Конспект урока по Географии «МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ХМАО» 9 класс













Тема урока: «МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

ХМАО»

ГЕОГРАФИЯ ХМАО 9 КЛАСС







Урок подготовила:

Логинова В.В.

Учитель географии

I квалификационной категории


Тема: «Минеральные ресурсы ХМАО»


Класс: 9


Тип урока: объяснение нового материала


Метод обучения: частично-поисковый и исследовательский



Цели: формировать представление о минеральных ресурсах ХМАО, показать роль ресурсов в экономике России. Рассмотреть проблемы освоения ресурсов, познакомить с экологическими проблемами округа.


Задачи урока:

Образовательные: выявить особенности географического положения и природно-ресурсного потенциала региона; дать характеристику отраслям специализации района и факторам их развития; определить состояние экономики и проблемы.

Развивающие: развитие внимательности, логического мышления и расширение кругозора, подготовка учащихся к жизни в постиндустриальном обществе, закрепить умение извлекать информацию из карт атласа; работать со статистическим материалом; умение анализировать данные и формулировать выводы; раскрыть причины зависимости природно-ресурсного потенциала и отраслей хозяйства; развивать способности применять теоретические знания на практике в реальной жизни; развивать произвольное внимание; прививать культуру речи.

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению географии; воспитывать эстетику в выполнении диаграмм; воспитывать ответственность, аккуратность, самостоятельность; воспитание познавательного интереса, творческой активности учащихся, воспитание информационной культуры; учащиеся должны убедиться в том, что освоение какой-либо территории невозможно без знания её особенностей.


Оборудование

Компьютер, интерактивная доска, компьютерная презентация, настенная карта, раздаточный материал, коллекция минералов.



Блок – ориентировка

Минеральные ресурсы изучается в программе курса «География ХМАО» в 9 классе. На изучение темы программой отводится 1 час.

Понимание роли минеральных ресурсов для округа, страны, умение анализировать, работать со статистическим материалом – один из важнейших компонентов общенаучных знаний школьников. Изучение темы “Минеральные ресурсы ” в 9 классе является начальным этапом изучения промышленности округа и на этом этапе необходимо использовать все возможности для развития учащихся.

Основная цель при изучении данной темы — сформировать представление о полезных ископаемых ХМАО.

Построение диаграмм и чтение графиков — важнейшие умения, необходимые учащимся для изучения географии, так и смежных дисциплин. Форми­рование этих умений ведется не только при решении традицион­ных задач географии, но и в процессе реальной жизни с точки зрения экономики, профессиональная ориентация обучающихся.


Для проведения занятий выбран урок объяснение нового материала.

Используются следующие методы:

  • частично-поисковый,

  • репродуктивный,

  • словесный,

  • наглядный,

  • практический

  • исследовательский.

Используются следующие приемы:

  • беседа,

  • работа со слайдами.


Выбор темы урока и технология обучения выбрана с учетом психолого-педагогических особенностей класса и дальнейшей подготовки детей к реальной жизни в экономически развитой стране, дальнейшему выбору профессии.



Диагностика

Учащийся, заканчивающий 9 класс, должен уметь:

  1. Читать и анализировать статистический материал;

  2. Строить графики, диаграммы, гистограммы;

  3. Использовать опыт своей работы в реальной жизни.




Ход урока


Обоснование

Содержание


Организация внимания, сообщение темы урока, целей, плана урока, мотивация к работе на уроке.

























Организация повторения теоретических знаний

Мотивация к выполнению задания.


Актуализация ранее полученных знаний. Используются репродуктивный, наглядный, словесный методы.
















Фронтальная работа с классом, развитие коммуникативных способностей детей, подготовка к изучению нового материала.














Фронтальная работа с классом, развитие коммуникативных способностей детей,

Используется частично – поисковый, наглядный, словесно-логический методы.





Работа с картой















Работа со статистическими материалами: графиками, диаграммами, полигонами, гистограммами, исследование графиков.





Исследовательская работа.

Задачи практического содержания, имеющие статистические данные, работа с графиками, подготовка к ГИА.












Работа в тетради и на интерактивной доске.
















Фронтальная работа с классом, развитие коммуникативных способностей учащихся.

Словесное поощрение учеников. Создание ситуации успеха.


























































Снятие психофизического напряжения



















Самопроверка.


















Самостоятельная работа класса. Индивидуальная работа в тетрадях.


















Осуществление межпредметных связей.










Оценивание устных и ответов учеников.
















Фронтальная работа с классом, развитие коммуникативных способностей учащихся.

Словесное поощрение учеников. Создание ситуации успеха.














Устная работа

обучающихся.












Устные ответы обучающихся.

I. Организационный момент.

Всем Сибирь щедра и богата! Здесь для юности край непочатый. Впрочем, что убеждать вас стихами Приезжайте… Увидите сами! Казимир Лисовский. 

Здравствуйте, ребята! Мы продолжает изучение ХМАО.

С чем у вас ассоциируется слово «Югра»?

— Долгое время, Западная Сибирь считалась абсолютно не перспективной. Считалось, что кроме торфа полезных ископаемых нет. Научные исследования показали обратное.

Проблемный вопрос: За счет, каких ресурсов большая часть казны нашего государства и округа пополняется? (это топливные ресурсы – нефть, газ)

Запишем тему урока и определимся с планом урока.

План урока:

1. Природные ресурсы

2. Районы распределения

3. Проблемы, пути их решения.


Сообщить учащимся цели урока.


II. Актуализация знаний

Однообразный ли рельеф на территории нашего округа?

Проверка: Показать карте крупные формы рельефа у доски:

Возвышенность Белогорский материк, Северо-Сосьвинская возвышенность, Полуйская возвышенность, Сургутская низина, Сибирские Увалы, р. Обь, р. Иртыш.

  1. Поднимите руки, кто правильно указал все объекты номенклатуры?

  2. В чем были затруднения?


III. Новый материал:

По мере развития государства и общества менялись ценности и спрос на природные богатства.

— В 16 веке – ценная пушнина (песцы, белка, норка), дичь. -В 20 веке – Тайга – ценная древесина. Тундра – пастбище оленей

Проблемный вопрос: Чем объяснить, что в Западной Сибири сосредоточены крупнейшие месторождения нефти и газа?


Какие минеральные ресурсы имеет округ?

Недра округа богаты многими видами горючих, металлических, неметаллических ископаемых, подземными водами.

В середине 20 века (50 – 60 г.) – минеральные ресурсы.

Найдите наиболее крупные из них Самотлорское, Красноленинское, Приобское, Салымское, Ватъеганское, Федоровское, Тянское месторождения.

Всего в округе разведано 504 месторождения УВ, в том числе 429 – нефтяных, 18 – нефтегазоконденсатных, 20 – газовых, 33 – газонефтяных, 4 – газоконденсатных.

     

Задание № 1

Построить по данным столбчатую диаграмму нефтепродуктов, добываемых в округе.

   Нефть – 88%, газ – 6,5%, конденсат – 5,5%.



   В 2005-08г.г. в распределенном фонде недр открыто 17 месторождений нефти.   Несмотря на то, что ХМАО является главной базой нефтедобычи в РФ, которая составляет 57%, подготовленная ресурсная база не обеспечивает требуемых уровней добычи.

Объем добычи нефти с каждым годом увеличивается, а запасы истощаются — по запасам Россия на 8 месте, а по добыче — 2е место в мире, Югра -3е место в мире.

Проблемный вопрос: Только ли топливная промышленность развита в Западной Сибири?

Игра «Чёрный Ящик»

Твердые полезные ископаемые.

Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги. Чтоб сделать миску или вазу — Она понадобится сразу. (глина).

Росли на болоте растения … А теперь это топливо и удобрение. (торф).

От огня происхожу, от огня и умру. (уголь).

Он очень нужен детворе, он на дорожках во дворе, он на стройке и на пляже И в стекле расплавлен даже. (песок).

Этот мастер белый-белый, в школе не лежит без дела. (мел).

Ни огня, ни света, а огнем блестит. (золото).

  Учитель:

 На территории округа разведаны месторождения кварца, бурого угля, рудного и россыпного золота, цеолитов, редких металлов, стекольного песка, бентонитовых глин, строительного камня, кремнистого сырья, кирпично-керамзитовых глин, строительного песка, песчано-гравийного материала.

Уголь, магматические породы, медь, платина, золото.

Всего в распределенном фонде недр находится 5 месторождений кварца, 7 месторождений россыпного золота и 1 месторождение цеолитов.

Уголь. Шесть месторождений, выявленных в зауральской части округа, приурочены к Северо-Сосьвинскому буроугольному бассейну. Наиболее крупные из них Люльинское и Оторьинское.

   На территории Ханты-Мансийского автономного округа по состоянию на 01.01.2006г. учтено 12 месторождений россыпного золота 3328 кг, 1 месторождение рудного золота в количестве 1,422т . Оцененные и утвержденные прогнозные ресурсы рудного золота составляют – 128т, россыпного – 13т.

Редкие металлы.

   Несмотря на слабую изученность территории, в отношении титан-циркониесности возможно выявление объектов для постановки поисково-оценочных работ в западной части округа.

Неметаллические ископаемые.

   На территории Ханты-Мансийского автономного округа по состоянию на 01.01.2006г. учтены запасы жильного кварца – 368тыс.т, в т.ч. пригодного для получения высоких сортов «особого чистого» кварца.

Дети смотрят коллекцию минералов.

IV. Физкультминутка (для глаз)

Проблемный вопрос: Какие проблемы возникают у людей с их использованием и освоением природных богатств?

Причины трудности добычи полезных ископаемых:

— суровый климат округа, удалённость от Атлантического и Тихого океанов обусловило континентальность климата

— равнинность территории позволяет холодным массам арктического воздуха свободно проникать на юг

— горы по периферии равнины, отгородившие Западно Сибирскую равнину от атлантических и центральноазиатских воздушных масс.

— заболоченность.

Построить схему заболоченности на доске (выбрать нужные параметры)

 — плоский рельеф; — низкие температуры; — половодье на реках; — многолетняя мерзлота; — избыточное увлажнение; — торф (удерживает влагу)

Возникает такое чувство, будто природа « защитилась» от человека и мощными болотами и мерзлотными грунтами. Теперь можно представить, в каких условиях приходится работать.

V. Практическая работа

Задание №2.


Раздаточный материал.

Заполнить таблицу:


Тектоническая

структура

Соответст-

вующая

форма рельефа

Распространенные

полезные

ископаемые

Западно-Сибирс-

кая плита



Области герцинс-

кой складчатости





Используя знания о природных ресурсах, предположите, какие отрасли специализации могут развиваться здесь?


(Учащимся предлагается спрогнозировать отрасли специализации Западной Сибири, ориентируясь на собственное сырье.) (металлургия, машиностроение, химическая промышленность…)

Учитель.


Итак, анализируя данные нашей таблицы, мы убедились, что ХМАО — это не только нефть и газ России, это развитие металлургии, химической промышленности, машиностроения.

Проблемный вопрос: Какие специальности будут востребованы в ХМАО?


(ответы обучающихся)


Проблемный вопрос: Какие проблемы существуют в округе?


  1. Неразвита транспортная сеть

  2. Плохая инфраструктура

  3. Недостаток трудовых ресурсов

  4. Недостаточно развита обрабатывающая промышленность


Ребёнок читает:

Исследовав природу Западной Сибири, мы отметили, что эти богатства ее и погубили. Тысячи рек и озер залиты нефтью и превратились в безжизненные отстойники, а там, где рыба еще ловится, она зачастую пропахла нефтепродуктами.
Бесцельными рубками проредились леса. Остатки лесов горят так же, как и почти 180 лет назад.
Учитель:
Геологи уже сейчас говорят, что запасы недр сильно истощились. Страшно представить, сколько времени потребуется, чтобы лес залечил свои раны, нанесенные безжалостной рукой человека!


Вопрос: Какая проблема здесь затронута?

— Кто занимается защитой природы? (экологи)

Существуют серьёзные экологические проблемы:


  1. Уничтожение оленьих пастбищ.

  2. Загрязнение тундры нефтью.

  3. Загрязнение воздуха пылью, дымом.

  4. Заболоченность.

Вывод:

ХМАО располагает перспективами для экономического роста.


VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.

Есть такая песнь у народов манси:

Мы уйдём, покинем землю,
Чтобы больше не родиться, 
И на быстрых конях-лыжах
Не скользить за соболями.
Наши лодки, как могилы,
На песках сгниют тоскливо,
И в деревнях опустелых
Будут жить лишь мыши.

О какой проблеме коренных жителей Севера говорится в стихотворении?

VII. Домашнее задание:

Какие проблемы коренного населения вы бы добавили ещё? Предложите пути решения этих проблем.

А вот как решить эти проблемы – это будет ваше домашнее задание. Написать эссе.






















Самоанализ урока

Основной задачей образования становится ОБУЧЕНИЕ УМЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДОБЫВАТЬ НУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, вычленять проблемы и искать пути их рационального решения, уметь критически анализировать получаемые знания и применять их для решения новых задач.

Данный урок по теме « Минеральные ресурсы ХМАО » является уроком изучения нового материала. Урок построен так, чтобы учащиеся, опираясь на ранее полученные знания, могли сами анализировать и исследовать статистические материалы, с которыми они встречаются ежедневно читают в прессе, видят по телевидению . Материал урока направлен на развитие логического мышления, алгоритмической культуры, интуиции, навыков исследовательской деятельности, творческих способностей учащихся.

Урок «Минеральные ресурсы ХМАО» является одним из важнейших при изучении данной темы. Знания, полученные учащимися в процессе работы по данной теме, являются базовыми и будут использоваться для дальнейшего изучения экономической географии Мира в старших классах. Поэтому цель учителя – добиться глубокого понимания и прочного усвоения этой темы всеми учениками.

Специфика проведения данного урока в том, что он частично-поисковый с использованием компьютерной презентации как при актуализации знаний учащихся, изучении нового материала и закреплении полученных знаний.

Урок проводится в 9 классе, который по степени усвоения учебного материала и по результативности в практической деятельности учащихся условно делится на три группы, поэтому учебный материал подобран так, что есть индивидуальная работа учащихся. Использование разнообразных приемов и методов: словесно-логического, наглядного, репродуктивного, частично-поискового и исследовательского характера. Это помогает повысить мотивацию к изучению географии, помогает сохранить логические связки между этапами урока.

Рациональное распределение времени между этапами урока позволяет рассмотреть объемный материал. Для предупреждения перегрузок и снятия психофизического напряжения учащихся, в середине урока предусмотрена физкультминутка.

В ходе урока комплексно решаются образовательная, развивающая и воспитательная задачи. Их полному решению способствует структура урока. Учитывая специфику данного урока, большую часть урока занимает изучение нового материала, направленная на получение знаний и закрепление изученного материала.

В ходе урока осуществляется постоянный контроль качества знаний, умений и навыков: беседы, фронтальный опрос, индивидуальная работа.

Весь урок поддерживается хорошая психологическая атмосфера. Между учителем и учениками идет полноценное общение. Дети были не совсем активны из-за камер. В данном классе отличников нет, есть 3 ударника.

Считаю, что все поставленные задачи удалось реализовать в ходе урока.













































Приложение

  1). Построить столбчатую диаграмму нефтепродуктов, добываемых в округе:

нефть – 88%, газ -6,5%, конденсат – 5,5%

2). Практическая работа

Заполнить таблицу

Тектоническая

структура

Соответствую-

щая форма

рельефа

Полезные

ископае-

мые

Западно-Сибирс-

кая плита







Области герцинс-

кой складчатости













Свежие документы:  Бизнес игра по профориентации «Ферма» для 4 класса

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: