Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию в 1 классе «Изучи, познай, сохрани»


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Начальная школа — детский сад

















Конспект интегрированного занятия

по экологическому воспитанию

в 1 классе

«Изучи, познай, сохрани»

































подготовила воспитатель

Мустафаева Татьяна Сергеевна



поселок Новомихайловский

Краснодарского края

Туапсинского района

2010

Цель. Формировать у школьников основы экологического мировоззрения.

Задачи:

1. Уточнить знания детей о декоративных, лекарственных, съедобных растениях через исследовательскую работу (труд, наблюдения).

2. Формировать понятия южная зима.

3. Развивать лексико-грамматические данные детей (придумывание определений, описывание цветка, заучивание загадок, составление правильных предложений ).

4. Развивать наблюдательность, любознательность, бережное отношение к растениям.

Предшествующая работа:

Чтение литературы о цветах, легенды о первоцветах, экскурсии по территории детского сада, рассматривание цветка, посадка растения в землю, заучивание загадок, беседы о зиме на юге и севере, решение кроссвордов.

Материал:

Письмо, шкатулка с корешками первоцветов, совочки, лейки с водой, полотенце, корзина с сюрпризами

Ход занятия:

Организационный момент.

Приходит почтальон, приносит, телеграмму:

Почтальон. Вам телеграмма! Нужна помощь, приходите в лес, который находится на территории детского сада. Пройдите в воротца, через болота, по кочкам, до полянки и ждите там меня. Старушка­ — Лесовушка.

Дети вместе с воспитателем выходят на улицу, проходят через дорожку с препятствиями, проходят на поляну, присаживаются

Воспитатель. А сейчас послушайте сказку, которая называется «Ветерок».

«За дремучими лесами, за синими горами, жил да был ветер. Был этот ветер домосед. Не любил он из дома вылетать. Соскучились по ветру деревья, травы, цветы в поле, облака в небе, корабли в море и все вокруг.

Долго стояла тишина. И вот, однажды, надоело ветру сидеть дома, зашумел он тихо: ш-ш-ш, а потом сильнее: ш-ш-ш. Зашумели в лесу деревья : ш-ш-ш. Заскрипели молодые деревца : скрип, скрип. А над Черным морем облака набежали, волны разволновались, корабли поплыли.

Ветер по морю гуляет,

и кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

И вот приплыл кораблик к берегу, а в поле трава зашелестела, цветы головками приветливо закивали».

Воспитатель. Ребята, сейчас мы с вами встанем и посмотрим на один цветок. Как называется этот цветок? Из него готовят много разных блюд, он лечит, так как имеет волшебную силу. (Первоцвет).

Воспитатель. Правильно. А как по-другому еще его называют? (Примула, ключики, подснежники, баранчики, растение 12 богов).

Воспитатель. А кто из вас знает загадки про первоцвет?

Ребенок. На верхушке свечи висят связкой ключи.

Те ключи не простые, а литые — золотые.

Их весна заберет, лету дверь отопрет.

Зимой на юг принесет. (первоцвет)

Свежие документы:  Урок по технологии для 6 класса "Раскрой юбки"

Ребенок. Стоят в лесу прутики, висят на них цветочки-колокольчики-бубенчики, золотые венчики. (первоцвет)

Воспитатель. У первоцвета волнистые листья, все они собраны в пучок, есть цветочная стрелка — стебелек, на которой есть желтый цветок. У цветка пять лепестков, все они срослись вместе в трубочку. А трубочка наполнена нектаром. Молодые листья имеют приятный, а вкус сладкий.

А кто знает, где они растут? (В светлых лесах, на лесных полянках, лугах, на обочинах дорог)

Воспитатель. Конечно, же, в светлых лесах, на лесных полянках, лугах, на обочинах дорог, и у нас в детском саду . Это дети принесли их из леса и посадили здесь. Они украшают наш детский сад.

А что можно приготовить из листьев первоцвета? (супы, салаты, напитки, чай, запеканку, пюре)

Воспитатель. Правильно: супы, салаты, напитки, чай, запеканку, пюре. А что лечат первоцветом я вам скажу. Лечат головную боль, нервы, сердце, кашель, коклюш, мигрень, слабость, малокровие, почки, бронхит, астму, воспаление легких, бессонницу, применяют как патогенное, отхаркивающее, болеутоляющее средство, улучшает аппетит, снижает спазмы сосудов.

Дети, какое сейчас время года? (зима)

Воспитатель. Да, сейчас зима. Но зимой должны трещать морозы, много снега, на реках лед, а у нас почему-то цветут цветы, почему? (Нас окружают высокие горы, они не пускают к нам холод. Наша зима южная. Потому, что мы живем на юге. У нас есть Черное море с теплым течением, оно как грелка. Море собирает все тепло летом, а зимой отдает его нам. Ребята, давайте споем песню про море).

Воспитатель. А где настоящая зима? Да, дети, на севере. Дети, а как называют цветы, если они не боятся холода? (Зимние, холодоустойчивые, многолетние).

Воспитатель. Правильно. А давайте с вами споем песню про море.

Дети поют песню «Морской капитан», стихи Саар, музыка Протасова

После песни воспитатель обращает внимание на дерево, на ветках которого лежит конверт. В конверте письмо, Красная книга, ребусы.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, на дереве конверт, давайте его прочитаем. Открывает конверт и читает.

«Здравствуйте, ребятки-шоколадки!

Тот, кто знает легенды о лекарственном и съедобном цветке, первоцвете, прошу рассказать, а я сижу далеко и высоко, все услышу и преподнесу вам сюрприз». Ребята, кто знает легенды о первоцвете, расскажите всем.

Дети рассказывают легенды.

1 ребенок. В солнечный день апостол Петр слушал пение птиц, вдыхал аромат трав и дремал у райских ворот. К нему подлетел ангел и испугал страшной вестью о том, что ключи к раю подделаны, и иуда собираются впустить разную нечисть. Апостол был так напуган, что уронил настоящие ключи от рая, которые держал в руке. Ангел кинулся за ними, но поймать не успел. Ключи упали на землю, и из них вырос красивый цветок первоцвет-примула.

Свежие документы:  Конспект урока экологии «Загадки Весны»

2 ребенок. Однажды духи опустили принцессу эльфов на землю, а она увидела и полюбила прекрасного юношу, позабыв о своей Родине. В наказание принцессу превратили в примулу, а юношу в анемон, который цветет и угасает в одно и то же время с ней.

3 ребенок. Один старик разводил в лесах цветы — золотые ключики и лечил им от всех болезней. Этого старика хорошо знали и птицы и звери, они разговаривали с ним на своем языке. Птицы садились на его старинную шляпу, белки устраивались на его плечах и выпрашивали орешки, а медвежата катались на лужайке. Он добродушно журил их за баловство и хвалил за хорошее поведение и находчивость. Старика давно уже нет в живых, но память о нем сохранилась в цветах, которые растут сейчас на лесных полянках.

Воспитатель. Заглядывает в красочный конверт и достает Красную книгу. Дети, это же такое? (книга)

Давайте прочтем, как она называется. Да, на ней есть надпись, прочитайте, что на ней написано!

Дети читают.

Воспитатель. На ней написано: «Красная книга». В эту книгу внесены растения, но уже исчезающие. Давайте посмотрим книгу и узнаем, каких цветов осталось мало на земле.

Дети вместе с воспитателем рассматривают картинки в книге, читают названия цветов: первоцвет, горицвет, пион, морозник, ландыш, черемша, иглица, подснежник и т. д.

Воспитатель. Дети, а кто знает, как сохранить эти и другие цветы?( Не надо рвать цветов, а надо собрать семена и посеять, размножить и вырастить).



Воспитатель. А давайте станцуем хоровод «Мы в зеленые луга пойдет» Дети танцуют хоровод на слова и музыку М. Левича

Воспитатель. Снова смотрит в конверт. Ребята, а в конверте лежит еще кроссворд, давайте его отгадаем.

Дети отгадывают названия цветов с помощью букв.

Воспитатель. Ребята, а вы что – нибудь слышите? Интересно, что это за звуки? Ребята, к нам, кажется, кто-то идет.

Из-за дерева появляется старушка — Лесовушка .

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, кто это? (баба яга, кикимора и т.д.)

Старушка – Лесовушка. Нет, я старуха — Лесовушка! А вы зачем сюда пришли? ( Мы гуляем здесь). А правила поведения в лесу знаете? А ну – ка, расскажите, как нужно вести себя в лесу. (Нельзя ломать ветки с деревьев, кустов, не губить цветов, не давить насекомых, не разорять птичьих гнезд).

Свежие документы:  Операция «Лист, лист, лист…» для младших школьников

Старушка – Лесовушка. Вы читать умеете? На камне написаны слова, давайте их прочитаем. Дети читают: СОХРАНИТЬ! СБЕРЕЧЬ!

Старушка — Лесовушка. Помните! Нет ни одного бесполезного растения, есть только виды не познанные и не раскрывшие своих тайн. Они еще ждут человека. А у меня случилась беда: хотела посадить первоцветы, волновалась, да забыла, с помощью которого слова открывается шкатулка, а в ней все саженцы. Слово начинается на ко, но не корова.

Воспитатель. Дети, давайте поможем отгадать!

Дети отгадывают, называя слова: конь, козел, копилка, койка, кошка, котел, корзина, колодец, корень.

Старушка — Лесовушка. Ура! Точно, корень! Но шкатулка не открывается, наверно, надо знать, зачем растению корень. (Корень нужен, чтобы растение росло, здесь у него сердце. Корень держит растение за землю, чтобы оно не падало. Корень· вытягивает воду из земли и питательные вещества и поит растение).

Старушка — Лесовушка. Загадки про корень знаете?

1 ребенок. От буяна-урагана

У дубка-богатыря

Есть живые якоря.

2 ребенок. Ни кирка, а землю роет, не река, а рощу поит.

3 ребенок. Не рыли, не бурили, а воды добыли.

Старушка — Лесовушка открывает шкатулку, а там лежат корешки первоцветов.

Старушка — Лесовушка. Дети, давайте все вместе посадим эти цветы вдоль дорожки. Только подскажите, пожалуйста, как же правильно сажать? (Выкопать лунку, поставить корешок, расправить его, присыпать землю, придавить руками, полить, подождать пока вода впитается, засыпать землей, чуть дернуть, держится растение или нет. Если растение вырвалось, значит посажено неверно, надо пересадить).

Старушка – Лесовушка раздаю корешки, дети берут совочки, сажают первоцвет, поливают, моют руки, вытирают. За труд старушка — Лесовушка раздает подарки.

Старушка — Лесовушка. Спасибо вам, ребята, за помощь, мне пора в свое лесное царство. До – свидания. Уходит.

Воспитатель. Дети, что вы узнали сегодня нового о первоцвете? Давайте вспомним, как правильно сажать цветы. А как нужно беречь цветы и растения? Природаэто чудо. А чудо нужно беречь, потому что судьба Земли – наша судьба.





















Литература:

Аксенова З. Д. «Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников — Волгоград: Сфера 2008

Зотова В. «Лесная мозаика» — Санкт-Петербург: Просвещение 1993

Луконина Н. , Гадова Л. «Сценарии о природе» — Москва: Пресс 2004

Нуждина Т. Д. «Чудо – всюду» Эниклопедия для малышей — Москва: Академия развития 1998

Сигимова М. Н. «Познание мира растений» — Новосибирск: Учитель 2008

Смирнов В. В. Балуева Н. И «Тропинка в природу» — Санкт-Петербург: Союз 2001







скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Экология: