Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №12» г. Усинска
Конспект урока по экологии
для 1 класса
«Воздух – невидимка»
подготовила
воспитатель Мийна
Светлана Разалифовна
г. Усинск
2011
Цель: Обобщение и систематизация представлений детей о воздухе.
Программное содержание:
Развивающие задачи:
1. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.
2. Развивать логическое мышление.
3. Развивать желание самостоятельно делать выводы.
Обучающие задачи:
1. Расширить представления детей о свойствах воздуха: невидим, имеет вес, при охлаждении сжимается, при нагревании расширяется.
2. Продолжать знакомить детей со способами обнаружения воздуха.
3. Познакомить детей с историей изобретения воздушного шара.
4. Активизировать речь и обогащать словарь.
5. Обучать детей отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.
Воспитывать культуру общения с взрослыми и сверстниками, и культуру
поведения на занятиях.
Материал: 4 стола. На первом — баночки, салфетки, ёмкости с водой, коктейльные трубочки. На втором — салфетки, игрушки на каждого ребенка. На третьем — баночки, бутылочки разного размера, 1 шарик. На четвертом — весы, один шарик надутый, другой нет, бутылка пластиковая и шарик. Магнитная доска — на ней картинка «воздушный шар»; картинки с изображением петуха, утки, овцы. «Чудо-дверь». Магнитофон с записью «волшебной» музыки. Сумка – холодильник. Стулья по количеству детей на них белые халаты и ободки с эмблемой страны «Почемучек». Магнитная доска на ней модели: «глаза», «руки», «уши». Около каждого стола такие же модели, прикреплённые к стене. Модели алгоритма выполнения эксперимента «Как можно увидеть воздух, с помощью трубочек», фен.
1
Предварительная работа:
беседа с детьми о значении воздуха для всего живого «Для чего нам нужен воздух?». Наблюдение за рыбками «Как рыбки дышат в воде», дидактическая игра «Живое – неживое».
Ход занятия
— Ребята, сегодня в детский сад почтальон принёс посылку для вас. А откуда она, мы сейчас посмотрим. (Читают на посылке надпись «Страна Почемучек»).
— А тут еще открытка с загадкой:
Через нос проходит в грудь.
И обратный держит путь.
Он невидимый, но всё же
Без него мы жить не можем.
— Что это? (Воздух).
— А как вы догадались? ( Ира, Саша?)
— Да, воздух не видим, но он существует вокруг нас.
— Давайте откроем посылку и посмотрим, что там.
— А там ничего нет.
— Тогда, что же нам прислали из страны Почемучек? (Воздух). Как считает Катя? А Дима?
— Для чего нам нужен воздух? (Дышать). Сделайте глубокий вдох, выдох.
— Я знаю, что человек может прожить без еды — 5 недель, без воды — 5 дней, без воздуха — не больше 5 минут.
— А кому ещё нужен воздух? (Рыбам, животным, растениям).
— Правильно всему живому.
2
— Воздух называют «Воздух-невидимка». Почему? Как вы считаете Света? А Лена как думает? (Потому что он не видим).
— У нас возникла проблема: если воздух невидим, как же нам его увидеть, услышать и почувствовать? (Ответы детей). Как считает Саша? А Рома?
— А я предлагаю отправиться в страну Почемучек, в научную лабораторию исследовать воздух. Мы с вами будим искать ответы на наши вопросы.
— Посмотрите на эту модель (на доске 3 модели: глаза, руки, уши). Глядя на
неё, на какой вопрос мы будим искать ответ? (Как можно увидеть воздух).
— А на эту? (Как можно почувствовать воздух).
— На эту? (Как можно услышать воздух).
— Для работы в научной лаборатории мы с вами перевоплотимся в научных сотрудников.
Надевайте халаты и ободки. (Дети одеваются).
— Скажите, какими качествами должен обладать научный сотрудник? ( Быть внимательным, аккуратным, спокойным). В лаборатории надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга.
— Давайте подойдём к волшебной «Чудо – двери». Играет музыка.
Через чудо — дверь пройдём
В страну Почемучек попадём.
Будим всё на свете знать.
На наши вопросы ответы искать.
— Очутились мы в стране Почемучек. Вот теперь вы, не дети, а научные сотрудники.
— Проходите, коллеги в научную лабораторию и располагайтесь вокруг первого стола.
— Посмотрите на модель. Как вы думаете, на какой вопрос мы будим искать ответ сейчас?
— Как можно почувствовать воздух? Молодцы.
— Возьмите салфетки. Помашите ими. Что чувствуете? (Воздух, холодок).
3
— А теперь подуйте себе на ладошки. Что вы чувствуете? (Воздух, струю воздуха).
Эксперимент №1 «Чувствуем воздух при помощи шарика».
Цель: познакомить детей со способом обнаружения воздуха – чувствуем воздух, определить, что воздух есть в шаре, его можно почувствовать.
Материал: воздушные шары.
Ход:
— Почувствовать воздух можно с помощью шарика. Посмотрите на меня. Я проделаю эксперимент, а затем коллеги вы проделаете. Надуваем шарик немножко и направляем отверстие шара на ладонь, выпускаем струю воздуха, но шарик из руки не выпускаем.
— Что вы чувствуете? Ира? А Миша, что чувствует? (Воздух, холодок).
— Воздух перемещается с одного места на другое, когда воздух перемещается можно сказать, что дует ветер.
Вывод: обнаружили воздух – почувствовали его, при помощи воздушного шарика.
— Коллеги, как вы считаете, нашли мы ответ на вопрос: Как можно почувствовать воздух? (Да).
— А кто считает по-другому?
— При помощи чего мы узнали, как можно почувствовать воздух? (При помощи салфетки, дули на ладошки, воздушного шарика).
— Отправимся на поиски следующего ответа на вопрос.
— Располагайтесь вокруг второго стола коллеги. Посмотрите на модель. На какой вопрос мы с вами будим искать ответ? Как можно увидеть воздух?
— У меня в руке баночка. Что в ней находится? (Воздух). (Ничего).
— А мы проверим ваши версии.
Эксперимент №2 «Есть ли воздух в баночке?».
Цель: определить, что воздух есть в баночке. Познакомить детей со способами обнаружения воздуха – видим воздух.
4
Материал: стеклянные ёмкости с водой, салфетки, баночки.
Ход:
— Внимание коллеги. Соблюдаем тишину. Идёт эксперимент. На дно банки кладём салфетку, тщательно её прижимаем к дну банки. Переворачиваем банку вверх дном, держим банку прямо вертикально и опускаем банку в ёмкость с водой, до дна ёмкости. Затем банку вынимаем из воды. Посмотрим, намокнет ли салфетка. Проделываем опыт коллеги. Что же случилось с салфеткой. (Она сухая). Почему? Как считает Катя? Лена?
Вывод №1: салфетка не намокла, потому что воздух есть в банке, он не пускал туда воду.
— А сейчас наклоните баночку и опустите её в воду. Что происходит? (Идут пузырьки, вода наполняет банку водой, а воздух выходит в воду и образует пузырьки воздуха).
Вывод №2: можно увидеть воздух при помощи баночки и ёмкости с водой. В баночке есть воздух, он выходит из баночки в воду, образуя пузырьки.
Эксперимент №3 «Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости с водой».
Цель: обнаружить, что воздух мы можем увидеть и другим способом. При разном выдохе воздуха, увидеть разное количество пузырьков.
Материал: трубочки и ёмкости, наполненные водой, алгоритм действия эксперимента.
Ход:
Этот эксперимент коллеги проделайте самостоятельно. Вам помогут модели, расположенные на стене. Дети рассматривают алгоритм действия и проделывают эксперимент – ребёнок берёт трубочку, опускает один конец в воду, а в другой дует. Что вы увидели? Лена? Саша? (Пузырьки воздуха). Подуйте в трубочки сильно. А теперь слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (Нет). Почему?
5
Вывод: когда выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда поменьше выдыхаем воздуха, пузырьков мало. С помощью трубочки и ёмкости с водой увидели воздух.
— Уважаемые коллеги эксперимент закончен.
— Коллеги скажите, пожалуйста, нашли мы ответ на вопрос: Как же можно увидеть воздух? (Да).
— А кто не согласен? Все увидели воздух?
— А что нам помогло увидеть воздух? (При опускании банки в ёмкость с водой мы увидели пузырьки воздуха, когда дули в трубочки видели пузырьки воздуха).
— Отправляемся дальше.
— Коллеги, располагайтесь вокруг стола.
— На какой вопрос, мы будим сейчас искать ответ? (Дети смотрят на модель «Ухо»).
— Как можно услышать воздух?
Эксперимент №4 «Слышим воздух разными способами».
Цель: обнаружить, что воздух можно услышать, разными способами: если подуть в баночку или бутылочку и если надуть шарик и выпускать воздух.
Материал: баночки, бутылочки, шарик.
Ход:
— Возьмите по баночке, бутылочке и подуйте в горлышко, с краю. Дети берут баночки, бутылочки и дуют в горлышки с краю.
— Что вы слышите, коллеги? (Воздух, звук).
— А ещё можно услышать звук при помощи шарика. Если надуть шарик, а затем, растягивая отверстие шарика сдувать воздух, что мы услышим? Лена? Петя? (Звук, писк). Педагог сам проделывает эксперимент с шариком.
Вывод: воздух можно услышать разными способами.
— На нашей планете Земля есть воздух, поэтому мы слышим звуки, а на Луне воздуха нет, поэтому, если бы мы туда отправились, и издавали бы разные
6
звуки, мы бы их не слышали.
— Уважаемые коллеги, скажите мне, пожалуйста, нашли мы ответ на вопрос:
Как можно услышать воздух? Таня думает, что да. Вы согласны с Таней?
— С помощью чего мы услышали воздух коллеги? (Нам помогли баночки, бутылочки и шарик).
— Давайте пойдем дальше. Располагайтесь вокруг стола.
— Скажите мне, пожалуйста, коллеги, а как можно еще надуть шарик? (С помощью насоса).
— А я вам предлагаю другой способ.
Эксперимент №5 «Надуваем шарик».
Цель: обнаружить, что воздух при нагревании расширяется – занимает больше места. Познакомить детей с необычным способом надувания шарика.
Материал: сумка – холодильник, бутылочка, шарик, фен.
Ход:
— Если взять пустую бутылку, её охладить, затем занести охлажденную бутылку в тёплое помещение, на горлышко надеть шарик. Что произойдёт?
Педагог вынимает охлаждённую бутылочку с шариком из сумки – холодильника. Тёплую струю фена направляет на бутылочку – нагревает её.
Что происходит коллеги? (Шарик надувается).
— Почему он надувается? (Воздух расширяется).
— Посмотрите на меня. Сожмите кулачки — вот так воздух сжимается в холоде, разожмите кулачки — воздух в тепле расширяется. И когда мы занесли бутылку в тёплое помещение, воздух стал расширяться, ему стало мало места в бутылочке, он начал, выходить из бутылочки и надул шарик.
Вывод: шарик можно надуть необычным способом, в шарике есть воздух, при нагревании бутылочки он нагревается – расширяется и выходит из бутылочки в шарик.
Эксперимент №6 «Сдуваем шарик».
Цель: шарик можно сдуть необычным способом, обнаружить, что если
7
воздух охладить, он сжимается — занимает меньше места.
Материал: бутылочка с шариком на горлышке, сумка – холодильник.
Ход:
— Коллеги, а как можно сдуть шарик? (Лопнуть, снять с бутылочки).
— А давайте мы его охладим, кладём бутылочку и шарик обратно в холодильник. Воспитатель кладёт бутылочку с надутым шариком на горлышке, в сумку — холодильник.
— Пока шарик с бутылочкой охлаждаются, я вам расскажу про воздушные шары.
— Первый воздушный шар изобрели и построили французы, два брата Жозеф и Жак Монгольфье. Это было давно в 1783 году. Братья построили шар из бумаги и льняной ткани. Шар надули горячим воздухом, т.к. горячий воздух легче холодного. Первыми пассажирами были петух, утка и овца. (Показ картинок). Этот полёт длился 8 минут. А когда полетел человек — полёт длился 25 минут. Шары стали надувать газами. Сейчас полёты на воздушных шарах — это увлекательный вид спорта. И может быть кто-то из вас, когда
вырастит, тоже будит летать на воздушных шарах.
— Ну что же, давайте коллеги посмотрим, что же стало с нашим шариком? (Сдулся). А почему? (Воздух сжался). Покажите кулачками, как он сжался.
Вывод: воздух при охлаждении занимает меньше места – сжимается. Шарик можно сдувать таким необычным способом, воздух из шарика вышел обратно в бутылочку.
— Уважаемые коллеги, скажите мне, пожалуйста, а воздух имеет вес? Лариса считает, что имеет. А Валера думает, что воздух не имеет веса.
— А мы сейчас проверим.
Эксперимент №7 «Взвешивание воздуха».
Цель: выявить, что воздух имеет вес.
Материал: весы, два шарика, один надутый немножко.
Ход:
8
— Посмотрите, у меня есть весы. Я кладу шарик (не надутый) на одну чашу весов, а на другую надутый, где много воздуха. Посмотрите, какая чаша
перевесила? (Где много воздуха).
— Какой можно сделать вывод, коллеги?
Вывод: воздух имеет вес.
— Ну что же, время наше в научной лаборатории закончилось и нам пора возвращаться в детский сад.
— Подойдите к волшебной «Чудо – двери». Играет музыка.
— Вокруг себя повернись, в детском саду окажись. (Дети проходят через дверь).
— Ребята, я вам предлагаю снять халаты и ободки, и положить их на стульчики.
— Посмотрите на меня.
— Где мы сейчас были? (В стране Почемучек, в научной лаборатории).
— А зачем мы туда отправились? (Искать ответы на вопросы).
— С помощью чего мы нашли ответы:
Посмотрите на модели.
Увидели воздух:
1. С помощью коктейльных трубочек и ёмкости с водой.
2. Когда наклонили баночку и опустили в воду, увидели пузырьки воды.
Почувствовали воздух:
С помощью шариков, салфеток, дули на ладонь.
Услышали воздух:
1. С помощью бутылочек, баночек.
2. С помощью шарика.
— А что нового, интересного вы узнали из путешествия?
— Ребята, подойдите ко мне, закройте глазки. Я вас всех поглажу, а вы мне
скажите, кого я больше всех погладила?
— Я вас всех погладила, вы все были внимательными, активными. Мне очень
9
понравилась ваша работа в лаборатории, вы с интересом, увлекательно проделывали эксперименты, как настоящие научные сотрудники. Спасибо за работу!
10
Литература
1. Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие. – Спб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2008. – 128 с.
2. «Мы». Программа экологического образования детей /Н.Н. Кондратьева и др. – 2-е изд., испр. и доп. – Спб: «Детство – пресс», 2006 – 240 с.
3. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников / О.В. Дыбина (отв. Ред.). М.: ТЦ Сфера, 2005. – 192 с.
11