Конспект урока по Химии «Вода – удивительное вещество в природе» 8 класс


Республика Хакасия

УО « Усть – Абаканский район»

МБОУ « В-Биджинская СОШ»





Урок химии

в 8 классе

« Вода – удивительное вещество в природе»





Автор-составитель:

учитель химии

Филатова Галина Тихоновна

стаж работы 23 года









2014 г.

Тема: Вода – удивительное вещество в природе.


Девиз урока: «Вещество, которое создало нашу планету».


Цели урока:

  1. Развивать интерес школьников к химической науке;

  2. Расширить знания о свойствах воды, о значении воды как растворителе, о роли воды и растворов в природе и жизни людей;

  3. Активизировать познавательную деятельность учащихся, применяя нестандартные игровые формы учебной деятельности;

  4. Способствовать выработке навыков наблюдения, умению делать выводы, находить ответы на поставленные вопросы, объяснять ход эксперимента;

  5. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Оборудование и реактивы: лотки, пробирки, пробиркодержатели, штативы для пробирок

HCl, H2O, NaOH

Индикаторы – фенолфталеин, метил оранжевый.

Подготовительный этап:

  1. Психологический настрой класса на урок.

  2. Ознакомление учащихся с формой проведения урока.

  3. Подготовка экспериментальной части урока.

  4. Составление викторины, кроссворда, подбор дополнительного материала.

  5. Музыкальное сопровождение (музыка релаксации).


Ход урока:

Учитель. Здравствуйте, ребята!

Я желаю Вам здравствовать сегодня, завтра, всегда.

Закройте глаза и скажите себе мысленно одну фразу: «Здесь и сейчас у меня всё получится, я успешен».

Сегодня у нас с Вами урок-игра. Мы подведём итоги по изученной теме, повторим те вещества, с которыми Вы уже успели познакомиться.

Но о каком же веществе будет идти речь? Я прошу Вас угадать это вещество.

В этом «чёрном ящике» находится химически чистое вещество. Оно может быть в трёх агрегатных состояниях. Сейчас оно находится в расплавленном состоянии. Это прозрачная жидкость, она бурно реагирует со щелочными металлами, взаимодействует со многими оксидами. При смешивании с кислотами и щелочами новых веществ не образует (ответ учащихся).

Молодцы! Начало хорошее. А теперь продолжим.

Учитель. Что же такое вода? (вопрос для учащихся).

Историческая справка (мультимедиа).

«Вода – одно из начал всего существования на Земле» – говорили в древности.

«Вода – простое и неделимое», — считали в древние века.

«Нет, — сказал великий А. Лавуазье, — вода состоит из кислорода и водорода, её можно получить с помощью химической реакции».

Учитель. В сказаниях народов Древнего Востока вода признавалась первоисточником всего существующего. Подобный взгляд высказывал в VI веке до н. э. древнегреческий философ Фалес из Милета. Первое начало и сущность всего – вода.

«Вода – самое необыкновенное вещество в мире» (мультимедиа).

Гимном этому веществу стали строки знаменитого французского писателя Антуана Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса. Ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются не ведая. Что ты такое. Нельзя сказать. Что ты необходима для жизни. Ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились».

Вот об этом удивительном веществе, о его свойствах пойдёт сегодня наша речь, и мы с Вами выполнили ряд занимательных заданий по данной теме.


Конкурс: Теоретический.

Задание 1.

Игра – мини-викторина (разминка).

  1. Какую H2O можно замутить своим дыханием? (известковая, баритовая H2O).

  2. Почему снеговая и дождевая вода не имеет вкуса? (не содержит растворов природных, минеральных солей).

  3. Почему мёрзлое бельё сушат на морозе? (лёд и снег, также как и жидкая вода, испаряются).

  4. Почему H2O не горит? (т.к. это химическое соединение, а не смесь H2 и O2).

  5. Какая разница между, сырой водой и кипячённой? (одна содержит соли, а другая – нет).

  6. Почему плавает лёд? (он обладает меньшей плотностью, чем жидкая вода (при t = 0 С)).

  7. Что такое «синий уголь»? (энергия приливов и отливов).

Задание 2.

Игра «Крестики – нолики» (мультимедиа).

Определите выигрышные пути вещества, с которыми взаимодействует вода (ответ объясните).




K

Cu

Na2O

SO2

Al2O3

Ca

Au

CaO

CO2



SO2

CaO

Cu

Fe3O4

Aq

Na2 O

SO3

CaO

K

(можно на мультимедиа).

Задание 3.

Игра «Что это было?».

Пришла телеграмма (бланк).

«Пропали вещества вместо них появилось незнакомое вещество Х». Назовите пропавшие вещества (письменно).

+ H2O

а) PP2O5 → Х (H3PO4)

+ H2O

б) BaBaO → Х (Ba(OH)2)

в) A + B → X ….. (2H3PO4 + 3 Ba (OH)2 = Ba3 (PO4)2 + 6 H2O)/

Задание 4.

Игра «Кто быстрее ответит»

Где получится H2O? (В каких реакциях выделится H2O?).

а) Mg + HCl

б) KOH + HCl

в) CaO + H2O

t

г) Cu (OH)2

д) NaOH + SO2

е) H2SO4 + Zn →

ж) (H2 + O2) →

з) (CuO + H2 ) →

Задание 5.

Вода – сама жизнь (на мультимедиа)

«Сок жизни» – так назвал воду итальянский художник Леонардо да Винчи.

Без воды человек? Может прожить только 3 дня, в то время как без пищи 30 – 50 дней.

Большинство тканей и органов в основном состоит из H2O.

  • Как Вы думаете, в каком органе человека содержится наибольшее количество воды, а в каком наименьшее?

Таблица (на мультимедиа).

Содержание воды в организме человека (в %).

  1. Головной мозг:

Серое вещество – 83;

Белое вещество – 70.

  1. Спинной мозг – 74,8.

  2. Почки – 82.

  3. Сердце – 79.

  4. Лёгкие – 79.

  5. Мышцы – 75.

  6. Кожа – 72.

  7. Печень – 70.

  8. Скелет – 46.

  9. Плазма крови – 92.

  10. Эмаль зубов – 0,2.

  11. Стекловидное тело глаза – 99.

  12. Слюна – 99,4.

  13. Желудочный сок – 99,5.

Минута релаксации (музыкальное сопровождение)

Закройте глаза

— Вы сидите на берегу моря. Босые ноги на мокром песке. Набегает волна. Ласково, как котёнок, трётся она о ваши ноги. Пригоршнями Вы набираете мокрого песка ладонями, а потом разжимаете их. Стряхните остатки песка с ваших рук. Глубоко вздохните свежий морской воздух.

Откройте глаза.

Задание 6. Конкурс «Практический»

(Игра вдвоём с другом).

В химическую лабораторию поступили 3 склянки с растворами без этикеток. Из накладной лаборанты узнали, что получены растворы HCl , H2O и NaOH. Как определить каждое вещество и правильно наклеить этикетки? (работа в парах) на столах лотки с реактивами.

Задание 7.

Кроссворд на тему «Вода».







т




к


о



е




и


з


л

х

ф


о

с

н

о

в

а

н

и

я

ч

л

а

н

о

в

и

л


и

о

т


д

у

к

ь


с

т

р


а

а

а

т


т

ы

и



з


р


к


й



ь




а





е





Ключевое слово (по горизонтали).

Класс неорганических соединений.

  1. Процесс в результате, которого получается вода (очистка).

  2. Вещества, образующиеся в результате взаимодействия воды и кислотных оксидов (кислота).

  3. Металл плотность, которого меньше плотности воды (натрий).

  4. Вещество, дезинфицирующее воду (озон, хлор).

  5. Что такое «синий угол» (вода).

  6. Кто впервые осуществил синтез воды (Лавуазье).

  7. Область деятельности человека, требующая большого количества воды (техника).

  8. Прибор, применяемый для очистки воды от нерастворимых примесей.

Задание 8.

Учёный Вернадский писал: Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет земного вещества минерала. Горной породы, живого тела, который бы её не заключало. Всё земное вещество … ею проникнуто и охвачено».

Вся практическая деятельность человека с самой глубокой древности связана с использованием воды и водных растворов. Растворами пользовались при изготовлении строительных материалов, красок, стекла, керамики. Неразгаданные рецепты цветной глазури, покрывающей стены подземных гробниц фараонов, искусство бальзамирования, достигшее в Древнем Египте замечательного развития — всё это связано с растворами, которые так умело, готовили в глубине веков, первые естествоиспытатели.

  • Многое может современная наука, но ей всё чаще приходится бороться с последствиями деятельности человека.

Человек для производства своей продукции использует пресную воду, запасы которого резко сокращаются.

На производства 1 т. химического волокна затрачивается более — 2000 м 3 пресной воды, 1 т. газетной бумаги – 900 м3 , 1 т. стали – 120 м3, 1т. риса – 4000 м 3 воды.

Из года в год запасов становится всё меньше и меньше. Уже сейчас 60 % всей поверхности Земли занимают зоны, страдающие отсутствием или недостатком пресной воды.

  • Как Вы думаете, почему это происходит?

  • В нашей Республике Хакасия загрязнены ли водоёмы? Если да то чем? Какими отходами?

  • Предложите меры по очистке пресных вод в Хакасии.

Учитель: Гораздо легче сохранить вовремя, уберечь, вместо того, чтобы потом всё восстанавливать.

Существует одно поучительное предание, которое напоминает нам о различии между ценностями истинными, вечными и мнимыми, преходящими.

Царь Дхатусена правивший на острове Шри-Ланка в V в. нашей эры, в ответ на требование мятежников показать тайники, где спрятаны несметные царские сокровища, привёл своих неразумных врагов созданному им искусственному озеру Калавена, имевшему 80 км. в окружности. Озеро спасало жителей острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал «Друзья мои, это и есть всё моё богатство».

  • Да, вода – это богатство, которое дано человеку. Вода — это эликсир жизни, это сама жизнь. Так давайте же сделаем всё, чтобы сохранить и уберечь это богатство. (Стихи).

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда,

Струя водопада и брызги фонтана

И всё это – только вода


Высокие гребни вздымая,

Бушует морская вода

И топит, как будто играя.

Большие морские суда.


В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода,

И кажется сказкою это.

А в сущности – только вода.


Заключение.

Вот мы ещё раз с Вами поговорили о самом удивительном веществе планеты – о воде.

Давайте вместе с Вами подведём итог нашему уроку и дадим ему оценку. (Понравилось ли? Что?).

Оценивание учащихся (выставление оценок в зависимости от количества жетонов).

5 и более жетонов – оценка «5»

4—3 жетона – оценка «4».

Я рада встрече с Вами. Результаты превзошли ожидания. Спасибо Вам за сотрудничество.


Домашнее задание: Написать сочинение на тему «Вода в нашей жизни».


Свежие документы:  Конспект урока ИЗО «Украшение одежды хантыйским орнаментом»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: