КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по экологии на тему:
«Природу знай, люби и
охраняй»
(старшая группа)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
РАСЧЕКТАЕВА Л.В.
Форма проведения: КВН.
Программное содержание:
развивать начальные формы правильного обращения с природой, готовность прийти на помощь растениям и животным, если они в этом нуждаются;
закреплять и расширять знания о природе, нормы и правила поведения в ней.
активировать умственную деятельность
детей ,умение четко и образно формулировать
свои мысли ,развивать быстроту мышления;
закреплять умение на ощупь определять
знакомые детям овощи и фрукты ;
воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
Материал:
эмблемы для участников команд , стаканчик с посаженным заранее луком:2комнатных растения(одно только что политое, другое с сухой землей), ветки деревьев(сосны, ели, рябины ,дуба, каштана); плоды (шишки, гроздь рябины, желуди, каштаны ,яблоко); овощи ( морковь, свекла, лук);
фрукты( лимон, банан, апельсин);кубик с точками ;экологические знаки; чудесная коробочка; призы детям.
Предварительная работа:
разучивание стихов, чтение художественной литературы о природе, загадывание загадок, наблюдения, беседы о природе, посадка лука,
дидактические игры с овощами, фруктами: «Узнай по описанию», «Чудесный мешочек», «Угадай на вкус», « Что, где растет?», «Вершки и корешки»;
ведение календаря природы; дидактические игры с природным материалом: «С какой ветки эти детки?»;
«Угадай на что это похоже?»; «Кому это нужно?».
Словарная работа :
жюри, жёлуди, гроздь, свекла ,лесовик, конкурс ,экологический знак.
Ход занятия.
Ведущий: Сегодня мы начинаем КВН, посвященный природе. По волнам в море знаний и открытий отправляются две команды: «Веселые осьминожки» и «Золотые рыбки».
1 конкурс « Приветствие».
Команда « Золотые рыбки»
Мы команде «Осьминожек» шлем пламенный привет,
И от души желаем знать правильный ответ.
Есть прекрасная стихия и зовут её вода
Обитают под водою ваши верные друзья.
Вода- всегда, вода – везде,
Вечная слава воде !
Команда «Веселые Осьминожки»
С вами мы сразимся ,но просто не сдадимся,
Мы пришли на КВН, будем не лениться.
Есть прекрасная планета и зовут её Земля,
На планете существуют реки, горы и моря,
Давайте будем беречь планету –
Другой такой ведь на свете нету.
2 конкурс : « Интеллектуальная разминка»
1. Сколько времен года ?
2. Где растут овощи?
3. У каких животных детеныши появляются зимой?
1.Сколько частей света?
2.Какие птицы привыкли прилетать к нам весной?
3.Где живут слоны?
3 конкурс: «Загадай загадку»
Команды по очереди загадывают загадки о природе.
Без рук ,без ног 1.Чего в комнате не видишь?
А дерево гнет. (Ветер) (Воздух)
2. Прозрачен как стекло 2.У родителей и деток
А не вставить в окно. Вся одежда из монеток.
(Лёд) ( Рыбы)
Лекарь вырос у дороги 3. Кто родился с усами?
Он больные лечит ноги . ( Котенок)
( Подорожник)
Зимой и летом 4. Зимой спит,
Одним цветом. Летом шумит.
( Сосна , ель) (Река)
4 конкурс: «Решение логических задач по экологии»
1. Дети играли на площадке. На цветок села большая красивая
бабочка.
Витя предложил поймать её, а Коля не согласился. Почему?
Дети зимой на подоконнике выращивают лук. Почему
луковицы нельзя доставать из земли?
Как узнать какое растение нуждается в поливе ?
Осенние листья лежали в саду пышным ковром .Дети хотели сгрести их и сжечь , но садовник посоветовал не делать этого.
Почему?
5 конкурс: « С какой ветки эти детки»
По сигналу дети находят веткам деток.
1. Еловые ветки – шишки ели.
2. Ветка каштана – каштан.
3. Ветка яблони – яблоко.
1. Сосновая ветка – шишка сосны.
2. Ветка рябины – рябиновая гроздь с
ягодами.
Ветка дуба – желуди .
6 конкурс: « Чудесная коробочка»
Дети по очереди на ощупь определяют фрукты и овощи (морковь, свекла, яблоко , лук, апельсин ,банан , лимон )
7 конкурс : «Конкурс капитанов»
По очереди бросают кубик . По количеству выпавших точек называют что в природе по сколько:
Солнце, Земля, Луна, Царь зверей- лев и т. д.
Ночь и день , два полюса , два глаза, лапы и т.д.
Листа у земляники , клевера , лесные орешки растут по три.
Стороны света, времени года ,крылышки у бабочки ,стрекозы.
Материков , лучиков у звездочки .
Лапок у жуков, пчелок.
В группу входит «Лесовик»
Я- хранитель леса строгий ,не жалею свои ноги.
По лесу хожу ,брожу , все деревья сторожу.
И букашку, и былинку и не смелую травинку.
Я тружусь в своем краю ,свою песенку пою.
А зовут меня дружок , старичок – лесовичок.
Здравствуйте дети ,здравствуйте гости дорогие. Птички – синички принесли мне весть о вашей чудо-игре. Я решил у вас побывать , с вами поиграть. Предлагаю вам конкурс « Как бы вы поступили?».
Лесовичок показывает плакаты и экологические знаки, а дети объясняют как вести себя в природе.
Вручение призов.