащихся по теме, проверить степень усвоения материала;  умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике; воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно.

Задачи.

Образовательные: обобщить, углубить и закрепить знания учащихся об открытии периодического закона. Формирование умений использования компьютерных программ на уроках химии.

Развивающие: развитие терминологического мышления учащихся;

Воспитывающие: развитие интереса к химии, к учебному труду; развитие личности ученика.

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева (настенная таблица и раздаточный материал на столы учащихся); карточки с заданиями; оборудование для химического эксперимента.

Ожидаемые результаты:

— Развитие УУД у учащихся: Умение работы с различными источниками информации;

Умение вычленять и обобщать наиболее важные факты, отсеивая малозначимые факты.

Умение сопоставлять информацию из разных областей знаний для применения в определенной ситуации (метапредметные и межпредметные компетенции).

— Развитие коммуникативных способностей на основании работы в группе;

— Повышение интереса к предмету через познавательную, творческую деятельность;


Подготовительный этап:

Класс делится учителем на две группы-путешественников. Каждая группа получает домашнее задание: подготовить и продемонстрировать химический эксперимент.

Ход урока

Сами трудясь, вы сделаете много для близких и для себя, а если в труде успеха не будет, будет неудача, не огорчайтесь. Попробуйте ещё!»

Д.И.Менделеев.

Орг.момент: Класс делится учителем на две группы-путешественников. Устанавливаем правила:

  1. Игра командная (высказывать свое мнение, совещаться, формулировать общее решение).

  2. Избрание капитана, который провозглашает общее решение.

  3. Вопросы и задания выполняются правильно и на время.

  4. Подведение итога (подсчет баллов).


Учитель. Экипажи готовы к путешествию? Тогда в путь!       

Сегодня мы с вами, ребята, побываем в удивительной и загадочной стране. В которой много тайн и загадок. Жители этой страны очень разнообразны, порой даже противоречивы по характеру, но все они чтут законы и обычаи своей страны и бережно хранят в памяти имя своего создателя. И прежде чем отправиться в путь жители «Химического городка» хотят проверить: готовы ли мы с вами соблюдать законы и обычаи страны? Что мы знаем о создателе этого городка?

Задание № 1. «Разминка»

Участвуют обе группы по очереди. За правильный, полный ответ — 3 балла, за дополнение — 1 балл.

1. Кем и когда был открыт периодический закон?
2. Где родился Д. И. Менделеев? Кто были его родители?
3. Какое высшее учебное заведение окончил Д. И. Менделеев?
4. В каком году Д. И. Менделеев скончался?
5. Современная формулировка периодического закона.
6. В чем вы видите значение периодического закона для науки, техники, промышленности?

Подводятся итоги задания, количество набранных баллов записывается на доске.

Учитель. Вот мы пришли в гости к местным жителям. Их так много! Некоторые из них такие активные, быстрые и суетливые, что вносят неразбериху в четкую и размеренную жизнь страны. Придется помогать: объяснять их свойства и возможности.

Задание № 2. Конкурс «Расскажи мне о моем соседе»

Группы вытягивают карточки с заданиями:

1. Дать характеристику элементу с порядковым номером 11.
2. Дать характеристику элементу № 16.

План характеристики элемента, простого вещества и соединений элемента

1. Положение элемента в периодической системе: порядковый номер, относительная атомная масса элемента, группа, подгруппа, период, ряд.
2. Строение атома, валентность.
3. Простое вещество: формула, физические свойства. Уравнения реакций, подтверждающие свойства.
4. Высший оксид и гидроксид, агрегатное состояние, характер. Уравнения реакции, подтверждающие характер.
5. Летучее водородное соединение.
6. Другие соединения элемента: формулы и названия (3—5 формул).

Учитель.  Молодцы ребята, справились с заданием. Но теперь некоторые жители страны не могут попасть домой, так как забыли код, с помощью которого они могут открыть дверь домофона. Давайте попробуем правильно составить этот код.



Задание № 3. «Хочу домой!»

1. В чем физический смысл номера периода?

а) Показывает количество электронов на внешнем электронном уровне.
б) Показывает количество электронных уровней.
в) Соответствует валентности элемента.

2. В побочные подгруппы периодической системы входят:

а) химические элементы малых периодов;
б) химические элементы больших периодов;
в) химические элементы малых и больших периодов.

3. Какое из следующих свойств атомов химических элементов возрастает в группах по мере возрастания заряда ядра?

а) Число электронов на наружном слое.
б) Атомный радиус.
в) Электроотрицательность.

4. Какое из следующих свойств атомов химических элементов не изменяется в периоде?

а) Число электронных слоев в атоме.
б) Число электронов в наружном электронном слое.
в) Атомные радиусы.

5. Побочные подгруппы составляют:

а) только металлы;
б) только неметаллы;
в) металлы и неметаллы.

После выполнения задания группы обмениваются листами, а учитель читает правильный ответ — идет проверка задания.

Ответ-код: 1 — б; 2 — б; 3 — б; 4 — а; 5 — а.



Задание № 4. «Домашнее задание». Группа во главе с капитаном выбирает для этой работы учеников-экспериментаторов, которые будут демонстрировать эксперимент.

Ученики-экспериментаторы от каждой группы демонстрируют домашнее задание — химический эксперимент и дают соответствующие пояснения.

Эксперимент №1 «Дым без огня».

1. Взять два химических стакана, в один из которых налить 25%-ный раствор аммиака (нашатырный спирт), а в другой — несколько капель концентрированной соляной кислоты. 

2. При поднесении стаканов друг к другу начнется выделение белого дыма.

Так происходит потому, что аммиак и хлороводород (соляная кислота — раствор хлороводорода в воде) — летучие соединения, которые хорошо взаимодействуют. При этом образуется хлорид аммония — белый кристаллический порошок, из которого и состоит «дым».

NH3 + HCl = NH4Cl

Эксперимент№2 «Варенье – индикатор».

Небольшое количество вишневого варенья растворим в воде. Разольем его на три пробирки. Одну оставим без изменения – цвет бордовый. Во вторую добавим кислоты (можно сок лимона) – цвет красный. В третью прильем щелочи (можно соды) – цвет зеленый.

Учитель. Вы, ребята, легко помогли жителям «Химического городка» в трудной ситуации, и вновь они просят нас о помощи. Некоторые из них потерялись, помогите им найти свою вторую половину.



Задание № 5. «Ау!»

На доске написаны половинки формул. Участникам необходимо дописать формулы. Побеждает та группа, которая быстрее и правильнее выполнит задание.



Nа…; А12…; Nа2…; …S04; …(S03)3; Са3..; Nа3…; …(Р4)2;



Учитель. Многие жители «Химического городка» плохо знают своих соседей и просят нас рассказать о них.

По одному человеку от группы выполняют у доски задание.

Задание № 6 «Сосед соседу рознь…»

Указать знаком → ослабление металлических свойств и усиление неметаллических в следующих пятерках элементов. Объяснить, на каком основании расставлены знаки.

Be

Mg

B

Al

Na Mg Al

K Ca Sc

Mg Al Si

Zn Ga Ge

Ca

Sr

Ga

Zn

 

 

 

 

N

O

S

Cl

Si   P   S

P  S  Cl

As Se Br

Se Br Kr

As

Se

Te

I

Пока учащиеся работают индивидуально у доски, экипажи выполняют коллективно следующее задание.

Учитель. Все жители «Химического городка» очень гордятся своими именами. А знаете ли вы, ребята, чьи имена носят они? Для этого вам необходимо выполнить следующее задание.

Задание № 7. «Что в имени тебе моем?»

Какие химические элементы названы в честь ученых, в память успехов астрономии, в честь городов, в честь стран и континентов? Напишите названия и порядковые номера этих элементов. Задание ограничено временем: кто назовет больше элементов за отведенное время?

Проверка задания №6,7 .

Задание №8. «Химическая головоломка». (Приложение 1).

Рефлексия. Нарисуйте смайлик с улыбкой, если вам понравился урок и еще один смайлик, если вы хотите в будущем участвовать в подобных мероприятиях.

Спасибо за активное и вежливое участие.

Подведение итогов и объявление результатов.

Урок заканчивается следующими словами учителя:

« Пусть зимний день с метелями

Не навевает грусть-

Таблицу Менделеева

Я знаю наизусть.

Зачем её я выучил?

Могу сказать – зачем.

В ней стройность и величие

Любимейших поэм.

Без многословья книжного

В ней смысла торжество,

И элемента лишнего

В ней нет ни одного.
В ней пробужденье дерева

И вешних льдинок хруст.

Таблицу Менделеева

Я знаю наизусть».





Приложение 1.

C:Documents and SettingsЛарисаLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.WordScan1.jpg



Список литературы:

  1. Бочарова С.В. Предметная неделя химии в школе. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006.

  2. Курганский С.М. Внеклассная работа по химии: викторины и химические вечера. – М.: 5 за знания, 2006.

3.

Ресурс:

Этимология названий химических элементов: астрономические названия (N 131695)




Вид ЦОР:

Интерактивное задание




Голяткина Н.С., МБОУ Александровская СОШ «Периодический закон и ПСХЭ Д.И.Менделеева».


Свежие документы:  Конспект урока по Химии "Важнейшие классы неорганических веществ" 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: