Конспект урока по Географии «История открытия и исследования Антарктиды» 7 класс


Муниципальное специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа «Специальная общеобразовательная школа открытого типа»







Методическая разработка урока

на тему: «История открытия и исследования Антарктиды»


7 класс



Разработала учитель: Мазурова А. А.









Губаха


2012 год

Тема: История открытия и исследования Антарктиды

Цель урока: Сформировать представление об Антарктиде.

Задачи:

Обучающие:

  • создать условия для формирования у учащихся знаний о географическом положении и истории открытия материка,

  • создать условия для формирования у учащихся знаний о выдающихся исследователях и путешественниках, внесших вклад в изучение Антарктиды;

Воспитательные:

  • воспитывать чувство прекрасного через восприятие красоты природных ландшафтов Антарктиды,

  • осуществлять патриотическое воспитание, через изучение достижений Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева,

  • формировать интерес к предмету.

Развивающие:

  • развивать умение слушать, работать с текстом учебника, картами атласа и кратко формулировать полученные сведения для записи в таблицу («сворачивать информацию»).

Тип урока: урок новых знаний

Оборудование: презентация по теме урока и оборудование для ее демонстрации (персональный компьютер с колонками и мультимедиапроектор).



План урока


п/п

Этап урока

Приемы и методы

Время, мин

1

Организация класса


1 мин

2

Мотивация.


Словесный

5 мин

3

Актуализация знаний.

Словесный

3 мин

4

Постановка темы, целей урока учащимися.

Словесный

2 мин

5

Новый материал

Беседа, самостоятельная работа с картами атласа (незаконченное предложение), учебником (заполнение таблицы).

22 мин

6

Домашнее задание

Словесный

3 мин

7

Рефлексия

Кластер «Ладошка»

4 мин


Домашнее задание параграф № 48


Ход урока


п/п

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые компетенции

Методические приёмы

1

Организация класса.

-подготовка учащихся к работе

-приветствие

-наличие учащихся

-знакомство с темой и целями урока

Приветствуют учителя

Учебные компетенции Коммуникативные компетенции

(Слышать и слушать).

Словесный

2

2.Мотивация.

Вступительное слово о том что начинают изучать новый материк, предлагает определить, что это за материк с помощью подсказок. Дает подсказки.

Демонстрация слайдов №№ 4 — 12, на фоне которых учитель зачитывает слова исследователя Антарктиды Ричарда Берда.

Слушают учителя, определяют, что это за материк.



Слушают учителя, смотрят слайды презентации.

Коммуникативные компетенции

(Слышать и слушать).

Словесный

3

3. Актуализация знаний.

Сегодня мы с вами начинаем изучать последний из южных материков – Антарктиду.

Сравните два понятия – Арктика и Антарктика, в чем их сходство и отличие?

Слушают учителя, находят сходства и различия в двух понятиях.


Словесный

4.

Постановка темы, целей урока учащимися.

Предлагает подумать и ответить на вопрос, что сегодня будут изучать на уроке.

Знакомит с планом урока.

План урока:

  1. географическое положение Антарктиды.

  2. открытие материка.

  3. исследование материка.

Слушают учителя, формулируют тему урока.

Исследовательские компетенции

(Получать и анализировать информацию).

Словесный


Изучение нового материала

Объясняет, что понадобится для характеристики географического положения материка. Раздает карточки.

Просит учащихся проверить правильность выполнения.

Рассказывает о том, как и кем был открыт материка.

Предлагает учащимся самостоятельно познакомиться с исследованием Антарктиды.

Дает задание: изучите по тексту учебника, какие еще ученые и путешественники внесли вклад в изучение материка, все данные занесите в таблицу:

Исследователь, путешественник

Дата

Открытия и достижения







Предлагает проверить правильность заполнения таблицы, комментирует ответы учащихся, демонстрирует слайды презентации.

Рассказывает о современном этапе исследования Антарктиды, демонстрирует слайды презентации.

Слушают учителя. Выполняют задание на карточках.


Проверяют задание по шаблону.

Слушают учителя.





Чертят таблицу в тетради.

Читают пункт из параграфа и заполняют таблицу в тетради.

Проверяют правильность заполнения таблицы, смотрят слайды презентации.

Слушают учителя, смотрят слайды презентации.

Коммуникативные компетенции

(Слышать и слушать).

Учебные компетенции (Организовать процесс изучения).




Исследовательские компетенции

(Получать и анализировать информацию. Использовать различные документы, источники).









Социально-личностные компетенции

(Видеть связь между настоящими прошлыми событиями)

организация работы с картами атласа,

Практический, словесный

6

Комментирует домашнее задание:

Обязательное: § 48

Дополнительное, выполняется по желанию, сообщения о Южном полюс, Полюсе относительной недоступности, Южном магнитном полюсе, полюсе холода.

Слушают задание и записывают в дневники.

Коммуникативные компетенции

(Слышать и слушать).

словесный

7






Рефлексия.

Объясняет задание, обращает внимание на слайд презентации.

Обводят ладонь своей руки, в центре пишут слово «Антарктида» и на каждый палец записывают, что нового они узнали о материке.

Личностно-адаптивные компетенции Использовать новую информацию. принимать новые решения.

словесный



Тема: История открытия и исследования Антарктиды

Цель урока: Сформировать представление об Антарктиде.

Задачи:

Обучающие:

  • создать условия для формирования у учащихся знаний о географическом положении и истории открытия материка,

  • создать условия для формирования у учащихся знаний о выдающихся исследователях и путешественниках, внесших вклад в изучение Антарктиды;

Воспитательные:

  • воспитывать чувство прекрасного через восприятие красоты природных ландшафтов Антарктиды,

  • осуществлять патриотическое воспитание, через изучение достижений Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева,

  • формировать интерес к предмету.

Развивающие:

  • развивать умение слушать, работать с текстом учебника, картами атласа и кратко формулировать полученные сведения для записи в таблицу («сворачивать информацию»).

Тип урока: урок новых знаний

Оборудование: презентация по теме урока и оборудование для ее демонстрации (персональный компьютер с колонками и мультимедиапроектор).

Ход урока:

1. Организационный момент

2.Мотивация.

Сегодня мы с вами начинаем изучать новый материк. Попробуйте догадаться какой? Я предлагаю вам воспользоваться моими подсказками.

Подсказка первая – на материке есть озеро, которое называют «природным термосом», температура в нем даже зимой достигает 27 градусов выше нуля;

Подсказка вторая – на материке не было ни одного землетрясения;

Подсказка третья – полгода на материке ночь и полгода день;

Подсказка четвертая – на материке нет рек;

Подсказка пятая

«Весь континент — Сплошная льдина,

Зимой и летом – холодина!

Закалка здесь необходима!

Бери, мой друг, пример с пингвина!

Итак, это … правильно Антарктида!

Давайте начнем знакомство с этим удивительным континентом.

Демонстрация слайдов №№ 4 — 12, на фоне которых учитель зачитывает (рассказывает наизусть) слова исследователя Антарктиды Ричарда Берда:

«На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловеща и прекрасна, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в ледяных переливах гало Луны и Солнца, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотыми и зелеными тонами пастели … Такова Антарктида – материк, по площади почти равный Южной Америке, внутренние области которого нам известны фактически меньше, чем освещенная сторона Луны».

3. Актуализация знаний.

Сегодня мы с вами начинаем изучать последний из южных материков – Антарктиду.

Сравните два понятия – Арктика и Антарктика, в чем их сходство и отличие?

4.Постановка темы, целей урока учащимися.

Предлагает подумать и ответить на вопрос, что сегодня будут изучать на уроке.

Знакомит с планом урока.

План урока:

1.географическое положение Антарктиды.

2.открытие материка.

3.исследование материка.

5.Изучение нового материала

Изучение географического положения материка с помощью карточек – заданий. (учитель раздает карточки, ученики работают самостоятельно с атласом)

1. Материк полностью расположен в ______________________ полушарии.

2. Материк весь расположен в пределах __________________________ круга.

3. Омывается ____________________, _______________, _______________ океанами и ___________, __________, _____________ , __________________ морями.

4. Самый крупный полуостров — _____________________

5. Острова расположенные рядом с материком -_______________, _________________, ______________, _______________, ________________________________.

6.От Южной Америки материк отделен проливом ___________________

Самопроверка с помощью слайда презентации.

Антарктида – эта загадочная Южная Земля, которая была открыта людьми позднее всех материков. И великий подвиг этого открытия принадлежит нашим с вами соотечественникам Фадей Фаддевичу Беллинсгаузену и Михаилу Петровичу Лазареву. Но не только эти люди помогли человечеству познакомится с особенностями этого удивительного снежного купола на вершине Земли. В дальнейшем исследование материка продолжалось, изучите по тексту учебника, какие еще ученые и путешественники внесли вклад в изучение материка.

Чтобы записать все данные, давайте вычертим и заполним таблицу.

Исследователь, путешественник

Дата

Открытия и достижения





(Ученики читают текст параграфа и заполняют таблицу)

Учитель: Проверяем, какую информацию Вы нашли.

Антарктиды хранит в себе очень много загадок. Найти ответы на которые стараются современные исследователи.

Рассказ учителя о современном этапе исследования Антарктиды.

6.Домашнее задание. На дом учащиеся получают дифференцированное домашнее задание

Обязательное: § 48. Дополнительное, выполняется по желанию, сообщения о Южном полюс, Полюсе относительной недоступности, Южном магнитном полюсе, полюсе холода.

7.Рефлексия.

Учащиеся обводят ладонь своей руки, в центре пишут слово «Антарктида» и на каждый палец записывают, что нового они узнали о материке, затем обмениваются информацией.

Используемая литература

1.В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев География материков и океанов 7 класс Дрофа, Москва, 2002.

3.Интернет ресурсы.


Свежие документы:  Общая геология (элективный курс)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: