Конспект урока по Географии «Франция» 11 класс


Урок: «Франция».

Класс: 11 «А» класс (естественно-математическое направление).

Дата проведения: ____________

Ключевая идея: Развитие естественнонаучной грамотности и критического мышления через систему интегрированных заданий в процессе саморегуляции и взаимообучения.

Цель: Создание условий для формирования знаний об основных чертах ЭГП, проблемах использования территории, природных и сырьевых ресурсов, особенностях административно-территориального деления, национального состава и размещения населения Франции.

Целевой результат: Получение конкретного образовательного продукта для дальнейшего его использования на уроках и подготовки к ЕНТ (ЛОС – тематическая инструктивная карта).

Задачи:

  • продолжить развитие умений составлять экономико-географическую характеристику страны, используя различные источники географической информации;

  • продолжить формирование убеждения в познаваемости мира, выявлять причинно – следственные связи;

  • выстраивать свою образовательную траекторию;

  • самостоятельно искать новую информацию с применением конструкций и правил поиска в раздаточном и статистическом материале;

  • структурировать информацию, анализировать, обобщать и сопоставлять различные источники;

  • интегрировать знания;

  • представлять информацию в виде творческого образовательного продукта;

  • приобретать опыт сотрудничества и работы в группе в процесс саморегуляции и взаимообучения;

  • проводить публичные выступления.

Оборудование к уроку: мультимедиа-проектор, учебник «География: Региональный обзор мира — 11 класс ЕМП», дополнительный раздаточный материал, карточки, контурные карты, маркеры, географические атласы, оценочные листы, рубрикаторы.

Тип урока: Изучение нового материала.

Технология: проблемный диалог, саморегулируемое и взаимное обучение, развитие критического мышления, творческое проектирование.

Методы: поисково-исследовательский, конструктивный диалог.

Ход урока:

  1. Организационный момент — Мотивационное начало (психологический настрой):

Создание коллаборативной среды (передавая фант своему соседу, должны пожелать что-нибудь приятное на урок или на весь день)

Разделение учащихся на группы

Учащимся выдаются карточки, на которых каждый отображает своё настроение в начале урока. Хорошее настроение –  Плохое настроение – 

  1. Этап вызова — активизация опорных знаний:

  1. Просмотр видеоролика, совместная формулировка целей, задач и целевого результата урока.

  2. Заполнение 2-х граф таблицы «ЗХУ»

    Знаю

    Хочу узнать

    Узнал










  3. Разъяснение учителем особенностей урока и тактики выполнения творческих заданий.

  1. Этап осмысления — Изучение нового материала (выполнение практикума):

Постановка проблемы – Почему мы считаем Францию высокоразвитой страной?

Учащимся предлагается выполнить 3 задания и 1 итоговое задание в инструктивной учебной карте. Работу учащиеся выполняют индивидуально и в малых парах, обсуждение и решение задач проводится в группе.

Вся работа построена по плану:

      • Постановка проблемы

      • Осмысление, обсуждение

      • Самостоятельный выбор личной образовательной траектории

      • Выбор стратегии, решение проблемы

      • Формулировка выводов для схемы «Фишбоун»

Равнобедренный треугольник 4Равнобедренный треугольник 6Прямая соединительная линия 10Прямая соединительная линия 11Прямая соединительная линия 12

Прямая соединительная линия 7Прямая соединительная линия 13Прямая соединительная линия 14Прямая соединительная линия 15



Задание

1 группа

2 группа

3 группа

Зад. №1

Проанализировать и систематизировать материал по тематике «ЭГП и АТД Франции»

*** составление «тонких» и «толстых» вопросов (для «быстрых» и «медленных» учащихся)

Проанализировать и систематизировать материал по тематике «Природные условия и ресурсы Франции»

*** составление «тонких» и «толстых» вопросов (для «быстрых» и «медленных» учащихся)

Проанализировать и систематизировать материал по тематике «Население Франции»

*** составление «тонких» и «толстых» вопросов (для «быстрых» и «медленных» учащихся)

Зад. №2

Заполнение кластера «ЭГП и АТД Франции»

Заполнение кластера «Природные условия и ресурсы Франции»

Заполнение кластера «Население Франции»

Зад. №3

Выделить причины и факты по своей тематике для существующей проблемы «Почему мы считаем Францию высокоразвитой страной?»

Выделить причины и факты по своей тематике для существующей проблемы «Почему мы считаем Францию высокоразвитой страной?»

Выделить причины и факты по своей тематике для существующей проблемы «Почему мы считаем Францию высокоразвитой страной?»

Зад. №4

Спикер от группы переходит из группы в группу для взаимного обучения. Представители каждой группы заполняют свои рабочие карты

Спикер от группы переходит из группы в группу для взаимного обучения. Представители каждой группы заполняют свои рабочие карты

Спикер от группы переходит из группы в группу для взаимного обучения. Представители каждой группы заполняют свои рабочие карты

Зад. №5

Представитель группы заполняет и комментирует общую ЛОС «Фишбоун»

Представитель группы заполняет и комментирует общую ЛОС «Фишбоун»

Представитель группы заполняет и комментирует общую ЛОС «Фишбоун»

  1. Закрепление полученных знаний и умений по пройденной теме:

  1. Заполнение и комментирование схемы «Фишбоун»;

  2. Разбор «толстых» и «тонких» вопросов.

  1. Рефлексия по содержанию и организации деятельности учащихся:

***Обратная связь: Вернуться к слайду «цель и ожидаемый результат урока», выяснить решены ли поставленные задачи урока, достигнут ли целевой результат;

***Заполнение 3-ей графы таблицы «ЗХУ».

***Ребятам предлагается определить своё настроение в конце урока:

Для этого каждому надо дорисовать смайлик: Хорошее настроение –  Плохое настроение – 

  1. Подведение итогов (заполнение оценочных листов и рубрикаторов)

  2. Домашнее задание:

*базовый уровень: § 8, основная терминология;

**творческий уровень: подготовить электронную презентацию по теме «Франция».



Свежие документы:  Конспект урока "Живая энергетика России" 9 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: