Конспект урока для 7 класса «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ АФРИКИ. РЕКИ»


Учитель географии ЮВАО ГБОУ СОШ №773 Ковалева Галина Владимировна

7 класс

Тема урока «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ АФРИКИ. РЕКИ»

Цель: создание условий для развития личности учащихся при изучении темы «Внутренние воды Африки. Реки».

Планируемые результаты

  • предметные: подписывать части реки, составлять схемы «Поверхностные воды», «Влияние рельефа на реки», «Влияние климата на реки», наносить границы бассейнов рек океанов и внутреннего стока на контурную карту, объяснять главные особенности рек Африки;



  • метапредметные: уметь выявлять главное, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;





  • личностные: рассказывать о значении рек для жизни человека;





























Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1. Организационный этап


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.


Готовятся к уроку, приветствуют учителя.

2. Актуализация знаний


Актуализирует знания уч-ся по понятиям, необходимые для изучения нового материала.

— Вспомните, что такое внутренние воды? — Какие виды внутренних вод вы знаете? Составьте схему «Внутренние воды»

-Предлагает вспомнить основные понятия по теме «Река, ее части» выполнив задание на нахождение соответствия (флипчарт)








Отвечают на вопросы, составляют схему, записываю в тетрадь





Выполняет задание у доски один ученик, класс проверяет.



УУД систематизация знаний и схематизация материала

Предлагает определить тему урока самостоятельно.

Сообщает задачи, план урока.



Сегодня на уроке мы познакомимся с крупнейшими речными системами материка; научимся определять зависимость густоты речной сети от климата, направления течения от рельефа; объясним особенности питания и режим рек; узнаем интересные факты про реки Африки.


Формулируют тему урока, ставят задачи достижения результата. Записывают тему в тетрадь.







УУД выявление главного

3. Изучение нового материала


Предлагает ответить на вопросы, с помощью физической карты Африки: — Бассейны каких океанов представлены на материке?







— Все ли реки несут свои воды в океаны?





— Подпишите названные реки на к/к.









Предлагает выявить зависимость внутренних вод от внешних факторов (рельефа)

Подумайте, какое влияние оказывает на реки рельеф? Составьте схему.















— Приведите примеры







Почему бассейн рек Атлантического океана больше чем Индийского?

— По характеру течения, какие реки преобладают в Африке? Почему?

— Назовите и покажите водопады на реках материка.



-Предлагает посмотреть видеофрагмент «Водопад Виктория».











Предлагает выявить зависимость внутренних вод от внешних факторов (климата)



-Какое влияние оказывает на реки климат материка? Составьте схему.



















— В каких климатических поясах Африки наибольшая густота речной сети, а в каком наименьшая? Почему?

— Какой тип питания наиболее характерен для рек Африки?

— Как может влиять климат на режим рек Африки?





— Предлагает совершить виртуальную экскурсию по самым крупным рекам материка.



— Дает задание во время экскурсии фиксировать результаты в таблице (приложение 1).









Предлагает определить роль рек в жизни людей





Приводит примеры рек принадлежащих бассейну Индийского и Атлантического океанов, работая по карте атласа.







Называют реки внутреннего стока





Выполняют работу в к/к











Составляют схему в тетради



УУД систематизация материала





Схему подтверждают примерами: большинство рек порожисты, много водопадов;





Отвечают на вопрос на основе схемы и физической карты





Работают по карте.



Отвечают на вопросы после просмотра видеофрагмента.



УУД умение выбрать главное







Выявляют зависимость, обосновывая свои ответы примерами.



Составляют схему, записывают в тетрадь.



УУД умение выявлять причинно-следственные связи





Сравнивают физическую и климатическую карты, отвечают на вопросы.



УУД умение сравнивать











Заранее подготовленные ученики проводят «экскурсию» (слайды на презентации + видеофрагмент «Нил»)

Выполняют задание, результаты фиксируют в таблице.



УУД умение преобразовать информацию их одного вида в другой



Размышляют и делают вывод о роли рек, подтверждают примерами.


4. Первичное закрепление новых знаний


— Предлагает обобщить полученные знания и сформулировать выводы, обращая внимание на причинно-следственные связи.



— Предлагает ученикам ответить на вопросы в игровой форме «Интерактивная географическая игра» (презентация).



Проверяет уровень усвоения нового материала с помощью теста.


Фронтально отвечаю на вопросы



УУД умение выделить главное











Отвечают на вопросы теста, осуществляют взаимопроверку, выставляют оценку (по предложенной шкале выведенной на экран)

5. Рефлексия


— Подводит итог урока, предлагает выбрать картинку, которая соответствует настроению на уроке (слайд- смайлики).

— Оценивает работу учеников на уроке.

Выбирают картинку-смайлик

6. Домашнее задание


Комментирует домашнее задание.

Записывают д/з
















Приложение 1 ХАРАКТЕРИСТИКА РЕК АФРИКИ



Название реки

Исток

Устье


Направление течения

Питание, режим

Интересные факты


Нил







Конго







Замбези







Нигер







Оранжевая







Лимпопо





















































Свежие документы:  Реферат «Экономико-географическое положение республики Татарстан»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: